подписка
Подписаться

Конец небольшим интернет-магазинам или что творят?

Подписка на RSS
1001ruchka
15/02/2011
Картошка не корректный пример. Покупатель считает что там и там она разная. А вот когда продается одна и таже модель телефона к примеру и там и там есть гарантийный талон то клиент выберет по цене. Если разница не существенна еще можно за счет бренда магазина удержать покупателя. Но если она больше - покупатель скорее всего уйдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
15/02/2011
Цитата:

[www.askkt.ru]Повторюсь, но в продаже цены не имеют принципиального значения. Вернее цены не основа которая влияет на покупку. Даже картошку на рынке выбирают не по цене, а по качеству, как одет продавец, как он общается и как выглядит. Да даже потому есть у него эта картошка или он за ней на склад сбегает и завтра принесет.
А картошка по 10 рублей на рынке и по 100 в Азбуке Вкуса одинаковая. Но и там и там её покупают
Вы серьёзно? Цена - это один из самых главный критериев для большинства покупателей, абрамовичи и дерипаски не в счёт. По вашей логике рынки тогда вообще даааавно должны были вымереть, как динозавры. Однако это всё ещё одни из самых посещаемых мест. И сокращается их кол-во не столько естественным путём, сколько искуственным. Сколько покупают, какая проходимость у Азбуки вкуса и, к примеру, Пятёрочки (Копейки и т.п.)? Пятёрочка, продав 1000 покупателям картофель по 10 рублей, заработает прибыли больше, чем Азбука 100 покупателям по 100 руб. И эта разница в объёмах продаж будет обусловлена именно ценой. Люди "проголосуют ногами" выбрав магазин по цене. И голосуют. Сколько эти Азбук и где они расположены и сколько магазинов эконом-класса? И по чему? Да потому, что Азбуки ориентированы на узкий сегмент с ограниченным кол-вом покупателей, а экономы - на всех. Поэтому Азбукам особо некуда развиваться - только в крупных городах и в районах застройки побогаче. И покупателей там не густо, в иное время их вообще меньше самих продавцов. не забывайте, что именно на недорогих товарах скалачивают самые большие состояния. К примеру, замороженные окорочка - всё ещё один из самых массовых и популярных продуктов у большей части населения планеты именно из-за низкой цены и доступности, еда для бедных. Бедные не могут себе позволить охлаждённую курятину или индейку, утку, кролика, парную телятину и покупают то и там, где меньше стоит. И так у каждого вида товара - объём продаж дают те, которые меньше стоят, потому, что люди умеют считать деньги или вынуждены их считать). Бедных, кстати, большинство, вот это большинство и приносит многим компаниям многомиллиардные и трилионные прибыли. А разные дерипаски и абрамовичи приносят в сумме намного скромнее прибыли ограниченному кругу компаний, т.к. их меньшинство. Искать один и тот же товар по меньшей цене - естественно для нормального человека, понтоватые личности, наворовавшие или иначе получившие, а не заработавшие деньги - не в счёт. У меня неоднократно заказывали мягкую мебель посмотрев её в Гранде именно потому, что цена была ниже. И заказчиков не смущало, что у меня нет выставочного зала и разных понтов типа длинноногих девочек-консультантов, огромных бюджетов на рекламу по ТВ и т.п.. Они сравнивали в первую очередь цены. Это было понятно с самого начала разговоров. А уже после остальное - гарантии, условия оплаты и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
15/02/2011
И ещё в довесок вышенаписанному... Из собственной практики как покупателя:
1. Заказывал и покупал машину через интернет в Южной Корее. Интересовала конкретная модель. Объездив кучу продавцов таких машин в Москве предпочтение отдал именно такому неоднозначному способу приобретения. Одним из самых главных факторов была цена. разумеется, я навёл справки и всё изучил, чтобы свести риски к минимуму. В результате покупкой очень доволен уже 2 года. Ничего подобного по этой цене в России я так и не увидел. начхать мне было на внешний вид продавцов в Москве, переплачивать за него я не готов. А мошенники никогда на лбу надписей о своей сущности не имеют, поверьте. Они тоже вполне неплохо одеваются, снимают приличные офисы и умеют хорошо разговаривать с клиен... жертвой.
2. Осуществляя переезд осенью на новую квартиру, подбирал мебель и встроенную технику по интернету. Разумеется, прежде провёл разведку по обычным магазина. Разумеется цены на конкретные модели техники были ниже в интернете. На каждой единице купленного я сэкономил 5-6 тыс. руб. всё приобреталось без предоплаты и все товары имели все необходимые документы и гарантийные талоны. И начхать мне на разные м-видео с эльдорадами и техносилами вместе взятыми, если в них эти товары были дороже на указанные выше суммы.
И так размышляют и действуют 90% моих знакомых и друзей.

Но мы отклонились от темы. Чрезмерно низкие розничные цены - это тоже путь в никуда для торговли. Я здесь уже описывал, к чему это привело на примере одного производителя мебели. С тех пор прошел почти год. Так вот, фабрика опомнилась, когда из-за бесконтрольного ценообразования в рознице появилась масса магазинов с демпинговыми ценами. Через несколько месяцев продажи фабрики упали так, что они схватились за голову, никто не хотел брать их мебель. Вот тогда им и пришлось "затянуть гайки", "послать лесом" всех тех, кто уронил наценку ниже разумного минимума и даже сделали на своём сайте раздел со списком рекомендуемых и проверенных магазинов и с "чёрным" списком, куда занесли бывших демпингаторов, не рекомендуя их покупателям и ставя под сомнение их услуги и происхождение мебели. Ситуация стала заметно исправляться, продажи пошли, продавцы стали зарабатывать, появился интерес.
Так, что, во всём должен соблюдаться баланс интересов - как производителя и крупного оптовика, так и розничного продавца. По другому - никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
15/02/2011
ndmitry:

Пятёрочка, продав 1000 покупателям картофель по 10 рублей, заработает прибыли больше, чем Азбука 100 покупателям по 100 руб

Ну конечно.... Давайте посчитаем:
Затраты Пятерочки на организацию продажи 1000 покупателям по 10 рублей:
Выручка: 10*1000=10000
Азбука: 100*100=10000
Затраты: Я не буду описывать, но как Вы думаете 1) Сколько надо кассиров Пятерочке и сколько Азбуке?
2) Сколько Надо заплатить за торговые площади Пятерочке и Азбуке для такого объема?
3) Вы думаете у Пятерочки дела идут лучше, чем у Азбуке? С чего вдруг? У Пятерочки просто больше ресурсов изначально.
А по поводу цены, Вы исключили дерипаски Абрамовича, зачем же? Я живу в Питере и кто здесь живет знает такие универсамы или слышал, как: Фрунзнеский, Невский, Таллинский в среднем у них цены значительно ВЫШЕ на 20-30% и ничего люди толпяться, потому что ассортимент, качество обслуживания, и многое многое... Кто умеет демпинговать не значит хорошо зарабатывают. Я могу привести два примера интернет магазина. Наберите мобилвуд и телегород сравните цены, для примера:
Мобилвуд Nokia C5-03 7990 руб.
Телегород Nokia C5-03 9490 руб.
Думаете у второго не покупают? Заблуждаетесь и таких примеров не только в данном примере я могу привести уйму. Существую разные категории граждан: бедные, средние, богатые и т.д. и полный бред, что все люди ищут дешевле, бедны-да, бабушки-да, есть принципиальные клиенты, которые не понимают, что стоит за низкой ценой и т.д.
Цена, не является основополагающим, правильно заметили и даже Петр не раз писал об этом и приводил примеры. Вы думаете крупные бренды зарабатывают только на том, что продают дешево??? БРЕД! Единственное исключение для Wal-Mart и все. МедиМаркт, Евросеть, Связной, Озон, Ашан, Перекресток, ОКей, Карусель перечилять можно много, сравните цены с пяторочкой той же и другими магазинам, цены у них выше на многие продукты, знаю не понаслышке, т.к. веду личную бухгалтерию и сравнить могу. Это магазины, которые продают одни и те же товар дорого, а та же пятерочка, дешево, только там "ничего нет" по сравнению с другими и многие это знают. Я думаю большинство ориентируются на покупателей с доходностью, позволяющими купить ту продукцию, котрую они продают, а не на тех, кто это хочет и не может себе позволить.

Интересно, Вы работали склиентами для кого время-деньги и очень важно? Искать и тратить на покупку машины несколько дней и ездить по разным местам-это хорошо, если есть это время. Сущестуют ОЧЕНЬ много людей для которых время-деньги и они переплатят за покупку вещи в данный момент 3000 руб. или 50000, не суть, но за то время, что они потратили бы на поиски, заработают больше.

Кто-то считает сколько он сэкономил за месяц, а кто-то сколько заработал, пока другой думал как сэкономить, а не заработать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
15/02/2011
Согласен, пример с картофелем не самый удачный. Но...
1. В итоге, прибыль всё равно у Азбуки может оказаться ниже по иным причинам. Давно не секрет, что магазины более высокого ценового сегмента вынуждены отдавать на реализацию скоропортящиеся товары именно таким сетям, как пресловутая пятёрочка, т.к. часто просто не могут реализовать упомянутый картофель и прождав ещё несколько дней упомянутых покупателей за 100 руб. , они рискуют остаться с нереализованным испорченным товаром, который "съест" часть выгоды от высокой стоимости. Это касается и кур и мяса и т.п.
2. Психологически, большей части нормальных людей не понятно, почему они должны платить больше за одно и тоже, если "за углом" тоже самое, но в 10 раз дешевле?
Пятёрочке достаточно столько кассиров, сколько необходимо. Зарплаты у них, судя по контингенту, ниже, а иногда образующиеся очереди народ воспринимает спокойно, т.к. не готов переплачивать разницу в цене товара Азбуке за отсутствие оных.
Аренда у пятёрочек вполне возможно, не выше, т.к. они, как правило, расположены "ближе к народу", в спальных районах. Но точно утверждать не берусь - не владею такой информацией.
Как вы думаете, если напротив друг друга открыть Пятёрочку и Азбуку, кто из них выживет при одинаковых товарах? Если человека интересует стоимость в последнюю очередь, то я считаю это паталогией.
Я не сторонник очень низких цен как продавец, просто высказал мнение, что цена - один из самых главных факторов, влияющий на выбор покупателя.
И, как покупатель, приведу ещё пример вдгонку:
перед поездкой в Тайланд 2 года назад озаботился конкретной моделью цифрового зеркального фотоаппарата. Медиамаркт и прочие предлагали его за 30-32 тыс. руб. часть продавцов, предлагающие его по такой цене, на практике его вообще не имели в наличии. В результате я всё-таки нашёл примерно за час и купил его за 22999 руб. Был выбор и я его сделал. Считаю, что 90% покупателей планирую покупки заранее и поэтому думают о его стоимости. И только малый процент покупает всё в самый последний момент в режиме "всё горит, срочно" и у них нет времени на поиск, выбор и принятие решения. Меня считать лохом, что я не купил его не понятно почему на 7000 руб. дороже? Обоснуйте. Или просто я имел возможность искать нужную информацию и нашёл её, следуя своему естественному желанию сэкономить? Или стремление сэкономить, вне зависимости от уровня доходов человека, противоречит человеческой сущности?
Кстати, машину я ездил и смотрел, по большей части, только чтобы пощупать её вживую и убедиться, что именно за эти деньги я куплю, а все остальное время, вы ошибаетесь, я провёл на поиски и подбор через интернет никуда не выезжая, сэкономив кучу времени и занимаясь этим в свободное от работы время за чашкой чая. И времени потрачено было совсем не много. Так что время я только сэкономил, вы не угадали. А разница в стоимости оказалась более 100 000. Или это не стоит потраченных 3-4 часов на поиски в интернете?
Если кто-то не умеет, не желает искать и находить такую информацию, а времени на это нужно не больше, чем просто перейти дорогу и купить тоже самое в 2 раза дороже - как раз он и переплачивает за эту мнимую экономию своего времени.
В случае с работой по клиенту, прибыль я получил вполне достаточную, быструю и реальную, приступив к работе со следующим клиентом, а не ожидал неопределённо долго, в надежде, что возможно кто-то купит то же самое по цене в 2 раза дороже. "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
15/02/2011
Согласен.
Сейчас обладая простыми навыками работы с инетом и работы с торговыми площадками типа Маркета, можно за полчаса найти и заказать фактически любой сложности бытовую/цифровую технику, не говоря уж о менее сложных вещах.
И заказать по самой дешевой цене, пропуская все маркетинговые фишки побоку, типа 20 дней тест-драйва и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
15/02/2011
ODBS:

Затраты Пятерочки на организацию продажи 1000 покупателям по 10 рублей:
Выручка: 10*1000=10000
Азбука: 100*100=10000
Затраты: Я не буду описывать, но как Вы думаете 1) Сколько надо кассиров Пятерочке и сколько Азбуке?
2) Сколько Надо заплатить за торговые площади Пятерочке и Азбуке для такого объема?
3) Вы думаете у Пятерочки дела идут лучше, чем у Азбуке? С чего вдруг? У Пятерочки просто больше ресурсов изначально.


:D Вы не правильно считаете, картошка относится к категории скоропортящихся товаров, поэтому ее быстрее раскупят - в пятерке, именно за счет цены. Т.е. азбука будет торговать неделю, а пятерка - 1 день. Надо считать скорость освобождения полки/палетты/лотка с продуктом и прибыль с 1 кв. метра, но правильнее - кубического, т.к. и там и там есть стеллажи.

И, если у пятерки, скорость вымывания товара падает, то в договоре есть пункт, в котором четко прописано, что в этом случае пятерка ставит - свои цены такие, как считает нужным.

Если сравнивать представленность ассортимента по брендам, я Вас уверяю, неоднократно встречала те бренды, которые себя относят к категории люкс, но тем не менее - стоят в пятерке и не жужжат, потому что скорость продажи - выше в пятерке, а не в азбуке :D

Азбуку любят за что - за обслуживание, за наличие на полке не массовых брендов, за яблоки с легендой и т.п. А в пятерке - продажа франшизы и при такой организации бизнеса, владельцу сети в общем и целом фиолетово, если вдруг какой из конкретных магазинов - убыточный, франчайзи - разоряется, а владелец сети - чувствует себя хорошо. И консолидация заказов, а как же - офигительные скидки на объем. Так что при стоимости картошки в 10 рублей за кило, соседний продукт, допустим йогурт, вполне себе может стоить на 3-5 рублей дороже чем точно такой же в люксовом магазине :D и так далее и тому подобное.

Цинично и искренне - пятерка довольно дорогой магазин, если смотреть на группы комплиментарных товаров, а не рассматривать под микроскопом базовые типа молока, картошки, хлеба и масла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
15/02/2011
Обсуждать Пчтерочку и тому подобные сети бессмысленно, т.к. услвоия оптсавок и многое другое различаются. Суть только в том, что продавать дешево-умеет каждый второй, а дорого? Правильно выше написали, что цена не приоритет. Иначе бы уже давно все сети бы померли, интернет-магазины многие умерли бы. Остались бы продавцы с минимальной маржой. И на что хватит этих денег? На хлеб и масло крестьянка? Не стыдно быть таким "Предпринимателем"? А методы по раскрутке, предложениям всегда работил и будут работать. Ну и что что на маркете можно выбрать дешевле всех. Вы то же выбираете самый дешевый товар? Не всегда, каждый опасается за качество товара, сроки доставки, гарантию. Все это в цене. Существует поговорка: Скупой платит дважды. Поговорка до сих пор действующая.
А касательно темы топика. Ничего страшного нет. Как жили, как торговали, так и будем продавать и расти. Никакие демпингаторы не выиграют. Я еще не встретилсь качественного демпингатора, пкажите, хоть одного, кроме walmarta
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
15/02/2011
ODBS:

продавать дешево-умеет каждый второй, а дорого
Думаю, что больше всех выиграет не тот, кто будет продавать дороже или дешевле, а кто правильно сумеет всё просчитать по выбранной им модели ценообразования и продвижения товаров. Не исключено, что у того, кто торгует по низким ценам, в какой-то момент большой оборот оборот при малой наценке перестанет приносить нужное кол-во прибыли для покрытия издержек. Это может произойти по разным причинам и из-за внешних факторов. Тоже самое можно сказать и про тех, кто продаёт этот же товар по более высокой цене. Как правило, более высокая стоимость означает меньшие обороты, которые должны компенсироваться большим процентом маржи. Иначе бы все торговали только по высоким цена. А вообще, понятия дорого и дёшево - абстракты без конкретных цифр, процентном выражении. Дорого это сколько - 35 или 335% от закупочной цены, себестоимости? Думаю, что здесь всё тоже индивидуально. К примеру, в общественном питании, как правило, наценка начинается от 100%.
Так вот, в погоне за высокой стоимостью, может наступить момент, когда маржа так же перестанет покрывать расходы из-за более длинного периода оборачиваемости средств.
Снимет "сливки" в рознице тот, кто сумеет просчитать и организовать торговлю балансируя между высокой наценкой и объёмами продаж, прощупать "золотую середину" позволяющую при минимуму издержек получать максимальный доход. Вот это, наверное и будет искусством.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
15/02/2011
На мой взгляд примеры с продуктами не удачные.
Что касается товаров в интернет-магазинов однозначно видно что если поставщики не контролируют цены в рознице это приводтит к убиванию рынка. Постепенно заниматься этой группой товаров становится не выгодно. Можно конечно пытаться работать за за счет объемов. Но часто падение цен приводит к тому, что покупатели покупают более навороченную модель за теже деньги (раньше они покупали модель А за 3000 руб, теперь покупают за теже 3000 модель Б, которая до демпинга стоила 4000 руб). Т.е. маржа падает, а колличество заказов вовсе не взлетает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
15/02/2011
ODBS:

Обсуждать Пчтерочку и тому подобные сети бессмысленно, т.к. услвоия оптсавок и многое другое различаются.


В первую очередь различаются - методы торговли, но изучать как организованы продажи в других местах всегда полезно и интересно. Я вообще люблю коллекционировать, если удается, разные типы договоров с разными крупными компаниями. Очень полезная информация :D И кругозор расширяет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Порецкий
16/02/2011
Интересная тема:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
16/02/2011
1001ruchka:

Что касается товаров в интернет-магазинов однозначно видно что если поставщики не контролируют цены в рознице это приводтит к убиванию рынка.
Сейчас все мои поставщики поняли это и даже присылают напоминание поднять цены, когда я при очередном уведомлении об их изменении забываю или не успеваю это сделать. Те немногие, которые наотрез отказывались это понимать уже канули в лету вместе со своим производством и товарами... а говору-то у них было...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
16/02/2011
Один из крупнейших и удобных поставщиков товара для интернет-магазинов, не буду говорить какой. Десятки если не сотни магазинов имеют их товар с нового года очень жестко взялись за ценообразование в сети. Что бы у всех была одна цена. Даже просят если где то увидели цену ниже, сообщать им.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eduard
29/09/2011
Я думаю, может не в тему, но у мелких магазинов проблемы конечно будут. Крупный магазин может много вложить в рекламу и о нём все знаю. Но медкий на то и мелкий, у него меньше покупателей и ниже цены. Но клиенты будут всегда. Хотя эти мелкие магазины и будут конкурировать по крупному между собой.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
26/03/2020
eBay поддержит продавцов, чей бизнес пострадал из-за коронавируса
eBay не будет снижать рейтинг продавцов, а также даст им отсрочку по оплате сборов... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
20/07/2015
У Enter открылось второе дыхание
Во всех салонах "Евросети" станут выдавать онлайн-заказы Enter. Сеть увеличила число пунктов самовывоза в 100 раз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы