подписка
Подписаться

Есть ли положительные примеры SEO продвижения SEO конторами?

Подписка на RSS
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/02/2013
kuzmin:

Как по мне так такой же ключ, что и предыдущий Нет не конкуренции, не частотности.

Не ужели на них нужно какое-то продвижение?


Не совсем понимаю что значит в Вашей интерпретации - "нет конкуренции"

Как минимум до 10 страницы (дальше не смотрел) выдаваемой поиском идут магазины продающие этот же товар, у всех одни и теже артикулы, тексты и вообщем особо никакой реально разницы.
Вопрос условий обслуживания, цен и т.п. оставим пока в стороне, поисковик эти факторы точно не в состоянии анализировать.
ИМХО мне и думаю всем из этой сотни и дальше хотелось бы быть на первой странице в выдаче поисковика, а не на 10-ой и дальше.
Но на первой странице всего 10 мест, а желающих на порядок больше ?
Это что разве не конкуренция ?

И по поводу уникальных текстов хотелось бы услышать хоть какое то обоснование от уважаемых SEO-шников каким местом уникальность текстов поможет моим ботинкам viking артикул такой то вылезти выше еще сотни таких же с той же ценой ?
Во-первых там писать то особо нечего, но даже рассмотрим гипотетически невероятную ситуацию и все 100 магазинов таки извратились и понаписали себе уникальные тексты к своим товарным предложениям.
И что ? Вот они все такие уникальные - но только 10 будут по-прежнему на первой странице, а остальные в пролете.
И выбор то не богатый - два варианта попасть на первую страницу - заплатить Директу, или как то сделать так чтобы поисковик вас выдал там сам...
Вопрос только в том что дешевле будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
08/02/2013
anstrem:

Не совсем понимаю что значит в Вашей интерпретации - "нет конкуренции"

То и значит, что при желании вылезти в 10 не составит труда. Я не просто так привел пример с лего, там миллионы страниц и тоже с четким артикулом. Одно дело выделиться из 600тыщ и другое дело из 10млн.

anstrem:

И что ? Вот они все такие уникальные - но только 10 будут по-прежнему на первой странице, а остальные в пролете

Вот про что мы тут и говорим. Классический типа клиента для seo:) Вы попробуйте это сделать. Нужно минимум быть как все, а в идеале выделятся.

Посадите своего знакомого, пусть подряд просмотрим 10-20 сайтов вашей темы, а потом скажет какой ему запомнился. Типа с эмитируете оценку асессора. Цель хоть как-то зацепить взгляд. Если у всех писать не о чем, то будут влиять "левые" вещи типа дизайна, меню каталога, телефонов и т.п. Сетка из товаров же у всех примерно одинаковая, а значит будет просто игнорироваться.

Ну ведь проще закупить ссылок, правда же:wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
08/02/2013
Цитата:

цен и т.п. оставим пока в стороне, поисковик эти факторы точно не в состоянии анализировать.


Неужели?
http://bit.ly/XYEnLG

Вы правы в той части, что страницы товаров по более низкой цене роботом не будут подняты на более высокие позиции именно из-за параметра цены в карточке товара Но вот вам живой пример того как ищат товары 70% пользователей интернета (примерно такое количество поисков используют запросы с длинным хвостом). По запросам типа "Купить <товар><артикул>" ищут оставшиеся 30%. Робот не в силах определить, что более дешевый товар лучше для пользователя, потому не будет поднимать вес страницы по этой причине, но он будет учитывать поведение пользователей, вводищях запрос, видящих часть (к примеру, не уникального в вашем случае) текста страницы и кликать по тем сайтам выдачи "анонсы" которых в SERP ему больше нравятся. А ему больше подойдет не одинаковый для первых трех результатов текст, а текст в 4 строке (при коротком ВЧ запросе), где указано "Модель, марка обуви по цене до:, от производителя.." и т.д. уникальные тексты формируются персонально для товара-товарной группы (технологию создания не затрагиваю). После клика на сайт в выдаче по конкретному запросу поисковик обязательно учтет это действие, как означающие валидность страницы и вес её вырастет ("кухню": на сколько вырастет, от какого количества, только ли это действие пользователя будет учитываться - не трогаю, - это отдельная тема).

Во-вторых, в добавку по "уникальным текстам", - не стоит забывать, что создавать их теми или иными способами может не только владелец сайта, но и его пользователи. Вот несколько примеров:

1. Комментарии и вопросы по товару (не удивляемся и не начинаем холивар по поводу того, что есть товары, по которым пользователи писать и спрашивать ничего не будут - это от вашей лени или незнания своих клиентов и товаров).
Пример из вашей отрасли:
1.5 месяца назад интересовался конкретной моделью зимней обуви от Colambia. Интересовала характеристика, касющееся конкретной модели. Поиск на русском языке не дал результата (ни магазинов ни диллеров, - тексты то у всех одинаковые).
Ответ нашел только на англ. языке на сайте производителя. Зашел на сайт конкретного магазина в рунете (уже без использования поисковика), нашел интересующую модель, на странице появился консультант и предложил задать вопрос ему. Решил уточнить по модели то, что прочитал на сайте производителя: на всякий случай. Через минуту менеджер дал ответ на вопрос и поблагодарил за него. Через некоторое время (ботинки купил) зашел на страницу этой же модели. Ниже описания в подразделе для комментариев и вопросов посетителей появился мой вопрос в точной формулировке и ответ менджера на него. Далее - поиск по Google с тем же вопросом и, что не удивительно и приятно, обнаружил ссылку на сайт магазина на первой позиции.
Думаю, этот вопрос, как и вопрос о ценности уникальных текстов исчерпан.

2. Лайки и репосты в сс. Можно сколько угодно говорить о том, что ставят их редко, что они не работают (особенно если ставить их так, как их "плюхают" некоторые магазины, предлагаемые на оценку на данном форуме), но такая ссылка с репостом в сс/твиттере будет стоить сотни купленных серых ссылок.
Пример: лайкаю товары и статьи редко и ещё реже анонсирую их на своей странице в сс или твиттере (примерно 3-5 раз в месяц и только 1 или 0 из них, получает товар в ИМ), однако даже эту единственную ссылку на источник (ИМ) и репост от меня не получает ГС магазина с одинаковыми текстами, приходящими от поставщика вместе с прайсом.
Последний на моей памяти репост (~2 мес. назад) получила страница в ИМ по продаже электронных девайсов за свое прекрасное видео по эксплуатации товара. Ещё сомнения в ценности уникальности контента на странице товара остались?... .

3. Многие блестящие ИМ используют модель мотивации клиентов и их участие в наполнении сайта уникальным контентом, в которые входят: отзывы, их фотографии с товаром, видео пои использованию товара.
Все это процесс увлекательный, особенно если клиент правильно мотивирован и его результат сами авторы репостят на своих страницах в сс и блогах, помимо того, что сами же создают уникальный востребованный посетителями и поисковыми роботами контент на сайте ИМ.
Реализация данной модели развития, - также отдельная большая тема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
delov
13/02/2013
qualified:

Но с СЕОшниками всё не так. Они считают, что магазин обязан платить им за продвижение вечно. Находясь у них фактически в кабале. Объясните пожалуйста, почему?


ТАК НЕ ПЛАТИ.
И через месяц, другой, сайт сдаст свои позиции :mrgreen:
Ведь конкуренты не дремлют!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/02/2013
delov, для того чтобы делать осмысленные заключения, надо перед этим прочитать топик полностью.

qualified:

У меня процент заказов через корзину, покупателей пришедших с поисковиков, превышал процент заказов покупателей пришедших с торговых площадок таких как Яндекс-Маркет и другие. А таких площадок на которые выгружался наш прайс-лист было около 8 штук. Уверен, что и по телефону таких заказов было больше, но это к сожалению невозможно отследить. Если только не спрашивать всех позвонивших покупателей откуда они пришли. Причём за СЕО в отличие от выгрузки прайс-листа на торговые площадки мы не платили ни копейки. Про Адвордс говорить не буду (Директ пока не даём), потому что как раз недавно появились идеи, как при уменьшении цены клика в два раза (уже проверено статистикой) поднять посещаемость в несколько раз, тех же целевых покупателей. Считаю такое продвижение вполне положительным примером.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
14/02/2013
Цитата:

но это к сожалению невозможно отследить. Если только не спрашивать всех позвонивших покупателей откуда они пришли


Не вижу в этом ничего невозможного.
Автоматический опрос и сбор/отправка данных средствами мини АТС и забор результатов в ПО ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Babr
28/03/2013
Как СЕОшник полностью поддерживаю Дмитрия. Занимаюсь сейчас большим ИМ и могу сказать точно, что продвижение - это не тупо покупка ссылок и статей, как думают 99%, а это прежде всего работа с сайтом. Причем как раз бОльшая часть владельцев сайтов этого не понимают. Комментарии и обсуждения людей на страницах товаров в марте месяце стали просто МЕГА актуальны. По коммерческим запросам яндекс очень хочет видеть живое общение и интерес живых людей. Раньше СЕОшник'ами были те, кто расставлял ключевики в контенте и покупал ссылки на SAPE, сечас ситуация меняется таким образом, что SEOшник должен стоять во главе поддержки и разработки сайта и полностью контролировать процесс ведения сайта, а это совсем другой уровень.

Вот посмотрите, через 1-1,5 года сайты, которые не смогут перестроиться и идти в ногу со временем не смогут просто приносить прибыль. Все их деньги будут съедать контекст, директ и аналогичные биржи генерации покупателей.

Задумайтесь, господа владельцы ИМ и принимайте действия уже сейчас, что бы не потерять бизнес в скором времени 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
28/03/2013
Перестроиться куда? Вы полагаете, что знаете мой товар лучше меня? Блажен, кто верует. Очередной пророк, б...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/03/2013
Babr:

SEOшник должен стоять во главе поддержки и разработки сайта и полностью контролировать процесс ведения сайта, а это совсем другой уровень

Т.е. вы не контролируете закупки (цены), логистику (наличие), бухгалтерию (результат) и клиентский отдел(обслуживание)????:shock: Да вы плохой сеошник:wink:

Вам тут и пытаются вбить в голову, продажи это не SEO! И ваши seо-мифы лишь мифы. Проведите опрос кто тут (из владельцев/руководителей) покупает ссылки для продвижения. Результат вас не приятно удивит. Вы будете в шоке от известия, что то, что поняли владельцы/руководители пару лет назад, для вас наступит только через 1-1.5 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/03/2013
Babr:

Задумайтесь, господа владельцы ИМ и принимайте действия уже сейчас

Да мы то принимаем, только вот сеошники нам в этом процессе нафиг не нужны. Работать с товаром, отзывами и покупателями мы и сами умеем. Что и делаем уже года 2-3, в течение которых ни разу не пользовался покупными ссылками, контекстом и прочей рекламой за деньги. Угадайте почему. Так что вымрут все сеошники как мамонты. На смену вам уже идут специалисты по юзабилити.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/03/2013
Babr:

Комментарии и обсуждения людей на страницах товаров в марте месяце стали просто МЕГА актуальны

С добрым утром 8) Два года как запрашиваю отзывы у покупателей после получения товара.
Babr:

а это совсем другой уровень

Да, это уровень владельца ИМ, а не сеошника.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Babr
28/03/2013
alive:

С добрым утром Два года как запрашиваю отзывы у покупателей после получения товара.


И Вам не хворать. Если оно так, то вы 1 на 100 такой. В моей практике было несколько десятков ИМ, и только двух клиентов я могу вспомнить с большой теплотой.

2 года назад такие отзывы практического эффекта не давали, был плюс только в уникальности контента. Сейчас ситуация уже иная и бОльшая часть ИМ просто не готова к такому повороту событий, потому что владельцы ИМ практически поголовно - это инвесторы без каких либо знаний и опыта.

alive:

Да, это уровень владельца ИМ, а не сеошника.


Тут согласен на 100%. Только знания о интернет торговле, SEO, SMM, SMO нужны большие. А как показала практика проще SEOшнику перестроится в руководители проектов, чем наоборот. Причем SEO без юзабилити - это пустое место. Нормальные SEOшники постоянно над поведенческими факторами работают и над улучшениям сайтов, а отделять сейчас одно от другого неправильно.

Не тех людей Вы SEOшниками называете. То что вы называете сеошниками - это не сеошники, а линкменеджеры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Babr
28/03/2013
Если уж подтверждать слова цифрами, то вот пример работы на ИМ за полгода
Изображение

До этого я месяц с пеной у рта доказывал что "SEOшник" которого они наняли за 4 месяца до меня как раз Г на палочке и он вогнал сайт под фильтр. После чего шли непрерывные работы по сайту, ссылочный бюджет тут скромен по сравнению с конкурентами до неприличия, нормальный телефон за эти деньги не купишь, а ещё полгода назад был 100 тыс в месяц. И вот это уже SEO
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
28/03/2013
Babr:

2 года назад такие отзывы практического эффекта не давали, был плюс только в уникальности контента.

Вы думаете немного не в той плоскости. Отзывы прежде всего полезны моим покупателям с точки зрения выбора товара, остальные факторы для меня вторичны.

Babr:

владельцы ИМ практически поголовно - это инвесторы без каких либо знаний и опыта.

Ну тут они сами себе злобные буратины:D
Babr:

Не тех людей Вы SEOшниками называете

Если бы вы назывались "эксперты по увеличению продаж в интернете" думаю вопросов ни у кого бы не возникло:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/03/2013
Babr:

2 года назад такие отзывы практического эффекта не давали

5 лет назад пришлось (по просьбе поставщика) один товар в ассортимент ввести. Очень обсуждаемый, но нафиг нам нужный. Только последние два-три года он, наконец ушел из поиска. Ни какого продвижения или рекламы, только отзывы на страницы.

Babr:

вогнал сайт под фильтр

1000+ с яндекс = фильтр. Многие бы позавидовали такому фильтру:)

Картинка не о чем. Через год она такая же будет (+-%). Точнее, учитывая сезонность, интересно вашу работу в сентябре посмотреть. Или наоборот картинка за последние пару лет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
29/06/2022
Что такое семантическое ядро и как его составлять
Сайт без семантического ядра — как корабль без руля и без ветрил — болтается где-то на задворках Интернета без шансов пробиться в топ поисковых систем. В этой статье мы разберемся, что такое семантическое ядро, как правильно подготовиться к его формированию, с помощью чего его собирать и кластеризовать. ... Подробнее
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу, Независимый эксперт
26/08/2020
Контент для Инстаграм: как планировать публикации для продвижения продукта
Красивые изображения и короткие посты Инстаграма помогают воздействовать на аудиторию быстро и эффективно. Расскажем, как планировать публикации и какие виды контента лучше подходят для этой соцсети.... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы