подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
mersi
12/03/2011
Garick:

Тихая девушка будет похожа на доминантку?


Гм-гм...

Понимаете, для Вас (лично и сугубо только для Вас) доминантная половина представляется в образе "...суки, рвущей всех". Этакая женщина-вамп с рекламной обложки. Однако жизнь проще, по крайней мере, макияжа в ней точно меньше :mrgreen: .
В качестве примера можно привести известную ситуацию, когда жена, что называется, "серая мышка", а муж - типа "красавчег, самец-герой-любовник и т.д.". Окружающие недоумевают: "Ну что он в ней нашёл?". Ответ же банален: "Она просто похожа на его мать". И если в родительской семье мать главенствовала или он вырос вообще в неполной семье, то вероятность копирования отношений в отношениях с женой весьма и весьма высока. Схема очень устойчива.
В общем и целом, чистый фрейдизм. Но работать с этим можно :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
13/03/2011
Цитата:

А некоторым еще и офис нужен. Любят люди ездить в интернет-магазины Shocked


за самовывозом что ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/03/2011
Цитата:

за самовывозом что ли?

нееет, им нужен торговый зал и все такое. Т.е. обычный магазин с сайтом 8)

Я уже замучалась объяснять клиенткам, что если у нас нет торгового зала, в котором можно потусовать, это не значит, что "нас нет". Что так бывает, когда офис есть, сотрудники есть, а потрындеть с клиентами вживую некому и некогда :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
13/03/2011
Цитата:

нееет, им нужен торговый зал и все такое. Т.е. обычный магазин с сайтом Cool

Я уже замучалась объяснять клиенткам, что если у нас нет торгового зала, в котором можно потусовать, это не значит, что "нас нет". Что так бывает, когда офис есть, сотрудники есть, а потрындеть с клиентами вживую некому и некогда

Понятно.
А у нас есть торговый зал. НО в интернет магазине используем его исключительно - для самовывоза. Ни о каких приехать посмотреть и пощупать товар -разговора нет. Все на картинках в интернет магазине, смотрите уважаемые.
99% посмотрев товар и поездив по мозгам продавцу, уйдут и начнут искать снова в интернете этот же товар но на 100 рублей дешевле.
У нас таких посетителей и без интернет контингента хватает. Причем заплатить за покупку они готовы на 10-15% дороже чем трололо из интернета :mrgreen:
Так что ни о чем Вам переживать совершенно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
13/03/2011
Зря вы на телефон наговариваете. Телефонный звонок это еще и большой плюс к дополнительным продажам. Для примеры вы продаете холодильники. Так почему бы в дополнение не продать еще и жидкость по уходу за ним. Согласитесь сделать это на сайте можно но сложно. Вот мы например продаем кассовые аппараты. При онлайн заказе почти никто не покупают чековую ленту. Хотя висит и напоминание и т.п. Народ про это просто не думает и забывает. Но аппарат без ленты не работает.

При телефонном звонке средний чек заметно увеличивается. Все зависит от Вас и ваших менеджеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
13/03/2011
Заинтересовало название топика, решил почитать. Я конечно в шоке.
Как сделать, чтобы покупатели покупали так, как хочется нам, а не как им убогим хочется....
А некоторые "тупые" еще и инернетом пользоваться не умеют, долой таких покупателей...
Как сделать, чтобы покупатели не задавали идиотских вопросов, а только приносили бабки и молча забирали заказы....
Как же они негодяи такие смеют отказываться от заказа, если мы старались и комплектовали его и потратили на какого-то "упыря-покупателя" свои драгоценные минуты времени, и не дай бог еще и деньги на доставку...
А они ещё хотят приехать пощупать!!! Вот уж фигушки, смотрите картинки.

Печально все это. Но с другой стороны, благодаря "магазинам" и "предпринимателям", которые не могут или не хотят набирать и обучать профессиональных менеджеров, настроить грамотно работу call-центра, сделать удобный пункт самовывоза и т.д. всегда останется место на рынке новым проектам и хорошим стартапам, которые не поленятся это сделать лучше, удобнее, дружелюбнее и комфортнее для покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
14/03/2011
antonros:

Но с другой стороны, благодаря "магазинам" и "предпринимателям", которые не могут или не хотят набирать и обучать профессиональных менеджеров, настроить грамотно работу call-центра, сделать удобный пункт самовывоза и т.д. всегда останется место на рынке новым проектам и хорошим стартапам, которые не поленятся это сделать лучше, удобнее, дружелюбнее и комфортнее для покупателя.

Запомните в России нет конкуренции. Есть жалкое подобие соревнования "у кого цена меньше". Это большой минус для всех.
Согласен с Вами на все 100 или даже 200 процентов. Наши магазины хотят что бы им просто присылали бабло.

Но тут палка о двух концах. Вот без рекламы, а честно можете назвать хоть одну компанию которая может сделать нормальный колл центр? Нет не тупое алло, а дальше по бумажке не понимая что читает, а именно нормальной колл-центр, в котором общее время ожидания не превысит 20-30 секунд? В котором есть нормальная статистика по звонкам и нет объяснений типа "Ну вы знаете в стране ГРИП ходит" поэтому мы не успеваем звонки обрабатывать.

Скажите есть нормальная курьерская компания которая может объяснить курьеру не только адрес куда надо привезти товар, а еще научить его посмотреть что бы клиент роспись оставил в трех местах где нужно и где наклеены бумажки яркого цвета, а не там где курьер сам решил расписаться?

Скажите у нас есть нормальные поставщики у которых есть нормальные прайс листы и адекватные менеджеры которые их отслеживают?

Список можно продолжать вечно. И про созадтелей сайтов и про SEO оптимизаторов и про кадровое агентство и т.п. И вот знаете почему у нас нет ни одного нормального магазина? Потому что у нас нет ни одного нормального специалиста который бы мог его создать.
У меня например есть тысячи идей как улучшить наш сайт. Я вижу эти косяки и они мне глаза режут. Но нет специалистов которые могут нормально, быстро и качественно сделать то что я хочу. Я знаю как улучшить свой колл-центр, но не могу объяснить МАНГО телеком, что отчетность по звонкам в куче в формате TXT не удобно обрабатывать. Я хочу увеличить конверсию в директе включив минус слова так там стоит ИДИОТСКОЕ ограничение на количество слов. Я получаю ежедневно тысячи писем спама с предложением заняться SEO оптимизацией нашего сайт, но ни один из этих спамеров не может мне сказать стоимость клика. А в ответ я слышу ТУПОЕ "А вы сколько вообще платите сейчас за расрутку? А у нас дешевле!"

Так что я реально верю в то, что очень много ИМ хотят создать действительно супер сайт и супер магазин, но не могут так как просто не хватает технических специалистов. Вот и приходится делать хоть как то...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/03/2011
www.askkt.ru:

Так что я реально верю в то, что очень много ИМ хотят создать действительно супер сайт и супер магазин, но не могут так как просто не хватает технических специалистов. Вот и приходится делать хоть как то..

И все таки я бы еще финасы сюда прибавил.

Я бы с радостью нанял еще людей для обработки "телефона", но они себя не оправдают, т.к. тогда надо менять стратегию развития (что бы звонков было больше), а это опять же доп. реклама, коммуникации, рабочее место и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
14/03/2011
Цитата:

Печально все это. Но с другой стороны, благодаря "магазинам" и "предпринимателям", которые не могут или не хотят набирать и обучать профессиональных менеджеров, настроить грамотно работу call-центра, сделать удобный пункт самовывоза и т.д. всегда останется место на рынке новым проектам и хорошим стартапам, которые не поленятся это сделать лучше, удобнее, дружелюбнее и комфортнее для покупателя.

Ну да, ну да. Профессиональные менеджеры - редко встречаются даже у поставщиков оптовых - а вы их хотите посадить в каждый интернет магазин. Уже смешно.И Вы забыли самое главное слово написать -ДЕШЕВЛЕ. Именно его в связке с ЧЕМ У КОНКУРЕНТОВ всем вашим стартапам следует использовать в первую очередь, даже call центр может не понадобится вовсе и менеджер профессиональный ОМГ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
14/03/2011
Цитата:

Запомните в России нет конкуренции. Есть жалкое подобие соревнования "у кого цена меньше". Это большой минус для всех.


А чем вам не нравится конкуренция по цене ? Вполне себе конкуренция. Просто и сердито. И самое главное необычайна любима всеми без исключения покупателями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
15/03/2011
Hitcher:

А чем вам не нравится конкуренция по цене ? Вполне себе конкуренция. Просто и сердито. И самое главное необычайна любима всеми без исключения покупателями.

Тем что к настоящей конкуренции это имеет отношение постольку поскольку. Вот между Евросетью и Связным есть ценовая конкуренци. И они например сейчас вошли в ожесточенную фазу этой борьбы.
А вот между Евросетью и ИП Иванов конкуренции ценовой нет и не было. ИП Иванов с дуру лепит цены ниже чем у Евросети и считает что он умнее всех. Только он через год со словами "Да ну все эти Интернет магазины в них прибыли нет, это все баловство..." разоряется. И на его место приходит ИП Петров с такой же низкой ценой. И то же год демпингует. И так то бесконечности. Дураков у нас в стране хватает. А вот если бы этот Иванов или Петров выставлял цену на товар имея хоть мало мальский план развития (бизнес план) то поверьте он бы не был таким наивно демпингующим предпринимателем неудачником. Вот тогда бы была конкуренция по цене. Он же не понимает, что "ценообразование" это не дешевле всех в Маркете поставить цену. И его поведение никакого отношения к конкуренции не имеет. А мы к сожалению в 90% случаев сталкиваемся именно с таким положением вещей. Как явление оно имеет место быть. Бороться с ним безсмыслено. Таких ИП проще не замечать. Пусть вкладывают свои деньги в развитие товарного спроса.

Что касаемо предпочтений по цене, то клиенты ведутся на цену, но далеко не все. Возьмите Мерседес и БМВ. Что клиенты смотрят насколько БМВ дороже Мерседеса и это их основной критерий покупки? Нет. Они покупают нечто другое. Почему сотовый телефон "Электроника" не продается а Iphon за 40 тыс в лет уходит? Почему в Азбуке Вкуса молоко также покупают как и в Авоське, хотя оно там дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
15/03/2011
все в одну кучу.
Особенно порадовало молоко %)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
19/03/2011
Почему Асос остается самым крупным и динамично развивающимся английским онлайн-магазином безо всякого колл-центра и возможности позвонить по телефону. Все те же люди, которые доставали бы операторов тупыми вопросами, успешно делают покупки без телефона, просто потому, что его там НЕТ.

Все, что покупатель может сделать по телефону, он может сделать и без него.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/03/2011
www.askkt.ru:

А вот между Евросетью и ИП Иванов конкуренции ценовой нет и не было. ИП Иванов с дуру лепит цены ниже чем у Евросети и считает что он умнее всех. Только он через год со словами "Да ну все эти Интернет магазины в них прибыли нет, это все баловство..." разоряется. И на его место приходит ИП Петров с такой же низкой ценой. И то же год демпингует. И так то бесконечности. Дураков у нас в стране хватает. А вот если бы этот Иванов или Петров выставлял цену на товар имея хоть мало мальский план развития (бизнес план) то поверьте он бы не был таким наивно демпингующим предпринимателем неудачником. Вот тогда бы была конкуренция по цене. Он же не понимает, что "ценообразование" это не дешевле всех в Маркете поставить цену. И его поведение никакого отношения к конкуренции не имеет. А мы к сожалению в 90% случаев сталкиваемся именно с таким положением вещей. Как явление оно имеет место быть. Бороться с ним безсмыслено. Таких ИП проще не замечать. Пусть вкладывают свои деньги в развитие товарного спроса.


Не совсем так. Мне кажется очень много дураков ввалилось в интернет торговать именно за последний год. Мы недавно торгуем в интернете, где-то с Апреля прошлого года. Когда начинали базовая ставка на Яндексе-Маркете по блокам питания для ноутбуков была 10 центов (впрочем она и сейчас такая). Я сделал ставку на блоки питания 30 центов и очень быстро вышел на первую страницу, потому что тогда, на тот момент это была одна из самых высоких ставок. Сейчас ставка на блоки питания к ноутбукам почти 4$!!! То есть 120 рублей!!! А мы на четвёртой странице по блокам питания. Но мы совершенно нормально держимся на плаву, потому что за год была проделана гигантская работа, и мы уже не висим на одном Яндекс-Маркете, как на крючке. Действительно, как в сказке Люиса Кэролла "Алиса в стране чудес", чтобы оставаться на месте надо бежать всё быстрее. Причём без всякого бизнес-плана, просто искали тысячу способов как продать покупателю товар.

Что касается того чтобы покупатели не звонили, мне кажется такие "продавцы" просто не умеют работать с покупателем поэтому они и не хотят чтобы покупатели им звонили. Я сейчас сам редко принимаю заказы, но иногда бывает. И я всегда рад, когда покупатели звонят, потому что это возможность для меня продать им товар. А тому кто не хочет чтобы покупатели ему звонили ИМХО, лучше попробовать себя в другом бизнесе, например в Google AdSense и подобных сервисах. Потому что настоящий продавец ищет тысячу способов, как продать одному покупателю, а не ищет одного способа, как продать тысяче покупателей и тем более уж не убегает от покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
19/03/2011
И готова поспорить по поводу психотипов и людей, которым необходима моральная поддержка.

Думаю, такие, действительно, есть, но убеждена, что большинство звонит по телефону, потому что не верит, потому что хочет проверить, есть там вообще кто-то живой или нет. А причину этого вы знаете - наши безалаберные коллеги, которые оставляют заброшенные сайты, которые не реагируют на интернет-заказы, которые работают под заказ - сначала покупатель оформляет заказ по интернету, а потом магазин изволит узнать, есть вообще такой товар-то на складе, али нет.

Я недавно заказала пиццу по интернету. На сайте было написано, что заказы принимаются до 23:00, и на сайте же предусмотрительно размещены действующие часы, которые показывают, можно еще делать заказ или уже закрыто. Я сделала заказ в 22:30. Фирма в городе очень известная.

На мой заказ не прореагировали ни в тот вечер, ни на следующее утро. Я позвонила узнать, мне ответили "а вчера ушли пораньше". Я думаю, у каждого из вас есть в запасе подобная история.

Да и по вопросам покупателей можно узнать причину звонка. Многие спрашивают "а то, что выставлено на сайте и правда есть в наличии"? "А у вас есть ботинки"? При том, что им посвящен собственно сайт. Люди не верят. Причина - в моих коллегах.

Не думаю, что будет правильно уличать меня в нежелании работать с покупателем по полной, стричь бабло и не уделять им внимания. Я выбрала торговлю через интернет, как особый способ продаж, самообслуживания, минимального вовлечения меня в процесс, возможно и не такого бешеного выхлопа как в других видах продаж, но я хочу продавать через корзину и через интернет.

Точно так же хочет самый известный британский магазин Asos, модный магазин Coggles.com, и, наконец, самая крупная в интернете торговая площадка - Ebay. Ведь там тоже, нельзя позвонить продавцу, даже крупным магазинам. Сделано это для того, видимо, чтобы покупки не оформлялись мимо Ebay, но я говорю уже о результате - самая крупная площадка живет без телефона.

И что касается моего нежелания хорошо работать, поверьте, я люблю деньги, и если бы я видела, что телефонные звонки выливаются в заказы, в прибыль, я бы нашла в себе силы и желание уделять им время.

Но те, кто хочет купить - оформляют заказ. А по телефону звонят, чтобы спросить - есть ли то, что они не нашли на сайте. Ответ, разумеется, нет, иначе, это было бы на сайте.

Я в первый год работы убедилась, что телефонные звонки не конвертируются в покупки. Или часто по телефону покупают люди, которые пока не поняли, что у меня этот товар стоит дороже, ибо настоящий. Не поняли, ибо не прочитали тексты на сайте.
Через 3 часа они отменяют заказ, потому что нашли на 3 000 дешевле, поддельный товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron