подписка
Подписаться

Статистика невыкупа заказов н/п

Подписка на RSS
Фролик
29/10/2013
oxi_smart:

Давно пора эту пуповину обрезать!


А сколько почта денег зарабатывает на этой услуге...ни одна КС не будет переводить деньги в адрес физ лица, зато почта делает это в большинстве случаев. До сих пор не могу понять, почему налоговики не взяли на контроль этот бизнес? Здесь ведь обороты можно сравнивать разве что с арендой квартир, оборот может и меньше, но вот количество таких платежей выходит за рамки дозволенного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
29/10/2013
Посчитал 3 параметра для разнообразия у себя по свежим данным. Только прямые затраты стоимости доставки туда-обратно. Упаковку, бумагу, стоимость труда и тонера с амортизацией принтеров не учитывал.

Средняя стоимость потерь из-за возвратов на 100 заказов. (отказ при получении, несвоевременная доставка и т.п. передумал)

- Курьерская доставка - 1032 руб.
- ПВЗ - 1560 руб.
- Почта наложка - 2814 руб.

Доставка в ПВЗ и курьером от определенных сумм бесплатна.
Доставка и страховка при наложке ВСЕГДА включена в чек, оплачивает клиент.
Итого стоимость услуги "доставка" 100 средних заказов для меня (приблизительно, точные данные считать затруднительно):

- курьерская доставка - 11000+%КО
- ПВЗ - 7000+%КО
- почта наложка - 0


С учетом бесплатности доставки от определенной суммы для клиента (для меня она ниразу не бесплатна) при отправках почтой наложкой я теряю меньше всего денег.

Замороженные деньги в товаре который в пути единственный минус.
Но и из КС я возвраты получаю не вчера :(

Средний вес заказа до 2 кг., чек тоже небольшой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pdavydov
31/10/2013
Фролик:

Покупатель: хочу наложкой потому что:

1. Вдруг мне ничего не пришлют?
2. Вдруг не успеют к нужной дате?
3. Не хочу идти куда-то платить
4. А если мне не понравится, не подойдет и вообще передумаю покупать?
5. А если посылка потеряется?
6. Не хочу покупать кота в мешке


Вот кстати, человек очень хорошо расписал страхи покупателя.
Что бы стимулировать предоплату - надо работать с этими страхами.
Нужны отзывы покупателей, гарантии и сроки возврата денег, если товар не понравился или посылка потерялась и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
31/10/2013
pdavydov:

Нужны отзывы покупателей, гарантии и сроки возврата денег, если товар не понравился или посылка потерялась и т.п.


Это никто никогда не читает, даже если Вы это как оферту поместите перед оформлением заказа. Человек всегда будет выбирать cash-on-delivery, если есть такая возможность. Стимулировать можно разве что материальными ценностями - скидка, приоритетная доставка, подарки и тд.

У меня, например, доставка предоплаченных заказов дешевле на 100 руб - выбирают единицы. Вариантов оплаты множество, но спроса как-то на них нет. В регионы отправка только с предоплатой, здесь у покупателя вариантов нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
timur_checkout
31/10/2013
Фролик:

Клиент всегда:

1. Может найти такой же товар дешевле с любой формой оплаты
2. Заказать аналогичный товар даже у Вас же, но первый Вы уже отправили
3. Вообще передумать, что часто и бывает
4. Не иметь денег ни сейчас, ни завтра

Да и почему мы должны отправлять наложкой? Весь мир работает по предоплате.


Боюсь, что мы отличаемся сильно от всего остального мира, клиентов сильно избаловали, многих обманули. Ищите черные списки клиентов, проверяйте их. https://www.facebook.com/checkout.ru есть статья и ссылка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Parma33
31/10/2013
Фролик:

У меня, например, доставка предоплаченных заказов дешевле на 100 руб - выбирают единицы. Вариантов оплаты множество, но спроса как-то на них нет. В регионы отправка только с предоплатой, здесь у покупателя вариантов нет.

хе, у меня стоимость доставки по предоплате бесплатна, наложкой 450 руб + сборы почты. 8 человек из 10 выбирают наложку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
31/10/2013
timur_checkout:

Ищите черные списки клиентов, проверяйте их

Так этой базой пользуются очень многие. Все заказы с н/п обязательно проверяем по этой базе и туда обязательно заносим тех, кто ведет себя неадекватно, не выкупает заказы, описывая как можно полнее всю ситуацию. Но беда в том, что количество избалованных и обнаглевших растет день ото дня
:evil: :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
timur_checkout
31/10/2013
oxi_smart:

Так этой базой пользуются очень многие. Все заказы с н/п обязательно проверяем по этой базе и туда обязательно заносим тех, кто ведет себя неадекватно, не выкупает заказы, описывая как можно полнее всю ситуацию. Но беда в том, что количество избалованных и обнаглевших растет день ото дня



Плюс базы, конечно, не панацея. Если человек хочет поменять имя фамилия, номер почту и адрес - он оформит заказ и пошлет вашего курьера в далеко по несуществующему адресу. Один из методов борьбы с конкурентами.
Я на 100 % за оплату при покупке. Минусы: количество покупателей без денег и без товара вырастет в сотни раз. Увы, люди далеки от идеала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
31/10/2013
Хокку родил :)

Борьба брони и снаряда...
Кто свой страх пересилит,
Того и тапки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nata.r
31/10/2013
wayfarer:

Средний вес заказа до 2 кг., чек тоже небольшой.

А у меня 80% заказов более 5кг.И средний чек тоже немаленький.
Самые большие заказы любят в Норильсе и в Якутии))
А доставка туда совсем немаленькая.
В общем тупик какой то.Наложкой отправлять не могу, т.к в последнее время из за отказов много теряю.
Получается, что кроме убытков на доставку, еще и заморожены деньги в среднем на 2 месяца.
А по предоплате намного меньше заказов, только на рекламу траты.
Всякие боксбери и тому подобные мне не подходят, т.к в большинстве случает у меня объемный вес получается.Летом отправляла B2C в Южно-Сахалинск посылку.Заместо заявленных 5 дней, везли туда 20.
Естественно клиент отказался, а доставка вышла только туда в районе 1500 рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
timur_checkout
31/10/2013
Тогда авиапочта. В аэропорт, в коробку, а там местная компания. Дорого, зато на следующий день.

Туда только самолетом, поэтому выбирайте самолетную курьерку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
31/10/2013
Цитата:

А у меня 80% заказов более 5кг.И средний чек тоже немаленький.
Самые большие заказы любят в Норильсе и в Якутии))
А доставка туда совсем немаленькая.
В общем тупик какой то.Наложкой отправлять не могу, т.к в последнее время из за отказов много теряю.
Получается, что кроме убытков на доставку, еще и заморожены деньги в среднем на 2 месяца.
А по предоплате намного меньше заказов, только на рекламу траты.
Всякие боксбери и тому подобные мне не подходят, т.к в большинстве случает у меня объемный вес получается.Летом отправляла B2C в Южно-Сахалинск посылку.Заместо заявленных 5 дней, везли туда 20.
Естественно клиент отказался, а доставка вышла только туда в районе 1500 рублей.
Так я не агитирую за наложку, я агитирую за здравый смысл.
Посчитали, приняли решение основываясь на фактах а не эмоциях. :)
Я тоже не во всех своих магазинах наложку использую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nata.r
31/10/2013
timur_checkout:

Туда только самолетом, поэтому выбирайте самолетную курьерку.

Так я и оплатила авиа доставку.Только заместо 5 дней, посылка добиралась 20.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
01/11/2013
И самое смешное, что часто получается так. Клиент внес предоплату, мы ему посылку на следующий день выслали, а почта ее на ослах везет! И сроки не выдерживает никакие. А заказы тех, кто хочет наложкой, приходят быстрее ожидаемого срока, а их не выкупают до последнего дня (если вообще выкупают), несмотря на звонки, смс и электронку. Ждем середины ноября. С этого времени хотя бы до конца декабря - только 100% предоплата! Для всех :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
timur_checkout
01/11/2013
oxi_smart:

И самое смешное, что часто получается так. Клиент внес предоплату, мы ему посылку на следующий день выслали, а почта ее на ослах везет! И сроки не выдерживает никакие. А заказы тех, кто хочет наложкой, приходят быстрее ожидаемого срока, а их не выкупают до последнего дня (если вообще выкупают), несмотря на звонки, смс и электронку. Ждем середины ноября. С этого времени хотя бы до конца декабря - только 100% предоплата! Для всех


Думаю, в таком случае не стоит пользоваться почтой. Предоплата или наложка это вечная тема. По предоплате надо делать скидки, тогда, возможно будет проще. Главное - концепция.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/04/2021
Товары в вечном резерве: подлый способ борьбы с конкурентами на Ozon 16
Товары конкурентов можно убирать из поисковой выдачи маркетплейса, постоянно отправляя их в резерв. Такое предположение сделали продавцы, торгующие на Ozon, на основе конкретного случая.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Артем Седов, исполнительный директор сервиса TradeTracker в России
23/08/2012
Модели оплаты интернет-рекламы: как выбрать идеальную?
Владельцы рекламных площадок в интернете предлагают рекламодателям различные модели оплаты – CPM, CPC, CPL и прочие. Что означают эти сокращения и как выбрать оптимальную для вас модель оплаты?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы