подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
02/02/2011
kuzmin:

А уж про "угрозы" по телефону я вообще молчу


:D Вам не нужны звонящие клиенты? Отдайте их мне! Мне не мешает, я люблю всех клиентов!

Чего уж там, конечно удобнее, когда заказы идут строго через он-лайн, но такие заказы чаще всего делают люди просто с другим складом характера.

По телефону звонят, болтают, обсуждают свою проблему, иногда просто болтают, но чаще - делают заказ. Потому что им так - удобнее.

Из других городов когда звонят - им тоже часто просто удобнее что-то сообщить или узнать по телефону.

И, на минуточку, просто из наблюдений за нашими поставщиками, больше всего геморроя у тех поставщиков, где я не могу ставить резервы онлайн. Несчастный манагер вынужден обрабатывать эксельные таблички, там манагеры ходят синего цвета и жалуются на нехватку времени. Если поставщик не ведет оперативный учет складских остатков и несчастный манагер в интернет-магазине как передаточное звено - собрал заказы в одну табличку, рассортировал по поставщикам, собрал инфу что есть чего нет, а потом сделал повторную рассылку по клиентам. И у нас разработана, с учетом особенностей нашего рынка, автоматическая заливка складских остатков от поставщика, которая производится 3-4 раза в неделю. В сезон - каждый день.

Пардон, но иначе - я не понимаю в чем проблема и откуда идет такая высокая загруженность при обработке заказов. У вас их тысяча в день?

________

Сейчас запускаем второй проект, там другой рынок, другие поставщики, другие правила игры и, мягко говоря, я удивлена бардаком, который устраивают очень крупные дистрибьюторы, но в общем и целом - даже его можно автоматизировать до удобного уровня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/02/2011
Xel:

По телефону звонят, болтают, обсуждают свою проблему, иногда просто болтают

Да, с радостью бы отдал, только тогда и нашу текучку придется разгребать. Телефон собственно для нее и дается.

Xel:

И, на минуточку, просто из наблюдений за нашими поставщиками, больше всего геморроя у тех поставщиков, где я не могу ставить резервы онлайн.

А что у вас за тематика?

Xel:

я не понимаю в чем проблема

Проблема в том, что большой ассортимент и все заказы многопозиционные. Оформление заказа в получается в районе 10 минут (минимум). А за это время придет куча онлайн заказов.

Можно нанять отдельного человека, но тогда цены надо повышать, а всем же хочется и на елку влезть и ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
02/02/2011
ну вот... зашла на ваш сайт, тов. Кузьмин! Думаю, прикуплю может чего ребенку. Ребенок давно просит биноколь. Открываю нужный раздел, 5 видов биноклей, 10 видов микроскопов. Я б позвонила, спросила, какой посоветуете, потому что тех. характеристики мне ничего не говорят, зумы не зумы, мне надо знать, чтобы глаза ребенку не портил, и чтобы был качественный. Я б точно позвонила, и считала бы это нормальным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
02/02/2011
Но в общем то все остальное можно купить и без консультации :-). Вобщем в сложных товарах все таки должен быть консультант
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/02/2011
Опять двадцать пять, ну не скажут наши менеджеры больше чем написано на сайте. Либо тупо по цене либо пальцем в небо будут советовать.

Вот сами подумайте, у одного бинокля, к примеру, 10 кратное увеличение, у второго 20, все остальное одинаковое (оптика, корпус и т.п.) Как тут можно советовать? Один больше приближает, другой меньше. Сертификаты есть на все, ни какой ребенку глаза не повредит.

P.S. И кстати, одно дело вопросы, другое дело оформление заказа! Я "осуждаю" только оформление.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
02/02/2011
Плохо! Для покупателя плохо! Менеджер должен уметь дать консультацию. Вы, конечно, давно уже переросли "частный" бизнес, а вот расширяться не хотите, поэтому искусственно занижаете объем продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/02/2011
lena.sal:

вот расширяться не хотите, поэтому искусственно занижаете объем продаж.

Расширяться хотим! Но, ваша правда, искусственно занижаем объем продаж. На это есть внутренние причины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/02/2011
Самая распространенная фраза наших клиенток:
Цитата:

Можно сделать заказ по телефону? А то оформлять не охота
:lol:

И с этим уже ничего не поделаешь.

На самом деле в оформлении заказа по телефону есть большие плюсы:
1. не надо заполнять анкеты. Какие бы простые они не были, но не у всех хорошая машинопись.. а некоторые просто анкеты на дух не переносят.. как я, например :roll:
2. чаще всего можно узнать о наличии товара он-лайн и тут же договориться с менеджером о замене.
3. можно сразу уточнить еще какие-то вопросы.

И с этим бороться не возможно. Даже если на сайте написано о товаре ВСЕ, то ведь все-равно возникает вопрос:
Цитата:

а Вы бы себе что выбрали? Какой товар на Ваш вкус лучше?


И часто даже не точный ответ нужен, а психологическая помощь в расставании с деньгами :lol:

Ну и конечно бывают клиенты, которым просто лень читать инфу. Зачем? Можно ведь позвонить 8)

Такие звонят сразу с вопросом:
Цитата:

сколько стоит доставка? что-то я на сайте ничего о ней не нашла


И это при том, что у меня на главной странице несколько ссылок на подробнейшее описание доставки, и на каждой странице с товаром еще по одной ссылке

А одна клиентка и вовсе сказала:
Цитата:

Я уже замучалась товары выбирать, неужели я должна еще и столько всего читать?!


Так что к телефонным звонкам относимся, как к службе психологической помощи для клиентов :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
02/02/2011
kuzmin:

А что у вас за тематика?


Автомобильные запчасти :D В основном подвеска и электронные компоненты.

kuzmin:

Проблема в том, что большой ассортимент и все заказы многопозиционные. Оформление заказа в получается в районе 10 минут (минимум). А за это время придет куча онлайн заказов.


И все равно я не понимаю суть проблемы. Он-лайн заказы - уже получены, т.е. человек уже фактически сделал покупку. Их можно просто сместить не на ежеминутную обработку, а на обработку каждый час. Тот с кем беседуют по телефону - готов сделать приобретение, но его в этом надо убедить, обслужить и все такое. А 10 - уже есть :D Я всегда согласна на плюс еще один заказ.

kuzmin:

Проблема в том, что большой ассортимент и все заказы многопозиционные.


Давайте не будем мериться ассортиментом и сваливать проблему тайм-менеджмента на количество штучек в каталоге и заказе, ну право слово - не в том проблема.

_________

Что касается Вашего ассортимента - бинокли и небось телескопы? Да? Я когда выбирала такое в подарок, простите, умом поехала. Потому что я в этих терминах - ну ничего не понимаю!

А нужен-то был обычный телескоп, чтоб ребенку подарить.

Первое описание из гугла "Особенности телескопа "Стандарт-2011":

тип - линзовый;
апертура - 70 мм;
фокусное расстояние - 350 мм;
относительное отверстие - 5;
увеличение - 17х, 35х;
наибольшее полезное увеличение - 165х;
монтировка азимутальная;
общий вес телескопа - 2,5 кг;
длина трубы - 37 см. "

Я не знаю что такое апертура и для чего мне это нужно знать. Что дает фокусное расстояние при выборе телескопа в подарок?

Азимутальная монтировка - сделала мой вечер! :D

____________

Я же сама тоже работаю с клиентами и когда клиент на автомобиль 98 года ищет амортизаторы типа Nivomat я всегда уточняю - какую проблему он с их помощью хочет решить? Вы знаете, чаще всего получается очень экономичный вариант решения конкретной проблемы клиента, где этот тип амортизаторов - просто не нужен. А зачитай я ему специфичекские характеристики, он бы себя чувствовал э некомпетентным и ушел в другой магазин. Оно мне надо!? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
02/02/2011
Вобщем то по моему определилось, что компания пока искусственно отсекает некоторые заказы. Я недавно выбралась на семинар по Инет торгвле. Семинар был ужасен, пиарился в основном сам докладчик и пиарил себя а не Инетторговлю. Но он задал такой вопрос" что Вы получите, если объемы вашего Инетернет магазина вырастут." Моя первая реакция была "я получу геморрой",- мой склад к этому не готов, техобслуживание заказов не готово, логистика не готова и т.д. и хочется иногда искусстенно ограничить объем продаж, но лучше все таки расти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/02/2011
2Xel
Про телескоп
А я не понимаю ЗАЧЕМ вам этом случае покупать его у нас, к примеру. Я и добиваюсь этого, что бы у нас НЕ ПОКУПАЛИ!!!

Ну не рассчитано у нас изначально было на общение с клиентами ни чего, не нравиться - НЕ ПОКУПАЙТЕ, идите к конкурентами, пусть мы загнемся с такими подходом.

На это автор топика (не я) и хотел получить ответ. Я поддержал, не все такие люди такие успешные (у которых все в порядке с бизнесом), есть и полуобморочные типа меня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
02/02/2011
kuzmin:

А я не понимаю ЗАЧЕМ вам этом случае покупать его у нас,


О. Ваш оказался первым в поиске.
У Вас оказались телескопы в том ценовом диапазоне, который меня устраивает.
У Вас адекватная стоимость доставки или у Вас есть возможность самовывоза, внятно прописаны гарантийные обязательства и т.п.
У всех магазинов с телескопами - одинаковые описания телескопов и не очевидно, что вы какой-то не такой магазин, а совсем-совсем другой.

kuzmin:

не нравиться - НЕ ПОКУПАЙТЕ, идите к конкурентами, пусть мы загнемся с такими подходом.


(приподняв бровь) Да не надо впадать в крайности, это - стандартная ситуация. Если Ваш магазин рассчитан ТОЛЬКО на профи, на гуру в области астрономии, но к вам приходят обычные потребители типа меня - у вас неверное позиционирование магазина, покупатель не понимает что он попал к высоколобым умникам и вообще здесь не магазин, а храм науки.

Меняйте дизайн, пишите очень умные статьи, делитесь ссылками на сайт NASA и возможно - ситуация изменится в нужную Вам сторону.
Кстати - уберите дешевый товар из ассортимента, это сразу отсечет пласт покупателей типа меня.
Можете еще подготовить раздел сотрудничество и прописать кого Вы хотите видеть в качестве клиента.

Т.е. смена позиционирования магазина - Ваша задача, чтобы уменьшить количество покупок и увеличить маржу. А телефоны, гм-гм, все равно будут необходимы. Правда гораздо реже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/02/2011
Не знаю, кто там первым оказался, но телескоп "Стандарт-2011" мы не продаем. Другие модели есть.
Ну и учитывая это:
Xel:

Ваш оказался первым в поиске.
У Вас оказались телескопы в том ценовом диапазоне, который меня устраивает.
У Вас адекватная стоимость доставки или у Вас есть возможность самовывоза, внятно прописаны гарантийные обязательства

Это точно не мы:lol:

Пожалуйста, давай все таки закончим обсуждать конкретно меня. Есть проблема, какой бы странной она не казалась, решение ее уже найдено, топик исчерпан.

P.S. Не давно мы были у нашего поставщика и встретили там нашего конкурента. Вдруг у него звонит телефон и он представляясь названием магазина начинает разговор... :shock:
Т.е. он с основным входящем телефоном (который везде в шапке на сайте) смог доехать до поставщика и еще есть время с менеджерами поговорить и значит он без проблем доедет обратно. Мы были в шоке!

Мне с нашим входящим (не афишируемым) вряд ли дальше 5 метров от компа сможем отойти. Просто у каждого своя ситуация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/02/2011
kuzmin:

Пожалуйста, давай все таки закончим обсуждать конкретно меня


Я не помню, но по-моему на "ты" мы не переходили :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/02/2011
Сорри, хотел "давайте" написать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы