подписка
Подписаться

Нужен ли online консультант на сайте?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/11/2008
Мне кажется, что основная проблема при создании онлайн поддержки, это не выбор технических средств, а подготовка операторов, которые эту поддержку будут осуществлять. От поддержки будет очень мало толку, если операторы будут постоянно переадресовывать вызовы к тем сотрудникам компании, которые действительно могут решить проблему, или переспрашивать у них задаваемые вопросы.

Ну а если квалифицированные операторы есть в достаточном количестве, то польза будет даже при общении через аську или скайп.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
14/11/2008
> Да ктож спорит. Имея напильник и прямые руки можно столько всего понаделать. Было бы время.

Я же сказал, что ничего не потребовалось дорабатывать.

Зря Вы думаете что наличие свободного ПО несколько мешает такому навязчивому промоушен услуг. Вы друг другу не конкуренты :) Это просто разные нишы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
14/11/2008
Александр Фролов:

Ну а если квалифицированные операторы есть в достаточном количестве, то польза будет даже при общении через аську или скайп.


Давайте отделим мух от котлет.

1. Квалифицированные операторы нужны. Впрочем как и квалифицированные товароведы, бухгалтеры, директоры, курьеры, водители, кладовщики и прочее и прочее и прочее.

2. Персонал должен быть обеспечен профессиональным инструментарием. Онлайн-консультант - один из таких инструментов. Аськи, скайпы, мсны и прочее таковыми не являются.

P.S. До внедрения онлайн-консультанта использовался icq (кстати с нарушением лицензии). Обращений было больше. Видимо это связано с привычкой посетителей к использованию icq. Пришлось пойти на хитрость :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/11/2008
Согласен, что профессиональный инструмент лучше.

AndyTakker:

До внедрения онлайн-консультанта использовался icq (кстати с нарушением лицензии).


Т.е. icq действительно нельзя использовать подобным образом? Пойду изучать лицензию...

Действительно, это так: http://www.icq.com/legal/license_agreement_rambler.html

"...Вы соглашаетесь не делать следующее: ... (4) подключать, использовать, попытаться подключиться или использовать любым образом Услуги ICQ для любой коммерческой цели или любой другой цели, кроме частного добросовестного личного использования и как это четко предложено на интернет-страничке ICQ;..."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
14/11/2008
> Зря Вы думаете что наличие свободного ПО несколько мешает такому навязчивому промоушен услуг. Вы друг другу не конкуренты Smile. просто разные нишы.

Я вас уверяю, ничего подобного не боюсь, свободное ПО ещё никогда никому не мешало.


> Я же сказал, что ничего не потребовалось дорабатывать.
Пришлось как минимум разбираться, устанавливать, администрировать.
И (не дай Бог) что-то с этой системой случиться. Слабо верится в то, что авторы смогут вам помочь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
16/11/2008
Цитата:

Пришлось как минимум разбираться, устанавливать, администрировать.

Не смешите. Это совершенно надуманные преимущества Вашего товара.
Хотелось-бы всё-таки уйти от продаж именно Вашего сервиса и поговорить о принципиальной пользе и возможностях подобных систем.
Цитата:

И (не дай Бог) что-то с этой системой случиться. Слабо верится в то, что авторы смогут вам помочь.

Гарантий не больше, чем при работе с любой другой системой. Включая, опять-же, Ваш товар. Где гарантия что Ваш сервис, Ваше предприятие будет существовать завтра, послезавтра, через год? Никто никогда не может дать подобной гарантии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
18/11/2008
Цитата:

Никто никогда не может дать подобной гарантии.

Вот это по сути совдеповские представление о своременной сфере услуг. Гарантии мы даём, без проблем заключаем договор.

Цитата:

всё-таки уйти от продаж именно Вашего сервиса

Да ну бросьте, речь не идёт конкретно о нашем сервисе, хотя я и ссылаюсь на него. Тут суть намного глубже, своего рода холивар - интернет сервисы или собственные разработки/установки.

А за эксплуатацию ПО ("разбираться, устанавливать, администрировать, дорабатывать") денежки платить в любом случае придётся, это далеко не надуманные фразы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ABTOBAN
22/02/2009
Нужен ли online консультант на сайте?
Отвечу, НУЖЕН!
Но не всем конечно, если у вас коммерческий проект и вы предлагаете товары и услуги в интернете; если сайт - это ваша визитка, с возможность сделать заказ прямо на сайте - тут главное дать оперативную консультацию потенциальному клиенту "неотходя от кассы"
:arrow: Мы всегда наблюдаем за нашими конкурентами, если их новшества приносят прибыль, то почему бы и нам не использовать их?!
Сервисы предоставляющие онлайн поддержку в рунете уже не редкость... Итак, увидев кнопочку онлайн консультант у конкурентов :) я поискал инфу, сравнил несколько сервисов и остановился на Rustalk. Почему?
Ну, во первых бюджет у нас не резиновый и всё что дороже 2000р не интересно
Во-вторых, со стороны клиента должно быть всё просто: никакого дополнительного ПО и прочих сложностей.
Итак, о нашем опыте: Я Admin нашего сайта и по совместительству менеджер по работе с клиентами. Если раньше я отвечал только по e-mail, то теперь я предоставляю доп. инфо и отвечаю на вопросы онлайн :!: Посетителей конечно больше не стало, но %% заключённых сделок через наш сайт вырос за 2 месяца примерно на 15%. И это факт который не может нас не радовать!
Итак коллеги (правда в какой сфере не скажу) не надо боятся нового, дерзайте.
Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
22/02/2009
> Ну, во первых бюджет у нас не резиновый и всё что дороже 2000р не интересно
Так практически ничего и нет дороже 2000р, а у русталк "Стоимость подключения и обслуживания одного операторского места для одного сайта 1500 рублей в месяц", разве не так? По-моему дороговато...

В любом случае молодцы, так держать, хорошо бы только увидеть ссылочку на ваш сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Olderclan
03/03/2009
Мы пользовались этой системой в тестовом режиме. Про юзабилити с нашей стороны ничего плохого сказать не хочу, да и идея нам понравилась. Я лично месяц просидела неотступно за компом, хотела опробовать ее.
Но клиенты почему-то боятся ее, что ли. Сами никогда не выходят на связь, а стоит послать приглашение засидевшемуся на сайте клиенту - убегают бегом и в ту же секунду.
PS. Фотка - симпатичная :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
masterWeb
03/03/2009
Как мне кажется, онлайн-консультирование сейчас резко выстрелит. И хотелось бы от кого-то получить объективный взгляд на то, какие системы есть на рынке, какие у них есть плюсы и минусы.

Например, я что-то нигде не увидел инфы про сервис LiveOperator - а это весьма мощная разработка в области онлайн-консультирования. Возможность ставить стрелочки и выделять текст я что-то ни у кого другого не видел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
analitik
04/03/2009
Может вам будет интересно:
в начале недели директор дал задание провести обзор таких систем, чтобы нам к сайту прикрутить.

Нашёл систему вошедшую в первую десятку ежегодного рейтинга PC Magazine лучших в России Интернет–проектов в 2008 году.
http://pcmag.ru/internet/detail.php?ID=31169
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
masterWeb
04/03/2009
Я думал, сылка на рейтинг, а это на описание Марвы. Я тоже LiveOperator не просто так вспомнил. Наткнулся на статью на CNews http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2008/12/03/330205
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
04/03/2009
>Возможность ставить стрелочки и выделять текст
Подключайтесь к нам, будут вам стрелочки и всё что захотите :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
masterWeb
18/03/2009
Ха :) Хороший подход - сначала подключаться, платить денежки, а потом уж разработчик что-то постарается сделать. Лучше сначала стулья, а потом деньги. В LiveOperator по крайней мере о таких возможностях написано, они есть и работают. На вашем же движке, как я прочитал на сайте, можно только болтать. Или информация неполна? Просто как-то скромно для 4 лет постоянного совершенствования ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
08/08/2018
"Яндекс" "убил" агрессивную рекламу. Ну, или нет
Объем раздражающей рекламы в Рунете за полгода сократился на 97%, говорят в поисковике. Не все эксперты с этим согласны... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы