подписка
Подписаться

Как сделать так, чтобы покупатели перестали звонить?

Подписка на RSS
Petr
05/12/2010
Задача маркетолога как раз разделять такие аудитории. Понятно что среди заказчиков будут идиоты. Но нужно сделать так чтобы их было как можно меньше и даже на тех что есть пытаться зарабатывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/12/2010
Цитата:

Но мне честно не понятно зачем прятаться от покупателей, вместо того чтобы учиться конверировать их?

Когда мы начинали, были глупыми и наивными (как и сейчас). Я был уверен, что те, кто не хотят в ИМ покупать, этого делать не будут. И, соответственно, на них ни чего не рассчитывалось. У нас все под онлайн заказы сделано, начиная от описаний товаров и заканчивая обработкой заказов. Т.е. сам менеджер ни чего кроме того, что уже есть на сайте не скажет и не сделает.

Звонков по заказом мало, но они отнимают драгоценное время у менеджеров обрабатывающих онлайн заказы. Посадить человека на телефон не выгодно. Нам выгоднее, что бы их вообще не было. Но, с чего и начали, даже отсутствие телефона на сайте не поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
05/12/2010
Мне тоже очень понравилась идея про внедрение успокаивающих фраз. С доставкой уже давно так сделано - на гл. странице висит ссылка "расписание доставки", где четко написано, в какой день привезут и до скольки нужно сделать заказ. Но проблема в том, что многие вообще не понимают эту систему "интернет-магазин". Многие звонят и говорят

- Здграствуйте, я нашла ваш телефон на сайте с одеждой такой-то. А такое у вас есть?

Еще одна женщина сказала, что не поняла, что значит "Добавить в корзину". Может стоит исправить название этой кнопки на "Купить"?


Что касается пиццы, один в один ситуация. На сайте mrpizza написано, что заказы принимаются до 23:30 и еще часы там работают, мол сейчас 23:19. Я оформила заказ по интеренету - тишина. Оказалось, все давно ушли домой. Мне никто не позвонил ни в этот день, ни на следующий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
05/12/2010
Да, если кто-то хочет предложить мне консультацию, платную или лучше бесплатную (у меня не игрушки, не телефоны и не книжки), буду очень рада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey-v
06/12/2010
Оформите платный номер по типу 8-900. Ну и тариф сделайте нормальным на входящие. В платную консультацию будут звонить тем кому надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
06/12/2010
Тут еще вопрос в товаре. На этом форуме помню задавал вопрос какой у кого процент звонящих и заказывающих через сайт. В итоге очень разные проценты в зависимости от товара. Сложная техника вернее даже специфичная, то процент онлайна минимальный. Мы даже на себе это ощутили. Например при продаже кассовых аппаратов (сложная специфичная техника) онлайн заказы минимальны, а вот например детекторы валют (тоже сложная ниша, но меньше специфики), и по ним уже процент онлайна выше.
Зависит так же очень сильно от источника трафика. Прямой поисковый запрос одно - маркет совсем другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/12/2010
Прямой поисковый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/12/2010
Прямой поисковый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
06/12/2010
:-)я из разряда "Друзей телефона" - я ВСЕГДА ПОЗВОНЮ, рееедко, только книги, заказываю онлайн. Мне так удобнее! Я даже поставщиков часто мучаю заказом по телефону :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/12/2010
Как избавляться от таких покупателей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
06/12/2010
От таких как я можно избавиться только убрав телефон, тогда я заказ не сделаю. А еще я могу набрать номер и паралельно разговору смотреть ассортимент сайта. Я звоню помтоу что: если магазин большой, то в основном там бардак и менеджер может или пропустить мой заказ, или отзвонить через 2 дня и т.д. Если магазин маленький, значит его обслуживает один человек, который постоянно в разъездах и большая вероятность, что мне отзвонятся поздно. Сейчас, работая в Инет торговле я еще стала спокойнее, а раньше я была из разряда, которые звонили за полчаса до конечного времени и начинала выяснть где курьер, потому что еще один день быть привязанной к дому я не могу. Вобщем самый нервный контингент, это сидящий дома.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/12/2010
lena.sal:

если магазин большой, то в основном там бардак и менеджер может или пропустить мой заказ, или отзвонить через 2 дня и т.д. Если магазин маленький, значит его обслуживает один человек, который постоянно в разъездах и большая вероятность


Что за бред? Откуда у вас такое оригинальное видение?

Все поступившие заказы отображаются в журнале покупок в админке. Там есть опции пометки статуса заказа. Также, они дублируются на имейл под определенным заголовком.
У меня магазин маленкий. Ежедневно в 16:00 я обрабатываю все поступившие за сутки заказы и в 17:00 передаю их все одновременно в доставку. Причем тут мои разъезды. И каким образом рождается бардак в большом магазине? Как же, все-таки, бороться с такими как вы?

Вот, только что звонила безумная покупательница (обрашаю внимание, что время 23:00), сказала - а у вас такое есть. Я говорю нет, закончилось. А она - так вот же, выставлено (имеет она виду заглавную страницу категории, где выставлены все товары с ценой, но без размеров в наличии и без кнопки "Добавить в корзину". Она даже не понимает, что такое интернет-магазин. Воспринимает сайт как интернет-страничку, на которой написано "Если вам нужно это, позвоните по телефону, что-нибудь придумаем".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Последний Дикарь
07/12/2010
ponch:

Воспринимает сайт как интернет-страничку, на которой написано "Если вам нужно это, позвоните по телефону, что-нибудь придумаем".

Вот. Вот она - истина. Люди от 50 (иногда 40) лет воспринимают ИМ как каталог. Это у них идёт от некогда знакомой виртуальной торговли по каталогам, когда люди по журналу или низкокачественной брошюрке типа "магазин уникальных товаров" звонили и заказывали доставку. И вот этот человек провёл себе интернет...
Вывод: с этим ты ничего не сделаешь, брат. Нам поможет только время. Время адаптации масс к эл.торговле. Я думаю, пара лет. Это как старшее поколение с интернетом знакомилось, не сразу, но подружились почти все. И, кстати, быстро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
partyzan
07/12/2010
тот же вопрос: как уменьшить или избавиться от звонков?
люди звонят и не могут даже выговорить название товара. спрашивается - зачем звонить, если ты не можешь вслух произнести. как оно называется?
часто и вовсе не помнят уже с какого сайта они списали номер телефона - пошарятся по инету, перепишут десяток телефонов, а потом начинают обзванивать всех подряд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
07/12/2010
ponch:

У меня магазин маленкий. Ежедневно в 16:00 я обрабатываю все поступившие за сутки заказы и в 17:00 передаю их все одновременно в доставку.

У вас наверно или 5 заказов в день или товар единичный.
Мы целый день занимаемся обработкой заказов и не успеваем, хотя мы тоже небольшой магазин.
Так что lena.sal права.
Я тоже всегда звоню, когда делаю заказ. Так как только так я могу хоть как-то гарантировать сроки доставки и обработки моего заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
27/12/2007
Билет - за подарочный сертификат
Билетное агентство "Партер.ру" напоминает покупателям о возможности приобретения подарочных сертификатов "Партера" в качестве подарка на новогодние праздники... Подробнее
Новости Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы