подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
19/03/2011
ponch:

Почему Асос остается самым крупным и динамично развивающимся английским онлайн-магазином безо всякого колл-центра и возможности позвонить по телефону.

Я думаю, уж точно не потому, что на сайте нет телефона :)
ponch:

Я в первый год работы убедилась, что телефонные звонки не конвертируются в покупки.

Как вы в этом убедились, если не секрет? Может человек нашел на 3000 дешевле, отменил заказ, купил подделку, она ему не понравилась, и он через месяц сделал покупку у вас. Абсолютно серьезный вопрос, как вы это отслеживаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
19/03/2011
Дык, по имени и адресу получателя. Одна дама в этом году так вернулась, ито она не по телефону делала.

Убедилась, потому что они в основном спрашивают, есть ли то, чего нет на сайте. А если нет и не покупают.

Было раза три, когда я по телефону уболтала таких людей на покупку, но все-равно, покупка отменялась. Если человек хочет блестящее, а я ему втюхиваю матовое. Он соглашается на матовое, но оно ему не надо, потом с утра, все-равно, понимает, что ему нужно блестящее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
19/03/2011
ponch:

Убедилась, потому что они в основном спрашивают, есть ли то, чего нет на сайте. А если нет и не покупают.

Т.е. вы сразу по телефону спрашиваете имя и адрес??? А если человек позвонил, поинтересовался тем, чего нет, а потом заказал через и-нет то, что есть?
Хотя, это конечно все пустые разговоры. Я например не звоню только в те магазины, где покупаю постоянно и точно знаю, что наличие на сайте соответствует наличию на складе. В остальных случаях звоню ВСЕГДА. И если на звонок не отвечают, то скорее всего там покупать не буду, т.к. если магазин не удосужился ответить на телефонный звонок, то что можно говорить о дальнейшем сервисе (доставка, гарантии и т.д.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
20/03/2011
Почему сразу спрашиваю? Читайте собственное сообщение.
Цитата:

Может человек нашел на 3000 дешевле, отменил заказ, купил подделку, она ему не понравилась, и он через месяц сделал покупку у вас.


Если отменил заказ, значит до отмены оформил, значит сказал адрес и имя.

Я, например, в Америке покупаю всегда в разных магазинах, часто непроверенных, часто небольших. Никогда не звоню и не пишу перед тем как сделать заказ и ввести номер карты.

Делаю 30 покупок в год. Почему у меня не возникает желание позвонить по бесплатному скайпу и возпользоваться сервисом и вежливостью добросовестно продающих американцев?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
20/03/2011
to ponch: Вы должны продавать товар всем покупателям, кроме отморозков, продажа которым не принесёт вам ничего кроме неприятностей, а не только идеальным клиентам. И кстати говоря не всегда с идеальных клиентов получается самый большой навар. Иногда приходится повозится, зато и выхлоп хороший.

Кстати я понял откуда у вас это желание, чтобы покупатели всё заказывали сами, и вам не приходилось с ними общаться. Вы же Веб-дизайном раньше занимались. После того как мы открыли интернет-магазин, я понял что заставить программиста общаться по Скайпу это почти анреал. Они это объясняют тем что в аське остаётся хистори и можно потом оспорить при помощи предыдущих записей разногласия с заказчиком. Но мне кажется просто программисту проще общаться с машиной, чем с живым человеком. Ponch, это у вас рудименты от прежней профессии. Вы теперь в торговле работаете - отучайтесь от этого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/03/2011
qualified:

Вы должны продавать товар всем покупателям

Почему она должна? Не нравятся условия продажи - не покупайте.

К примеру, для нас это экономически не выгодно.

А вообще супер тема получается, человек спросил:
"Я болею, как вылечиться", все в ответ "надо вести здоровый образ жизни было". Это и так ясно. Не знаете как решить проблему (какой странной она бы не была для вас), может и отвечать не надо?

2ponch
За асос и другие магазины +100000:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
20/03/2011
to kuzmin: А может Ponch после моего поста будет лучше понимать торговую профессию?

На этом форуме любят слушать гуру по интернет-торговле Петра, так вот в книгах и статьях зарубежных авторов, которые точно уж являются не менее авторитетными (не буду их называть, так как уже делал это не раз на форуме) утверждается, что настоящий продавец должен быть хорошим оратором и максимально коммуникабельным. А тут: "как сделать чтобы не звонили", "нам это экономически невыгодно". Да уж действительно: "Умом Россию не понять".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
20/03/2011
Ну как бы всю тему не читал. Приходит на ум вот что:
Запрятать номер телефона подальше в контакты.
Написать что звонок платынй стоимость минуты 50 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
20/03/2011
kuzmin:

А вообще супер тема получается, человек спросил:

"Я болею, как вылечиться", все в ответ "надо вести здоровый образ жизни было".

Так по теме уже ответили. Чтобы не звонили, убрать телефон с сайта СОВСЕМ. 100% звонить не будут. Проблемы-то нет никакой.
ponch:

Делаю 30 покупок в год. Почему у меня не возникает желание позвонить по бесплатному скайпу и возпользоваться сервисом и вежливостью добросовестно продающих американцев?

Честно говоря не знаю, почему. Наверное потому-что все люди разные :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/03/2011
2qualified
В том то и дело, из 7-и страниц проблему которую надо решить поняли всего пара человек. Все же остальные только советуют, причем одно и тоже (про продажу всем и т.п.).

Что бы ее понять надо заниматься только онлайн торговлей. Тогда и не будет удивления, что в начале телефонного разговора товар был в наличии, а когда приступаешь к оформлению, уже весь раскуплен. Просто потому, что за 10 минут "общения", пришло 20 заказов...

Офлайн опыт тут не всегда помогает!

P.S. Хотя я с Петром не согласен по многим вещам, но проблему он понял :wink: и предложил очень хорошее решение.

2zaznayka
Да, именно до этого и договорились. Только не платный звонок, а цены при заказе по телефону + 10% к сайтовым. Спасибо!

2antonros
Убрать телефон не помогает. Пробовали. Еще хуже становится. Человек который долго искал номер, еще дольше говорить будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
20/03/2011
kuzmin:

Только не платный звонок, а цены при заказе по телефону + 10% к сайтовым.

Что помешает тогда позвонить, проконсультироваться минут 15-20, а потом сделать заказ онлайн?
kuzmin:

Убрать телефон не помогает. Пробовали. Еще хуже становится. Человек который долго искал номер, еще дольше говорить будет.

Куда говорить? Если номер убрали СОВСЕМ. Т.е. его нигде на сайте нет. ВООБЩЕ нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/03/2011
antonros:

потом сделать заказ онлайн

Ни что не мешает:) Цель - избавиться от оформления заказа. Только от оформления.

Но эта наша цель, у ponch (автора топика) немного другая цель.

antonros:

Куда говорить? Если номер убрали СОВСЕМ. Т.е. его нигде на сайте нет. ВООБЩЕ нет.

Вы не сможете зарегистрировать фирму не указав какого-нибудь телефона. Эти телефоны быстро выползают во всякие справочники и т.п. Через курьеров и еще много всяких способов.

Конечно, это актуально для ИМ-ов с возрастом.

P.S. Иногда нам звонят и долго ругаются, что мы бы могли сайт уже сделать, а то по телефону заказывать не удобно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
20/03/2011
ИМХО, в России телефон на сайте нужен. Он морально успокаивает людей. Оптимально, чтобы они видели - телефон у фирмы есть, успокаивались и делали заказ по интернету.

Думаю, для этого нужна хорошая юзабилити. У меня, например, кнопка Add to cart переведена как Добавить в Корзину. Не думаю, что это оптимальный вариант. Скорее всего, многие не понимают, что это значит. Но вот написать "Купить" не решаюсь.

И конкуренты тоже хороши, мало того, что не отвечают за свои слова, так и еще и подначивают покупателя "Звоните!"

А нужно им это, потому что другого способа продать у них нет, т.к. нет учета состояния склада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
20/03/2011
ponch:

ИМХО, в России телефон на сайте нужен. Он морально успокаивает людей. Оптимально, чтобы они видели - телефон у фирмы есть, успокаивались и делали заказ по интернету.

Самое оптимальное конечно, чтобы у фирмы еще был офис, а еще лучше офлайн магазин. Это еще больше успокаивает.
ponch:

А нужно им это, потому что другого способа продать у них нет, т.к. нет учета состояния склада.

Каждый продает как может :) Вам же только в плюс будет, если у вас и учет и онлайн-заказ и заказ по телефону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
20/03/2011
Цитата:

Было раза три, когда я по телефону уболтала таких людей на покупку, но все-равно, покупка отменялась. Если человек хочет блестящее, а я ему втюхиваю матовое. Он соглашается на матовое, но оно ему не надо, потом с утра, все-равно, понимает, что ему нужно блестящее.


А вот впаривать - не нужно. Вернут 99% назад. Это и в оффлайне также.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы