подписка
Подписаться

Есть ли положительные примеры SEO продвижения SEO конторами?

Подписка на RSS
Дмитрий Осипов
01/02/2013
Цитата:

Дмитрий Осипов , вот вы меня извините, но опять общие слова. Как вы предлагаете отличать спеца от не спеца, если ни те, ни другие не говорят ничего конкретного?
Я вот для себя пытаюсь понять - чем конкретно мне может помочь специалист по СЕО? Зачем пытаюсь понять - не знаю. С точки зрения - вдруг оно мне надо, а я не в курсе? Но, сколько ни пытаюсь на эту тему получить вразумительный ответ, терплю фиаско, поскольку в ответ опять общие фразы.


Хорошо. Предлагаю, ответить конкретным примером, который возможно внесет ясность, и закрою для себя обсуждение в этом топике, вместе с рабочей неделией :)

Вы - владелец магазина. Вы приходите в сео-контору:
- Я не очень доверяю СЕО-услугами, у меня был опыт бесполезного сотрудничества с фрилансерами, большими конторами и т.п. Я готов тратить деньги если вы объясните мне на что я их буду тратить и если я увижу эффект вашей работы для своего бизнесса и он будет закреплен в договоре.

Хороший специалист (ну, представим его. Они есть, но их мало), отложит в сторону стандартный договор, в котором написано сжато и примерно следующее:

"Тариф продвижения на 3 месяца. Бюджет 15000 (30000) руб. Компания обязуется провести мероприятия... тра-та-та... для увеличения позиций сайта заказчика в поисковой системе Яндекс (Google) по запросам (список запросов). Оплачиваются сами эти мероприятия... организация не несет ответственность за изменения компаний Яндекс алгоритмов.. и прочий "бред".

По этому договору вам рассчитают ссылки, подберут запросы, может быть прогонят по каталогам, привяжут к нужной гео-локали (если не было). Проведут экспресс-проверку на наличие фильтров на вашем сайте и целевых страницах. Купят ссылки (иногда статьи с подходящими анкорами) подешевле... и прочие типичные мероприятия для подобных бюджетов и заказчиков.
Если у сайт у вас новый, вы, скорее всего окажетесь довольны: через месяц после сдачи проекта, когда он был на 5 странице выдачи по всем запросам, теперь он на первой, и даже в топе, и даже в топ 3 по вашей Воронежской области. Это замечательно! Оптимизатор молодец. Для Москвы при большем бюджете добавляется хитрая игра с средне и низкочастотными запросами, проверка площадок под ссылки, более интересные комбинации площадок и позиций под ссылки и статьи. Возможно даже сеошнику дадут доступ к проекту для отладки внутренней перелинковки и правки текстов. (Да простят меня за грубый обзор мероприятий, но, поверьте, обычно в "сеоконторах" проделывается именно это).
Итог - позиции выростут (или не выростут, тут уже будет зависеть от того к квалификации "покупателя" ссылок-статей попадете). Если Вас устроит результат - Вы платите конторе её 100-200т.р. и плаваете в топ. 5-10 по интересующей Вас географии. Сеошник потрат на работу с вами 1-2 дня (Корпоративные сайты и тому подобные вещи, - несколько часов). Для больших сайтов (магазины, Туристические компании и все где есть дорогие ВЧ, - 3-4 дня).
Итог второй - просчитались, подкорректированы алгоритмы, площадки попали под фильтр поисковика и проч. - позиции упали. Вы недовольны, разочарованы в SEO и идете жаловаться на форум.
Так вот, господа, это не поисковая оптимизация и Вам не делали поисковую оптимизацию. Прекращайте для "этого" употреблять термин SEO.
(пост придется завершить дома: за рулем это делать не удобно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
01/02/2013
Тогда обратившись в СЕО контору, что необходимо у них спрашивать и проверять? Например, я хочу продвинуть свой сайт в ТОП....
Как Вы работаете? Какие методы используете и т.д.? Что должно быть получено от сео конторы, чтобы понимать, что они сработают корректно. Ведь работают фирмы и продвигают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/02/2013
Дмитрий Осипов, я много чего читаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
04/02/2013
(Прошу прощение: не удалось завершить ответ в топике раньше. Приоритет у нас у всех все же не форум)

И так, - "SEO" завершилось тем, что либо все/большая часть (обычно для новых сайтов) запросов попала в топ 10 (1 страницу, 5 страницу выдачи..) по интересуеющей вас географии в интересующей поисковой системе. Среди новых проектов довольны первым таким продвижением по личным наблюдениям оказываются более 60%. Бывалые проекты, особенно магазины результатами оказываются довольны реже: банально не попали в топ по интересующим запросам. После этого наступает разочарование в поисковой оптимизации, где специалисты говорят общими фразами а заказчики выбрасывают деньги на ветер.
Справедливые вопросы:

1. Как выбирать парнтера?
2. Что от него требовать?
3. К чему быть готовым заказчику?

Для начала, позволю себе ещё несколько общих фраз, ради понимания сути происходящего в SEO вещей теми, кто будет читать этот топик. Просто перечислю несколько фактов, которые нужно иметь ввиду всем сторонам:

1. SEO - наука не точная. Абсолютно никому, включая отдельно взятых сотрудников Google не известны все алгоритмы на основе которых поисковая система ранжирует сайты в всоей выдаче.

2. Формулы, факторы и политика выведения ресурса в топ выстраивается на основе публикуемой поисковой системой информацией о вводимых алгоритмах и факторах ранжирования, опыте компании (здесь и далее, - подразумеватся компания продвигающая свой сайт), опыты других компаний (конкуренты претендующие на ту же выдачу), опыте партнера по SEO.

3. SEO-специалисты начинают работу над проектом с тремя неизвестными: алгоритмы и политика поисковой системы (по отношению к интересующей заказчика выдаче, отрасли, геолокации, сайту), конкуренты в интересующей заказчика выдаче, и, собственно сайт заказчика (включая мероприятия SEO проводимые ранее).

А теперь, - к делу.
Очевидно правильная позиция заказчика продвижения сайта:

"Я предоставляю в SEO-контору список запросов и позиций в поисковой системе Яндекс, которые они должны занять. Оплачиваю выставленный счет и хочу получить то, за что заплатил".

Позиция специалисов по SEO.
Если Вы приходите, предоставляете список запросов (или ключевых фраз), даете адрес своего сайта и говорите: "Хочу по ним быть в топ.5(10) выдачи Яндекса, скажите мне сколько это будет стоить! Я оплачиваю счет, через N дней проверяю результаты (либо оплачиваю по факту исполнения)".

SEO-специалист при такой позиции заказчика вам откажет и работать с вами не будет.
Вспомним, условия о трех неизвестных, - взяться за данный заказ, - означает (буквально) взяться за работу, которая не известно будет выполнена или нет, а если и будет, то не известно в какой срок и с затратами каких ресурсов.
Вы бы взялись продавать в магазине неизвестно какой товар по неизвестной цене неизвестной целевой аудитории? - Думаю, что нет, а ведь именно этого вы хотите от SEO-шников. И,тем не менее, многие за это беруться, после чего все стороны оказываются недовольны.

Для простоты понимания правильного подхода к SEO, рассмотрим все на примере. И так, есть заказчик. Пусть это будет туристическая компания владеющая туристическим порталом с функциями покупки путевок через сайт (можно перенести и на интернет-магазин электроники - принципиальной разницы не будет).

Заказчик приходит в SEO-компанию (далее - партнер)
и говорит "У меня есть сайт. Перед ним такие-то задачи. Нам нужно оказаться выше конкурентов по такому-то направлению. Что для этого нужно?".

Для упрощения представим, что заказчик реализует услуги/товары ориентированные на широкий круг людей и к ним есть интерес и высококонкурентный рынок. Заказчика интересует повышение видимости сайта для его целевой аудитории в четко указанных поисковых системах.

Услышав о вашей отрасли, сайте, задачах продвижения, поисковых системах и ожидаемых позициях, SEO-консультант:

1. Опираясь на личный опыт работы, сообщит, что вам либо требуется оплатить услугу консалтинга и продолжить общение, поскольку проект сложный и для того чтобы понять что требуется друг от друга и как будет строиться работа, потребуется, к примеру, 2 часа его и вашего времени. Для первой консультации. Вы понимающе соглашаетесь, вам выставляют счет за первичный консалтинг. Это делается потому, что работа специалистов уже начата, она не бесплатна и партнер, как и вы не может рисковать и в случае отказа от реализации вами плана SEO проекта должен оплатить своим сотрудникам часы консалтинга, без которого в указанном варианте никак нельзя обойтись.

2. Запрос отчетов и журналов работ по SEO предыдущих партнеров заказчика с момента запуска сайта. Если таковых нет (в 99% случаев), то это плохо и может увеличить затраты времени специалистов партнеров.

3. Запрос задач. Вы излагаете свои пожелания по позициям и ключевые фразы. На самом деле тут все гораздо сложнее. Правильный подход - изложить товары и услуги по запросу которых компания хочет видеть свой сайт в топе. Неправильный (по опыту он неправилен в 90% случаев) давать партнеру список запросов с которым он должен работать.

4. В случае правильного запроса на позиции, SEO-консультант расскажет вам о порядке формирования списка поисковых запросов. Работу будут вести обе стороны. Начиная с формирования семантического ядра, заканчивая составлением итогового списка запросов. В зависимости от сложности эту работу будут проводить как компания, так и партнер (выдаются методические рекомендации, при необходимости формируются фокус-группы), используются инструменты (платные и бесплатные) аналитики, аудит проектов конкурентов с целью выявления запросов по которым продвигаются они, дабы не упустить ни одного важного запроса или ключа.
Практика показывает, что благодаря этой работе всегда выявляются в т.ч. запросы (особенно "с длинным хвостом", - 70% операций поиска в интернете приходится на них) по которым ищут товары и услуги компании и по которым возможно эффективное малозатратное продвижение. В зависимости от сложности этого этапа работы, он может быть совмещен или будет следовать за п.5.

5. Полный всесторонний аудит сайта компании. Просто перечислю что будет изучаться:
5.1. Контент проекта, касающийся реализации задач продвижения по указанным запросам. (Приземляющие страницы и разделы на предмет возможности продвижения по формируемым запросам)
5.2. Позиционирования сайта в целевых поисковых системах (фильтры, позиции страниц по запросам, динамика изменения указанных параметров, виды и частота захода поисковых роботов, история изменения содержимого страниц и позиционирования в поисковой выдаче).
5.3. Внешние и внутренние ссылки
5.4. Ошибки, перенаправления
... Пунктов очень много. Часть мероприятий аудите производится вручную, часть можно автоматизировать с помощью профессиональных инструментов, стоиомость которых может доходить до десятков тысяч $/мес. (подбирается индивидуально для проекта. В большинство компаний начального уровня используются "самоделы" и недорогие платные инструменты).

6. Аудит сайтов конкурентов. Все тоже самое для всех запросов. Результаты первого и последующего аудитов сайтов конкурентов будут использованы не раз, начиная в первую очередь с выяснения целеесообразности работ по SEO по указанным запросам и тематике (может быть так, что вы не потянете со своим бюджетом мероприятия конкурентов).
Упрощенно и грубо, с позиции затрат ресурсов, поисковую оптимизацию можно оценить, как стоимость тех же мероприятий, проводимых конкурентами +10%.
В завимости от задач и сложности проекта, мониторинг сайтов конкурентов может вестить периодически (при необходимости) либо постоянно в режиме реального времени.

7. На основе предыдущих пунктов, а также спланированных заранее(!) мероприятий формируется с учетом приоритетного веса список интернет-ресурсов(!) которые будут задействованы в ходе продвижения (либо принимается решение о создании дполнительных). Эта работа также проводится совместно компанией и партнером (компании выдаются предварительные методические рекомендации). В списки помимо ваших конкурентов попадают: все сколь-нибудь значиме сайты конференций (вашей тематики и отраслевые), образовательных и правительственных учреждений, справочники, сайты выставок, слетов, персональные страницы и блоги, отраслевые и тематические порталы, корпоративные сайты ваших партнеров и поставщиков и проч., включая страницы ваших сотрудников и клиентов на Facebook, Вконтакте и Твиттере.

7 пунктов (далеко не полный перечен подготовительных мероприятий): одни аудиты, оценки и расчеты, сбор и оценка данных.
И это при том, что даже до самих работ непосредственно по продвижению дело не дошло, а их может и не быть или они будут но по иным направлениям и с использованиям иных методов, которые, возможно, потребуеют частичной или полной переделки сайта компании (от изменения контента до радикальных, структурных и технических изменений).

Как вы считаете, указанные работы должны проводится партнером бесплатно?
Для понимания: полный всесторонний аудит сайта компании с формированием отчета, если речь идет о небольшом корпоративном сайте из 100 страниц с небольшим каталогом, займет 2-3 рабочих дня специалиста который занят только одним сайтом (часть работ благодаря использованию SEO-софта, конечно распараллеливается и автоматизируется, но сроки указаны абсолютно реальные). При этом не забываем об аудита конкурентов (обычно изучается не менее 5-10 проектов).
Не забываем, что о мероприятиях конкурентов по SEO, которые проводятся в данный момент ни компания, ни партнер ничего не знают и должны работать на опережение (помимо аудита, мониторинга конкурентов, позволяющего определить риски) при формировании счета партнер закладывает риски, потенциал роста активности конкурентов, если мониторинг выявляет этот рост.
Указывает процент и позиции сайта компании по выбранным запросам (и их список) в целевой поисковой системе, при которых договорные обязательства перед компанией будут выполнены.
В высоко-конкурентных тематиках процент целевых запросов по которым сайт должен достигнуть целевых позиций колеблется в районе 30-40 (фиксируется в договорах), но индивидуален по каждому проекту и карме партнера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/02/2013
Дмитрий Осипов, Не о том речь немного. Вопрос не в том "как работать с СЕОшниками", есть и такая тема на форуме. А в том что СЕО-конторы используют методы, которые скорее напоминают мошенничество, чем СЕО продвижение. Вместо наполнения например, сайта описаниями, руководствами и статьями, что создало бы широкую базу для индексации поисковиками, они покупают ссылки со спамовых ресурсов. По сути больше и ничего не делают. Тут кто-то упоминал про фильтры, но ещё год назад ссылки работали с любого спамового ресурса. И СЕОшникам даже не надо было утруждать себя чтобы отфильтровывать эти ресурсы. Хотя уже тогда было понятно, что это временно, только до тех пор, когда поисковики научаться эффективно различать спамовые ресурсы. Что собственно и произошло теперь. Так вот, получая по 50-70 тысяч рублей в месяц от клиентов, примерная оплата СЕОшникам по большинству договоров. Они тратили деньги клиентов на покупку этого мусора для достижения очень краткосрочного эффекта. Такое вот СЕО-продвижение.

Это уж я не говорю про кейворды в анкорах. Правильно про это Кузьмин написал. Большинство покупателей ищут товар не по тем кейвордам, которые СЕОшники продвигают и вставляют в анкоры. Покупатели либо используют другие падежи, либо пропустят букву в запросе, либо пропустят или добавят лишний пробел. В итоге реальный запрос не совпадает с продвигаемым. А содержимого-то для индексации на сайте нет. В итоге по продвигаемому запросу сайт в топе, а практической пользы от этого - пшик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
06/02/2013
SEO-компания будет делать то и делать так, как заказчик ей обозначит в договоре. Изложено к тому, что заказчик должен представлять себе какое продвижение ему нужно и каких результатов он хочет достичь. Были изложенны меропрития без которых не обойтись при использовании "белых" методов работы, которые должны начинаться с планирования самого проекта, а не по факту выхода на рынок.
Спрос рождает предложение, а не наоборот. Покупают услуги такого "SEO" - их и предлагают, поэтому быть довольным или недовольным этим можно сколько угодно.
Вопрос в приоритетах для заказчика и знание им (или его консультантом) хотябы в общих чертах правил и порядка работ по оптимизиции, чтобы была возможность оценивать их результативность. Для того и излагалось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
06/02/2013
qualified:

А в том что СЕО-конторы используют методы, которые скорее напоминают мошенничество, чем СЕО продвижение. Вместо наполнения например, сайта описаниями, руководствами и статьями, что создало бы широкую базу для индексации поисковиками, они покупают ссылки со спамовых ресурсов.

Любое продвижение - это есть суть попытка манипулирования поисковыми результатами и по сути является не самым честным методом. Но то, что SEO-фрилансеры и студии часто берут деньги, а работу не выполняют или выполняют неэффективно - факт. Другое дело, что оплату качественной работы далеко не каждый потянет, не говоря уже о сроках её исполнения.
qualified:

Покупатели либо используют другие падежи, либо пропустят букву в запросе, либо пропустят или добавят лишний пробел.

Хотел бы уточнить, что перечисленное никаким образом на поисковый результат не влияет (падежы не влияют, ошибки заменяются автокоррекцией в ПС), а нормальную схему продвижения всегда выстраивают с учетом популярных ошибок (которые реально приводят к изменению в выдаче) в запросах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/02/2013
aml, не буду спорить, но всё-таки отмечу.

Покупатели печатают запросы в поисковиках очень небрежно и вряд ли это можно спрогнозировать.

Я думаю в большом описании на товар, где кейворды применяются в разных падежах и разных словосочетаниях они лучше проиндексируются поисковиками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
06/02/2013
qualified:

Покупатели печатают запросы в поисковиках очень небрежно и вряд ли это можно спрогнозировать.

А не нужно прогнозировать. Поисковые системы сами предлагают инструменты для анализа:
1. wordstat.yandex.ru - имеет свои операторы ("" - запрос с исключением иных словосочетаний; ! - запрос с исключением иных словоформ или словосочетаний; и т. д.)
2. У Google можно воспользоваться AdWords - https://adwords.google.ru/select/KeywordToolExternal - у него более понятный интерфейс, но менее точные значения (хотя есть сервисы, которые показывают точное кол-во запросов и т. д.).

И да, поисковые системы учитывают разницу падежей, разные словосочетания и т. д., но сам падеж на ранжирование не влияет, хотя логично предположить, что переоптимизированный (тошнотный) текст будет содержать только прямые вхождения, поэтому такую практику избегают с давних пор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
06/02/2013
Цитата:

Покупатели печатают запросы в поисковиках очень небрежно и вряд ли это можно спрогнозировать.

Это не просто можно спрогнозировать, при правильном подходе и анализе нужно оценить сколько пользователей и какие ошибки (речь идет об "ошибках" в запросах, которые формируют свою выдачу) допускает и по каким ищут и какое количество пользователей их вводит. Вопрос в подходе.

Цитата:

Я думаю в большом описании на товар, где кейворды применяются в разных падежах и разных словосочетаниях они лучше проиндексируются поисковиками.


Оно проиндексируется одинаково с естественным текстом, в котором не уделялось внимание расстановке ключевых слов в разных падежах и словосочетаниях.
У вас есть два текста о товаре. Один сильно насыщен ключевыми словами в разных словосочетаниях и падежах, а во втором название товара употребляется 2 раза.
Сайт с текстом 1 не будет выше в результатах поиска, чем сайт 2 по этой причине. Внутренние факторы оптимизации гораздо шире и интереснее, чем указанные вами. Тем не менее, общая важность этих факторов определена вами верно, хоть и не является определяющей в оценке "веса" страницы при формировании поисковой выдачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/02/2013
2qualified
Вы что хотите добиться этим топиком? В том смысле, что спрашивать у людей зарабатывающих на seo - фикция это или нет, как то бессмысленно:)

Просто это как я разработку контекста заказывал (у нескольких "спецов"). Я с людьми буквально по словарю говорил, т.к. не понимал о чем они. Хотя до этого думал, что не плохо в этом разбираюсь. А в результат только одна кампания в ноль сработала, остальные все в жесткий минус + тонны рассуждений о точности формулировок, ЦА и прочего бреда.

Я к тому, ну перейдете вы сейчас на "важность" избавиться от дублей, ЧПУ, распределение веса и т.п. Это все только на словах имеет значение, а наделе все зависит от конкурентов и только. Просто честный seo-к это поймет и сразу скажет вам до свидания, а все остальные сразу начнут "оптимизировать".

Это к тому, что если вы на уровне конкурентов, то предстоит огромная работа над сайтом, которую можете сделать только вы и ни какие ссылки вас не спасут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
06/02/2013
Я сейчас не буду цитировать ничего, хотя многие мои мысли уже были тут высказаны разными людьми, и в этом случае просто буду краток (просто только что с удивлением на тему натолкнулся). И вообще постараюсь быть кратким :)

Мой опыт по SEO - заказчик (более 10 лет как маркетолог в разных компаниях) и исполнитель (в своем ИМ).
Собственно, наверное, даже первая фраза о чем-то говорит :)
Для себя заказчиком не стал по нескольким причинам:
1. Для SEO-компаний неинтересны бюджеты меньше 30-40000 в месяц. а нам это просто не нужно.
2. Фрилансеры в этой сфере не то что ненадежны, а ОЧЕНЬ ненадежны.
3. Гарантий даже по качеству посетителей (чуть позже об этом подробнее) никто не даст, а если про...ть деньги, то лучше уж я сам это сделаю, и никого винить не буду :)
4. И это главное - в SEO сейчас работает контент, а не технологии продвижения.

Теперь чуть подробнее. За то время, пока я общался с сеошниками, я осознал главную вещь - это просто очень циничный бизнес, причем бизнес на том, что есть необразованные люди. Тут приводили пример про 101$, но в современном российском SEO это выглядит так же, как и в современном российском дилерском автоцентре - мы возьмем с тебя 101$ за то, чтобы попробовать стукнуть в нужное место и посмотреть, что из этого получится. Если не получится, то придется взять еще раз... И так до результата. А если его не будет, то мы скажем, что сделали все, что могли, и надо менять машину.
К сожалению, это почти факт. Любой разговор начинается с того, что надо кардинально менять сайт, переписывать на нем все тексты, и дальше про перелинковку, внутреннюю оптимизацию и т.п.
Увы, но про влияние просто грамотных текстов (для людей, не для роботов), качественные фото и тому подобную муть, которая потребует от владельца (за него это никто не сделает) много (или очень много) сил и денег никто не скажет. Потому что все SEO понимают - владельцы (кроме умных, а они обращаться станут в последнюю очередь и работать с ними стремно, ибо мозг будут выносить по полной) этого делать не будут.
А потому на них надо зарабатывать так, как умеем. Но SEO-фирмы не умеют описывать товар ИМ так, как это сделают спецы ИМ, они не могут сфотографировать товар, они не могут найти его уникальные характеристики.

Кроме того, поисковые запросы, как это ни странно, дают меньшую рентабельность. По крайней мере у нас это выражается в том, что глубина просмотра из поисковиков в 2-3 раза меньше, чем по рекламе, при том, что реклама идет с максимально точной посадкой. И, судя по запросам, поиск дает намного больше мусорного трафика. Ну не совсем мусорного, но нецелевого.

Работа по SEO ведется самостоятельно, результаты более чем удовлетворительны - по совсем крутым ВЧ (примерно 5-6 000 запросов по чистому слову, их всего 2-3 штуки, на пробу), мы на второй странице, по менее крутым - в первой пятерке. В Яндексе. В Гугле ситуация лучше :)
По СЧ и НЧ все вообще хорошо. При том, что не сделано масса того, что любая SEO-компания нам бы порекомендовала, и я об этом знаю, но просто времени не хватает (или лень? :)

Теоретически работа с SEO может приносить результат в случае того, что владелец ИМ (или тот, кто занимается его продвижением) организует нормальный и правильный оригинальный контент, а это трудно. А SEO-компания за свой честный процент (10-15-20) делает тот самый отбор 5% хороших ссылок, о котором тут говорилось.

Но обычно владелец не хочет делать контент, а сеошники хотят убедить клиента в том, что он должен платить за позиции, а не за посреднические услуги по размещению ссылок и за разовые консультационные услуги по оптимизации сайта.

Ну да, и не забудем при этом, что сеошники ничего не понимают в бизнесе клиента!! И это правда, они и не должны этого делать. В свое время я воспользовался услугой персонального менеджера в ЯД (не на своем магазине, а еще по работе), и очень хорошо это осознал - из его советов я воспринял несколько идей и приемов, но никак не итоговый результат - он не подходил под бизнес.

Моя основная мысль - seo это сфера услуг, которая может улучшить бизнес клиента, при том, что клиент в этом разбирается. Но не более того. Если у вас ИП на 6% и необходим бухгалтер, то лучше закрыть бизнес. Если у вас есть машина, и необходим водитель, то лучше брать такси. Если вы строите дом, но не знаете, из чего могут быть сделаны стены, то лучше купить таунхаус.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
06/02/2013
Друзья, а как вы делите запросы на низкочастотные и высокочастотные? Все с помощью того же Яндекса? Или по каким-то другим критериям?

Насчет контента согласен на 200 процентов - лучше хозяина его никто не нарисует, а нарисовав его тут же у вас угонят и он перестанет быть уникальным. Для меня, например, это самое большое горе. Ибо у нас сайт высоко-информационный, большинство информации даже не коммерческое. Но уворовывается все со свистом. И я до сих пор не понял - плохо это для нас с точки зрения поисковиков или по фиг?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/02/2013
Да, wordstat, но тут еще надо учитывать и конкуренцию. Бывают НЧ или СЧ, но высококонкурентныме (ВК). Как и высокочастотные, но не конкурентные (к примеру, игрушки).

Про контент ловите свежачок:) http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=14965
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
07/02/2013
kuzmin:

Вы что хотите добиться этим топиком?

Этот топик я создал по двум причинам. Во-первых чтобы развеять или подтвердить свои собственные сомнения относительно СЕО-контор. А во-вторых чтобы меньше было топиков на этом форуме, о том как СЕО-оптимизаторы опять кого-то надули.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
29/06/2022
Что такое семантическое ядро и как его составлять
Сайт без семантического ядра — как корабль без руля и без ветрил — болтается где-то на задворках Интернета без шансов пробиться в топ поисковых систем. В этой статье мы разберемся, что такое семантическое ядро, как правильно подготовиться к его формированию, с помощью чего его собирать и кластеризовать. ... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Независимый эксперт
26/08/2020
Контент для Инстаграм: как планировать публикации для продвижения продукта
Красивые изображения и короткие посты Инстаграма помогают воздействовать на аудиторию быстро и эффективно. Расскажем, как планировать публикации и какие виды контента лучше подходят для этой соцсети.... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы