подписка
Подписаться

Конец небольшим интернет-магазинам или что творят?

Подписка на RSS
addd
23/03/2010
Пишу похоже первый об этом.
День назад получили от одного из ведущих поставщиков игрушек Гулливера требование подписать доп.соглашение к договору ставящее крест на свободной торговле в интернете. Кратко:
1. Уровень торговой наценки будет устанавливаться поставщиком и будет не менее 15% от базовой оптовой цены (без учета скидок от объема).
2. Вы должны указать в каких именно интернет-магазинах вы торгуете.
3. Вы не вправе делать скидку на товар более 5%.
Я в шоке. Сетевики похоже нас сделают господа!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
23/03/2010
:) они подстраиваются под реалии в РФ, а Вы чего паникуете?))
кто вас будет по скидкам проверять в итоговых чеках?
рекомендованные мрц не новость
рекомендованная наценка - тоже всего лишь откат назад :)
пишем в доп.соглашении 1 магазин - торгуем еще с 5ти площадок делов то?
не вижу причин для шока ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
23/03/2010
а никто и не говорит про рекомендованные цены!
Цитирую:
"1.1. Поставщик с 15 апреля 2010г. для своих Покупателей устанавливает минимальную розничную торговую наценку на свою продукцию в размере не менее 15% к Базовым ценам (без учета скидки Покупателя), установленным действующим Прайс-листом Поставщика на момент реализации товара Покупателем. При неисполнении Покупателем условий настоящего соглашения, Поставщик оставляет за собой право в отказе от дальнейших поставок своей продукции в адрес Покупателя"
т.е. хочешь работать соблюдай условия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
23/03/2010
имхо - Вы ибо не хотите прочитать то что выше сказано
либо хотите паниковать дальше :)

мрц по сути тоже самое что фиксированная наценка на базовый прайс ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
23/03/2010
Вопросы к людям:
1. Получали ли присутствующие подобные письма? А может быть даже уже некоторые работают на таких условиях?
2. Судя по ответу aloaloru, скажите как отвечаете на вопросы поставщика: Почему скидка у вас 7%? или Почему проводите распродажу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
23/03/2010
Не вижу проблемы в упор. Есть много каналов продаж, которые поставщик не может контролировать. (Например тот же директ-мэйл). Есть много способов дать скидку таким образом, чтобы поставщик этого никогда не узнал. Бонусные карты, и прочее...

И в чем плохо - что наценка большая? Наоборот возможность больше зарабатывать. Поставщик еще и о Вас заботится )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
Констатирую, что
1. Все представители (кто высказался) интернет-магазинов согласны проглотить любые условия, пусть даже ограничивающие ваши действия (вы не сможете проводить распродажи) и создающие сложность переваривания разных плюсов (экономии) для покупателя, т.к. прикручивание сложно сформулированных (иносказательных) скидок, по типу "купи сегодня подороже, но получишь столько-то баллов на следующую покупку" вместо "для вас скидка сегодня 15%" явно вам не на пользу.
2. Они же (кто высказался) согласны торговать по ценам которые им укажут, и я думаю цены будут на уровне сетевиков. Ну а зачем еще это затевать?
3. И где же здесь забота обо мне как интернет-торговце. То что мы все с вами будем торговать по одним ценам?
Я согласен с aloaloru, что можно указать не тот магазин, где происходит основная торговля, но это какая-то игра в кошки-мышки, а не цивилизованные партнерские отношения поставщика-продавца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
24/03/2010
Все не так. Я никогда не соглашусь на условия, которые мне не выгодны. Всегда есть решение. Просто в данном конкретном случае (я правда не знаю всей информации) я не вижу никаких проблем. Установка рекомендуемых цен - нормальная практика. То есть поставщик контролирует один (всего один) из сотни факторов которые влияют на цену. Если для Вас низкие цены критичны - значит не умеете продавать. Но даже в этом случае - можно сменить поставщика, каналы сбыта, продавить условия, предложить бартер - да куча вариантов. Мне не очень понятно как какая то мелочь заставляет останавливаться и впадать в панику. Подобных проблем будет еще очень много и нужно их учиться решать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/03/2010
О, наконец то! Хоть один поставщик решился. Надеюсь все остальные подтянуться. Какой тут шок, это же супер, Вам поднимают Вашу цену, а вы еще и не довольны.

У "сетей" миллион недостатков, которые даже самый маленький магазин перекроет. Радоваться надо!

2Petr
Цитата:

Есть много каналов продаж, которые поставщик не может контролировать

Еще как можно, конкуренты не дремлют:) Единичные случаи, конечно, не проследить, но как только поток, сразу все видно.

p.s. Мы работает полностью в белую и, честно, надоели кому прибыль не важна, а из преимуществ предлагается только "база" поставщика. Я уже не говорю про объемы закупок...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1upsu
24/03/2010
Суть проста, поставщик выставляет входную цену 10 рублей вы обязаны продавать не менее чем за 11 рублей 50 копеек, а про максимальную можно забыть, хоть по 100 рублей продавайте.
Практически все крупные дистрибьюторы и производители устанавливают на свою продукцию фиксированные цены и прайс листах указывают как закупочную, так и продажную для конечника.

Могу сказать что 15% это еще хорошо :) есть поставщики которые устанавливают по 1% - 4% даже на некоторые позиции 0% есть.


А насчет сетевиков, то с ними конечно тяжело бороться, они сейчас занимаются всем чем только можно и коровок доют и перерабатывают сырье и упаковывают и продают, перепродают. Сто фирм откроют и пойди найди концы.

А их забота о вас я думаю что они об этом не думают т.к. у них есть крупные покупатели которые кормушку и наполняют :) А вообще сейчас так много магазинов этих интернет пооткрывалось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
24/03/2010
По вашему поставщику ФАС плачет. На рынке программного обеспечения рекомендованные розничные цены (РРЦ) - это обычное дело с начала времен.

Но с этого 2010 года, например, Лаб.Касперского после разбирательств со стороны ФАС была вынуждена разрешить торговать своим партнерам по свободным ценам (http://www.fas.gov.ru/article/a_25923.shtml).
цитата:

" Служба обвиняет отечественного вендора антивирусов в «создании группы так называемых избранных продавцов», в результате чего в рамках вышеупомянутого тендера ФМС из 16 потенциальных поставщиков 13 авторизованных «ЛК» продавцов предложили одинаковую цену на продукт."

Так что можете посылать своих поставщиков прямо в ФАС или наоборот получите от них документ с живой печатью и отправьте его в ФАС и все...

Тот же ветер дует в сторону 1С...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
Я совсем не против рекомендуемых цен, но согласитесь в словах "рекомендуемые" и "устанавливать" разные корни.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
24/03/2010
Это такой "термин" в договорах. За нарушение цен - расторжение договора и отказ в поставке. Теперь можно называть "устанавливаемые" ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/03/2010
Соглашусь, что "рекомендуемые" лучше, просто для большинства это значения не имеет. В игрушках минимум 1 ИМ в день открывается, живет пару месяцев и умирает. + оптовые закупки + каждый производитель/оптовик мечтает продавать в розницу по _своим ценам_.

Кстати, с Касперским очень хорошее сравнение. Там фирма продавала, то чего у нее не было и не страшно, что продавала дешевле всех, главное - дешевле:)
Ну и там хоть реальные юр. лица судятся. В игрушках такого мало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
to Petr:
Цитата:

То есть поставщик контролирует один (всего один) из сотни факторов которые влияют на цену
В игрушках стоимость самой игрушки основной фактор влияющий на цену. ;)

Цитата:

Если для Вас низкие цены критичны - значит не умеете продавать
А кто знает какие они будут после их регулирования? Продавать дороже магазинных я не смогу. Да и залежалый товар продать со скидкой теперь будет не реально.

Я просто не могу представить звонки/переписку по поводу, а чего это вы тут делаете, а чего там. Это же все таки мой бизнес.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
26/03/2020
eBay поддержит продавцов, чей бизнес пострадал из-за коронавируса
eBay не будет снижать рейтинг продавцов, а также даст им отсрочку по оплате сборов... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
20/07/2015
У Enter открылось второе дыхание
Во всех салонах "Евросети" станут выдавать онлайн-заказы Enter. Сеть увеличила число пунктов самовывоза в 100 раз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы