подписка
Подписаться

Вопрос Почте России. Коробки для посылок

Подписка на RSS
udobnie-pokupki
21/11/2011
RamBoo:

Остается понять, что это за надбавка.


На почте ничего внятного не говорят - сказали: у нас все сборы по утвержденным тарифам :)
ругаться с ними не будем, нам через них отправляться и отправляться, но выяснить попробуем.

Кстати, ни одно из 5 почтовых отделений, куда я в субботу обратилась за мешком для авиа-отправки в ХМАО ни заказ к отправке не приняло, ни мешок не продало - "нет мешков" и "давно что-то их не привозили".
Уважаемая RussianPost, в одном отделении я намекнула, что доупаковка отправлений по требованию АВИА-доставок делается за счет клиента, но средствами почты, мне ответили: да кто вам такую чушь сказал? Отправитель сам должен мешок из старой наволочки сшить и сдать в готовом виде. :)

Хочу правды :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
21/11/2011
И еще вопрос. Наклейка на посылку пометки: "Осторожно, стекло!" добавляет 30% к почтовому тарифу. При этом, если клиент получает все-таки битый товар (несмотря на наши доп.старания и пузырчатую пленку), то к кому мне бежать? Клиент не вскрывает посылку на почте (хоть и просим, но никто не занимается этим). Как доказать, что это не клиент сделал, а такое пришло?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Julii
23/11/2011
Здравствуйте.

Я отправляю ценные бандероли 1 классом с наложенным платежом в собственных конвертах с воздушной прослойкой, т.к. товар хрупкий. Раньше мне просто на конверт наклеивали скотч 1-го класса, а теперь заставляют покупать пакеты по 20 рублей и упаковывать в них. Объяснят тем, что их ругают, когда они принимают в моих конвертах. Правомерно ли это? И если нет, то на какой нормаливный документ можно опереться, чтобы отстоять свои права?

Ко мне даже подходила вышестоящая дама, не знаю начальник или нет, и говорила, что нельзя в таких конвертах отправлять. Дело происходит на главпочтампте. Из других отделений нормально отправляют. Заранее спасибо за ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
02/12/2011
Уважаемая RussianPost, может Вы все-таки сможете ответить со знанием дела. Ни горячая линия, ни межрайонные почтамты не могут дать четкой информации:
Изображение
Вот расчет по автотарификатору на сайте Почты России и рядом фактическая чек по отправке.
Автотарификатор выдает Почтовый тариф 285,50+70,00 страховой сбор. В сумме 355руб.
На почте же мне пробивают почтовый тариф 335+70 страховой сбор + 30руб за упаковку- итого я оплачиваю 430,70.
Покупатели прекрасно пользуются автотарификаторам и видят расчетную сумму 355, и задают вопросы, когда вынуждены платить больше. С оплатой за скотч я устала бороться - они просто игнорируют все вопросы: "у нас утвержденные тарифы и Вы отправляете в своей коробке".
Это все касается только отделения 109202. В 2-х почтовых отделениях Моск.обл, где я отправляю часть посылок, такого бреда нет.
При звонке на горячую линию мне дают кучу номеров телефонов, по которым либо не отвечают, либо дают новые номера - начинаю чувствовать себя белкой в колесе.
Да, безусловно, я могу эти 100руб в каждой посылке прибавить к стоимости товара, но хочется знать, ПОЧЕМУ такая разница и за что я плачу и в чем виноваты покупатели, которым приходится оплачивать сумму больше расчетной, а еще % за перевод и местные сборы?
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
SSLelyaSS
14/12/2011
В ОПС № 111675 отказываются принимать посылки в своих коробках, даже несмотря на то, что у них в наличии коробок нет - что за произвол? Также в данном отделении работают неквалифицированные сотрудники, очень долго пришлось доказывать сотруднику ОПС, что я имею право отправлять в международной посылке новые не бывшие в потреблении вещи; каждого человека очень долго обслуживают, собирают огромные очереди, работа очень плохо организована! Перед нами было всего 3 человека в очереди, но нам пришлось ждать 1 час 25 мин., чтобы отправить свою посылку, не говоря уже о том, что упаковка и взвешивание посылки заняла еще не менее получаса..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
15/12/2011
SSLelyaSS:

В ОПС № 111675 отказываются принимать посылки в своих коробках, даже несмотря на то, что у них в наличии коробок нет - что за произвол?

Они больше так не будут делать :wink: ! А если не исправятся - дайте знать, пожалуйста. Главное, чтобы Ваша коробка была без следов предыдущего использования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
15/12/2011
udobnie-pokupki:

ПОЧЕМУ такая разница и за что я плачу и в чем виноваты покупатели, которым приходится оплачивать сумму больше расчетной, а еще % за перевод и местные сборы?

Я уже неоднократно говорила о том, что автотарификатор не корректно работает и сейчас в стадии доработки - на него ориентироватьсся не надо. Если рассчитать тариф вручную, получится точно такая сумма, которая в квитанции - только без НДС. Финальная сумма - с НДС.Другой вопрос, что за "ящ. карт. или бумагу станд" - если вы подавали сформированное почтовое отправление, которое упаковали сами, а таким образом ОПС отразило опечатывание скотчем - то это повод поговорить мне с начальником ОПС. А если это стоимость коробки, которую вы приобрели в ОПС - то все ок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
15/12/2011
RussianPost:

Я уже неоднократно говорила о том, что автотарификатор не корректно работает и сейчас в стадии доработки - на него ориентироватьсся не надо.


:) Говорим покупателям об этом, но особо дотошные все равно звонят и сообщают, что мы тариф поставили выше, чем Почта России указала. Но то не самое страшное.

А по коробкам да, мы сдаем в своих коробках, то есть приносим в отделение уже полностью упакованные посылки (новые коричневые коробки). Сотрудники почты их взвешивают и оклеивают своим фирменным скотчем.

И я так понимаю, что берут они именно за скотч, ссылаясь, что наши коробки нестандартные, то есть на них не написано "Почта России".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
16/12/2011
А Вы предложите им поупражняться в арифметике и просчитать тариф в соответствии с
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... celltariff и сравнить с автотарификатором. :wink:. Они попадут в сумму в чеке, а не в автотарификатор. Тогда вопросов не будет.С Вашим ОПС поговорила - меня клятвенно заверили, что это была ошибка нового оператора. Если будут продолжаться попытки взимать за опечатывание - дайте знать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
deedee
18/12/2011
Здравствуйте, RussianPost

У меня к Вам три вопроса про коробки:

1. "Наши" коробки должны быть строго установленных размеров (Тип А, Б и т.д.) или можно в других размерах отправлять?

2. Можно ли на наших коробках печатать сбоку наш логотип? Или коробки нужно делать полностью чистыми?

3. Возможно ли на коробку наклеивать распечатанную наклекйку, содержащую информацию куда, кому, от кого? Или обязательно писать на коробке от руки?

Задаю данные вопросы, т.к. собираемся делать заказ на коробки. И, кстати, задавая все эти вопросы в отделении 630060, нам не задумываясь ответили отказом. Но мы пока с ними особо не спорили.

Заранее благодарен за ответ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
18/12/2011
deedee Название темы: "Коробки для почтовых отправлений" ссылка

Название темы: Как кто договаривается на почте? ссылка там тоже этот вопрос обсуждался

Сайт Почты России ссылка

и от себя:
Уважаемы форумчане читайте пожалуйста уже созданные темы и пользуйтесь поиском. А то в 3-4 темах обсуждается одно и тоже, приходят новые люди создают точно такие же темы и начинается все по новой. Все ответы на вопросы даны не ленитесь пожалуйста читать и искать.

З.Ы. Внимательно читайте правила оказания услуг почтовой связи и вообще информацию об услугах предоставляемых данной организацией и тогда необходимость в большинстве вопросов по поводу почты просто отпадет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
19/12/2011
deedee:

1. "Наши" коробки должны быть строго установленных размеров (Тип А, Б и т.д.) или можно в других размерах отправлять?
Коробки могут быть не меньше 10, 5 х 14, 5 см и максимальный размер - не более 300 см в сумме трех измерений.
2. Можно ли на наших коробках печатать сбоку наш логотип? Или коробки нужно делать полностью чистыми?
3. Возможно ли на коробку наклеивать распечатанную наклекйку, содержащую информацию куда, кому, от кого? Или обязательно писать на коробке от руки?

1.За все, что свыше 107 см в сумме 3 измерений придется заплатить 30% надбавки к тарифу за пересылку за нестандартность.5 типоразмеров - это почтовые коробки. Можете использовать как их, так и свои в указанных параметрах.
2.Можно печатать все, кроме ругательных слов - для почты важен адресный ярлык ф.7п - для посылок, 7 а- для бандеролей 1 класса
3.В программе "партионная почта" на сайте почты возьмите адресные ярлыки и распечатывайте их - пишут от руки отправители единичных отправлений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
20/12/2011
RussianPost:

1.За все, что свыше 107 см в сумме 3 измерений придется заплатить 30% надбавки к тарифу


Еще раз повторю вопрос. Укажите, пожалуйста, в каком нормативном документы это написано.

Все что удалось найти по этому поводу:
Конкурсная документация по Почтовому супермаркету г. Ярославль. Там есть упоимнание: "Стандартные" отправления в соответствии с Почтовыми правилами (сумма 3-х измерений < 107 см), но где в правилах это указано?

И еще:
Цитата:

Допустимые размеры стандартной посылки:
минимальный: 110х220 мм или 114х162 мм;
максимальный: любое измерение - не более 1,05 м; сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения - не более 2 м;


Цитата:

Посылки стандартные
0 – 10 кг
Печатные издания, товарные вложения (в том числе продукты питания)
Стандартная упаковка, используемая для данного вида почтового отправления (максимальный: 425х265х380). Допускается использование упаковки сумма трех измерений, которой не превышает 80 см. Для свернутых трубкой, - 150 см в длину и 15 см в диаметре.


Ну никак не могу найти эти 107 см. Спрашиваю потому-что наши коробки в сумме 3 измерений составляют 129 см. Заказывали коробки на основании этой информации:

Цитата:

Допустимые размеры стандартной посылки:
минимальный: 110х220 мм или 114х162 мм;
максимальный: любое измерение - не более 1,05 м; сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения - не более 2 м;
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
20/12/2011
zaznayka:

Еще раз повторю вопрос. Укажите, пожалуйста, в каком нормативном документы это написано.

В "Порядке приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты" http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... pdelivpost - указаны параметры для видов посылок (стандартные, тяжеловесные, нестандартные), а в тарифах указано, что за нестандартность дополнительно взимается 30%http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/parcelltariff .
Правда, ссылки на 107 см Вы не найдете - в порядке допущена опечатка - для стандартной указан макс размер - сумма трех измерений 80 см, а 107 - это сумма 3 сторон максимальной почтовой коробки.Поэтому смело ориентируйтесь на 107см.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
20/12/2011
RussianPost

Тогда вообще ничего не понимаю...
Про максимальные размеры посылки отсюда -
Цитата:

Допустимые размеры стандартной посылки:
минимальный: 110х220 мм или 114х162 мм;
максимальный: любое измерение - не более 1,05 м; сумма длины и периметра наибольшего поперечного сечения - не более 2 м;


Теперь про это (в соседней теме):

Цитата:

Про поперечные сечения - это в EMS отправлениях


Про максимальные размеры EMS отсюда

Цитата:

предельный вес внутренних экспресс-отправлений EMS — 31,5 кг.
предельные размеры внутренних экспресс-отправлений EMS составляют 1,50 м для одного из измерений, или 3 м для суммы длины и наибольшей окружности, взятой в направлении ином, чем длина


Действительно у EMS есть информация об сумме длины и поперечного сечения отправления, НО она больше чем та что опубликована на сайте Почты России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
13/11/2019
Каждый третий заказ на Ozon делают пользователи с подпиской Premium
За 9 месяцев подписку купили 300 тысяч россиян. Они сделали 6 млн заказов с бесплатной доставкой... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
17/01/2014
"Почта России" введет дифференцированные тарифы
Оптовым отправителям и тем, кто сам сортирует свои посылки, обещают скидки... Подробнее
27/02/2008
"Почта России" отвечает на вопросы 15
Участники форума Oborot.ru нередко задают вопросы по работе ФГУП "Почта России". Специалисты "Почты" любезно согласились ответить на вопросы наших читателей... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы