подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
lena.sal
07/12/2010
как откуда видение - из опыта, из опыта, своего, других магазинов. Потом очень (ОЧЕНЬ!) часто неудобные корзины. Даже в моем магазине сейчас теряется определенный процент заказов, потому что люди не делают последний шаг при оформлении товара в корзине. Вобщем зная все эту кухню изнутри я и звоню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/12/2010
Еще, значит у вас магазин создает впечатление " частной лавочки", что звонят в 23,00. В " сурьезный магазин" в 23 не позвонят. Мне вот тоже звонят иногда, но я после 21 не беру трубку, а скоро наконец повешу автоответчик по поводу времени работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
partyzan
07/12/2010
мы не можем давать скидку при заказе он-лайн. а не с телефона - вынуждены четко придерживаться РРЦ.
пока что не сделано важное - контакный адрес icq нужно вывесить рядом с логотипом.
поэтому сейчас решаем вопрос так:
- и в каждом товаре и в контактах сделали панель для вопросов и упростили ее максимально: даже капчи нет, человек пишет только свой-е-мейл и вопрос.
- убрали из контактов 4 мобильных (сотовых) телефона от 3х операторов, благодаря чему люди могли нам звонить бесплатно
- в контактах написано
"
Наш интернет-магазин находится в КИЕВЕ, мы работаем только он-лайн и осуществляем курьерскую доставку по Киеву, отправку по Украине, России, в Беларусь и др.

Большая просьба:
если вы видите перед собой эту страницу, значит у вас наверняка есть компьютер и интернет. И возможно, у вас есть электронная почта или icq. Если вас не затруднит - задавайте пожалуйста, ваши вопросы в электронном виде - поверьте, так будет намного эффективнее и вы значительно упростите нам работу! Спасибо в любом случае!
"
т.е. вроде бы четко, без хамства указано, что мы не магазин, а именно ИМ, написано про доставку, и стоит просьба пользоваться электронными способами коммуникации

ну и кратко всё это еще раз расписано в каждом разделе
-Как сделать заказ
-Как производится оплата
-Сколько стоит доставка
-Склад и наличие

но НИЧЕГО не помогает - люди отказываются читать, а настойчиво выискивают на странице "контакты" номера телефонов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2010
2lena.sal
Вот мы и подошли к сути вопроса. А зачем же тогда покупать в таких магазинах, если все не удобно и не уверены в его отработке и т.п.?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/12/2010
Kuzmin - получается следующее. Я изучаю ассортимент, далее, выбираю его для себя, кладу в корзину, дуууумаю, нагружаю свою голову, нужно оно мне или нет и.... начинается этап оформления корзины.. и ВДРУГ я обнаруживаю, что попала "в такой магазин, где неудобно" (ваша цитата) и... отказаться? получается, что я потратила время зря?, что мне надо искать новый магазин? И еще - в магазинах в которых " неудобно" обычно ниже цены. А я раньше всегда искала низкие цены ( т.к. денег было впритык), вот и получается, заказываю там где "неудобно" и звоню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/12/2010
Товарищи - нарисуте портрет своего потребителя, и если это "друзья телефона" то вам ничего не остается, как принимать звонки. Если у вас товар за которым не "ходят" постоянно, и опять же ваша категория " друзья телефона" - вам придется принимать звонки", если у вас неудобной интерфейс, корзина и т.д. ( как например у меня сейчас) то вам придется принимать звонки. У меня очень большой процент звонящих, т.к. у меня на сайте геморно именно заказывать товар (я так считаю), а просматривать не геморно, вот и звонят. Я это осознаю и менеджеру запрещено говорить клиенту "отправьте заказ через Интернет" менедежер принимает звонки по телефону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
partyzan
07/12/2010
lena.sal:

друзья телефона

спасибо!
а я искал, как их называть!
теперь будут не му@аки и не дол@бы, а только так: "друзья телефона"!!!

lena.sal:

менеджеру запрещено говорить клиенту "отправьте заказ через Интернет"

а как быть в случае, если человек из другого города? нужно ведь как-то выставить ему счет.

согласись - это ему проще написать нам, чтобы мы в ответном письме отписали условия платежа, ведь он видит нашу почту, она над номером телефона.
иначе человек начинает диктовать в телефон своё мыло и нет никаких гарантий, что менеджер на слух запишет его правильно! уж сколько клиентов так потеряли!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/12/2010
я счетов физ лицам не выставляю, так что сорри. Если покупка эмоциональная или спонтанная, то больше половины отправленных делать заказы через Инетернет - не сделает заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
07/12/2010
2partyzan
Цитата:

"друзья телефона"

Это из рекламы какой-то страховой "...Мамы обычно дружат с телефоном...", я перефразировал, что бы не обидно было:)

lena.sal:

получается, что я потратила время зря?, что мне надо искать новый магазин?

Получается магазин виноват - пусть расплачивается:)

На самом деле и прозвучал ответ на вопрос. Прямо стыдно перед Петром стало:) Цены по телефону на 10% выше и проблема решена. + на сайте будут выйгрышно две цены смотреться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
07/12/2010
Вобщем то последний комментарий - расплачиваюсь я своим временем. Делая заказ по телефону, я паралельно делаю еще много дел. У меня все завязано на трудо-временных затратах. Я все считаю во время-деньгах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
partyzan
07/12/2010
kuzmin:

ены по телефону на 10% выше и проблема решена

ччерт, каналья! как всё ведь просто!

дело в том - что мы не можем сделать бонус или скидку тем, кого призываем обращаться он лайн - мы строго придерживаемся РРЦ...
а вот написать, что при заказе с телефона он будет стоить, пусть не на 10, а на 5% дороже - это решение!

спс!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rk-dom
08/12/2010
О-о, это большая проблема. Мы долго бились над тем, как отбить охоту крутить телефонный диск. И вот что придумали (притом фразу оттачивали очень долго). По телефону мы вообще не даем скидок. Гляди тут, в шапке сверху http://www.razvivalki.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dianira L
13/12/2010
Я тоже давно хочу справиться с этой проблемой. Я в интернет-магазине принимаю и обрабатываю одна. Телефонный звонок это как правило звонок долгий, капризный и все выспрашивающий. Человек, дозвонившийся до менеджера стремиться "выбить" из него всю информацию до мельчайших подробностей, сделать заказ, выбить выгодную доставку , а потом перезвонить через 5 минут и отменить все.
Я считаю, что из-за телефонных звонков страдают электронные заказы, которые из -за последних встают в бесконечную очередь, хотя и действовали по правилам.
Я продвигаю такую фразу: "В данный момент прием заказов по телефону приостановлен. Идет обработка заказов, сделанных через интернет. Прием заказов по телефону осуществляется с 16-17 часов"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
13/12/2010
Я тоже считаю, что нормальным было бы ограничение времени принимаемых звонков, только соотношение времени я поставила бы другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/12/2010
Так это не панацея, на мой взгляд. ~20% даже не увидят это надписи.

Ну написано у нас большими красными буквами везде, где только можно - заказы по России не принимаются. Каждый день 10-20 заказов просачиваются:) Нельзя поставить регион "ЯНАО", ставят Москва и в комментариях, типа, чего-то не поставить ЯНАО, поставили МСК, но доставка нужна в ЯНАО. А уж про "угрозы" по телефону я вообще молчу:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы