подписка
Подписаться

Посыл разработчикам ИМ от неблагодарного пользователя

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
qualified:

Если кто-то хочет изобретать велосипед, тогда пусть не жалуется на "4-5-ти значные суммы". А так всё это уже давно есть в стандартных решениях. Да, это могут быть разные программы. Я например, помимо cms PrestaShop, для парсинга и обработки прайс-листов использую ещё две программы от разработчика elbuz.


Все это правда, но практика показывает, что далеко не всем подходят стандартные решения. А интегрированные возможности по удобству превосходят наборы разносортных программ и утилит, особенно если речь идет о большом потоке заказов. Ну вот, например, интегрированный складской учет позволяет обладать информацией о наличии в реальном времени, а синхронизация со сторонними программами складского учета может не обеспечивать работы в реальном времени и приводить к ошибкам.

Если прайс-лист загружается один раз в день, его можно пропустить через внешнюю утилиту. А если магазин каждый день несколько раз автоматически загружает несколько десятков прайс-листов от различных поставщиков и в различных форматах (скачивает из с сайтов, по FTP, получает по электронной почте и т.п.), использование внешних утилит станет проблематичным. Да еще нужно добавить проблему автоматизированной привязки наименований товаров к каталогу магазина.

Разного рода "движки" и готовые решения очень хороши в тех случаях, когда они в точности соответствуют требованиям. Купил один раз - и пользуйся дальше бесплатно, только плати за хостинг. Но вот если точного соответствия нет, то и появляются доработки, и вытекающие из этого проблемы...

qualified:

А ещё есть такие умные слова, как "постановка задач", "формирование ТЗ" и "внедрение".


Да, все правильно. И отладка, тестирование релизов, и deployment, ведение архива релизов, откат релизов и много чего еще. Наши внутренние бизнес-процессы создания ПО довольно сложные, но они не видны клиентам.

Создание полной конструкторской документации, документации для администратора и пользователя заказного проекта может стоить больше, чем создание собственно ПО. И эта документация будет устаревать со скоростью ее написания)

Но, к счастью, реализация полного цикла "по науке" нужна далеко не всегда, что позволяет сделать цены на наши услуги приемлемыми не только для нефтяных компаний)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
Xel:

я хочу попробовать сама, без общения с менеджерами, посмотреть изнутри при чем - не выходя из дома.


Да, я понимаю, что в каком-то виде демонстрационная версия все же позволит привлечь дополнительных клиентов, но с этим не все так просто...

Xel:

В отличие от престы - там это уже просто есть, потому что она - западная, а там эти инструменты - веками оттачивались, потому что торговля появилась как минимум на тыщщу лет раньше интернета.


Видимо это решение соответствует Вашему товару и Вашим бизнес-процессам. Но если бы было все так просто, то все бы и работали только на этом движке, так нет же)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
Вот цитата насчет особенностей восприятия и переработки информации людей (http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_02p.shtml).

"В зависимости от особенностей восприятия и переработки информации людей условно можно разделить на четыре категории.
Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.

Аудиалы - те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.

Кинестетики - люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.

Дискреты - у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория, пожалуй, самая немногочисленная вообще среди людей. А школьникам младших и средних классов такой способ восприятия информации обычно вовсе не свойствен."


Кому-то нужно почитать, кому-то посмотреть и послушать презентацию, а кому-то попробовать.
В идеале на сайте должна присутствовать информация для всех этих категорий. Отсутствие у нас демо отсекает определенное количество потенциальных клиентов, поэтому мы будем над этим работать)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/01/2013
У престы есть колоссальное преимущество - открытый код и возможность самостоятельного допила, плюс масса модулей, в первую очередь западных, которые сделаны с пониманием процессов покупки и продажи :D

Есть и минусы, в первую очередь связанные с доставкой и особенностями доставки в нашей стране. Но это тоже решаемая вещь. И опять-таки - масса модулей, которые уже есть и учитывают разнообразные особенности разных стран - она же международная, больше разных взглядов, больше возможностей заимствования удачных находок и решений.

Т.е. преимущество открытого кода в том и состоит - с ним работают в разных странах, точат под разные процессы, таким образом - приобретается разнообразный опыт, который можно использовать.

В любой локальной версии движка, не ориентированного на международное сообщество, есть замкнутость на себя и варка в собственном соку, что не полезно ни для движка, ни для конкретного магазина :D

Чужой опыт продаж - всегда интересен и часто - полезен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/01/2013
Александр Фролов:

Кому-то нужно почитать, кому-то посмотреть и послушать презентацию, а кому-то попробовать.
В идеале на сайте должна присутствовать информация для всех этих категорий. Отсутствие у нас демо отсекает определенное количество потенциальных клиентов, поэтому мы будем над этим работать)


Угу, все верно. И да - удобство админки оно у многих просто ниже плинтуса, это факт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
03/01/2013
Александр Фролов:

У нас нет безумного количества настроек, непонятных потребителю. Вместо того чтобы мучить клиентов тысячами настроек, мы предлагаем им заказное решение, уже настроенное так, как это хочет наш клиент.

Ничего разберёмся как-нибудь. Всё лучше-то, чем платить "4-5-ти значные суммы".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
Xel:

У престы есть колоссальное преимущество - открытый код и возможность самостоятельного допила, плюс масса модулей, в первую очередь западных, которые сделаны с пониманием процессов покупки и продажи


На мой взгляд, это преимущества скорее для ИТ-специалистов, не имеющих собственных наработок, нежели для владельцев торговой компании.

Владельцу нужно заплатить деньги и получить гарантированный результат. Открытые исходники сами по себе не дадут результата, необходимо постоянное сопровождение со стороны ИТ-специалистов.

А если исходники "обросли" большим количеством доработок, то сопровождение этих доработок превращается в проблему. Особенно если их делали разные люди и в разное время.

А потом выходит обновление "движка", и может оказаться, что обновленная версия не совместима с доработками. А в старой версии, например, имеются уязвимости и оставаться на ней нельзя.

Наличие тысяч модулей тоже не говорит о том, что среди них найдутся нужные. Вот посмотрите, сколько каналов показывает спутниковое телевидение, а много ли каналов, которые хочется смотреть? )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
qualified:

Ничего разберёмся как-нибудь. Всё лучше-то, чем платить "4-5-ти значные суммы".


Ну конечно можно разобраться с чем угодно, особенно если есть поддержка от производителя и документация. Вот только если среди всех этих настроек нет одной нужной, помимо трат времени на разбирательство придется еще и платить деньги за доработки. Тут уж каждый решает сам, как ему лучше и удобнее...

Если есть нужная настройка или плагин - переходим к ситуации, когда движок полностью соответствует требованиям и все хорошо. Если нет - занимаемся заказными доработками...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/01/2013
Александр Фролов:

На мой взгляд, это преимущества скорее для ИТ-специалистов, не имеющих собственных наработок, нежели для владельцев торговой компании.


:D It depends от размера компании, у владельца газпрома безусловно другие приоритеты, мы же пока не доросли до такого уровня. Так что модули - тестируем самостоятельно и я вижу в них интересные решения в первую очередь именно для торговли, что обеспечит разнообразные приемы продаж.

Что касается допила - не важно какой движок установлен, самописный, с открытым кодом, коробочный или индивидуальная разработка - проблема саппорта для всех одинакова: нужен кто-то кто будет это настраивать, поддерживать и дорабатывать. Уже дело вкуса выбрать команду, ит отдел или конкретного спеца, которые будут заниматься поддержанием работоспособности этого магазина именно с технической стороны.

Александр Фролов:

Вот посмотрите, сколько каналов показывает спутниковое телевидение, а много ли каналов, которые хочется смотреть? )


Неверная аналогия, все упирается в личный вкус и пристрастия конкретного индивидуума, как и в выборе типа саппорта. Это как с машиной - кто-то чинит сам, потому что классный механик, кто-то находит - отличного механика и электрика, кто-то верит в качество работ крупных сервисов
:D а кто-то просто ездит, потом сдает по трейд-ин старую и покупает новую. По сути это ближе к происходящему с допилом любого движка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
Xel:

It depends от размера компании, у владельца газпрома безусловно другие приоритеты, мы же пока не доросли до такого уровня. Так что модули - тестируем самостоятельно и я вижу в них интересные решения в первую очередь именно для торговли, что обеспечит разнообразные приемы продаж.


Да, вот именно, все зависит от масштабов. До каждого решения нужно дорасти, наши первые магазины были тоже очень простенькие такие, и делали их всего несколько человек. Самый первый магазин делали вообще вдвоем с дизайнером, давно это было, лет 15 назад...

А потом поняли, что без внедрения промышленных технологий создания и сопровождения ПО так и останемся на уровне группы фрилансеров...

Xel:

Неверная аналогия, все упирается в личный вкус и пристрастия конкретного индивидуума, как и в выборе типа саппорта.


Да, может и не совсем верная аналогия, но вкусы и предпочтения предпринимателей тоже накладывают свой отпечаток на реализацию бизнес-процессов. И не всегда положительный, но тут мы пытаемся консультировать, если видим, что так делать нельзя.

А так безусловно любой опыт важен, и зарубежный тоже. Но мы работаем в России, учет местных особенностей просто необходим...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
03/01/2013
Xel:

Так что модули - тестируем самостоятельно и я вижу в них интересные решения в первую очередь именно для торговли, что обеспечит разнообразные приемы продаж.

+1
Я тоже постоянно мониторю рынок cms для магазинов, какие нововведения и тренды. Потому что это важно для онлайн торговли и даёт конкурентные преимущества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/01/2013
Александр Фролов:

Владельцу нужно заплатить деньги и получить гарантированный результат.


:D Это очень неопытный владелец, позиция - я плачу деньги сделайте мне красиво, в чем-то недальновидна. И да, деньги, в любом количестве уплаченные за что-либо - не гарантия того, что вас правильно поняли и корректно сделали. В конце концов специфику собственных бизнес-процессов, товара и ряда нюансов лучше владельца - никто не знает. Я точно знаю - чаще всего возникает проблема перевода с языка владельца на язык постановщика, который потом уже поставит задачи кодерам.

:D А некоторые вещи я могу только принять, потому что понимание некоторой специфики у меня просто не вмещается в восприятие т.к. лично для меня это что-то из области магии :D Полагаю я не одна такая, а из такого уровня компентенции возникает исключительно недопонимание и часто - лишние или наоборот недостаточные работы, что сразу же отражается на бюджете проекта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
03/01/2013
Цитата:

Я тоже постоянно мониторю рынок cms для магазинов, какие нововведения и тренды.


Общий тренд очевиден. Технологии развиваются, чем проще и удобней ИМ для пользователя, тем он сложнее внутри :) Iphone , не говоря уже о внутренних бизнес процессах. Если ваш магазин не зарабатывает достаточно средств для постоянного развития, рано или поздно это в конце списка. Общая проблема ещё в том, что часто 10 долларовые "кодеры" просят за свою работу $1000 Хорошие программисты и поддержка стоят недешево, но стоят того. Чего Вам и желаю! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/01/2013
Xel:

Это очень неопытный владелец, позиция - я плачу деньги сделайте мне красиво, в чем-то недальновидна. И да, деньги, в любом количестве уплаченные за что-либо - не гарантия того, что вас правильно поняли и корректно сделали. В конце концов специфику собственных бизнес-процессов, товара и ряда нюансов лучше владельца - никто не знает. Я точно знаю - чаще всего возникает проблема перевода с языка владельца на язык постановщика, который потом уже поставит задачи кодерам.


Согласен. Здесь такая проблема, что далеко не все предприниматели и менеджеры торговых компаний обладают профильным ИТ-образованием, имеют представление о возможностях ИТ-технологий. Они не могут осознанно выбирать технические решения, составлять технические задания и тем более контролировать работу ИТ-специалистов. Но при этом они действительно могут очень хорошо понимать бизнес-процессы в своей торговой компании.

Поэтому с заказчиком на первом этапе у нас общается не постановщик задачи и тем более не кодер, а консультант по бизнес-процессам. Это другое дело, что наши консультанты были и (в некотором смысле) остаются постановщиками задач и даже кодировать приходится, но главное - что у них есть многолетний опыт реализации бизнес-процессов для самых разных торговых компаний, и готовый набор схем реализации бизнес-процессов. Поэтому они могут разговаривать с предпринимателями на одном языке. За столько-то лет уже научились)

Позиция "я плачу - сделайте мне как надо" довольно распространена, и имеет право на жизнь. При этом задача нашего консультанта объяснить, как именно надо, если у клиента нет точного представления. Более того, большинство наших клиентов не являются ИТ-специалистами и не планируют ими становиться - у них дел и так хватает.

Клиент далеко не всегда может адекватно оценить трудоемкость работ и цены - для этого нужны быть специалистом в области создания интернет-магазинов.

Мы стараемся не вводить клиентов в лишние расходы. Нам это не нужно, работы и так очень много, а вакансия программиста у нас открыта постоянно. Со временем клиент понимает, что из функциональности ему действительно поможет сократить накладные расходы, а что представляет собой лишь красивый, но ненужный на данном этапе бантик. Поэтому на нашем сервисе есть возможность развиваться постепенно, начиная от готовых решений и заканчивая системами с отказоустойчивыми кластерами, CRM, ERP и т.п.

Мы, конечно, тоже постоянно учимся, отслеживаем и конкурентов, и общие тенденции, постоянно посещаем тематические ИТ-конференции (РИТ, Highload, World Hosting Day, пиринговый форум MSK IX и другие). И у своих клиентов тоже учимся - они ставят перед нами все новые и новые задачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
03/01/2013
lisa, программист с которым я работаю непросто хороший, а даже суперотличный, и как специалист и как человек. Кстати ваш движок я тоже тестил. Правда почему-то на забугорном ресурсе. Кажется у вас тоже нет демоверсии. :wink: Могу сказать, что вполне приличный. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
22/08/2018
"Яндекс.Маркет" обновил партнерскую программу
Площадка будет отдавать партнерским сайтам до 80% дохода, полученного от переходов покупателей по ссылкам и виджетам с этих сайтов в интернет-магазины... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
21/04/2015
Доброта должна быть заразной
Недавнее совместное исследование Buzzstream и агентства Fractl показало, что эмоциональная вовлеченность клиентов, отзывы в соцсетях и вирусное распространение тесно связаны.... Подробнее
30/05/2012
"Яндекс.Маркет" открыт для сторонних проектов
"Яндекс" запустил контентный API "Яндекс.Маркета", который содержит все характеристики товаров, фотографии, отзывы на модели и магазины, данные о стоимости и наличии товаров, возможность поиска по базе "Яндекс.Маркета"... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы