подписка
Подписаться

Конец небольшим интернет-магазинам или что творят?

Подписка на RSS
rapsody
24/03/2010
Проблема здесь в том, что автор, один из тех магазинов, которые устраивают демпинг, тем самым валя рынок.

Я вообще не представляю зачем работать на рынке игрушек и продавать их дешевле 15%????
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/03/2010
Тут имеется ввиду 15% от базы в плюс. А те же оптовые закупки, к примеру, могут скидку более 15% в минус иметь от базы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
to rapsody:
А почему вы считаете что наценка будет будет установлена в 15%, а не 50%?
в договоре указано "минимум 15%"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pmg
24/03/2010
Наконец то и Гулливер за демпиров взялся, мои поздравления !!!
Эти демпиры кроме как продавать в розницу по оптовым ценам и жить на скидку оптовой компании больше нечего делать и не умеют.
Нагадили всем вокруг, и оф-лайн рознице и другим интернет магазинам.

Ну какой нормальный оптовик будет заниматься товаром, который оптовая компания предлагает по ценам, по которым он в рознице в интернет магазине продается!!!

Так, что Гулливер в этом плане молодец (хоть в чем то молодец), пошел вслед за Сибмой - этих демпиров гнать...
Если еще и Вегамакс прекратит 300000 т.р. на счет клянчить, что бы ты смог продавать их товар практически по оптовым ценам, тогда и работай с этими компаниями будет смысл заниматься.

Так что на мой взгляд движение в верном направлении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
К сведению у меня наценка порядка 40% и это средняя или даже выше средней по рынку. С чего вы во мне демпингатора увидели. Я не могу уже позволить себе держать уровень цен, к примеру, Ленты. А тут еще мне скажут подымай цены!
Посмотрите, у многих падают или не растут продажи. И вы думаете, что поднятие цен подтолкнет людей к покупке?
Вы смОтрите и не видите, что как раз тем, кто делает обороты (а это как раз те кто демпингуют) и будут продолжать демпинговать. Ведь поставщику выгодней иметь одного-двух оптовиков миллионников, а не ваши 50 тысяч в месяц и меньше.
Вспомните об этой теме через год! Кого вы будете винить?
Только не льстите себе, что вы и есть те миллионники :)

to MicroBik: уважуха вам. вы адекватны, остальные дон кихоты какие-то)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pmg
24/03/2010
Уважаемый add, эту песнь, как молитву, Вы поете с каждым поставщиком,
потому что единственный ваш способ продажи это монополизировать рынок благодаря ценам равным ценам оптовой компании.

И если бы вы делали колоссальные обороты вашей схемой, то оптовой компании незачем было бы беспокоиться, ведь верно?

Но, к сожалению, это не так. Иначе, к вам бы не пришло это письмо с Гулливера.

Есть оптовый сегмент, есть розница. Оптовый сегмент должен видеть реальный смысл заниматься товаром поставщика.

Если на рынке товар в розницу продается по оптовой цене - смысл в оптовом сегменте исчезает.

Я думаю, что ваши 60 - 150 р.т. оборота, который вы можете показывать Гулливеру каждый месяц, просто надоели этой большой оптовой компании. Которая, кстати работает на всю строну, а не только для вас.

Так, что практика верная, демпиров с рынка выводим, оптовому сектору даем возможность развиваться на разницу в ценах.

К сожалению, ваши незначительные для большой оптовой компании интересы, в этой схеме не учитываются.

Придется, вам перестраиваться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
Цитата:

К сожалению, ваши незначительные для большой оптовой компании интересы, в этой схеме не учитываются.

Придется, вам перестраиваться

Ну вот! Хоть правду сказали. Если вы (я) представляете интернет-магазин с оборотом меньшим 500 т.р. в мес. (не забываем, что поставщиков несколько) - машем ручкой!
Собственно тема так и называется. Начинающие предприниматели - почитайте, чтоб не обжигаться!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pmg
24/03/2010
Было написано по оборот по одному поставщику - Гулливер, а не по всем поставщикам магазина.

И не надо меня уверять, что ваш оборот по Гулливеру сейчас кардинально превышает 60-150 в месяц, не смешите людей.

И естественно, он малозначим для оптовой компании в целом.

так что разговор идет, как раз именно про эти обороты и именно про этих демпиров.

кстати, продажа товара вегамакса по оптовым ценам в рознице сейчас дает оборот около 70 т.р. в мес.,
а вы об этом тоже не знали?

не пытайтесь быть круче чем, вы есть,...

сейчас многие оптовые компании будут стремиться сохранить свои сети поставщиков, и первый шаг к этому - вывод демпиров с рынка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
Цитата:

Было написано по оборот по одному поставщику - Гулливер, а не по всем поставщикам магазина.

Выставление условий по ценам и скидкам у других поставщиков - это вопрос времени.

Цитата:

И не надо меня уверять, что ваш оборот по Гулливеру сейчас кардинально превышает 60-150 в месяц, не смешите людей.

Вы мне сами льстите. Я не называл таких цифр!

Цитата:

И естественно, он малозначим для оптовой компании в целом.

И сколько нас таких? Что вы все молчите?

Цитата:

так что разговор идет, как раз именно про эти обороты и именно про этих демпиров.

Да, что вы все на них зациклились?! Подумайте о себе!

Цитата:

сейчас многие оптовые компании будут стремиться сохранить свои сети поставщиков, и первый шаг к этому - вывод демпиров с рынка.

Конкретно по теме: Гулливер торгует только эксклюзивными марками и им нечего беспокоиться о своих поставщиках. Успех их бизнеса заключается в увеличении продаж. Известность эксклюзивных марок в народе только стимулируют демпингаторы и искоренять их Гулливеру нет никакого смысла! Пусть они даже игрушки эти в землю закапывают, главное чтобы это было близко к мечте оптовика отгружать вагонами в один адрес раз в месяц!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
24/03/2010
Цитата:

"...Гулливер торгует только эксклюзивными марками и им нечего беспокоиться о своих поставщиках. Успех их бизнеса заключается в увеличении продаж. Известность эксклюзивных марок в народе только стимулируют демпингаторы и искоренять их Гулливеру нет никакого смысла! Пусть они даже игрушки эти в землю закапывают, главное чтобы это было близко к мечте оптовика отгружать вагонами в один адрес раз в месяц!

Абсолютно тупиковая модель. Поясню нас своём примере:
Есть фабрика мебели в Пермском крае. Хорошая фабрика с качественной оригинальной мебелью. Спрос хороший. В разных регионах есть её представители-оптовики. Эти оптовики получают централизовано мебель по единым оптовым ценам. соответственно, магазины, в том числе интернет-магазины, в своём регионе берут эту мебель у такого оптовика. Рекомендованная розничная наценка была и остаётся 25-30%, не менее... Но последние полгода появилось масса предложений в инете с наценкой 8-9%. Для мебели это демпинг. При стоимости шкафа 5000 руб., смысла везти его по московским пробкам полдня на другой конец города нет никакого. прибыль стремится к нулю. Офлайн-магазинам ещё хуже, они платят аренду, дают людям пощупать/потрогать и убедиться, что мебель отличная, а покупатель идёт домой, ищет козла-демпингатора и уходит к нему. Что в итоге? Оффлайн магазины закрываются или отказываются от мебели этого производителя, т.к. у них её перестали брать, а показывать в живую мебель за свои деньги для того, чтобы купили у каких-то уродов, никто не будет. В результате, продажи оптовика стали стремительно падать. Я сам разговаривал с директором представительства по Москве, области и ближайшим областям, поэтому знаю положение дел + общаюсь с рядовыми сотрудниками, складскими рабочими.
Фабрика теряет рынок. Началась "цепная" реакция, свернулись офлайн-точки, люди не видят эту мебель не могут пощупать, не могут пощупать - не могут оценить качество чтобы принять решение о заказе. Не могут посмотреть и пощупать в живую - не заказывают в интернет-магазинах даже по демпинговым ценам, потому, что мебель товар специфичный, это не батарейки. Вот и всё, приехали... И фиг теперь сбудется "мечта мечта оптовика отгружать вагонами в один адрес раз в месяц" :evil:. Рынок провален, розничные демпингаторы "съели сами себя" от своей жадности продавать любой ценой, точнее, по любой цене.
По сути, если фабрика захочет вернуться на московский рынок, ей придётся начинать всё с нуля. Точнее, не ей, а оптовику, только не известно, сможет ли, ведь теперь мало кто захочет снова рисковать и открывать точки, выставлять эту мебель. Доверия нет. Сама фабрика это поняла и почувствовала провал, даже выражает готовность выделять средства для "контрольных" закупок по заявленным демпинговым ценам, чтобы впоследствии отлучать таких розничных продавцов, не отпускать им товар. Но даже здесь некоторые магазины придумали обходную схему, они договариваются с оптовиками из других регионов и берут у них. В это направлении тоже пытаются бороться, вычисляя таких оптовиков, т.к. вся продукция имеет штрих-код и можно отследить кому какой шкаф в какой регион был поставлен изначально.

Так, что addd, то что вы говорите, это путь в никуда, который угробил уже многих, так же, как и попытка оптовиков торговать в розницу по своим ценам. Просто не всех учат чужие ошибки или не дал бог своих мозгов спрогнозировать перспективы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
to ndmitry:
Спасибо за хороший пример! Согласен, что на разных рынках разная ситуация.
В игрушках все таки по другому: В магазины не идут пощупать, а покупают часто импульсивно, очень часто из-за популярности каких-то брендов, которую подстегивает реклама (Hasbro) или сарафанное радио (Tiny Love).
Расскажу конкретный пример (можно без имен?):
Я из Спб и меня беспокоит, что игрушки одного из поставщика продаются в Москве в розницу по оптовым ценам. Я обратился с вопросом к поставщику. Ответ: "А они просто очень много берут". И все! Никакого негатива, абсолютно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pmg
24/03/2010
не учат чужие примеры
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/03/2010
Цитата:

Расскажу конкретный пример (можно без имен?):

Нет, нельзя:)
Это кто же так делает? Можно хотя бы намеком. Даже интересно стало. Я тоже из СПб и игрушек.

Вот, кстати, и обратная ситуация, было бы какое-то регулирование, такого бы не было.

p.s. Нам один Московский поставщик сделал как-то большую скидку и сразу попросил не понижать цены, чтоб мы других не подрезали. Мы не понизили:) В итоге все довольны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
24/03/2010
Цитата:

было бы какое-то регулирование, такого бы не было.

Да в том то и дело, что по словам поставщика их все устраивало. Мол покупайте больше и будет вам счастье.
Видать это кому-то еще нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
24/03/2010
addd:

to MicroBik: уважуха вам. вы адекватны, остальные дон кихоты какие-то)
Спасибо :)

ndmitry:

Фабрика теряет рынок. Началась "цепная" реакция, свернулись офлайн-точки, люди не видят эту мебель не могут пощупать, не могут пощупать - не могут оценить качество чтобы принять решение о заказе. Не могут посмотреть и пощупать в живую - не заказывают в интернет-магазинах даже по демпинговым ценам
Мир первернулся :) То ли еще будет ;) Это же естественный процесс. Давайте выключим интернет. Многие хотят выключить его за свободу слова, а вы за свободу цены. Ай-яй-яй...

А вообще странно. Если не могут купить в он-лайне, так им прямая дорога в офф-лайн щупать. Че-то фабрика недомудрила. закрыв точки.

Свой опыт расскажу:
Я вот хочу покупать у демперов и буду покупать там где хочу. У меня была уже история с покупкой коврика ТиниЛав и начал я с Гулливера, указанного на сайте производителя. Потом пошел по списку, указанному на сайте Гулливера. И что вы думаете купил? Конечно нет! Да 90% из вас (игрушечников) тупо в Россию не отправляете. Там где было дешевле не было в наличии или тупили продавцы. И пошел я в наш местный магазин и купил на 1000р дороже.

Те. кто делает маленькую наценку, в основном имеют слабый сервис, так как не могут его себе позволить. Отсюда недалекие перспективы такого бизнеса. Те. кто продает с хорошей наценкой -зажрались. Вместо того, чтобы думать как повысить обороты они думают как бы обороты не упали. Работать надо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
26/03/2020
eBay поддержит продавцов, чей бизнес пострадал из-за коронавируса
eBay не будет снижать рейтинг продавцов, а также даст им отсрочку по оплате сборов... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
20/07/2015
У Enter открылось второе дыхание
Во всех салонах "Евросети" станут выдавать онлайн-заказы Enter. Сеть увеличила число пунктов самовывоза в 100 раз... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы