подписка
Подписаться

Конец небольшим интернет-магазинам или что творят?

Подписка на RSS
Last Client
17/01/2012
Старая тема)))
В заглавном посте человек говорит о наценке не менее 15%, это так мило.
Один из моих дистрибьютеров требует наценки в два конца.
Расклад такой: все ставят требуемые 10000 рублей, я ставлю 7500, на e-bay это стоит 5000 рублей + доставка 20 долл.
Вопрос: на фиг кому нужна российская интернет-торговля с такими ценами и дистрибьюторами?
Некоторые моменты заставляют улыбаться еще шире: значительная часть продукции закупалась давно и по очень старым ценам, а нынешние "обязательные розничные цены" корректируются постоянно в сторону повышения, образуется наценка в хорошие 2,5 раза, мне жалко людей, которые оплачивают все это.
О, Русский бизнес, бессмысленный и беспощадный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/01/2012
Это где наценка такая в 200%? :) Бижутерия?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
17/01/2012
Rodan:

Это где наценка такая в 200%? Бижутерия?

Любая бутиковая марка шмоток, оригиналы часов/сумок/ювелирки и т.п. 200-500%. Под продажу с 20-30% наценкой их никто поставлять не будет, разве что с сильно второстепенных заводов/фабрик в Китае с заднего входа.

Для Last Client: на счёт оправдонности цен, вопрос спорный. Нам никто не доверяет. На примере тех же бутиков посмотрите как они строятся. Они присылают сюда вагоны/машины/самолёты своего барахла: стекло, плитку, облицовку, ДАЖА ПРОВОДА!!! Приглашают своих специалистов (даже электриков), оплачивают им переёлты, проживание (а оно у нас сами знаете сколько стоит).
Они бы и персонал весь свой переслали, но языковой барьер мешает.
К этому всему прибавляем сумасшедшую аренду в центре.
В итоге считаем как им нужно продавать и по какой цене, чтобы окупиться. Ну и соответственно наценка корректируется, чтобы не демпинговали в т.ч. онлайн деятели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/02/2012
Rodan:

Это где наценка такая в 200%


В пряностях она может быть даже выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Давыдов
10/05/2012
С другой стороны, данное ограничение - дело хорошее. Т.к. многие начинающие интернет-магазины хотят вылезти за счет демпинга. А таким образом они потеряют доступ к телу поставщика/дистрибьютора.

То, что на ебее что-то продается гораздо дешевле, не означает, что за этим товаром выстроится очередь. Многим важна скорость доставки, гарантии и т.п.

В любом случае, с дистрибьютором всегда можно обговорить возможность устраивания в Вашем магазине акций на некоторые категории товаров с большими скидками. Именно так я и сделал. А потом хоть каждую неделю новую акцию запускайте по любому поводу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Trufaldino
20/05/2012
3 недели назад дочь заказала на таобао юбку длинную плессированную. Здесь искала по интернет-магазинам: цена от 7000, минимум нашла за 3500... На Таобао, с доставкой обошлась 800 рублей... Куртку, кожанную, она купила в каком-то аглицком магазине acos по-моему - тоже говорит, съэкономила. Товар пришёл в размер и качественный. С таобао ждала 3 недели. С английского дней 12.

У меня менее удачные эксперименты с Китаем... Купил обнаружитель скрытых камер - пришёл неисправым :twisted: Купил электронный штанген-циркуль - пришёл неисправым :twisted: Но очень сильно я не расстроен. Я мог востребовать деньги назад, но не знал что через PayPal так можно.

Поэтому свой пример просто рассматриваю как опыт общения.

Я тоже думаю открыть интернет-магазин. НО!!! Весь товар делают в Китае - в России НИЧЕГО. Как может одинаковый товар стоить дешевле в нашем магазине? Для себя, как для розничного покупателя, я выбрал Китай. Единственно, что оправдывает покупку в России - это скорость приобретения: 1-3 дня и 3 недели... Но если планировать жизнь хотя бы на месяц вперёд - то это терпимо. Очень, ОЧЕНЬ хочется открыть торговлю через интернет, но пока не вижу перспектив для себя.

И ещё. Уж простите за словообилие... Мноооого лет назад, мой знакомый хотел открыть магазин косметики... Мы поехали в известную американскую компанию по продаже самой популярной в России зубной пасты... Цены в рознице, конечно были известны. Приехали, нам дали прайс...... Цены в нём отличались на 5%! :twisted: Мы говорим, - как же так? Как торговать-то??? А нам отвечают, - вы наш товар берите просто для ассортимента, чтобы было что на полках держать, а выручку делайте на другом! :twisted: :twisted: Серьёзно!

Вот так и крупные дистрибьютеры.... держут многих за дурилок картонных: люди платят Яндексу чумовые деньги за рекламу ЧУЖОГО товара, а цена везде одинакова. У каждого дистрибьютера ЕСТЬ своя розница и куда пойдёт покупатель после их рекламы??? В ближайший магазин КОРАБЛИК! Вот так крупные дистрибьютеры и производители на "чужом горбу в Рай въезжают"! Это всё ИМХО, может я в чём и неправ.

Дистрибьютер - враг интернет-магазина! Глубокое ИМХО: для небольшого магазина способ выжить - это "серый" привоз из Китая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barakuda
28/06/2012
Trufaldino:

Дистрибьютер - враг интернет-магазина! Глубокое ИМХО: для небольшого магазина способ выжить - это "серый" привоз из Китая.



хорошо сказано!

монополисты рулят, а мелкашки выживают(в лучшем случае)!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
29/06/2012
2Trufaldino
Вы просто не профессионал в торговле.
иногда вообще без наценки товар продается)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
30/06/2012
Trufaldino:

Как может одинаковый товар стоить дешевле в нашем магазине? Для себя, как для розничного покупателя, я выбрал Китай.

Только вы поймите, что вы выбрали не сам товар, а цену товара.
А скупой платит дважды.

Покупая в России, пусть даже китайский товар, вы защищены законом защиты прав потребителей.
А покупая в китае, вы ничем не защищены.

Теперь можете выбросить присланные неисправные циркули и другие аппараты. Есть большая вероятность, после стирки, выкините и другие вещи.

Возможно, вы измените свое мнение, когда после очередной отправки денег продавцу, вы вообще ничего не получите из китая :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
30/06/2012
Цитата:

Возможно, вы измените мнение, когда после очередной отправки денег продавцу, вы вообще ничего не получите из китая
Давно покупаю всякие мелочи в Китае, качеством доволен. Цены ниже. На сложные устройства там тоже есть гарантия, правда вроде пересылка за свой счёт.
Гарантия тоже вещь относительная, электронную книгу российско-китайского производителя, посыпавшуюся под конец гарантийного срока, еле успел поменять, а многие с этой моделью и с другими от этого производителя не успели или им отказали.
В Китае аналог стоил бы не 6500 как у нас а около 3тр. максимум.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
30/06/2012
Цитата:

Покупая в России, пусть даже китайский товар, вы защищены законом защиты прав потребителей. А покупая в китае, вы ничем не защищены.


не совсем согласна. Смотря что покупать там. Безусловно, если вы хотите приобрести сложную технику/электронику - можно "попасть".
Но, еще со времен частых командировок в Китай, откуда я сама себе привозила вещи, уже 5-ый год покупаю в Китае вещи для семьи через инет.
Сейчас в инете куча форумов, где люди покупают в китайских/корейских/европейских/американских магазинах и делятся впечатлениями от покупок.
Я, например, не вижу смысла платить 7500 рублей за фотообои в комнату в российском инт-магазине, если из Китая с доставкой они мне обойдутся в 3000р с доставкой. Да еще и по моим размерам и на выбранном материале. Или полный комплект: шторы+тюль, пошив которых в России обойдется в 15000, а с Тао по моим меркам и моей комплектации в 6200 с доставкой.
Теперь о защите. Существуют посредники для работы с покупателями из России, работают через PayPal. Каждый из них вносит своего рода обеспечительный взнос, подтверждающий их серьезные намерения. Информация о сумме этого взноса чаще всего открыта. И если посредник надумает "кинуть", то через обращение в PayPal покупателю компенсируется его потеря.
В обязанности посредника входит обязательная проверка качества покупаемого товара. Именно он решает спорные моменты с китайскими инт-магазинами до отправки в Россию. А российский покупатель оплачивает его услуги из расчета 3-30% от суммы заказа.
Китайские магазины - это как наркотик :) Быстро привыкаешь. Поэтому посредники лично заинтересованы в том, чтобы были постоянные покупатели с крупными заказами. :)
Сорри за офф. Я сейчас пытаюсь разработать "белую" схему работы по таким заказам из Китая на некоторые категории товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
30/06/2012
Если было бы все так хорошо, все покупали бы в китайских магазинах.

Ради снижения цены, кто-то готов жертвовать сроками, рисковать деньгами, и тд. Но все таки большинство предпочитают надежность, качество, скорость. Каждый покупатель найдет свою нишу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
02/07/2012
Алексей Пономаренко:

Вы просто не профессионал в торговле.

иногда вообще без наценки товар продается)


Ой какая прелесть. еще советов дадите от проффесионального торгаша - может в минус также посоветуете поторговать, для привлечения клиентуры ?

Цитата:

Если было бы все так хорошо, все покупали бы в китайских магазинах.



Ради снижения цены, кто-то готов жертвовать сроками, рисковать деньгами, и тд. Но все таки большинство предпочитают надежность, качество, скорость. Каждый покупатель найдет свою нишу.

да нармально там все - через палку заказывать только надо, от утраты груза 100-я % гарантия.
ИМХО единственная преграда - наши люди не хоятя платить деньги вперед и ждать месяц - им все вынь подай тут же, с оплатой на месте при получении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey
17/11/2012
Цитата:

Ой какая прелесть. еще советов дадите от проффесионального торгаша - может в минус также посоветуете поторговать, для привлечения клиентуры ?


У вас совсем примитив в голове. Причем тут привлечение клиентуры. В одном нашем магазине мы продаем товар при наценке "около нуля", иногда ниже. Дело в том, что поставщики выдает товар с отсрочкой от 45 дней, это наше требование. Полученные от продажи этого товара деньги уходят в оборот, на закупку товара для двух других магазинов, где на условиях отсрочки работать не получается, но наценка высокая. Никто не мешает поступать также и в рамках одного магазина
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bestman2011
17/01/2013
Hitcher:

Ой какая прелесть. еще советов дадите от проффесионального торгаша - может в минус также посоветуете поторговать, для привлечения клиентуры

Может, в краткосрочной перспективе регулирование цен поставщиком может и не выглядит радостно, зато в долгосрочной перспективе- влияет только положительно.
Некоторые товары можно торговать не в минус конечно, но в ноль- точно. В конце концов, 20% ассортимента приносят 80% прибыли, значит 80% товара можно продавать с минимальной накруткой, что народ и делает часто.
А так, конкуренция по цене- это тупик. Рано или поздно появится человек, который будет торговать с еще меньшей наценкой чем вы и тогда вы окажетесь в вакууме- все нормальные каналы сбыта у опытных ритейлеров, занимающихся системной рекламной, самый дешевый товар у дргоуого, а у вас конкурентных преимуществ не останется и придется либо болезненно реформироваться, либо закрываться. Лучше подготовиться к этому заранее и сосредоточиться на развитии традиционных каналов сбыта по средним ценам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
26/03/2020
eBay поддержит продавцов, чей бизнес пострадал из-за коронавируса
eBay не будет снижать рейтинг продавцов, а также даст им отсрочку по оплате сборов... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
20/07/2015
У Enter открылось второе дыхание
Во всех салонах "Евросети" станут выдавать онлайн-заказы Enter. Сеть увеличила число пунктов самовывоза в 100 раз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы