подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/10/2011
qualified:

Не надо уточнять никакого наличия. Я в шапке нашего сайта специально написал крупными буквами "Весь товар в наличии на складе"


... и нам все равно продолжают задавать такие вопросы. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
15/10/2011
Думаю, отзваниваться или нет, зависит от товара. Например, если вы продаете книжки, нафига отзваниваться и правда? А вот если одежду, так каждый второй захочет еще уточнить "А я правильный размер выбрала"? Так что, боюсь, с одеждой не прокатит.

Цитата:

... и нам все равно продолжают задавать такие вопросы.


Потому что ваши коллеги продолжают и продолжают их обманывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/10/2011
Цитата:

Потому что ваши коллеги продолжают и продолжают их обманывать.


Ponch, а ваши коллеги, что продолжают делать? Или себя вы к интернет-продавцам не причисляете, и продолжаете оставаться веб-дизайнером.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
16/10/2011
Не поняла вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/10/2011
Цитата:

Потому что ваши коллеги продолжают и продолжают их обманывать.


Ну а вы людей, которые продолжат обманывать своими коллегами не считаете? Или вы не считаете, что вы продаёте товары в интернете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
16/10/2011
Напоминают ваши сообщения "Дай закурить", чтобы начать драку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/10/2011
Цитата:

Напоминают ваши сообщения "Дай закурить", чтобы начать драку.

ponch, чушь какая. Разве такую фею можно обижать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dianira L
16/10/2011
Я не против звонков людей, жаждущих получить консультацию по продукции. Это нормально.
Я против заказов по телефону.
Заказы по телефону в большинстве случаев заканчиваются провально. Клиент может полчаса надиктовывать заказ, по ходу разговора его постоянно менять или дополнять.Затем все в итоге отменить через некоторое время, в худшем случае обрадовать , что нужно отказаться от заказа, когда курьер уже выехал к нему. Очень часты случаи, когда клиент утверждает, что он заказывал больше, чем ему привезли в итоге или что это он вообще не заказывал и тут неизбежны конфликтные ситуации.
Так как заказ по телефону, это заказ "без доказательств". В случае какого-либо спора сложно определить, кто в итоге виноват менеджер, который что-то неверно расслышал или же клиент что-то не так запросил.
Поэтому централизованные заказы по интернету более надежные. У клиента и у менеджера сохраняется подтверждение заказа, четко указаны контакты и позиции, которые необходимо привезти в итоге.
Мы перестали принимать заказы по телефону. Друзьям по телефону так и объясняем, что во избежание конфликтных ситуаций - заказы по телефону не принимаем.О том, что вы сделали заказ должно быть подтверждение и у нас и у Вас, чтобы Вам привезли именно, то что вы заказывали и т.д и т.п.
Одни спокойно внимают этому и делают заказы , другие реагируют с раздражением и возмущением. Как так??? Тогда им предлагается еще два способа сделать заказ. Многие просто не любят регистрироваться , тогда им предлагается сделать заказ в свободной форме на электронную почту или сделать заказ в чат на сайте (у нас стоит движок от liveoperator.ru). Это действует. Главное объяснить причину и дать другие варианты к действию.
Кстати, чат встроенный в чат - также сократил число запросов-вопросов по телефону.Люди меньше звонят - больше пишут. В чате есть возможность отвечать готовыми шаблонами - на часто задаваемые вопросы.Это сокращает время и не тревожит нервную систему, как при ответе на один и тот же вопрос по телефону:)
Если большая "запарка" - то тем, кто просит консультацию по телефону - также можно вежливо попросить отослать запрос в чат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
18/10/2011
Dianira L , в такой ситуации мы сами создаем аккаунт клиенту и после оформления заказа к нему уходит перечень заказа. Он может его посмотреть и проверить. Это помогает избежать конфликтов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jivosite
18/10/2011
Чтобы не звонили - поставьте чат на сайт (он же онлайн-консультант). Один сотрудник может волне качественно вести до 5 одновременных диалогов.

Вот статья, собранная из нескольких западных исследований, о том, как интернет-магазинам правильно использовать онлайн-консультант: http://www.jivosite.ru/university/vygod ... konsultant
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Скажите, пожалуйста, я обнаружила новый подвид покупателя, который звонит и спрашивает:

- Делаете ли вы доставку?
- Есть ли доставка?

При том, что ссылка "расписание доставки" горит прямо над телефоном, на самом видном месте. Скажите, почему они спрашивают? Есть новые тендеции в инет-торговле о которых я не знаю? Без доставки что ли? Просто, хочу понять, чем вызваны эти вопросы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/10/2011
Цитата:

Просто, хочу понять, чем вызваны эти вопросы?


В интернете висит масса брошенных сайтов, которые не работают. Люди просто перестраховываются.

Матушка моя сделала заказ на одном сайте, никто не перезвонил, ничего не доставил, телефоны не отвечают.

Нам часто звонят с вопросом, актуальны ли цены на сайте, т.к. часто бывает, что на сайте цены одни, а в магазине другие. У нас все четко, но если в одном магазине бардак, то и перед заказом на другом сайте страхуются.

Хотя бывают и откровенные идиотки, которые делают заказ на пункт самовывоза, выбирая его из списка возможных пунктов, а потом звонят с фразой "я тут вышла из метро, а куда идти не посмотрела, расскажите мне" :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Т.е. в переводе на среднерусский "Делаете ли вы доставку" означает "живы ли вы"? Просто, я хочу до конца понять этого покупателя, в чем именно его вопрос, что его тревожит. Мне вопрос показался странным. Обычно звонят посоветоваться по размерам, когда будет такая-то модель в наличии, можно ли сделать заказ по телефону, если мне неудобно, а вы точно продаете не фейк - стандартный набор. Но вот "Есть ли у вас доставка" сталкиваюсь впервые и сразу несколько.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
21/10/2011
Alica:

"я тут вышла из метро, а куда идти не посмотрела, расскажите мне"

Полно таких, да, то уйдут куда-то не в ту сторону:-)Хотя на сайте всё подробно описано с фото что куда и как, и даже схема проезда готовая для распечатки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
22/10/2011
Мне кажется, последний вопрос не очень тревожный. Плохо, когда делают заказ по телефону, не ознакомивших с условиями, не приняв публичную оферту. Потом начинается "передайте деньги с курьером", почему написано "Made in China" тп.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы