подписка
Подписаться

Статистика невыкупа заказов н/п

Подписка на RSS
nata.r
28/10/2013
Я ввела полную предоплату.Добил последний заказ у которого доставка была 1200.Туда 1200 обратно чуть поменьше, итого выходит прилично.В последнее время стали чаще не выкупать.Денег нет, думала, что придет раньше(хотя сразу уведомляем обо всех сроках, даже с задержкой), просто не берут трубку.Или отказалась, потому что процент за наложенный платеж большой.Хотя и пишем и звоним, сразу предупреждаем, сколько дополнительно еще возьмут.Пыталась ввести и предоплату в размере доставки, тоже не прижилось.С предоплатой тоже гимор полный.Заказ резервирует на три дня, а оплатить могут через 2 недели.А товара уже нет, приходиться обратно переводить.На предоплату ввели даже скидку, не хотят.Сама разговаривала с клиентами, ответы конечно веселят-"А у меня сейчас денег нет, а вдруг я передумаю''Есть огромное желание вообще завязать с почтой, один геморой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/10/2013
nata.r:

"А у меня сейчас денег нет, а вдруг я передумаю''Есть огромное желание вообще завязать с почтой, один геморой.


Да не в почте дело, а в менталитете русского народа. Вы ему хоть курьером на дом привезите - здесь еще сложнее, т.к. нужно согласовывать время, а на том конце как обычно: заболел, в командировке, на даче, не дома и...в итоге заказ возвращается. Клиенту-то не понять, что доставка оплачивается в любом случае.

Тут в субботу был заказ, доставка в пункт выдачи в Москве. В тот же день оформляем накладную, пакуем заказ и ждем отправки (планировали отправлять в понедельник). В ночь на понедельник приходит еще один такой же заказ, но с товаром другого цвета, в комментарии покупательница пишет - прибавьте к заказу номер такой-то. Ну у нас-то заказ уже укомплектован, накладные распечатаны, все запаковано. Ну вариантов нет, формируем еще один заказ, доставка в пункт выдачи у нас платная для такой суммы заказа. Днем звонит покупательница и говорит: я там делала два заказа, оформила 2 разных цвета, но мне нужно 2 одинаковых. Пришлось ее развернуть, т.к. заказ уже вот вот передали бы курьеру. А она еще и говорит: ну ладно, а через неделю я могу заказать? Отвечаем ей, что теперь уже нет.

Товар копеечный, а проблем такие покупатели приносят в несколько раз больше. Чего только стоит сама упаковка (сейф пакеты денег все же стоят), ну а еще работа склада, печать принтера, этикеты и тд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
28/10/2013
Фролик:

Да и почему мы должны отправлять наложкой? Весь мир работает по предоплате

+100! Нигде нет такого бардака, как у нас. "Сегодня стулья, а завтра деньги (Может быть)". Но пока у нас в интернет-торговле, кто в лес, кто по дрова... Отправляем наложкой, и готовы за клиента удавиться, хоть он вовсе и не клиент, а кидала, посылаем туда-сюда, авось выкупит. Да, развратили мы, уважаемые ИП, клиентов, вот и имеем то, что имеем...
:evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
28/10/2013
kuzmin:

wayfarer :
Т.е. каждый год 1 декабря мы отказываемся от наложки до 1-го января

Ну это святое Мы, правда, предоплату оставляем с большой надписью, что до НГ дойти точно не успеет. К середине декабря народ действительно перестает заказывать.

А вот это обязательное правило у нас распространяется на абсолютно все региональные заказы с 15 ноября! Здесь можно после нового года с почты и не уходить (если отсылать без предоплаты), собирать возвраты
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
28/10/2013
nata.r:

Я ввела полную предоплату.Добил последний заказ у которого доставка была 1200.Туда 1200 обратно чуть поменьше, итого выходит прилично.В последнее время стали чаще не выкупать.Денег нет, думала, что придет раньше(хотя сразу уведомляем обо всех сроках, даже с задержкой), просто не берут трубку.Или отказалась, потому что процент за наложенный платеж большой.Хотя и пишем и звоним, сразу предупреждаем, сколько дополнительно еще возьмут.Пыталась ввести и предоплату в размере доставки, тоже не прижилось.С предоплатой тоже гимор полный.Заказ резервирует на три дня, а оплатить могут через 2 недели.А товара уже нет, приходиться обратно переводить.На предоплату ввели даже скидку, не хотят.Сама разговаривала с клиентами, ответы конечно веселят-"А у меня сейчас денег нет, а вдруг я передумаю''Есть огромное желание вообще завязать с почтой, один геморой.

Прочитав здесь Ваши сообщения, получили подтверждение того, что имеем: процент невыкупа действительно возрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/10/2013
Продавец и покупатель всегда будут на разных баррикадах. Первому нужны деньги, второму желание заполучить товар, причем если это не уникальный продукт, то его желания довольно быстро иссякают.

Вот и получается, что нужно искать компромисс обеим сторонам, а диалог будет выглядеть примерно так:

Покупатель: хочу наложкой потому что:

1. Вдруг мне ничего не пришлют?
2. Вдруг не успеют к нужной дате?
3. Не хочу идти куда-то платить
4. А если мне не понравится, не подойдет и вообще передумаю покупать?
5. А если посылка потеряется?
6. Не хочу покупать кота в мешке

Продавец: не отправляю наложкой потому что:

1. Надо платить вперед, а деньги ждать потом
2. А если покупатель не заберет, мне еще и доставку обратно платить, да и товар уже будет не сезонный
3. Нужно держать в резерве деньги и товар одновременно
4. Дополнительный контроль и мониторинг доставки, звонить/напоминать, чтобы забрали посылку

Вот так часто продавец остается с товаром и без денег, а покупатель с деньгами, но без товара. И ведь последний особо ничего не теряет - он всегда может купить аналог в другом месте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpda
28/10/2013
Так может мы не так уж не правы пытаясь "выбить" из арсенала покупателя аргументы, чтобы не предоплачивать?
К примеру введение "отсрочки" при онлайн оплате, сильно облегчило переговоры.
Типа: "Мы и не загоняем Вас в платежный коридор, Вы можете оформить, дождаться подтверждения и убедиться в наличии, а уж потом , в удобное исключительно Вам время, когда Вам удасться подготовить требуемую сумму и звезды сойдуться, перейти к оплате нажав единственную пипочку в личном кабинете"
Может кто еще в подобном контексте, что придумал. Было бы интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/10/2013
alexpda:

а уж потом , в удобное исключительно Вам время, когда Вам удасться подготовить требуемую сумму и звезды сойдуться, перейти к оплате нажав единственную пипочку в личном кабинете

Вроде выше писали. Это создаст еще более глобальную проблему. Зарезервированный товар!

Мы именно так сейчас и работаем. Заказ, сборка, согласование - предоплата. Очень, очень не удобно.

Да и предоплата хороша только в очень доверительных отношениях. Сегодня курьерка забыла одно место предоплаченого заказа. У клиента только одна мысль - кинули, сволочи. Ну и понеслось...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpda
28/10/2013
Статус товара "Снят с резерва. Нет оплаты 2 дня, возможно изменение цены" Приходит и клиенту.
Конечно, каждое решение - новые проблемы.
Ищется баланс :D
PS/ По статистике доставщиков, если не ошибаюсь, возвраты и отказы могут до 30% доходить.
Уж куда глобальней проблема!
C другой стороны, если нет геморроя по переговором, предоплате, итд, тогда и жаловаться нечего, значит мы готовы по первому чиху шопоголика отправить товар "в космос". Зато механизм обработки заказов - проще некуда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/10/2013
alexpda:

Статус товара "Снят с резерва. Нет оплаты 2 дня, возможно изменение цены" Приходит и клиенту.

Это когда по одной позиции в заказе + их не много.

А если представить даже 50 многопозиционных заказов. К примеру, по 10 позиций. В данной ситуации тупо места не хватит.

Я уж не говорю, что после письма об аннулировании очень многие пишут, что мамой клянутся, только не снимайте резерв.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpda
28/10/2013
Хоть и 50 поз. - заказ то и не оплата 1.
Ну , что в моем варианте плохо я тоже знаю.
Нужно менять тональность.
Предлагается искать меньшее из зол, поскольку здесь иного варианта и быть не может, а желающих "сменить народ" и без нас хватает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/10/2013
alexpda:

желающих "сменить народ" и без нас хватает
это точно:)

Сейчас "поддавят" серые з/п, наличные расчеты ограничат и все равно все на карты перейдут, а там уж и выбора не останется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/10/2013
kuzmin:

наличные расчеты ограничат

Да не, силенок не хватило http://www.vedomosti.ru/finance/news/18 ... e-otsledit
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpda
28/10/2013
Щас! Скорее денег у народа не останется...
Так, нужно не скатываться в политику , поскольку мазохизм бесперспективен.:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxi_smart
28/10/2013
kuzmin:

Сейчас "поддавят" серые з/п, наличные расчеты ограничат и все равно все на карты перейдут, а там уж и выбора не останется.

Вот это бы было счастье! "Наложенный платеж" - тянется как пуповина с древних времен, когда никто и слыхом не слыхивал о картах и интернете. Давно пора эту пуповину обрезать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/04/2021
Товары в вечном резерве: подлый способ борьбы с конкурентами на Ozon 16
Товары конкурентов можно убирать из поисковой выдачи маркетплейса, постоянно отправляя их в резерв. Такое предположение сделали продавцы, торгующие на Ozon, на основе конкретного случая.... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Артем Седов, исполнительный директор сервиса TradeTracker в России
23/08/2012
Модели оплаты интернет-рекламы: как выбрать идеальную?
Владельцы рекламных площадок в интернете предлагают рекламодателям различные модели оплаты – CPM, CPC, CPL и прочие. Что означают эти сокращения и как выбрать оптимальную для вас модель оплаты?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы