подписка
Подписаться

Нужен ли online консультант на сайте?

Подписка на RSS
jivosite
18/10/2011
К вопросу о вреде или пользе онлайн-консультанта.

Вот результаты западных исследований на эту тему:
http://www.jivosite.ru/university/vygod ... konsultant

А вот результаты опросов, что думают посетители интернет-магазинов об онлайн-консультантах:
http://www.jivosite.ru/university/chto- ... kosultante

Интересно было бы узнать мнения профессионалов - согласны ли вы с этими выводами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/10/2011
Так тут проблема не в самом консультанте, а в реализации в большинстве случаев:)

Т.е. кто придумает (реализует) не навязчивый и в тоже время заметный блок, который не мешает и всегда есть под рукой, того "пользовать" и будут:)

Просто вот берем опрос. Лидер "Я быстро получают ответ на вопрос". С icq-кой, jabber, skype этого не будет? И чем этот человек (способ) будет отличаться от онлайн консультанта? "Чат на сайте", лишь его разновидность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
18/10/2011
kuzmin, я думаю, вы правы - технология реализации вторична, самое важное - это впечатление покупателя, которое он получает.

Однако если вы имеете ввиду icq, jabber, skype в том плане, что клиенту надо скопипастить UIN, добавить его в свой контакт-лист и после этого написать - это явно менее удобно, чем просто "кликнул-написал" с онлайн-консультантом.

Кроме того, аська и скайп не поддерживают распределение чатов на нескольких сотрудников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/10/2011
Меня, как покупателя, раздражают лишние окна на странице.
Какой у меня может быть вопрос, если я только что пришел на сайт? Я просто знакомлюсь с магазином, товаром, а потом у меня возможно появятся вопросы, а возможно не появятся. Тем не менее эта хрень постоянно выскакивает и болтается у меня перед глазами.
Еще один момент - там что круглосуточно кто-то сидит и на вопросы отвечает?
Уверен, что большинство магазинов не могут себе позволить посадить круглосуточного консультанта. Тогда зачем эта фигня, когда, как минимум, три четверти суток отвечающий на вопросы отсутствует? А у нас страна с большим количеством временных поясов, и на Камчатке тоже люди живут с вопросами.
Себе такое делать не будем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/10/2011
Я не спорю, что "онлайн консультант" удобнее в качестве быстроты использования, но может быстрота компенсируется наличием истории разговора у клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
18/10/2011
lululal,

я очень рад встретить оппонента в вашем лице!) Давайте немного подискутируем?

lululal:

Меня, как покупателя, раздражают лишние окна на странице.
Какой у меня может быть вопрос, если я только что пришел на сайт? Я просто знакомлюсь с магазином, товаром, а потом у меня возможно появятся вопросы, а возможно не появятся. Тем не менее эта хрень постоянно выскакивает и болтается у меня перед глазами.


- Абсолютнос согласен! Мы специально проанализировали исследования на этот счет (http://www.jivosite.ru/university/chto- ... kosultante)

По результатам опроса, основные раздражающие факторы активных приглашений следующие:
1. Активные приглашения мешают работе с сайтом. Например, пользователя вынуждают принять или отклонить приглашение прежде, чем он сможет продолжить процесс покупки
2. Высплывающие приглашения повторно показываются много раз после того, как они были проигнорированы ранее
3. Активные приглашения показываются в неподходящий момент, когда посетитель еще не готов задать вопрос

Мы с вами видим, что это все решается настройками. Во-первых, однозначно не надо показывать приглашения на кждой странице. Это раздражает. Во-вторых, не надо показывать приглашение, когда вопрос еще не возник, надо подождать 2-3 минуты, либо дать пользователю просмотреть 3-5 страниц.

Одним словом, проблемы решаемые. А преимущества можно получить от чата следующие: http://www.jivosite.ru/university/vygod ... konsultant

lululal:

Еще один момент - там что круглосуточно кто-то сидит и на вопросы отвечает?
Уверен, что большинство магазинов не могут себе позволить посадить круглосуточного консультанта. Тогда зачем эта фигня, когда, как минимум, три четверти суток отвечающий на вопросы отсутствует? А у нас страна с большим количеством временных поясов, и на Камчатке тоже люди живут с вопросами.


Ну тут все просто - если нет никого в онлайне - чат всплывать не будет, вместо него будет просто оффлейн-форма для отправки емейла.

lululal:

Себе такое делать не будем.

Есть ли у вас еще какие-либо сомнения насчет онлайн-чата?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
18/10/2011
kuzmin:

Я не спорю, что "онлайн консультант" удобнее в качестве быстроты использования, но может быстрота компенсируется наличием истории разговора у клиента.


Да, история - это штука актуальная. Я видел во многих онлайн-консультантах кнопку "отправить лог разговору на почту"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/10/2011
jivosite :D Дискуссии не получится, потому что у меня уже имеется четкая позиция по этому поводу, я ее изложил и менять не собираюсь.
Цитата:

Есть ли у вас еще какие-либо сомнения насчет онлайн-чата?

Ровно те же, что и были.
Предложенные вами варианты решения проблем не считаю их решением вовсе. Абсолютно те же проблемы остаются, не важно когда выпрыгнет на меня окно - через 5 минут или 5 страниц. Меня оно будет раздражать через любое количество страниц.
А если оттуда еще кто-то и с вопросом: "Вам помочь?" полезет, я просто закрою сайт и уйду без возврата.
Это, как в обычном магазине, не успеешь зайти, уже три продавщицы бегут: "Что вам подсказать?"
Да ни фига мне еще не подсказать, Я ТОЛЬКО ПРИШЕЛ! Надо будет - сам спрошу.
Кстати, такая навязчивая политика только в нашей стране. Ни в какой Италии, Франции, Германии на вас не кинутся с порога: "Что вам подсказать?"

"Преимущества" же, указанные по ссылке, кажутся мне весьма спорными и то, что сработало на американцах, сработает не на всяком русском. Менталитет кардинально различается.

В общем, Себе такое делать не будем.
:lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/10/2011
Да, еще момент - но это чисто моя заморочка, наверное. Сайты, где мне выпадают такие консультанты для меня смотрятся как-то по-детски. Типа люди не наигрались еще. Это как флэшем раньше все повально увлекались, а прижился он только в ютубе.
И люблю просматривать статистику посещений таких сайтов. Она, как правило, стремится к нулю. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
18/10/2011
lululal, жаль, хотелось подискутировать)

Однако, статистика на лицо - на всплывающие приглашения отвечают, завязываются диалоги и совершаются продажи. Как минимум, достойно эксперимента.

Ну решать вам :) Удачи в бизнесе!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/10/2011
Кстати, вспомнил, где понравилась реализация. hostgator.com Все просто и без раздражения, сам пользовался несколько раз, когда что-то срочное было. НО это все равно действия пользователя (читай аська, скайп и т.п.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
18/10/2011
jivosite:

вот результаты опросов, что думают посетители интернет-магазинов об онлайн-консультантах:


В общем и целом, когда я захожу на сайту друцгих магазинов - мне больше нравится чат, чем телефон. В телефонах модно ставить кошмарную систему прослушивания тонны инструкций нажмите то, чтобы получить это. Часто приходится говорить с очень многими сотрудниками прежде чем доберешься до того самого, который знает решение проблемы. В чате проще и мне и сотруднику, он может сконцентрироваться и ответить на мои вопросы точнее, в конце концов - ссылку сбросить на нужный раздел.

То что мы поставили чат в магазин - мое решение, мне понравилось удобство и скорость, пейджинговый тип общения мне начинает все больше и больше нравиться.

А настройки чата - наше коллективное решение, простите мой французский, но американская техника продаж она конечно работает и продает, надо отдать должное - хорошо продает, Но мне агрессивный стиль не импонирует :) Надоел, приелся. И дискутировать тот не о чем - каждый владелец бизнеса выбирает тот стиль ведения дела, который лично ему - максимально комфортен, а иначе - клиенты чувствуют фальшь и уходят, либо бизнес ломается, потому что вести бизнес и чувствовать постоянное напряжение и дискомфорт из-за чуждости стиля - невозможно. :D Рыба она знаете ли с головы тухнет :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
18/10/2011
Xel:

вести бизнес и чувствовать постоянное напряжение и дискомфорт из-за чуждости стиля


Вот она, загадочная душа русского бизнесмена!))

Поделитесь пожалуйста опытом использования чата - что работает, что не работает, какие грабли обнаруживали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
18/10/2011
jivosite:

Поделитесь пожалуйста опытом использования чата - что работает, что не работает, какие грабли обнаруживали?


:D Знаете у нас zopim и все отлично работает, а есть ли там какие-то технические сложности я не знаю, потому что не компетентна в вопросах такого рода.

jivosite:

Вот она, загадочная душа русского бизнесмена!))


Ничего загадочного, бизнес - всегда отражение личности бизнесмена :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
19/10/2011
Xel:

Знаете у нас zopim и все отлично работает, а есть ли там какие-то технические сложности я не знаю, потому что не компетентна в вопросах такого рода.


Работает/не работает я имею виду не с технической точки зрения, а с точки зрения бизнеса
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/08/2018
"Яндекс" "убил" агрессивную рекламу. Ну, или нет
Объем раздражающей рекламы в Рунете за полгода сократился на 97%, говорят в поисковике. Не все эксперты с этим согласны... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы