подписка
Подписаться

Нужен ли online консультант на сайте?

Подписка на RSS
kurts
25/06/2009
пальба в исполнении студии54, серьезно, впечатляет! это комплимент:) через gполгода, все кто выживет, будут иметь в инструментарии сервис для онлайн консультирования, даже если он глубоко омерзителен руководству, вам, уважаемый, придется куче народа объяснить, что они беспросветные идиоты и жертвы жидомасонской закулисы надеюсь, вы сочинили достаточно кол-во сокрушающих реплик и аргументарий ваш не исчерпаем?
Я еще помню людей, утверждавших, что при пейджере мобильник, нафиг, не нужен; они передумали;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
25/06/2009
Хех. Я за последние 12 лет столько повидал "новаторов" с гнутыми пальцами.
Помнится, кто-то утверждал, что звиздец всем обычным Имам, выживут только сделанные на Флеше.
Кто-то вкручивал вместо картинок 3D презентации памперсов... и сидел самодовольный на попе, взирал на окружающее инетеллектуальное "быдло" и ждал толпу покупателей, растопырив пальчики до судорожного состояния.
Удачи Вам mr. kurts в вашем нелегком деле.
Чувствуется, что ничем другим Вы не занимаетесь.
Поскольку по существу вопроса, кроме пальчиков и фантазий не продемонстрировали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
25/06/2009
> или в Скайпе - то средняя продолжительность контакта будет порядка 5-10 минут.

Привожу реальные цифры для систем онлайн консультирования на примере сервиса GoTalk. Статистика свежая, за несколько лет:

* Среднее количество реплик на посетителя - 10, т.е. примерно 5 реплик посетителя, 5 - оператора. Включая приветствие и прощание.

* Средняя продолжительность диалога - 8 минут, опять же включая приветствие и прощание.

Учитываются только состоявшиеся диалоги (от трёх реплик).

Но не стоит забывать ещё и о том, что оператор может поддерживать не напрягаясь порядка 3-5 диалогов одновременно.

> отвечать необходимо быстро, куда быстрей чем в аське
Да. Однако не так быстро, как с телефоном.

> И у вас есть хоть что-то в компьютере продавца в плане организации технологии обработки заказов?
А вам, я смотрю, не хватает только роботов-курьеров и больше в штате вообще никто не нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
25/06/2009
gotalk
Z понимаю, что Вам надо пропиарить свою систему...
Реально же, по своему опыту скажу, что 3 человека с загрузкой на полный рабочий день не справлялись с ответами на вопросы по мейлу (с реакцией в 24 часа), т.е. это - без пиковых нагрузок онлайна.
Мне интересно, что будет делать вс Ваша система при, к примеру, 20 поступивших запросах в течение 1-2 минут.
Каково будет среднее ожидание клиента? Смоделируйте эту ситуацию в реальной обстановке. И я Вам скажу, что при ожидании боле 3 минут - клиент уйдет и больше никогда не дернется пользовать ваших онлайновых консультантов. Чтобы решить проблему пиков - вам придется держать в штате 10-15 консультантов. Консультация подразумевает диалог (а не вопрос - ответ- до свидания!) Интересно, чем они будут заниматься в послепиковое время? Или магазин будет работать только на зарплату консультантов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
26/06/2009
> Z понимаю, что Вам надо пропиарить свою систему...
Неверно. Это просто очень не эффективно делать на данном форуме.

> Смоделируйте эту ситуацию в реальной обстановке.
Я эти ситуации наблюдаю постоянно.
Пиковое - это как правило двухкратное отклонение от среднего кол-ва диалогов. Но как показывает практика и оно не достигается, всё очень размазано по рабочим часам.

> И я Вам скажу, что при ожидании боле 3 минут - клиент уйдет и больше никогда не дернется пользовать ваших онлайновых консультантов.

Неверно. Пользователь уйдёт если ему не ответят НИЧЕГО. Если его вменяемо попросить подождать (в момент пиковых нагрузок) - всё будет отлично.
Аналогия с телефоном, когда вы звоните в крупный ИМ или провайдеру вас ставят в очередь. И это нормально и вы ждёте.

Я только одного не могу понять....
Вы вообще против консультирования посетителей? Или "голосуете" за альтернативу?

Вот лично мои убеждения:

* Посетителей нужно обеспечить качественной и доступной информацией о товарах, всячески стараться способствовать тому, чтобы посетитель сам находил ответы на свои вопросы в каталоге или просто на страницах сайта.

* Приём заказов должен быть удобным, так чтобы МАКСИМУМ клиентов сами могли делать заказы через сайт, отслеживать наличие товара на складе, готовность заказа и т.д. и т.п.

Т.е. нужно поставить посетителей "на поток". По возможности. Но в процентном соотношении на самообслуживание пойдёт немного, от силы 30% (поправьте), причём скорее постоянных покупателей.

А что делать с остальными? Им просто НЕОБХОДИМО связаться с продавцом! Им нужно обязательно что-то спросить, как правило банальность: уточнить цену, наличие... и им до лампочки что это всё написано и подписано на вашем сайте.

Смотрим на варианты в сравнении с онлайн-консультантом:

* Телефон. Минусы очевидны: по телефону идёт очень много флуда, обслуживается только один клиент, отвечать нужно сразу, нет копи-паста, заранее заготовленных фраз, нет возможности "дать ссылку" и т.д.

* E-mail или форма обратной связи. Очень немногие будут писать на почту. Возможно только из регионов в Москву, если товар редкий. Покупателю всегда нужно сейчас и сразу.

* ICQ/Skype. Тут есть болезнь - постоянный контакт. Вы авторизуете посетителя и понеслось: нет начала, нет конца. Говорить можно весь день. Онлайн-консультант всё-таки имеет границы: посетитель зайдёт один, максимум два раза. Не говоря уже про тот факт, что такой способ общения предполагает наличие клиента ICQ/Jabber у покупателя.

+ Автоматизация диалога. Онлайн-консультант имеет всевозможные хоткеи, заготовленные фразы, которые вставляются нажатием пары клавиш и много чего ещё. Он СПЕЦИАЛЬНО создавался для решения проблемы взаимодействия с клиентом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kurts
26/06/2009
помните поговорку про то, как караван идет, игнорируя звуковые сигналы менее габаритных представителей фауны? от чего то вспомнилась... я не предполагал, что это направление эволюции онлайн трейдинга, может вызвать столь горячечную ненависть, иллюстрируемую массой бредовой гипотетики, чем интересно, может быть спровоцировано такое обострение? по "костям" комментировать - меня не хватает, скажу так: КАЖДЫЙ день количество пользователей сервисов увеличивается, каждый день количество конечных потребителей, оценивших преимущества, увеличивается, каждый день предпосылки к дальнейшему распространению усугубляются (в отличии от, я согласен, подгузников с GPS) и это не изменить! только если госдума РФ примет соответствующий закон. просьба к участникам: меня не интересует личная жизнь конкретных субъектов, сублимированная в ненависть к обсуждаемым сервисам (хотя, это тоже реклама), мне интересно мнение людей использовавших разные экземпляры и интересно сравнение ощущений. спасибо:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
26/06/2009
Звездобол, выражающийся на заумном языке не выглядит умнее представителя фауны, нацепившего очки и рассматривающего себя в зеркале... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
adold
04/10/2009
По существу вопроса:
У нас несколько ИМ и на всех установлен модуль онлайн консультаций... многие сервисы опробовали, остановились на LiveZilla, т.к. она полностью отвечает нашим запросам и совершенно бесплатна, код мы практически не меняли, только баннеры нарисовали свои. Мы специально не хотели привязываться лишний раз ни к каким компаниям предлагающим, практически то-же самое, только за деньги...(имхо мое мнение) Видео и аудио консультации мы не рассматривали изначально, с остальным у LiveZilla все в порядке. Некоторые описания подобных программ можно прочитать здесь.
По результатам использования данного вида консультации:
Большинство жителей СНГ, как выяснилось, очень осторожно подходят к такой услуге, как ОН-ЛАЙН консультация, скажем при посещении 500/день услугой воспользуются один - два раза в неделю. Конверсии я никакой от внедрения не наблюдал, это скорее просто доп.сервис, что бы если кто то все таки захочет им воспользоваться у него была такая возможность... Сами к клиентам не стучимся, т.к. они в 95% тут-же уходят с сайта.
Вывод:
Видимо надо что бы интернет покупатели просто "созрели" для этой услуги и когда это произойдет сервис для этого у нас имеется. Кстати у нас есть один ИМ находящийся за границей и обслуживающий европейских покупателей, там картина совершенно другая, сервисом совершенно спокойно пользуются, задают вопросы и т.п.
Просто 90% рунетовских покупателей еще не готовы к свободному общению с продавцами/консультантами ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
20/10/2009
> практически то-же самое, только за деньги...
В жизни многое что можно сделать самому и говорить, что это досталось бесплатно :)

По теме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Software_as_a_service


> скажем при посещении 500/день услугой воспользуются один - два раза в неделю
Показатели более чем неадекватные. Думаю стоит обратить внимание на "качество" установки и эксплуатации системы онлайн-консультирования.

>к клиентам не стучимся, т.к. они в 95% тут-же уходят с сайта.
Подтверждаю.

> 90% рунетовских покупателей еще не готовы к свободному общению с продавцами/консультантами ...

Не могу согласится. Покупатели готовы, а вот консультанты - нет. Если покупателю отвечать через минуту - он уйдёт. Так, обычно, и уходят эти 90%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalie
25/12/2009
Почитала ветку,и вот, что хочу сказать.
Наша компания уже около месяца использует сервис онлайн консультирования. Эффект есть! Мы очень довольны, удобная вещь, на мой взгляд. Стоит тех денег, которые мы за нее платим :wink:
Сейчас мы уже настроили грамотно и автоматические сообщения. По нашему опыту, клиенты их не пугаются и с сайта никуда не уходят)) Да, отвечают не все. Но из тех, кто отвечает, многие становятся нашими клиентами :)

Да, чуть не забыла.. мы пользуемся сервисом Liveoperator. Очень продуманный сервис, отличная техническая поддержка!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galina1
04/04/2010
Вот вам бесплатное решение, больше нечего не надо. Одни хорошие отзывы: http://www.support-24.ru.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья I.
Торговля (Авто, крупная компания)
24/05/2010
Коллеги!

Могу порекомендовать сервис http://zopim.com, в бесплатном варианте ограничение 1 оператор и не более 2-х разговоров. На мой взгляд его хватит большинству магазинов. Как работает - можете посмотреть тут: http://www.mirdvornikov.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
airsend
10/11/2010
есть очень удобный а главное бесплатный онлайн консультант для icq, msn и skype мессенджеров, смотрите здесь web2im.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ksyou
05/01/2011
Попробуй - goodsupport.ru мне нравится, недорого не уступает аналогам по функциональности.
Раньше пользовался бесплатными скриптами, но после того как компания несколько расширилась и операторов стало больше одного, так же появилось несколько сайтов то ими стало неудобно пользоваться (нет поддержки мультисайтовости, нет отделов, для меня было недостатком что не мог пригласить сам посетителей к диалогу) перепробовал много вариантов остановился на гудсапорте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor109
24/01/2011
* стучаться из регионов и делают заказы.
** рыл нэт и нашел бесплатный аналог, который большинство компаний переделывает/дорабатывает и садит на абонентку.
*** Буду использовать дальше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/08/2018
"Яндекс" "убил" агрессивную рекламу. Ну, или нет
Объем раздражающей рекламы в Рунете за полгода сократился на 97%, говорят в поисковике. Не все эксперты с этим согласны... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы