подписка
Подписаться

Какой движок для интернет-магазина самый лучший с точки зрения SEO?

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/05/2011
kuzmin:

Ну ни чем этот способ не будет отличатся от динамического формирования всей страницы.


Отличие в том, что в процессе публикации можно заранее сформировать статическую часть страницы, и запросы, которые выполняются на этом этапе, не нужно будет повторять каждый раз, когда посетитель просматривает страницу. Т.е. это один из этапов кеширования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/05/2011
И в чем отличие? В динамике все точно так же!

Если брать, к примеру, php - скрипт уже будет скомпилирован и запомнен байткодом в установленном акселераторе, повторяющиеся ответы из БД уже в кэше. По сути происходит работа только с памятью и все это очень быстро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
17/05/2011
kuzmin:

Если брать, к примеру, php - скрипт уже будет скомпилирован и запомнен байткодом в установленном акселераторе, повторяющиеся ответы из БД уже в кэше. По сути происходит работа только с памятью и все это очень быстро.


Основные задержки, конечно, возникают из-за обращений к базе данных. Поэтому если специалист, настраивающий движок, сумел от них избавиться, то работать будет быстро.

У меня нет наработок по оптимизации php-движков, т.к. мы создали свое решение и уже много лет оптимизируем его. Мы не оптимизируем медленно работающие магазины, а переносим их к себе, где уже оптимизировано, а главное, отлажено.

Разумеется, технологии ускорения можно использовать точно такие же, вопрос только в их доступности (memcached скорее всего недоступен на виртуальных хостингах, так же как и sphinx для полнотекстового поиска с учетом морфологии) и в умении все это настроить.

Так что если удалось настроить сайт так, что он работает быстро, то значит для продвижения он подходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/05/2011
Цитата:

Есть такое мнение, что для SEO в первую очередь нужен хороший SEO-оптимизатор. Всё остальное менее существенно. Smile


В корне неверная позиция. Все основные решения по SEO должны быть приняты и интегрированы в сайт на стадии разработки. При развивающемся проекте оптимизатору тоже найдётся много работы, но её будет в разы (кратно десяти) меньше, при правильно разработанном сайте.

Цитата:

вопрос к специалистам: насколько наличие какого-либо "движка" вообще затрудняет поисковую оптимизацию ?


Наличие правильно организованной системы управление сайтом никак не затрудняет оптимизацию, а, даже наоборот упрощает и ускоряет её, поскольку в системах могут быть интегрированные инструменты специально для SEO.

Цитата:

Ответ: наличие любого движка затрудняет оптимизацию.


Никогда никому этого не говорите: можно безвозвратно расстаться с авторитетом человека разбирающимся в данном вопросе.

Отвечаю на поставленный топик-стартером вопрос. Если вас интересуют массовые известные "движки" (мало-известные я могу вам назвать но это вряд ли что-то вам скажет) Известные западные специалисты по поисковым системам и поисковой оптимизации считают Word Press (среди универсальных CMS) одной из самых дружелюбных для пауков систем.
Если же говорить про то какая система управления сайтом будет лучшим решением для SEO, то, если мы имеем дело с большим серьёзным проектом, — это та система, которая написана специально под этот проект.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/05/2011
Дмитрий Осипов:

Если же говорить про то какая система управления сайтом будет лучшим решением для SEO, то, если мы имеем дело с большим серьёзным проектом, — это та система, которая написана специально под этот проект.


Да, согласен. Обычно большие проекты не делают на "движках", настраивая конфиги, т.к. функциональность обычных движков составляет лишь малую долю того, что нужно сделать в проекте. Ну а если объем работ по реализации функциональности проекта большой, то и требования для продвижения в него заложить можно.

Другое дело, что время от времени эти требования меняются, т.к. меняются алгоритмы ранжирования Яндекса. Вначале был обмен ссылками, потом стали использовать фермы внешних ссылок, а линкопомойки убрали, потом потребовалось ЧПУ, потом основной упор стали делать на работу над контентом и так далее.
Яндекс постоянно в поиске, следите за новостями)

Так что еще важна возмжность своевременного внесения изменений в структуру сайта и его ссылок в соответствии с изменениями алгоритмов поисковых систем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/05/2011
Цитата:

Другое дело, что время от времени эти требования меняются, т.к. меняются алгоритмы ранжирования Яндекса. Вначале был обмен ссылками, потом стали использовать фермы внешних ссылок, а линкопомойки убрали, потом потребовалось ЧПУ, потом основной упор стали делать на работу над контентом и так далее.
Яндекс постоянно в поиске, следите за новостями)

Так что еще важна возмжность своевременного внесения изменений в структуру сайта и его ссылок в соответствии с изменениями алгоритмов поисковых систем.


Решением вопросов эволюции алгоритмов поисковых систем и методов SEO является создаие систем управления большими проектами, которые организуются по типу неограниченных паттернов, это по сути не ограниченные особым функционалом CMS, а фреймворки высокого уровня с мощным API, позволяющие вносить абсолютно любые изменения в любые отображаемый контент и модули управления, включая SEO-модули.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
20/05/2011
Дмитрий Осипов:

Отвечаю на поставленный топик-стартером вопрос. Если вас интересуют массовые известные "движки" (мало-известные я могу вам назвать но это вряд ли что-то вам скажет) Известные западные специалисты по поисковым системам и поисковой оптимизации считают Word Press (среди универсальных CMS) одной из самых дружелюбных для пауков систем.
Топик-стартер поставил вполне конкретизирующий вопрос, а именно:
Цитата:

Какой движок для интернет-магазина...
а не абстрактный движок универсальных CMS-систем. Про Word Press здесь и так, почти все знают, как и то, что он, в первую очередь, рассчитан совсем не для интернет-магазина... Нет, сделать на нём интернет-магазин, конечно, при достаточном желании, денег и времени, можно. Но это больше смахивает на извращение. Если мы говорим о много функциональном интернет-магазине, а не каталоге для домохозяек из нескольких товаров с формой заказа и телефоном для связи.

Блоговый "коробочный" движок никогда не сможет быть лучше "коробочного" же специализированного решения для интернет-магазина. Никогда и ни в чём. Это баловство. Если считаете иначе, приведите примеры известных, успешных, имеющих большую посещаемость и прибыльных интернет-магазинов на Word Press.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/05/2011
Дмитрий Осипов:

это по сути не ограниченные особым функционалом CMS, а фреймворки высокого уровня с мощным API, позволяющие вносить абсолютно любые изменения в любые отображаемый контент и модули управления, включая SEO-модули.


Да-да-да, полностью согласен. Сами пользуем свой фреймворк для сложных проектов.

ndmitry:

Блоговый "коробочный" движок никогда не сможет быть лучше "коробочного" же специализированного решения для интернет-магазина. Никогда и ни в чём. Это баловство. Если считаете иначе, приведите примеры известных, успешных, имеющих большую посещаемость и прибыльных интернет-магазинов на Word Press.


Хотя мы и не занимаемся открытием интернет-магазинов на битриксе, я все же посмотрел, что они предлагают. В плане функциональности именно интернет-магазина, довольно мало, а все доработки - силами программистов. Ситуация с Word Press практически такая же, полагаю.

Так что выбор движка - это вопрос сложный, многофакторный. Тут надо учитывать не только (и даже может быть не столько) возможности SEO, но в первую очередь масштабы проекта, план его развития и сопровождения.

Магазин, который посещают 10-100 человек в день, можно сделать на чем угодно. Если же приходят 10-100 посетителей в секунду, несколько сотен тысяч товаров, десятки менеджеров, обрабатывающих заказы, кладовщики, интеграция b2b и прочие навороты, речь может идти только об индивидуальной разработке. Но не с нуля, конечно, а на базе крупных наработок ИТ-компании. Иначе задача превратится из очень сложной в невозможную)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/05/2011
Цитата:

Блоговый "коробочный" движок никогда не сможет быть лучше "коробочного" же специализированного решения для интернет-магазина. Никогда и ни в чём. Это баловство. Если считаете иначе, приведите примеры известных, успешных, имеющих большую посещаемость и прибыльных интернет-магазинов на Word Press.



Мой вам совет: если вы не очень хорошо понимаете знаение термина, не используйте его. Либо указывайте при этом, что вы не очень хорошо знакомы с самой системой.
WP не является "коробочным движком". Это базовое open sorce решение для управления сайтом.
Современные open sorce проекты систем управленяи сайтом это не тематические, как вы упомянули системы.
WP лишь изначально исторически создавался, как движок для блогов (ещё на не объектном коде). Сегодня это система со своим мощным API, которая может работать абсолютно под любые задачи. В любой современной мощной ИС основополагающую роль играют базовые классы, первые 2 элемента MVС-модели обеспечивающий базовый функционал ядра по приёму - записи данных, и их обработке. Всё остальное делается на дописываемые через API системы паттерны, известные также, как плагины.
Так вот, коробочные продукты, как раз и заточены под решение конкретных задач, и имеют определённый набор встроенных модулей. В этом всё отличие (при условии что речь идёт о мощном коробочном варианте универсальной системы ранга 1С-Битрикс).

Конкретно по вашему заявлению о том, что для реализации мощного интернет-магазина на WP потребуется куча денег и времени... . Это просто от незнания.
osCommerce, вам надеюсь известна. Это один из мощненийших движков для решений электронной коммерции. Примеры популярных, действующих прибыльных магазинов смотритет тут сами. Можете сосчитать - буду признаетелен за цифру.

http://shops.oscommerce.com/

Система устанавливается на WP, как плагин, отличаясь от самостоятельной версии только структурой каталогов в идеологии wp-theme.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
20/05/2011
Цитата:

Мой вам совет: если вы не очень хорошо понимаете знаение термина, не используйте его
Спасибо за совет, но я в нём не нуждаюсь, т.к. работаю со специализированными коробочными системами не первый год. WP в этом плане, как джумла (те же грабли) - нечто для управлением чего-то и чтобы сделать интернет-магазин, нужен отдельный модуль или плагин. Десятки или сотни тысяч уже наступали на эти грабли. Пользуйте сами эту "система со своим мощным API". Как в случае с джумлой, чтобы сделать нормальный магазин, придётся половину переписать заново, иначе получится неповоротливая и корявая поделка, но зато "которая может работать абсолютно под любые задачи". Знаем, проходили, это для тех, кто только интересуется интернет-магазинами, нет опыта и ищет "бесплатное и универсальное, на все случаи жизни". Облом наступает быстро, когда выясняется, что для того, чтобы сделать, настроить и заставить всё это работать без выделенного сервера и без глюков, нужен "вагон" знаний по программированию или деньги по оплате привлекаемых специалистов. Вот при подсчёте трудозатрат и финансов все "преимущества" и становятся "пшиком".
И что за ссылку вы мне дали с "весёлыми картинками"? Я просил известные и успешные инетрнет-магазины на WP, а не банальный каталог-партфолио никому не известных, полумёртвых или реально неработающих поделок. Таких каталогов море. Про osCommerce, конечно слышал... Ещё в 2004 году. Рад, что не выбрал.
Главная беда таких интернет-магазинов, когда есть некое "ядро", отдельное от прочего, в том, что постоянно будут возникать и возникают несовместимости, ошибки и прочие глюки из-за разных используемых версий между ядром, дополнительных плагинов к системе разных версий и авторов. Джумла с её плагинов интернет-магазина - яркий пример тому. Чтобы "победить" всё это, найти причину и устранить, нужны будут знания или деньги на оплату привлекаемых специалистов.
У движков специализированных интернет-магазинов (платных)один разработчик, поэтому таких "болячек" нет. Если что-то обновляется, то совместимость как всей системы, так и отдельных элементов её - гарантируется.
По мне, так лучше уж интернет-магазин в аренду, чем получить в руки бесплатного "франкенштейна" аля "собери сам" с малопредсказуемым результатом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/05/2011
1. О Joomle не было сказанно мной ни слова. Вы привели систему в которой вероятно разбираетесь больше, чем в других. Принципиальное отличие состоит в том, что приведённая в качестве примера oscommerce разрабатывает закрытая группа разработчиков, несмотря на то что исходники общедоступны и открыты для модификации и пользовательские плагины, точнее не пользователей а уже девелоперов могут попасть в релизную версию после полного разбора и одобрения. Это на пальцах вам разложил принципы разработки таких систем я.
2. Касательно предложенной связки: никакой несовместимости между приведённой системой и wp не существует в природе. Если вы в своё время наступили на какие-то грабли и взяли плагин левого разработчика не включённый в список рекомендованных, а просто выложенный где-то на форуме комьюнити, то это исключительно ваша вина.
3. Вам следует подучить английский язык если вы не можете отличить сайт разработчиков системы с выходом на их svn-сервер от левого сайта портфолио.
Не хочется вас оскорблять никак, но у меня просто отрицательное отношения к людям, которые думают что компетенты и отстаивают не просто не верную, а абсурдную точку зрения, доказывая её собственными ошибками.

Такого примера магазина на основе oscommerce вам хватит? http://www.google-store.com/
Или вы считаете что компания гугль хуже вашей команды дуделок в дудки разбирается в web-разработке? полнофункциональный oscommerce идёт в качестве плагина на WP, как и писал выше.

4. Если допустить на минуту, что ваша позиция имеет какие то реальные основания, из тех которых вы назвали, например "преимущество" юридически-одного разработчика, то вы утверждаете фактически что коробочный софт лучше чем opensorse. В этом случае вам и без меня порвут на любом профессиональном форуме web-разработчиков . Большая часть крупных проектов переводят свои системы на опенсорс, потому как выгоднее, эффективнее и качественнее при правильном подходе к контролю версий. Если я криворукий программист не могу разобраться с плагином под wp возьму и напишу под него свой велосипед который будет проще или сложнее и выложу его на форуме. Плагин не получит статус рекомендованного сообществом разработчиков и не будет включён в базовую версию, зато некоторые ещё более ленивые программисты его скачают, установят. И он у них естественно криво будет работать. Из этого следует что WP плохая базовая система для интернет-магазинов? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
20/05/2011
Дмитрий Осипов:

О Joomle не было сказанно мной ни слова. Вы привели систему в которой вероятно разбираетесь больше, чем в других
О Joomle было упомянуто, как о примере. Вы не угадали, я уже давно с ней не работаю не знаю её лучше других.
Дмитрий Осипов:

Касательно предложенной связки: никакой несовместимости между приведённой системой и wp не существует в природе.
Пириодические проблемы с несовместимостью не могут не возникать, т.к. обновение ядра и отдельных плагинов не происхоит никогда оновременно. Это не я придумал, да и вообще, достаточно пообщаться с людьми, которые наступали на эти грабли. полно других проблем:
Цитата:

...по поводу магазина — у меня на сервере ютится инет магазин друга, который ему сделали на wordpress — так этот монстр при 100 уников в сутки летит из за того что ему не хватает 128(!!!) Mb оперативки — работает из коробки,
Это я к тому, что ИМХО скоро получится еще одно нечто здоровенное и непонятное супер-пупер-мега-гипер-универсальное неповоротливое говно, которое создает проблем больше чем рещает задач.
Заранее прошу прощения у любителей WordPress, мне он нравился до недавнего времени именно как блоговый движок, но при этом уже много раз убеждался что простой инструмент четко заточенный под конкретную задачу намного лучше сложных и универсальных...
...Больше кода который нигде не используется (в текущей задаче), больше вероятности что будет больше баг и дыр.
Продукт должен 100% предназначен чтобы решать определенную задачу...

...где вы там нашли фреймворк? там одна таблица постс, к которой идёт огромный wp_query генерирующий адский sql запрос согласно урл. Как его оптимизировать? тупо кешировать все выборки? так таким методом можно пол интернета запаковать.
все остальное строится на элементарных дубовых перехватах да 50 смешных функциях. Система сделана для дизайнеров и верстальщиков. Поставить, подпилить и выкатить — идеал. Именно поэтому он и растёт. Все сайты на вп сделаны как правило в две руки. Что-то делать и развивать — боже упаси. и уж тем более термин «фреймворк» к нему даже закрыв глаза приклеить нельзя...

...Настраивал wp ecommerce, действительно куча проблем. Начиная от того, что самые вкусные возможности платные и приходится решать этот вопрос, заканчивая множеством глюков, с которыми сталкиваешься на разных версиях wp и ecommerce. Мне пришлось переустановить блог с нуля, чтобы нормально работал плагин. В остальном, разобрался, всё подпилил что нужно, одно только ещё не решил – виджет очень долго грузит изображения, плюс они не кешируются ничем. Такие вот пироги.
В общем, эти несколько высказываний подтверждают моё мнение, как пользователя интернет-магазина, а не какой-то "команды дуделок", к которой вы, из-за какой-то паранойи, почему-то меня причислили. Это ваша вторая ошибка. Вы меня с кем-то спутали. Мне не нужен "лего-конструктор" для того, чтобы сидеть и разбираться, как это устанавливается и собирается в нечто единое и работоспособное. Меня, как большинство, устраивает вариант - поставил и работай. Вот с этих позиций и пишу.
И причём тут ссылка на гуглсторе? Пусть он хоть на чём сделан, ресурсы и фин. возможности Гугл позволяют сделать вообще всё, что угодно. При всей бесплатности oscommerce, я подозреваю, что пример по ссылке обошёлся Гуглу в сумму, которая никогда не будет достижима для среднестатистических владельцев интернет-магазинов. Или вы ориентируетесь только на проектах для "дерипасок" и "обрамовичей"? Примеры нормальных русских проектов есть?
Дмитрий Осипов:

Из этого следует что WP плохая базовая система для интернет-магазинов?
Для меня - да.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
21/05/2011
Дмитрий Осипов:

Цитата:
Ответ: наличие любого движка затрудняет оптимизацию.


Никогда никому этого не говорите: можно безвозвратно расстаться с авторитетом человека разбирающимся в данном вопросе.


Есть такое слово - юмор.

Есть и его (юмора) разновидность - математика.

В математике есть понятие - "предел", обычно пишут "lim".

Так вот, если говорить точным математическим языком, "в пределе" любой практический механизм затрудняет умозрительное функционирование теоретической схемы.

Согласитесь, что если вам нужно что-то узнать конкретное об алгоритме ранжирования поисковика, то вы ставите чистый эксперимент в виде сайта со статичными HTML-страницами, которые вы "колбасите" и смотрите: "А если так попробовать? А так? Хм.. Ну, а так?... Ни хрена себе! Тогда так!!! "

Или у вас всё на Wordpress? :mrgreen:

P/s Есть движки, которые сильно затрудняют жизнь оптимизатора, есть - которые менее. Есть такие, на которых кое-что для оптимизации вообще невозможно сделать. А есть такие, с которыми отдельные оптимизаторы просто не могут справиться (например, Битрикс :lol: ). А на мой взгляд, Битрикс - неплохое решение для ИМ, который планирует развививаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kotmatroskin
22/05/2011
Движок не имеет значения. Если попытаться оптимизировать сайт на 100%, то придется очень сильно все переделывать. И это будет уникальное решение, заточенное именно под этот проект.

--

Список пожеланий по движку составит порядка 1000 всевозможных пунктов. Но никто так не заморачивается. На данный момент ссылки неплохо работают, и проще докупить ссылок, чем оптимизировать по одному проценту.

Даже для самых лучших сайтов сделано не больше 5-10% от оптимизации.

--

Вот для примера несколько пунктов:

1. Дублированный контент. Встречается в 99% случаев. В половине - в жестком виде (сайт сам себя дублирует полностью 2-3 раза.) Wordpress, joomla, oscommerce и все-все-все очень хорошо для этого постарались. Теги (жесть страшная), анонсы товара в категориях и эти же анонсы на странице товара и т.д.

2. Битые ссылки, неработающие страницы. Просто полно везде, на каждом сайте. Влияет не сильно, но свои 5 копеек в позиции сайта вносит.

3. Бардак во внутренних ссылках. Хорошо если хотя бы часть сеошники посмотрят. Есть незакрытые картиночные ссылки - вы что-то потеряли. Ссылки меню открыты для индексации и стоят как стоят - это странно. Несколько открытых ссылок ведут на одну страницу - это странно. У вас нет полной карты внутренней перелинковки и базы внутренних анкоров - значит точно много теряете.

--

Вручную хорошо делать 10-страничные сайты.

А движка готового нет, только дорабатывать. Доработать можно любой. Начать надо с того, что все лишнее или убрать или закрыть от индексации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
22/05/2011
Цитата:

Если же приходят 10-100 посетителей в секунду, несколько сотен тысяч товаров, десятки менеджеров, обрабатывающих заказы, кладовщики, интеграция b2b и прочие навороты


это все равно что на форуме e-bay рассказывать о новой коллекции burberry в столешниковом переулке. не та аудитория.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
02/03/2021
ТОП-10. Самые популярные интернет-магазины и маркетплейсы мира
Amazon, еВay и Rakuten – тройка лидеров, тут никто не спорит. А вот дальше начинается интересное: американские, бразильские, польские маркетплейсы и интернет-магазины отдельных брендов. И у каждого исследователя свой список... Подробнее
Николай Полушкин
эксперт, DIUS
11/02/2021
Влияет ли CMS на SEO-продвижение. Или это только миф
Что лучше для SEO-продвижения - платный или бесплатный движок. И влияет ли на продвижение конкретная CMS. Давайте разбираться... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
27/02/2018
Google назвал самые удобные мобильные сайты
Аналитики оценили онлайн-площадки российских ритейлеров по удобству регистрации и скорости загрузки... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
материал подготовлен Labrika.ru
15/12/2015
Что и как закрывать от индексации на сайте интернет-магазина?
На сайте интернет-магазина есть много страниц и даже разделов, которые не должны проходить в индексацию - иначе это приведет к пессимизации вашего интернет-магазина в выдаче... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы