подписка
Подписаться

Конец небольшим интернет-магазинам или что творят?

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
20/12/2010
>К примеру мы продаем электронику. На том же маркете покупатель сразу видит все цены. Хорошо вы говорите про уникальное торговое предложение...Ну приведите пример на рынке электроники? Это как? Доставка в день заказа? Да легко, почти у всех есть такое предложение. Самовывоз? Легко. После кризиса цену на аренду рухнули, без проблем снять кладовку

Гм. Я на маркете приобретала монитор, жк. Точнее нашла магазин, оформила заказ. Если что - меня раздражает, когда не понятно для чего с меня трбуют ФИО и обязательную регистрацию в магазине. Ну что магазину с моей фамилли и адреса, особенно если я планирую - самовывоз!? И он у магазина - есть! Скидки? Ну, может меня как покупателя спросите - а планирую я делать дальнейшие покупки именно в этом магазине и так ли мне нужна скидка, как кажется магазину, точнее разработчику софта.

Более того, менеджер мне перезвонил быстро, написал быстро, все ок. Вот когда он мне начал объяснять что я не смогу получить гарантийное обслуживание из-за того что в базе данных HP будет отсутствовать моя фамилия!!! :shock: Я позвонила в HP, навела справки, еще раз перечитала закон и поняла, что либо у магазина удивительная внутренняя политика, либо я что-то перестала понимать в этой жизни.

От хп я получила разъяснение, что никаких таких баз данных с фамилиями они не требуют от своих дилеров и от розницы, что обслуживание ведется в соотвестствии с гарантийными обязательствами, что серый или не серый у меня монитор они выяснят сразу просто по номеру, а потом - будут разбираться с конкретным продавцом. И вот что это было - со стороны продавца?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Маргоша
20/12/2010
Xel:

Если что - меня раздражает, когда не понятно для чего с меня трбуют ФИО и обязательную регистрацию в магазине. Ну что магазину с моей фамилли и адреса, особенно если я планирую - самовывоз!?

без разницы что вы планируете, по правилам инет-торговли, если магазин конечно ведет нормальную белую бухгалтерию, от покупателя должна быть заявка с ФИО в том числе) :D а уж какую Вы укажете фамилию, свою или соседа - нам все равно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/12/2010
Маргоша:

по правилам инет-торговли, если магазин конечно ведет нормальную белую бухгалтерию, от покупателя должна быть заявка с ФИО в том числе)

И где это написано? можно ссылку?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
20/12/2010
>без разницы что вы планируете, по правилам инет-торговли, если магазин конечно ведет нормальную белую бухгалтерию, от покупателя должна быть заявка с ФИО в том

Понимаете в чем все дело у меня тоже есть интернет-магазин и я точно знаю, что никто не имеет права требовать от покупателя ФИО, адрес и прочие контакты. Еще раз прочтите закон о ЗПП, в нем четко сформулированы требования к информации от покупателя.

Если это не оружие, не лекарственные средства с определенными свойствами и еще ряд других товаров, в перечень которых не входит ординарная электроника, то ни один магазин не имет права требовать от меня ни обязательной регистрации, ни ФИО, ни каких-либо контактов.

Так что мое желание или нежелание здесь ни при чем, у меня как у покупателя - есть права и я хочу ими пользоваться, а как у продавца у меня есть обязанности и я их - выполняю. В нашем магазине - они выполняются.

________

Про белую бухгалтерию, это к вопросу об обязанностях и отвественности торгующей организации - чек кассового аппарата, заполненый гарантийный талон, товарная накладная, счет-фактура и т.п. в зависимости от вида оплаты вот это - магазин обязан предоставить, а вот ТРЕБОВАТЬ с физика любые его контактные данные - не имеет права, только те, которые необходимы для оформления доставки. Кстати нарушением закона является обязательная доставка товара :D если кто не был в курсе. И минимальная стоимость заказа - тоже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Маргоша
20/12/2010
kuzmin:

И где это написано? можно ссылку?

не, не дам, у меня ее нет)))
Xel:

Так что мое желание или нежелание здесь ни при чем, у меня как у покупателя - есть права и я хочу ими пользоваться, а как у продавца у меня есть обязанности и я их - выполняю. В нашем магазине - они выполняются.

я говорю то, что мне говорит мой бухгалтер :D и то, что с нее требует налоговая при проверках - это правильно оформленные заявки от покупателей.Возможно, что далеко не у всех копаются, зависит от объемов я не исключаю. Как-то давно, из-за моего другого бухгалтера по велению налоговой, чтобы избежать штрафов, мы сами восстанавливали вот такие вот заявки от покупателей))) ручками))) по наложенному платежу. Писали их ФИО и подписи даже ставили)))после чего на сайте была сделана нормальная форма.
А вообще мне не очень это интересно, я оставляю это бухгалтерам :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
20/12/2010
>.Возможно, что далеко не у всех копаются, зависит от объемов я не исключаю

:lol: Нет, это зависит от способа приема платежей и формы собственности, хотя эти вопросы Вы можете тоже оставить на усмотрение юриста :lol:

:lol: >А вообще мне не очень это интересно, я оставляю это бухгалтерам

:lol: Хозяин - барин, нет проблем :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
21/12/2010
Не вижу проблем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
21/12/2010
Xel:

Кстати нарушением закона является обязательная доставка товара

Вот этим и нужно бы заняться поставщикам в первую очередь! А то на Маркете получаешь вкусную чуть ли не оптовую цену, заходишь на сайт, а там кроме телефона или ICQ ничего нет и обязательная доставка в мою деревню за косарь. И таких магазинов большинство. Не имеют ни товара в наличии, ни склада, ни офиса, ни ... да вообще ничего не имеют, просто подают непонятно чей товар по почти оптовой цене получая прибыль с доставки и какой-то их минимальный процент на поддержание штанов. Но только не у всех штаны 44 размера и поддержать их на 5% не получится.

Я думаю в ближайшие годы всё наладят (по мере развития инета), иначе просто офф-лайн магазины совсем утратят конкурентоспособность и вымрут как мамонты. А как у нас налаживается все знают: 90% мелких продавцов за борт. Всё в руки монополистов.

Цитата:

Автор: addd
Если вы (я) представляете интернет-магазин с оборотом меньшим 500 т.р. в мес. - машем ручкой! Начинающие предприниматели - почитайте, чтоб не обжигаться!

Простите, но Южане, продающие на моём местном рынке картоху с маркохой, гораздо большие предприниматели чем многие из здесь присутствующих, потому что они никому не позволят встать рядом с ними и продавать их же товар по заниженным ценам. Они могут обвесить меня, могут продать один сорт картохи вместо другого, но они не делают из торговли посмешище и из конкурентов врагов. И те, кто ездил на ВАЗ-2106 в 2000, сегодня на GL-500. А в Интернете почему-то всё наоборот происходит, с каждым годом всё тухлее и тухлее, а сейчас и вовсе скатились до нулевой наценки и средней прибыльности магазина на уровне 500-1000$.
Это вы называете предпринимательством? А вы не задумывались вообще о значении слова "предприниматель"? Не тот ли этот человек, который что-то предпринимает?
...
А судя по теме, предпринимать что-то начали поставщики, а не вы, чтобы всю эту кашу хоть как-то разгрести.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
21/12/2010
ИМХО, все это зависит от человека, а не от типа бизнеса, его он-лайности или офф-лайности :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
15/01/2011
Figu:

Я думаю в ближайшие годы всё наладят (по мере развития инета), иначе просто офф-лайн магазины совсем утратят конкурентоспособность и вымрут как мамонты. А как у нас налаживается все знают: 90% мелких продавцов за борт. Всё в руки монополистов.

Обратите внимание на подпись Маргоши.
В этом да есть корень зла. Оптовики, которые завозят сюда товар часто с 100% наценкой и выще, вообще не хотят контролировать розницу в плане цен, считают , что свою прибыль все равно получат. А иногда и сами клепают свои интернет-магазины. Один наш поставщик по сувенирке имеет 10 своих сайтов, которые работают как розничные магазины. При этом это оптовая контора, не посредник.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
15/01/2011
Года полтора назад предлагала одному производителю одежды сотрудничество... Там пафосным голосом сказали, что интернет-магазины не интересуют это маленькие объемы, а работают они от 30 тыс, да и вообще они сейчас сами открывают свой.
Пару дней назад звонили сами и предлагали сотрудничество. Минимум любой хоть 1 штуку. Я спросила что случилось. Ответили оптовые заказы вообще упали с конца ноября... За пол января вообще ни одного заказа. В интернет-магазине заказов тоже нет. Посмотрела, его сделали коряво и забросили, посещаемость человек 10 в сутки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ritmz
17/01/2011
Оптовики, торгующие в розницу убивают розницу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
30/01/2011
ritmz:

Оптовики, торгующие в розницу убивают розницу.


Да вы что?

Оптовики торгующие в розницу по оптовым ценам каждому встречному поперечному - убивают розницу.

А оптовики торгующие в розницу по розничным ценам ее укрепляют.
есть разница ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
14/02/2011
Figu:

Простите, но Южане, продающие на моём местном рынке картоху с маркохой, гораздо большие предприниматели чем многие из здесь присутствующих, потому что они никому не позволят встать рядом с ними и продавать их же товар по заниженным ценам. Они могут обвесить меня, могут продать один сорт картохи вместо другого, но они не делают из торговли посмешище и из конкурентов врагов. И те, кто ездил на ВАЗ-2106 в 2000, сегодня на GL-500. А в Интернете почему-то всё наоборот происходит, с каждым годом всё тухлее и тухлее, а сейчас и вовсе скатились до нулевой наценки и средней прибыльности магазина на уровне 500-1000$.
Это вы называете предпринимательством? А вы не задумывались вообще о значении слова "предприниматель"? Не тот ли этот человек, который что-то предпринимает?



вот... грусть тоска... и ноги некому переломать... все анонимы... одно время вообще думал потонет торговля дет.товарами в интернете среди мамочек с мобилками и кривенькими сайтами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
14/02/2011
Повторюсь, но в продаже цены не имеют принципиального значения. Вернее цены не основа которая влияет на покупку. Даже картошку на рынке выбирают не по цене, а по качеству, как одет продавец, как он общается и как выглядит. Да даже потому есть у него эта картошка или он за ней на склад сбегает и завтра принесет.
А картошка по 10 рублей на рынке и по 100 в Азбуке Вкуса одинаковая. Но и там и там её покупают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
26/03/2020
eBay поддержит продавцов, чей бизнес пострадал из-за коронавируса
eBay не будет снижать рейтинг продавцов, а также даст им отсрочку по оплате сборов... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
20/07/2015
У Enter открылось второе дыхание
Во всех салонах "Евросети" станут выдавать онлайн-заказы Enter. Сеть увеличила число пунктов самовывоза в 100 раз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы