подписка
Подписаться

Конец небольшим интернет-магазинам или что творят?

Подписка на RSS
addd
24/03/2010
Цитата:

А вообще странно. Если не могут купить в он-лайне, так им прямая дорога в офф-лайн щупать. Че-то фабрика недомудрила. закрыв точки.

Вы не правы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
24/03/2010
Цитата:

Мир первернулся Smile То ли еще будет Wink Это же естественный процесс. Давайте выключим интернет. Многие хотят выключить его за свободу слова, а вы за свободу цены. Ай-яй-яй...

А вообще странно. Если не могут купить в он-лайне, так им прямая дорога в офф-лайн щупать. Че-то фабрика недомудрила. закрыв точки.

MicroBik, вы не поняли 8) Никто не предлагал закрыть интернет и никто на него не жаловался, у меня самого интернет-магазин. А точки офлайн-продаж закрыла не фабрика, фабрика розничными продажами не занимается, если у них "все дома". Так где вы теперь будете щупать-то и что, а? Это закрылись точки, которые работали в розницу покупая у оптовика, представителя фабрики. Возить магазинам мебель напрямую с фабрики, которые арендуют площади, вообще нет смысла - более 1500 км... Поэтому они просто закрылись, говорили, что люди приходят, щупают и фыркают, говоря, что знают, где намного дешевле. Ну пофыркали, ну купили дешевле. Точки закрылись, увидеть и узнать об этой мебели стало негде, на выставки мебели 1-2 раза в год ходят не все. Перестала продаваться эта мебель и у демпингаторов. Они её брали так же у оптовика, возить самим за полторы тыщи вёрст у них почему-то желания нет :). Всё, у оптовика продажи просто встали. У одних не покупают - додемпинговались, для других выставлять на показ мебель за свои деньги, оплачивая аренду и зарплаты для "потрогать" и заказа после у паразитирующих демперов, нет желания.
Цитата:

Согласен, что на разных рынках разная ситуация.
В игрушках все таки по другому: В магазины не идут пощупать, а покупают часто импульсивно, очень часто из-за популярности каких-то брендов, которую подстегивает реклама (Hasbro) или сарафанное радио (Tiny Love).

Разумеется, разная тематика, разные рынки, разная специфика, но... принципы в торговле едины и никто ничего революционного в торговле за несколько тысяч лет не придумал, в торговле должна быть прибыль... у всех... если будет игра только в одни "ворота", это плохо кончится для игроков.
Хорошо, давайте рассмотрим пример не на мебели, а общеизвестных товарах, про характеристики которых покупатель знает заранее и ему не обязательно щупать. С игрушками не сталкивался, рассмотрим на примере фотоаппарата... как я выбирал и искал как простой покупатель и что из этого вышло...
Итак, я однажды озадачился покупкой фотоаппарата, перерыл массу информации, посетил массу форумов, понял, что мне нужно, какая модель. Осталось за малым - найти и заказать. Вот здесь меня поджидала "засада"... Оказывается, та модель, которую я искал, стала завозиться в Россию очень редко и в наличии мало у кого была, но была... На сайте одного известного сетевого магазина я нашёл требуемую мне модель в наличии и по самой низкой цене, чем предлагали другие магазины, но... фотоаппарат был в наличии только в Калининграде... На мою просьбу, выслать мне его после моей 100% предоплаты, мне ответили, что такими вещами они не занимаются... Выход я всё таки нашёл... Я хорошо знал, что эта модель фотоаппарата выпускается под другим брэндом, но на одном и том же конвеере, имеет практически на 99% схожий внешний вид, 100% такой же функционал и качество, и все детали и аксессуары на 100% взаимозаменяемы и совместимы. Речь шла о фотоаппарате Pentax и его близнеце Samsung. Первоначально я искал Pentax. Так вот, я, как покупатель, теперь знал, что в природе существует Pentax по низкой цене и зная это я более не хотел в своих магазинах платить дороже. Как вы уже наверное догадались, я купил "клона-близнеца" Samsung и сэкономил при этом 10 000 руб. Вопрос:кто в этой ситуации из продавцов выиграл? Тот, который единственный из всех выставил товар по низкой цене, но отказался мне его доставить (продать) или все остальные продавцы, которые держали единую стоимость, но которые потеряли меня, как покупателя, потому, что я знал, что есть цена ниже и ушёл от них всех вообще к третьему продавцу?
Вот и с игрушками мне что-то подсказывает, что даже если ты демпингуешь и у тебя растут за счёт этого объёмы продаж, "нельзя откусывать больше, чем ты сможешь проглотить". Вы не можете осуществить доставку товаров всем, не сможете охватить весь рынок. Ну, да, скажем, по Москве и области вы "заткнёте всех за пояс", но в других регионах ваши продажи могут быть нерентабельны, невыгодны для покупателей - долго ждать и доставка будет стоить столько же, или больше, чем сама игрушка, некоторые просто опасаются "так далеко" деньги отсылать, а привыкли оплачивать курьеру, а в таких случаях в голове покупателя включаются механизмы мышления подобные приведённым в примере с фотоаппаратом. Вместо вашего брэндового котёнка с сердечком, он вобъёт в поисковик "мягкая игрушка котёнок с сердечком" и в результатах поиска по картинкам найдёт "аналог-заменитель", который устроит его по и по цене и по времени доставки или, вообще, будет в его городе на соседней улице. Понимаете о чём я? А если бы стоимость была у всех более менее одинакова с небольшими колебаниями, покупатель бы никуда не ушёл, купил такой же товар у местного интернет-магазина и все были бы довольны - продажи у оптовиков, продажи у разных розничных магазинов, покупатель купил то, что искал.

Рассчитывать исключительно на силу "брэнда" я бы не стал... Люди постепенно начинают понимать, что не всегда брэнд адекватен по стоимости качеству, а его просто дурачат рекламой, которую он так же оплачивает своими деньгами. Простой пример - сейчас в сфере сотовых телефонов наметилась стагнация. Мало того, что рынок насытился, так ещё "китайцы" поджимают... Покупатели потихоньку понимают, что телефоны перестали быть предметом роскоши, а нужны для своего прямого назначения - связи + разные развлечения. Каждый месяц выходят какие-то новые модели с разными "примочками", а стоят они не мало. платить огромные деньги только за то, что трубка известного брэнда многие уже не хотят, т.к. через пару месяцев это уже не будет "самое-самое". Менять каждые 2 месяца-полгода телефон могут не многие, но ведь хочется... Китайцы просекли это и подсуетились штампуя клоны брэндов, которые по функционалу и внешнему виду схожи с брэндами, но при этом дешевле в разы. Надёжность? Многие могут подтвердить, что надёжность вполне терпимая за эти деньги и таких телефон вполне хватает до того момента, когда захочется очередную новинку. Я, к стати, тоже попробовал и купил ребёнку такой телефон, телевизор, 2 симки, радио, тачскрин и т.п. за 3.500 руб... Ещё летом... До сих пор не сломался и работает, ребёнок доволен. При этом, все покупаемые ранее телефоны никогда не жили более года, сами понимаете, ребёнок... нет смысла в 2-3 летней гарантии, если после ребёнка такой товар под гарантийный случай всё равно не попадёт. :D
Вообще, большие деньги всегда зарабатываются на товарах, которые ориентированны на широкие массы покупателей, а не определённую, узкую и богатую прослойку. Это всегда был наиболее стабильный сегмент, который прогнозируем и широк. Вот китайцы сейчас выступают как демпингаторы мирового масштаба. Некоторые рынки пытаются защититься от этого. К примеру, если я не ошибаюсь, в некоторых странах сотовые операторы сделали так, что если ваш телефон из "серой" поставки, изготовлен не специально для этой страны, вы не сможете по нему разговаривать. Поправьте, если ошибаюсь, кажется в Украине сейчас так. Пока курс юаня занижен и у китайцев нет пенсионной системы, специалисты готовы работать за мизерные деньги и т.п., они ещё смогут демпинговать, но... это не сможет длиться вечно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
25/03/2010
to Petr:
Цитата:

Все не так. Я никогда не соглашусь на условия, которые мне не выгодны. Всегда есть решение. Просто в данном конкретном случае (я правда не знаю всей информации) я не вижу никаких проблем.

Уважаемый, а в курсе ли вы, что сетевики берут 30% годового оборота в качестве вступительного взноса, чтобы производитель смог продавать свой товар?
Вы говорите, что никогда не согласитесь на условия, которые вам не выгодны, а как вы думаете эти 30% взноса для производителей выгодны? Да, скажите вы. И все только потому, что им деваться некуда.
А я так не хочу! Я не хочу вести бизнес по чьим-то правилам, только потому что кому-то так надо, а по другому никак!
Я хочу продавать залежавшийся товар со скидкой!
Я хочу устраивать накопительные скидки для покупателей хотя бы в 7%!
Я хочу конкурировать с сетевиками! Да, я мечтаю об этом!
И что в этом зазорного?
И о каком, чертовом бартере вы вообще говорите!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NevermindBob
25/03/2010
Послушайте, ну неужели Вашей фантазии хватает только на то, чтобы предоставлять не 5, как требуют, а 7 процентов скидки? Есть же еще масса других маркетинговых инструментов, кроме скидок. Часть из них Вам назвали.
Что касается сетевиков - у них ВСЕГДА были условия лучше, чем у нас с Вами. Они ВСЕГДА зарабатывали больше на том же товаре. У них ВСЕГДА были длиннее отсрочки. Что изменилось-то? И, будьте уверены, когда Вы начнете продавать столько же, сколько пусть даже самый мелкий сетевик - Вам тоже начнут давать условия лучше. А пока - думайте, как продавать больше, в рамках тех правил, которые установлены, растите, развивайтесь, придумывайте что-то новое, создавайте свое УНИКАЛЬНОЕ торговое предложение - и все получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
26/03/2010
Всем спасибо.
Если честно я ожидал что-то типа единого фронта.
Ведь есть же союзы банкиров, трубников, страховщиков которые отстаивают интересы рынка в целом.
а то ведь наши с вами поставщики тоже это читают и будут дальше нас прогибать.
ведь
Цитата:

А пока - думайте, как продавать больше, в рамках тех правил, которые установлены

это пожалуй лучшая фраза характеризующая состояние дел. Выкручивайся как можешь из того что есть.
Удачи! пока! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
26/03/2010
:) для начала рекомендую таки ознакомиться с законопроектом о регулировании торговой деятельности
и понять откуда растут ноги писем поставщиков и т.п.

все будет меняться в торговле вообще - а не в интернет-магазинах в частности :)
и скорее не в лучшую сторону )
но реально смотреть на вещи и корректировать свои действия по ситуации - имхо лучше чем лезть на "барикады".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
26/03/2010
Нашел мнение эксперов на rbc.ru
Цитата:

Главная цель законопроекта – создание механизмов регулирования долей компаний на рынке и распределения прибыли между различными участниками рынка (за счет ограничений наценок), что, конечно, нарушает принципы свободного рынка, отмечают эксперты.

Под ограничением как я понимаю имеется в виду верхняя планка?
Поправьте меня сведующие люди
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
26/03/2010
Самое смешное и печальное, что есть сектора и ниши, в которых, в силу исторически сложившихся причин, так называемой "естественной" монополии (как меня раздражает такая лицемерная формулировка :evil: ), производителей, "первоисточников", "товара" "нагибают" оптовики-посредники. Яркий пример - Газпром. По закону, газодобычей могут заниматься разные компании, а вот продать свой газ покупателям по своей цене не может никто, всё решает газпром, т.к. только он может транспортировать по своей трубе этот газ. "Хороший и честный" бизнес - за копейки сделал "одолжение" и купил у добытчика его газ и продал по цене, которую сам установил (а при необходимости и подвёл нормативную и бухгалтерскую базу для обоснования такой цены, чтобы никакой ФАС не подкопался). Схема безотказная и обкатанная годами. Вот так во всей энергетике и ЖКХ. По этому с нового года имеем в некоторых регионах стоимость оплаты за разваливающиеся квартиры с ржавой водой и полу-холодными батареями выше, чем во многих странах западной Европы. Ну, это я уже отклонился от темы.... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ast
26/03/2010
Все нармальные поставщики, которые работают с интернетом, постепенно приходят к РРЦ и это очень хорошо. Надоели мальчики студенты, которые сами делуют себе сайтик, где устанавливают наценку 5-10%. Не понимаю чем Вам не нравится минимум 15%, хотя это тоже очень мало, для того кто работает в белую и нормально платит налоги. И не один поставщик не каким дополнительным соглашением, Вам не сможет запретить продать залежалый товар, который Вы выкупили, с любой скидкой. Это Ваша собственность можеть хоть раздаривать ее бесплатно, а вот принимать заказы по картинке, по оптовой цене в розницу, он Вам действительно не позволит. И это просто замечательно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
26/03/2010
Ast, согласен и поддерживаю. А что касается величины торговой наценки, то она всегда будет индивидуальна в разных тематиках. К примеру, если вы продаёте мп3 плеер за 5000руб. и мебельный шкаф за те же 5000 руб., наценка при одинаковой стоимости не может быть одинаковой. Обосновываю на простом примере:
мп3-плеер весит 100-150гр (примерно), теоретически, доставить таких плееров в день может любой курьер на общественном транспорте, достаточно много. Всё будет зависеть от самого кол-ва заказов и удалённости адресов доставки. Т.е. теоретическое ограничение - рабочее время курьера. Стоимость проезда на общественном транспорте относительно невысока, суммарный вес заказов мал, всё уместится в одной сумке.
Теперь возьмём шкаф. Из-за размеров и веса даже один заказ нужно осуществлять на отдельном транспорте, а это уже дороже, чем курьером с плеерами. Не каждый шкаф сможет разгрузить один человек, даже если водитель согласен но погрузочно-разгрузочные работы (это ещё один повод просить больше зарплату), иногда нужен ещё один человек в помощь. Это ещё затраты. Поэтому, придётся изначально отдельной строкой указывать клиенту приличную сумму за доставку (одна сумма до подъезда, другая сумма за подъём-занос) и конечная стоимость для клиента уже не 5000. Как не крути, но это тоже своего рода наценка. Даже если клиент бы и хотел сэкономить, то вывезти товар самостоятельно, как плеер, он не всегда может, не во всякую машину может поместиться шкаф. И успеть развести такого товара, как правило, получается меньше, чем плееров за то же время.
Но и это ещё не всё. Как известно, бывает брак... Понятно, что брак нормальный поставщик всегда обменяет, но здесь мы опять наступаем на те же "грабли". От клиента к поставщику этот бракованный товар кто повезёт? А потом обратно, уже поменянный? Правильно, вы, точнее за ваш счёт... Во всяком случае, я в России не слышал о таком, чтобы затраты по доставке, связанные с обменом, компенсировал производитель или поставщик, оптовик. Если у вас шкаф стоит 5000 руб. и вы его "покатаете" по той же Москве 3 раза за свой счёт (сначала клиенту, после от клиента назад поставщику и, наконец, от поставщика новый шкаф обратно клиенту), 15% не дадут Вам даже выйти в нулевую рентабельность, получите приличный "минус", который будет больше похож на "анус" :lol:. Вот и приходится закладывать по таким рискам дополнительный % в наценку, разный, в зависимости от статистики по конкретным группам товаров, а не от "жадности", как тут некоторые теоретики рассуждают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ast
26/03/2010
Все верно, сам занимаюсь мебелью больше 5 лет и все это знаю, у меня минимальная наценка 30%, а средний показатель 50%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
26/03/2010
Цитата:

Все верно, сам занимаюсь мебелью больше 5 лет и все это знаю, у меня минимальная наценка 30%, а средний показатель 50%
Вот и мы работали с 25-30%, лопатой денег не гребли, но смысл работать был. После того, как появились "умники", которые выставили тот же ассортимент с наценкой 8-9%, всё и кончилось тем, о чём я упомянул несколькими постами ранее. Эта мебель вообще исчезла из продажи в московском регионе, все отказались из-за невозможности конкурировать с такой наценкой. А раз все отказались, у оптовика тоже рухнули продажи. Разумеется, эти "умники" не смогли обеспечить оптовику нужные объёмы закупок. Всё круг замкнулся, все остались без нормального товара и прибыли. Вот к чему приводят такие игры и ценовые войны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gdtu
27/03/2010
Ограничение по наценке это только на первый взгляд не несет никаких проблем для продавцов.
Например если вы участвуете в тендере по закупке того же Касперского и ограничение по наценке ставят всех участников в один ряд,так как они не смогут предложить цену ниже своих конкурентов.И в результате тендер выиграет фирма которой касперский установил порог наценки скажем в 5-8 процентов.
И можно с большой долей уверенностью сказать, что это будет фирма родственников,знакомых или однокашников Касперского.Так что такого рода условия поставщиков являются исскуственными ограничениями конкуренции,что является грубейшим нарушением закона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
27/03/2010
gdtu, так не всегда. Если продавец настолько скуп умом, что не умеет конкурировать кроме как ценой, то ему при любых ценах и любом раскладе в бизнесе долго не просуществовать. Кроме размера стоимости можно найти массу других вариантов, что бы покупатель выбрал тебя - сделай доставку не днём, а в вечернее время. очень многим удобно получить товар именно вечером после работы. Многие курьеры так же не прочь подрабатывать вечером, на машине, по Москве, проще передвигаться после 20:00. Или по выходным. Или придумайте способ сократить время доставки... Если это интернет-магазин, включи и настрой систему бонусов или (и кредитов) при которой, зарегистрированный пользователь после оплаты и получения заказа от Вас, получит автоматически на свой баланс бонус или кредит, купон на скидку, которые он может потратить на следующую покупку или подарить друзьям и т.п. Ищите способы сделать покупателя к вам более лояльным при прочих равных. Это же очевидные вещи, которые уже давно изобретены и успешно работают. Нет, мы, как бараны упрёмся только в цену, устроив убийственный для всех аукцион на понижение... :evil:
По поводу тендеров... Я не знаю в какой стране вы живёте, я живу в России и знаю не по наслышке, что в половине случаев тендер таковым только называется, потому, что часть организаций просто по закону не имеют права действовать через простую процедуру выбора продавца и покупки. Огромное кол-во тендеров - фикция, где и так финал предрешён и заранее проплачен заинтересованным лицам, а стоимость товаров по такому тендеру, далеко не всегда будет ниже, чем предлагали другие участники... :lol: Так, что это не показатель. То, что вы привели в пример, это имеет другое определение согласно Уголовному Кодексу (который не работает), и не имеет отношение к конкуренции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
28/03/2010
Ценовая конкуренция - самая плохая конкуренция, когда уже конкурировать просто нечем. Это случается, когда очень много одинаковых продавцов одинаково продают одинаковый товар. Т.е. если вы только и можете как цену понижать, то это первый звонок для вас о том, что пора подумать о другой сфере деятельности. Это в любом учебнике будет написано.

О том, что многие способны делать маленькую наценку в силу только того, что работают неофициально (не платят налоги, зарплату и проч.), я промолчу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
26/03/2020
eBay поддержит продавцов, чей бизнес пострадал из-за коронавируса
eBay не будет снижать рейтинг продавцов, а также даст им отсрочку по оплате сборов... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
20/07/2015
У Enter открылось второе дыхание
Во всех салонах "Евросети" станут выдавать онлайн-заказы Enter. Сеть увеличила число пунктов самовывоза в 100 раз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы