подписка
Подписаться

Нужен ли online консультант на сайте?

Подписка на RSS
Виталий Н.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/09/2011
А мне кажется только покупателей пугает, зашел человек спокойно посмотреть... А тут всплывающее окно "чем помочь?". И так эти поп-апы народ раздражают тут еще ИМ до кучи начнут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
26/09/2011
Vitaliy:

А мне кажется только покупателей пугает, зашел человек спокойно посмотреть... А тут всплывающее окно "чем помочь?". И так эти поп-апы народ раздражают тут еще ИМ до кучи начнут.


Поп-апы - да. Пережиток феодальной эпохи. Нормальные системы уже давно от попапов отказались. Что касается "пугает" - не согласен. практика показывает, что пугает возможно 1% посетителей. Важно (очень важно) правильно выбрать текст, форму и момент для подачи приветственного сообщения.

Не забыть про внешний вид окна чата. Оно должно быть единым целым с вашим сайтом, а не казаться чужеродным элементом.

Уверен, что если у вас сайт в нейтральных синих тонах и посетителю выскочит ярко-красное окно с сообщением "Чего жалом водишь?", посетителю это не понравится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/10/2011
Vitaliy:

А мне кажется только покупателей пугает, зашел человек спокойно посмотреть... А тут всплывающее окно "чем помочь?".


А кто мешает изменить настройки? У нас - ничего не всплывает, лежит в углу тихо-мирно, если кому надо - вопрос задаст и ответ получит. Это удобно, можно все транслировать в квип. Основное за что выбирали - чтобы задать вопрос не надо делать лишних движений, клик на консультанта и можно задавать вопрос и получать ответ.

Сразу скажу - окупает себя, не супер-прибыль, но и не убыток. Так, дополнительный канал коммуникации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
04/10/2011
Xel:

У нас - ничего не всплывает, лежит в углу тихо-мирно


Информация к размышлению такова: по данным исследования, чатов с клиентами становится на 40%-100% больше от использования активного вызова. Перед оператором непростой выбор:
1. Не побеспокоить тех, кто НЕ собирается ничего покупать + не получить конвертацию в покупателей от 40-100% доп. чатов.
2. Повысить прибыль от пришедших через сайт на 40%-100% возможно напугав ценнейших посетителей, которые зашли "просто посмотреть"

:) Как-то так
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/10/2011
Меня как покупателя пугает. Хочется сразу уйти. А успокаивает меня, когда есть ссылка Доставка и оплата в пределах видимости, и прочитав текст по этой ссылке я точно знаю, когда, чем получу и сколько стоит доставка.

Еще меня успокаивает, когда мне дают понять - это ваще-то картинки, а товары будут искать после моей заявки, или это ваще-то товары на складе, и через 3 дня у меня будет товар.

Один из самых понятных и удобных магазинов - Озон. Никакого консультанта нет и не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/10/2011
kuzmin:

Разницы с той же аськой особо не будет, а всплывающие окна раздражают. Меня так просто бесит, когда зайдя на сайт вылетает: "чем вам помочь...". Я еще не понял о чем сайт, а мне уже помощь предлагают Ну а "консультант offline" на 95% сайтов вообще вне конкуренции



Ваша правда. Раздражает. Возможно, мы с вами из одного теста. Я люблю спокойно в тишине полазить по сайту, чтобы не приставал никто как в реальных магазинах. Посмотреть поближе, и опять же чтобы не приставал никто, а эта штука выглядит как-то назойливо. Спокойно я себя чувствую только когда она "оператор оффлаин, никого нет дома".

Вот, я сейчас технику покупала, и у меня было совсем другое настроение - решительное, в бой, найти эту модель и взять, и совсем не захотелось пользоваться консультантом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/10/2011
ToLЯn CHeB:

-Менеджер видит откуда пришел посетитель. Если из поисковой системе, то по какой фразе.
Так же видит какие страницы просмотрел посетитель, и на какой находится сейчас.


Боже, теперь точно буду обходить такие сайты стороной. Свобода, privacy, легкость - вот что я ищу в интернет-покупках.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
04/10/2011
Цитата:

Свобода, privacy, легкость - вот что я ищу в интернет-покупках

К сожалению или к счастью, для этого не нужен онлайн консультант. Достаточно яндекс.метрики+вебвизора:) Тут у нас возник вопрос с одной клиенткой. Нашли "её" (видно все, что посетитель делает на всех страницах), убедились, что она на нужной странице читала, что надо, сделали выводы (для себя).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/10/2011
Пробовали ставить на своем сайте на две недели - никакого ощутимого результата не заметили.

У нас на сайте и так довольно много информации про наши услуги. Обычно если хотят узнать подробнее, пишут письма, звонят или приезжают в офис. А вот на онлайн-консультант вызовов было очень мало. Пытались сами спрашивать, есть ли вопросы - реакция посетителей скорее отрицательная, чем никакая)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
05/10/2011
sc-mike:

Перед оператором непростой выбор:


У нас такого рода выбор делает не оператор, а тот кто планирует работу с клиентами и он же дает указания админу как должно быть настроено ПО.

sc-mike:

о данным исследования, чатов с клиентами становится на 40%-100% больше от использования активного вызова.


:D А исследования как пересекается ядро чатящихся с ядром целевой аудитории сайта - никто не проводил?

Понимаете, проценты это всегда и только проценты, а размер среднего чека - гораздо более надежный показатель.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
05/10/2011
ponch:

оже, теперь точно буду обходить такие сайты стороной


:D Тогда надо сразу отказаться от аккаунтов в любых соцсетях, youtube, гугл-приложений, забыть о поисковых машинах - всех сразу. Отказаться от мобильного, GPRS, skype, ICQ, любой почтовой программы, интернет-банкинга, платежных терминалов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
10/10/2011
Xel:

а размер среднего чека - гораздо более надежный показатель.


Не совсем понял.. От увеличения кол-ва чатов средний чек уменьшится чтоли??

Xel:

У нас такого рода выбор делает не оператор


Это была шутка. Т.е. выбор без выбора. Если вы готовы на первый из представленных вариантов - вам онлайн консультант уж точно не нужен.


ponch:

Один из самых понятных и удобных магазинов - Озон. Никакого консультанта нет и не надо.


Парой страниц выше я уже писал о том, что конечно же онлайн консультант нужен не всем. "Интернет магазинам до мозга костей" он не нужен. Не приводите в пример Озон - ему не надо.

Не забываем:
1. Не все интернет магазины - "Озоны"
2. Не все коммерческие сайты в сети - Интернет Магазины. Онлайн консультант гораздо больше нужен как раз НЕ интернет магазинам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
10/10/2011
sc-mike:

От увеличения кол-ва чатов средний чек уменьшится чтоли??


Возрастет нагрузка на оператора и не со всеми посетителями нужно чатиться. Те кто не хочет общения - те оформляют через сайт, те кто хочет живого общения - те звонят по телефону чтобы оформить заказ, те кто хочет получить ответ на вопрос - обращаются в чат и в нем же оформляют заказ.

sc-mike:

Если вы готовы на первый из представленных вариантов - вам онлайн консультант уж точно не нужен.


:) Не поняла, уточните, что Вы хотите сказать. Я считаю, что нужен и пользу от него - вижу, оценивать канал продаж, а консультант именно канал продаж, имеет смысл по размеру среднего чека. У консультанта он выглядит изумительно. А настройки сделаны такие, чтобы не раздражать тех кто зашел на сайт.

Агрессивный стиль продаж типа попандеров - имеет право на существование, но у нас - другая аудитория.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sc-mike
10/10/2011
Xel:

Не поняла, уточните, что Вы хотите сказать.


Я уловил разницу в точках зрения :). Я всего лишь хочу сказать, что если ждать вопроса, это приближает онлайн - систему к форме обратной связи. Наверное не совсем верно полностью исключать первый вариант, но мне кажется, что в большинстве случаев, если есть возможность обращаться активно, надо это делать. Спугнет только тех кто и так отсеялся бы.

Опять же активность можно понимать по разному. Можно сделать поп-андер, который загородит пол экрана и задать там дурацкий вопрос а ля "Здравствуйте, чем могу вам помочь?" :)) Вот уж точно выбесит всех!
А можно аккуратно вытащить небольшое окошко с конкретным вопросом "Здравствуйте, Вы ищете шкаф какого цвета?"

Xel:

Возрастет нагрузка на оператора и не со всеми посетителями нужно чатиться.

Абсолютно согласен. Тут вступает в игру средний чек :)) Надо ловить баланс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/10/2011
sc-mike:

А можно аккуратно вытащить небольшое окошко с конкретным вопросом "Здравствуйте, Вы ищете шкаф какого цвета?"


:) Ponch четко ответила - ее это напугает и она уйдет с такого сайта, еще совершенно точно уйдут сисадмины и другие it-специалисты, которых такое решение реально бесит и раздражает, я тут поспрашивла. Понимаю не репрезентативно, но хоть что-то :) Мне вообще кажется, что мужчина агрессивнее реагирует на инициативу общения со стороны сотрудника магазина. А женщина скорее просто уйдет и не вернется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/08/2018
"Яндекс" "убил" агрессивную рекламу. Ну, или нет
Объем раздражающей рекламы в Рунете за полгода сократился на 97%, говорят в поисковике. Не все эксперты с этим согласны... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы