подписка
Подписаться

Dalli-service - кто с ними работает?

Подписка на RSS
Мария Косыгина
Менеджер по работе с клиентами, Dalli
03/12/2021
Уважаемый Константин, понимаем Ваше негодование и приносим свои искренние извинения. Что касается статусов доставки, то 2 декабря было доставлено 9 заказов, 30 запланированы на доставку сегодня, один перенесен на 4 декабря, по двум зафиксирован возврат. Мы держим ситуацию на особом контроле и постараемся решить её с максимальной пользой для Вашего бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
логист, Торговля (среднего размера компания)
08/12/2021
Добрый день, с Dalli Service работаем давно,  довольны сотрудничеством. Доставляют посылки оперативно. Хочу выразить благодарность нашему менеджеру Кристине. Все вопросы решаются грамотно и быстро, всегда на связи, даже в послерабочее время и в праздничные и выходные дни.  Вежливая в общении, внимательная. Спасибо за доброе отношение и профессионализм!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Косыгина
Менеджер по работе с клиентами, Dalli
08/12/2021
Уважаемая Анна, здравствуйте! Благодарим Вас за положительный отзыв о работе Dalli Service. Это очень ценно для нас. Мы обязательно продолжим совершенствоваться для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с Вами. Желаем успешных продаж!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
08/12/2021
Перейти к исходному сообщению
Добрый день, с Dalli Service работаем давно,  довольны сотрудничеством. Доставляют посылки оперативно. Хочу выразить благодарность нашему менеджеру Кристине. Все вопросы решаются грамотно и быстро, вс Еще...
Добрый день, с Dalli Service работаем давно,  довольны сотрудничеством. Доставляют посылки оперативно. Хочу выразить благодарность нашему менеджеру Кристине. Все вопросы решаются грамотно и быстро, всегда на связи, даже в послерабочее время и в праздничные и выходные дни.  Вежливая в общении, внимательная. Спасибо за доброе отношение и профессионализм! Свернуть
Анна А.  Анна А. логист, Торговля (среднего размера компания)
А давно работаете с Далли?
Москва, Питер? Что грузите? Сколько заказов в сутки?
Интересно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий Рогов
Генеральный директор, ООО "Медтехника М1"
31/12/2021
Добрый день! 
Поздравляем коллектив нашего партнёра, курьерскую компанию Dalli-service с наступающим Новым Годом!!! 
Декабрь, и особенно предпраздничные дни, всегда самое тяжелое время для логистов и курьеров, но Далли справились в этом году на отлично! Практически идеально! Огромное спасибо!!!
Отдельное спасибо Светлане за конструктивно-оперативное решение всех возникающих вопросов с доставкой и нашими клиентами! Так же большое спасибо руководству компании за уже семилетнюю работу с нами, партнёрские и дружеские взаимоотношения!
Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия в бизнесе и в Ваших семьях, всего самого хорошего и доброго!
Спасибо Вам большое за качественную и быструю работу, оперативное реагирование на все наши изменения, пожелания и просьбы! 
С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!! 
Медтехника №7 Москва.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Linda Polushyna
Операционный менеджер, alltrendo
31/12/2021
   
В канун нового года решила и я оставить отзыв, поблагодарить за этот год! С Далли работаю с 2020 года. Работаем по Москве.
Через ТК Не только доставку осуществляем на прямую, а так же возвраты и обмены.
Хочу отдельно поблагодарить менеджера Кристину!!!
Не смотря на всю эту суматоху, суету и коллапс праздничный, она самый отзывчивый менеджер, который только встречался мне в работе.
Вопросы все решаются оперативно. А самое главное, находит нестандартные решения на те вопросы, в которых казалось  бы  клиент потерян. Сервис супер!
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Ефимова
Директор, Пузунята
01/01/2022
Спасибо за оперативную работу Dalli-Service. 2020 года был сложным, тяжелым, не все курьерские компании справлялись с возросшими заказами, 2021 год стал годом исправления ошибок, консолидации рабочих процессов, выстраивания новой логистики. Считаю, что ребята справились, мы видели их работу с 2014 года, так что есть с чем сравнить. Желаем в 2022 году держать свой профессиональный уровень на высоте, новых клиентов и удачи. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений А.
Владелец, Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
04/01/2022
С 30 декабря заказы не доставлены. Дозвониться невозможно. На почту отвечают с большими задержками, клиентов о сбоях в доставке и переносах не предупреждают. Узнаём от недовольных покупателей(((( И это всё даже сейчас — 4 января!

Прошу сообщить, что с доставками заказов: 44552, 44488, 44601?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Косыгина
Менеджер по работе с клиентами, Dalli
11/01/2022
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Два из названных Вами заказа были доставлены 6.01., один - 10.01. по согласованию с получателями. Из-за высокого сезона действительно могло быть увеличено время ожидания на горячей линии. Сожалеем, что возникло недопонимание и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Косыгина
Менеджер по работе с клиентами, Dalli
11/01/2022
Уважаемые партнёры, благодарим Вас за столь добрые пожелания и присоединяемся к поздравлениям. Мы рады вступить в Новый год вместе с Вами. Пусть он принесет много ярких событий, невероятных чудес и много-много плодотворных идей. Счастливы были исполнить роль Деда Мороза в доставке подарков для каждого Вашего покупателя, надеемся радовать Вас и впредь. С Праздником!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия Самсонова
ИП, Ип Самсонова Ю.А.
24/01/2022
Здравствуйте, работаем с компанией Дали с ноября 2021 года. Они нас очень выручили, экстренно приняв все дела одним днём после банкротства нашего предыдущего партнера. Нет ни одного нарекания и замечания к их работе. Заказы доставляются во время. Деньги получаем строго согласно оговорённому графику. Посылки не портят вообще. Если случается внештатная ситуация - вопрос всегда решается. ИП Самсонова Юлия Александровна магазин https://proestetika.ru 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Косыгина
Менеджер по работе с клиентами, Dalli
24/01/2022
Уважаемая Юлия, добрый день! Благодарим за такой замечательный отзыв о работе нашей компании. Мы очень ценим взаимопонимание, которое сложилось между нами за время сотрудничества, и верим, что впереди нас ждет много новых совместных профессиональных побед.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим А.
руководитель отдела торгового маркетинга, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
26/01/2022
Работаем с dalli уже больше года. Для меня очень важна тема финансов. Прошлая курьерская служба кинула на 300 т р. Соотвественно нравится то что получаем деньги каждую неделю без задержек. Очень важно!! так и должна работать нормальная курьерская служба. А не раз в 2 или 3 недели оплата. Нравится личный кабинет все удобно. На письма по емайл всегда реагируют в течении 15-20 мин. отдельное спасибо нашему менеджеру Натальи!! Решает все наши проблемы. Работали со много курьерскими службами dalli рекомендую. Нормальная контора 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Косыгина
Менеджер по работе с клиентами, Dalli
26/01/2022
Уважаемый Максим, здравствуйте! Благодарим Вас за высокую оценку профессионализма сотрудников компании Dalli Service. Мы и дальше продолжим свой рост и развитие, чтобы Вашим покупателям предоставлялся высокий уровень сервиса. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав Лобачёв
Генеральный директо, Дом Шоколада
27/01/2022
Работаем с Далли с лета 2021, с ними прошли и горячую пору - декабрь и новогодние праздники. Были, конечно, и сложные моменты, но хочется отметить, что выстояли сезон более чем достойно. Отдельное спасибо нашему куратору-менеджеру, Кристине, во многих вопросах благодаря ее оперативному содействию, кейсы решались быстро.  Продолжаем работать и надеемся, что 2022 год будет тоже качество и тот же менеджер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
30/03/2021
Главный вид доставки в российских интернет-магазинах - "заберу сам"
Один из топ-менеджеров "Яндекс Go" рассказал, какие форматы доставки для интернет-магазинов на российском рынке наиболее популярны, где какой процент недовозов и как меняется ситуация... Подробнее
20/04/2020
Как сделать расчеты b2b не сложнее платежей по карте
Если вы не продаете юрлицам – может быть, самое время на фоне кризиса и падения продаж начать это делать... Подробнее
16/08/2016
7 проверенных способов завоевать доверие покупателя
Как сделать, чтобы покупатели доверяли интернет-магазину

... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы