подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/10/2011
kuzmin:

у нас более 50% получателей заказа ни чего о нем не знают?


Чет многовато, у нас на 100 заказов такой не известный получателю - один получается...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/10/2011
Не, не много. Как я писал раньше, специфика аудитории. У нас очень часто с доставкой к мужу на работу заказывают. Из приходящих за самовывозом 90% только адрес куда надо придти знает, ни кто, ни что заказывал, не знают:)

+очень много заказов из-за границы, т.е. заказчик за границей, а получатель кто-то в России.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
12/10/2011
Вот сегодня позвонила тетка "Можно уточнить наличие"?

Я не знаю, что ей отвечать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
12/10/2011
Так часто звонят. Почему бы стандартно не ответить - да, конечно, имеется.
В чем сложность то? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/10/2011
ponch:

Я не знаю, что ей отвечать?


:D Отвечайте - да, можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/10/2011
А чего ни кому не звонят с вопросом "У Вас можно сделать заказ?", обычно разрешаем и люди делают заказ:)

P.S. Не шутка!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
12/10/2011
Я не понимаю, зачем тогда делать интернет-магазин, если нужно уточнять наличие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/10/2011
2ponch
Специфика. У Вас каждой вещи по 40-50 штук ведь?:)

Наличие - это практически не решаемая проблема, если важна эффективность. Если ассортимент по 2 тысячи позиций и каждую могут заказать в кол-ве 20-30, причем не факт, что именно её же не закажут, через 2 минуты. Предугадать практически не возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
12/10/2011
Вот, расскажу тебе про наличие. Я, как нормальный человек, решила гель заказать. Причем заказала его в одном магазине, а не в разных, не стала устраивать соревнование на опережение, не стала обламывать никого. Заказала в одном магазине. Проходит полдня, звонят: вашего крема нет в наличии.

Я думаю: Вот, суки, какого хрена вы тогда ввели меня в заблуждение, ведь на сайте он стоит, и рядом не написано "нет в наличии", какого хрена я заполняла адрес, фамилию и телефон. Какого хрена я потеряла полдня на вас?

Заказываю в другом магазине. Ситуация повторяется. Потеряно уже два дня, заполнены две анкеты.

В третьем магазине пишут - есть в наличии! Надо же, осчастливили.

Вот, не понимаю, как можно так работать. Ну, если у вас просто выставочный зал, напишите, что этого может и не быть в наличии, а есть или нет вы узнаете только после оформления заказа.

Поэтому, зная, как это может быть невежливо, я продаю только то, что есть у меня в наличии. Причем, рядом с каждым товаром указано, какие размеры есть в наличии.

Но эта женщина, решила, что ей читать не нужно, что ей лень, она даже не усложнила себе жизнь зайти на отдельную страницу товара, хотя это один клик от главной.

Потом она спрашивает: А если я сегодня закажу, когда доставят. Это при том, что на всех страницах висит ссылка "Расписание доставки", она и туда не удосужилась заглянуть. И заказ он делает по телефону, хотя над телефоном написано, что заказы делаются на сайте.

Короче, можно пойти ей навстречу, но вот послушайте, что было в прошлом году. Звонит одна такая, ничего не читала, все ей сложно, все ей это, ну, так и быть, приняли заказ по телефону в виде исключения. В день доставки она срывается, приезжает в фирму доставки и устраивает скандал, что мех искусственный. Они от испуга возвращают ей деньги, хотя это совершенно не их работа, вернуть деньги могу только я и только безналично. Но она и условия возврата не читала, ведь ей сложно. А мех ей показался искусственным, потому что она и описания товара не читала, и вообще не понимает, что покупает, ведь эта марка вообще не использует искусственные материалы.

Короче, это человек, который вообще ничего не может, ничего не понимает, ничего не читал, не в состоянии нажать "Добавить в корзину" и записать свой адрес, не знает условий возврата, и поэтому не согласен с ними и принес только проблемы.

Прочитать условия доставки и ее расписание, значит , согласиться с ними. А эти "можно узнать наличие, при том, что рядом с каждой моделью написано какие размеры остались, это люди не способные оценить правила игры в данном магазине. Ведь она не про крем узнает, а про товары, рядом с которыми написано, какие размеры остались в наличии.

Короче, вот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/10/2011
Настасья, мне абсолютно все понятно! Но, есть люди, которые ни когда не будут читать, задумываться и т.п. Лучший диалог для них - это монолог.

И, как обратная ситуация, у Вас есть товар в наличии, в кол-ве 4 шт, а человек заказывает и ему нужно 6. Он тоже будет негодовать о том, что Вы врете о наличии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
13/10/2011
Так внутри движка база данных, она не продаст 6, есть осталось 4. У нее четко стоит, столько чего есть, и когда последнюю забирают, она пишет "Все продано". Не сможет оформить 6. Если, конечно, я правильно поняла разработчиков )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
13/10/2011
У меня на складе например 5 штук. Человек заказывает 15. Я закажу недостающее количество у поставщика и выполню заказ. Если у меня будет жестко стоять 5, то данный заказ сорвется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/10/2011
ponch:

Я не понимаю, зачем тогда делать интернет-магазин, если нужно уточнять наличие


Уберите телефон с сайта, это решит описанную проблему. Если телефон на сайте есть - будут звонить и задавать вопросы в стиле: а у вас написано что нет в наличии, но мне очень надо. Частый вопрос: разрешите задать вопрос. И так далее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/10/2011
Чушь, это всё. Не надо уточнять никакого наличия. Я в шапке нашего сайта специально написал крупными буквами "Весь товар в наличии на складе". Просто сейчас в интернет-торговлю влезли всякие кретины, которые и в компьютерах ничего не понимают и в самой торговле. Не могут даже сделать синхронизацию с поставщиками и со своей торговой программой. Но на самом деле это даже лучше. Поскольку они и есть кретины, они мне никакую конкуренцию составить не могут. А покупатели скоро начнут понимать, что есть хорошие интернет-магазины, а есть плохие и в каких надо покупать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/10/2011
Цитата:

Так внутри движка база данных, она не продаст 6, есть осталось 4.

Ясно, у нас такого ограничения нет (специально). И еще раз повторю, у каждого своя специфика. Если бы мы ограничивали заказы наличием, то 50% заказов можно смело отбрасывать. Не говоря уже, что за ночь могут зарезервировать весь склад:) Поясню. Прошло собрание в школе/садике, обычно оно вечером заканчивается. И к ночи посыпались количественные заказы, при этом пару дней они комплектацию подождать могут.

Или другой вариант. Закупается какой-нибудь детский центр. Их заказ - 200-300 позиций. Оплата через бюджет, т.е. через 2-5 недель. Все это в резерве держать?:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы