подписка
Подписаться

Нужен ли online консультант на сайте?

Подписка на RSS
tech
14/02/2011
Посмотрел goodsupport.ru - имхо обрезанная копия liveoperator...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
11/03/2011
сколько я ни пробовал общаться с онлайн-консультантами, они отвечают как раз в офф-лайне (или вообще не отвечают 8).
соответственно, нужно сидеть и ждать у компа, пока они ответят, а в таком режиме лучше пользоваться эл.почтой.

резюме - эта система просто не работает техническая сторона вопроса решена, но реально не используется
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
11/03/2011
Мы пользуем онлайн консультанта уже неделю. Результат просто "суперский":
Проконсультировали целых 5 человек. Из них 1 консультировался по уже сделанному заказу, другие 4 ничего так и не заказали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
14/03/2011
Мы пользуемся онлайн консультантом уже год на четырех сайтах.

Что мы посчитали более-менее удачным запуском: 70% ответов. В остальное время оператор просто не может ответить и клиент теряется. На самом деле, более хорошего коэффициента можно добиться только, если выделить отдельного сотрудника только на работу в онлайн консультанте. Реально, все люди бывают заняты, да и не сидят все время на стуле ровно - курят, пьют чай, ходят в туалет...

Итог: на двух сайтах он вообще не заработал (10% ответов), на одном более-менее заработал сразу (70%), на четвертом - раскачивали работу пол года. Когда я уже решил его снять с этого сайта, оказалось, что менеджеры вошли в ритм.

Выводы:
1) онлайн консультант подойдет только одному из десяти.
2) использовать как дополнительное средство связи, когда уже на сайте установлены все остальные средства (Т.е. на каждой странице: форма для связи, скайп, почта, телефон, группа в Контакте - в шапке и в подвале).
Если перечисленное в скобках еще не пробовали, то начните с них, т.к. от этого больше отдачи. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acer1951
19/03/2011
Пользуемся консультантом уже 1,5 месяца на 2 сайтах. Результат очень хороший:

1. Не менее 30 прямых продаж
2. Хорошие отзывы пользователей о системе (не нужно звонить, можно сразу задать вопрос).
3. Повысились продажи с регионов
4. Экономия на звонках в регион (раньше оставляли номер на перезвон, теперь просто все нужно узнают в онлайн).

Система реально работает, во всякому случае у нас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/03/2011
Я вот тоже думаю нужна ли такая система.

У нас у одного менеджера стоит qip с icq, mra и т.п. По ним довольно часто обращаются. В шапке только icq (остальное на странице контактов).

Разницы с той же аськой особо не будет, а всплывающие окна раздражают. Меня так просто бесит, когда зайдя на сайт вылетает: "чем вам помочь...". Я еще не понял о чем сайт, а мне уже помощь предлагают:) Ну а "консультант offline" на 95% сайтов вообще вне конкуренции:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
13/04/2011
День добрый,

Не всем подходит онлайн консультант (ОК) на сайте.

Если вкратце:

ОК - это возможность одушевления сайта. Если сама суть вашего сайта сводится к намеренному отказу от живого общения и к полной автоматизации интернет-продаж (яркий пример - интернет магазины), то скорее всего (но не 100%) ОК на вашем сайте будет лишним.

Кроме того, если стоимость конвертации посетителя сайта в покупателя низка, иными словами, если средний чек минимален, то ОК может повлечь не доход, а расход :).

Попросту говоря, если вы ориентированы на конечного клиента и продаете через сайт не спички по-штучно (утрирую), то от ОК будет толк. Объем выхлопа - зависит от прочих "если".

Что касается "Чем вам помочь?", вылетающего как только вы пришли на сайт и 95% операторов оффлайн, то это - примеры неграмотного использования сервиса. Это подобно консультанту, пристающему к вам в дверях магазина и вечному автоответчику на офисной телефонной линии, что, согласитесь, не является недостатком телефона . :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
13/04/2011
Цитата:

Это подобно консультанту, пристающему к вам в дверях магазина


золотые слова :idea:

по этой теме книгa http://www.ozon.ru/context/detail/id/2580597/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mariys
19/04/2011
вообще то можно настроить, когда именно консультант будет выскакивать со своей помощью. Хоть на 5 хоть на 25 минуте..
а если присмотреться внимательно - можно увидеть. когда покупателю нужна помощь, где он "застрял".
Конечно из хорошего сервиса тоже можно сделать плохо - вечный оффлайн консультант тому пример.
Но мы сегодян первый день тестили - из 100 чел - 2 консультации, обе превратились в продажи. без консультации эти человеки бы ушли.
Не все хотят и могут звонить, почему бы не предложить им консультанта..
и еще - РЕГИОНЫ!!! Консультант - экономия средств на межгород и очень неплох в качестве повышения степени доверия ИМу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Garick
19/04/2011
А мне кажется, что онлайн консультант - эта два зайца одним выстрелом - во первых контроль собственного персонала (когда ответили, что ответили и т.д.), во вторых полное удовлетворение клиентов. Я всегда пишу онлайн-консультанту если таковой имеется. Звонить не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mariys
19/04/2011
Garick:

А мне кажется, что онлайн консультант - эта два зайца одним выстрелом - во первых контроль собственного персонала (когда ответили, что ответили и т.д.), во вторых полное удовлетворение клиентов. Я всегда пишу онлайн-консультанту если таковой имеется. Звонить не буду.

полностью соглашусь. и про персонал особенно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
20/04/2011
rishard,
Я прошел на сайт, указанный в вашем профиле. Мне бросилось в глаза следующее: по центру страницы нарисован "пузырь" с заманчивой жирной фразой "Поговорим?". Но.. под этим "Поговорим?" написано "Offline". По клику на пузырь не происходит ничего. Ни формы обратной связи, ни чего то еще.
Это как раз к вопросу о постоянно отсутствующих операторов. ИМХО, беда не в отсутствии операторов. Они люди и им тоже надо спать, есть и прочее. Беда в неправильной обработке оффлайнового состояния на странице.

В Netrox SC вы можете настройть, показывать ли оффлайн-форму в принципе. А если показывать, то какие поля в ней должны присутствовать. Все оффлайн-сообщения можно прочитать через рабочий интерфейс.
Garick:

А мне кажется, что онлайн консультант - эта два зайца одним выстрелом - во первых контроль собственного персонала (когда ответили, что ответили и т.д.), во вторых полное удовлетворение клиентов. Я всегда пишу онлайн-консультанту если таковой имеется. Звонить не буду.

По поводу полного удовлетворения клиентов хочу добавить. У всех есть куча ответов на вопрос, как загнать побольше посетителей на свой сайт. Онлайн консультант же ответит на вопрос "А как посетителей сайта перегнать в покупателей, или для начала хотя бы в позвонивших?". Это еще один важнейший этап пути посетителя от полной неосведомленности к покупке в вашей организации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
20/04/2011
rishard:

Что касается слова "Поговорим?" - это не пузырь, а совершенно стандартный google chatback, который, при желании, любой может настроить так, как ему удобно.


:) пузырь в данном контексте - графическое представление сообщения. Т.е. эллипс/круг/прямоугольник/... с хвостиком.

rishard:

Имеет то неоспоримое, на мой взгляд, преимущество, что отвечать на сообщения с сайта возможно через стандартный jabber-клиент...


В чем то наверное и преимущество, а вот с точки зрения мониторинга - недостаток. Нет возможности активно начинать разговор по щелчку на свободного посетителя сайта. Повторюсь, все зависит от целей.

rishard:

Мой сайт - не пример; это заведомо не продажный сайт, хотя ряд страниц и предлагает разнообразные услуги в сфере it. Мне думалось, это видно и так, любому, мало-мальски знакомому с правилами юзабилити человеку... Это скорее технический блог и форум.


Но ведь даже ваша подпись состоит исключительно из ссылки на сайт с текстом "Заказать сайт". :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Garick
15/06/2011
На мой взгляд, без такой услуги - online консультанта на сайте - просто не обойтись. Клиент может быстро и в кратчайшие сроки выяснить все необходимое и уточнить то, в чем сомневается или не уверен. Очень удобно, к тому же экономит драгоценное время, да и во многом характеризует и ваш интернет сервис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DistTorg
15/06/2011
Онлайн консультант вещь очень нужная для ИМ. Это действительно вселяет какое-то уважение к ИМ, что-ли. Я сам, когда покупаю в интернет-магазине, пользуюсь онлайн консультантом, если он есть в магазине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/08/2018
"Яндекс" "убил" агрессивную рекламу. Ну, или нет
Объем раздражающей рекламы в Рунете за полгода сократился на 97%, говорят в поисковике. Не все эксперты с этим согласны... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы