подписка
Подписаться

Какой движок для интернет-магазина самый лучший с точки зрения SEO?

Подписка на RSS
qualified
28/03/2011
То что движки отличаются по уровню возможностей в плане СЕО-оптимизации не для кого не секрет. Таким образом вопрос к знатокам и специалистам, какой движок самый продвинутый для СЕО-оптимизации? И ещё подвопрос. Заметил, что на топе в поиске очень часто попадаются сайты которые в карточке товара имеют дополнительные вкладки, как на наших сайтах:
http://www.respect.ru/catalogue/accumul ... shniy.html
так и на забугорных:
http://www.laptops-battery.co.uk/sony-vgp-bps9.htm#des
Соответственно вопрос такой, влияют ли эти вкладки или то что сама карточка товара более продвинутая на рейтинг в поисковиках?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
28/03/2011
Хорошая идея с вкладками. А на каком движке ваш сайт?
Эти вкладки отдельно заказывали или это был встроенный компонент?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rus_web
28/03/2011
Могу сделать вам вкладки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Соколенко
28/03/2011
Есть такое мнение, что для SEO в первую очередь нужен хороший SEO-оптимизатор. Всё остальное менее существенно. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/03/2011
MariR:

Хорошая идея с вкладками. А на каком движке ваш сайт?

Дык, у меня WebAsyst он без вкладок, поэтому я и спрашиваю.
Олег Соколенко:

Есть такое мнение, что для SEO в первую очередь нужен хороший SEO-оптимизатор.

Так же на этом форуме неоднократно высказывалось мнение с которым я полностью согласен, что владелец интернет-магазина и сам должен хорошо разбираться в оптимизации под поисковики.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexronin
28/03/2011
Последний проект делал на http://www.amiro.ru/ -- и он уже выскочил в топ по паре запросов. Заказчик рад и счастлив, т.к. за сео отдельно не платил ))

Олег Соколенко:

Есть такое мнение, что для SEO в первую очередь нужен хороший SEO-оптимизатор. Всё остальное менее существенно

Вы готовы бесплатно работать? :) А за хорошую систему можно заплатить один раз -- и эффект будет. Конечно придется ссылки покупать еще, но это теперь так автоматизировано, что проблем никаких.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
29/03/2011
Цитата:

Заказчик рад и счастлив, т.к. за сео отдельно не платил ))


Аналогичная картина и у моих заказчиков. Причём у одного из них "высококонкурентная" тематика, тем не менее в топ вошёл по интересующим его ключевым словам одними настройками CMS.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/03/2011
alexronin:

А за хорошую систему можно заплатить один раз -- и эффект будет. Конечно придется ссылки покупать еще, но это теперь так автоматизировано, что проблем никаких.


Очень сильно сомневаюсь, что одной только настройкой контента и разовыми приобретениями ссылок можно попасть на первую страницу Яндекса по высококонкурентным запросам. Насколько мне известно, над продвижением, контентом и ссылками нужно работать постоянно. Кроме того, необходимо постоянно отслеживать изменения в алгоритмах ранжирования яндекса и соответствующим образом корректировать методику продвижения.

Т.е. удобство настройки контента средствами CMS, конечно, имеет значение, но на мой взгляд, гораздо важнее, чтобы продвижением сайта занимался опытный специалист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/03/2011
qualified:

Заметил, что на топе в поиске очень часто попадаются сайты которые в карточке товара имеют дополнительные вкладки

Сами "ссылки" (а точнее табы) тут не причем, поисковики это все равно не видят. А точнее видят как структурированную информацию. Отключите javascript и все станет понятно.

На мой взгляд важно постоянное, т.е. ежечасная-ежедневная работа над сайтом и все будет нормально и без seo специалиста:)

Нулевой сайт, на каком бы движке он не работал, в топ по ВЧ ВК запросам не попадет, а если попал, значит была проделана большая работа с самим наполнением сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
30/03/2011
kuzmin:

На мой взгляд важно постоянное, т.е. ежечасная-ежедневная работа над сайтом и все будет нормально и без seo специалиста


Можно немного подробностей? :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
30/03/2011
У нас тоже WebAsyst. На мой взгляд, он хорошо индексируется и яндексом и гуглом. Но над конкурентными запросами, конечно, надо работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
30/03/2011
kuzmin:

Сами "ссылки" (а точнее табы) тут не причем, поисковики это все равно не видят. А точнее видят как структурированную информацию. Отключите javascript и все станет понятно.


Спасибо, понятно. Хочу только заметить что в примерах, которые я привёл вкладки (табы) работают по разному, в случае с российским сайтом открывается как бы вторая страница содержанием (если включён javaskript), а в случае с забугорным сайтом пользователя отбрасывает (переносит) к соответствующему разделу на той же странице.

По остальному содержанию вашего поста - согласен полностью.

Rodan:

Можно немного подробностей?


Хоть вопрос то адресован и не мне, но я тоже отвечу с вашего позволения. Во-первых читать книги и статьи по поисковой оптимизации. Во-вторых основные пункты поисковой оптимизации это работа с содержанием сайта и покупка ссылок, если не считать всяких второстепенных вещей, таких как добавление в каталоги и прочего. Так вот содержанием сайта должен заниматься либо сам владелец либо его операторы (если магазин большой). А что касается покупки ссылок то после того как Гугл внедрил "Farmer Update aka Panda" рейтинг всех сайтов, которые на этом специализировались катастрофически просел. И как говорят осведомлённые люди Яндекс готовит такое же обновление алгоритма. Так что халява для СЕО-оптимизаторов скоро закончится. Кратко по "Farmer Update" можно почитать здесь: http://www.wilsonweb.com/seo/basu-farmer-algorithm.htm
Хотя конечно с нашим уровнем компьютерной безграмотности в России СЕО-оптимизаторы никогда не останутся без работы.

И вопрос к специалистам, который я думаю, может интересовать многих владельцев интернет-магазинов. Можно ли качественно реализовать такие вкладки (табы) на движке в котором они изначально не были предусмотрены и сколько это может стоить? И как быть с уже заведённым товаром?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
30/03/2011
qualified:

И вопрос к специалистам, который я думаю, может интересовать многих владельцев интернет-магазинов. Можно ли качественно реализовать такие вкладки (табы) на движке в котором они изначально не были предусмотрены и сколько это может стоить? И как быть с уже заведённым товаром?

Без проблем реализуются в любом нормальном двиге. Табы это всего лишь представление информации. И если в движке, представление отделено от функциональности, то это дело 2-4 часов работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
30/03/2011
вопрос к специалистам: насколько наличие какого-либо "движка" вообще затрудняет поисковую оптимизацию ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/03/2011
Rodan:

Можно немного подробностей?

Щаз:) И так конкуренты каждый день появляются...

Ну а если серьезно, то ни чего секретного в этом нет. Всё уже миллион раз озвучено:)
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298
+ где-то в clubs.ya.ru озвучено мнение яндекса (одного из сотрудников) как должен выглядеть ИМ. Сходу не нашел, поищите.

И как пример обратного подхода. Был тут паренек, который считал, что сайт главное, чтобы был. Ассортимент с открытия забабахал 5 или 6 тыщ. товаров. Типа у него с отработкой все супер будет, а остальное не важно.

Через пару месяцев, естественно, возникли проблемы с продвижением (именно seo). Все в один голос сказали: картинки и описания (и то и то не везде было). На что он ответил: "Это чего я должен каждому из 5т. товаров свое описание писать!".

Ключевое слово - "должен". Конечно, он ни кому ни чего не должен. Магазин закрылся через 3 месяца.

Вот и думайте, что важнее движок или наполнение:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
02/03/2021
ТОП-10. Самые популярные интернет-магазины и маркетплейсы мира
Amazon, еВay и Rakuten – тройка лидеров, тут никто не спорит. А вот дальше начинается интересное: американские, бразильские, польские маркетплейсы и интернет-магазины отдельных брендов. И у каждого исследователя свой список... Подробнее
Николай Полушкин
эксперт, DIUS
11/02/2021
Влияет ли CMS на SEO-продвижение. Или это только миф
Что лучше для SEO-продвижения - платный или бесплатный движок. И влияет ли на продвижение конкретная CMS. Давайте разбираться... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
27/02/2018
Google назвал самые удобные мобильные сайты
Аналитики оценили онлайн-площадки российских ритейлеров по удобству регистрации и скорости загрузки... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
материал подготовлен Labrika.ru
15/12/2015
Что и как закрывать от индексации на сайте интернет-магазина?
На сайте интернет-магазина есть много страниц и даже разделов, которые не должны проходить в индексацию - иначе это приведет к пессимизации вашего интернет-магазина в выдаче... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы