подписка
Подписаться

IntellectMoney или RbkMoney? Плюсы и минусы.

Подписка на RSS
Oleg Pokrovsky
03/10/2012
Уважаемые коллеги!
Читаю и не могу понять... честно...
1. Зачем для приема платежей выбирать не агрегатора (Ассист, PayOnline, Robokassa), а кошельковую систему (Rbk, Intellectmoney и т.п) ?

В ветке здесь верно отмечено, что трудности с оплатами через Яндекс/Вебмани/Киви возникают именно у кошельков.... А эл. деньгами платит значительный % пользователей.

2. Зачем работать с посредником, если можно работать напрямую с банком? :) Особенно в свете нового закона:)

3. (страшную вещь скажу) Зачем работать с компанией, которая дешево берёт за свои услуги? :) У нее может не оказаться средств на : новые разработки, хороших программистов, фрод-мониторнинг, соответствие законам и т.п. Это риск.


С уважением,
Олег Покровский
ОКЕАН БАНК/Робокасса
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
03/10/2012
Очевидно каждый хвалит свою колокольню. Программисты есть в любой платежной системе, без такого человека вести такой бизнес невозможно. Но про внутреннее взаимодействие системы и банка может знать только ограниченный круг лиц. Покупателю магазина, в общем-то, все равно каким сервисом пользуется магазин, куда важнее наличие необходимого партнера по оплате. Да, картами платит фактически большинство и за счет этого и живут все платежки, но есть и другие платежные агенты, которые для российской глубинки являются фактически единственным способом оплатить заказ.

РБК у себя заявил, что все платежи являются безакцептными, т.к. пользователь не сможет их опротестовать. Я как покупатель в некоторых магазинах встречался с рбк при оплате, а позже выяснялось, что оплату они проводят как квази кэш, что приводит к дополнительным комиссиям при оплате кредитными картами за счет кредитных средств. Видимо это связано со спецификой сервиса - пополняется некий кошелек. В интеллектмани такого не было - если была оплата счета, то операция шла как покупка, а если пополнение кошелька системы, то операция была квази кэш.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей К.
Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
03/10/2012
Oleg Pokrovsky:

Зачем для приема платежей выбирать не агрегатора (Ассист, PayOnline, Robokassa), а кошельковую систему (Rbk, Intellectmoney и т.п) ?


ну обьясните, в чем же между вами разница? мне, как клиенту, видно только то, что у вас процент больше, а все остальное - как у всех, под вопросом

у вас на сайте написано "ЗАО Центр Интернет платежей ( ROBOXchange ) и ОКЕАН БАНК (ЗАО) договорились о стратегическом партнерстве, в рамках которого ОКЕАН БАНК станет расчетным центром, обслуживающим платежи в Интернет-магазины, подключенные к ROBOKASSе."
Это вы так банком стали, да? так у интеллект мани то же самое, присоединение к договору оферте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/10/2012
Вопрос к представителям RBK:

Подключение платежей как юр лицо Вы сейчас активируете только после получения бумажной копии договора и документов, от скана Ваша техподдержка отказалась. Еще больше меня удивил Ваш договор в PDF, который нужно заполнить от руки в 2-х экземплярах, когда как я все данные уже внес при регистрации и их логично было бы подставить в шаблон и дать распечатать клиенту для подписи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/10/2012
Фролик:

Еще больше меня удивил Ваш договор в PDF, который нужно заполнить от руки в 2-х экземплярах


Попросите Вашего менеджера прислать документы в формате Word, нам прислали, мы заполнили и отправили по почте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/10/2012
Александр Фролов, однако однофамилец :-)

В том то и дело, что менеджера я пока не встретил, попробую им на почту написать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gross308
05/10/2012
Также не можем назвать себя довольными клиентами IntellectMoney - тех.поддержка невнятная, неделю не могут найти причину не прохождения платежей, при том что платеж проводится с их модуля, а ошибка судя по всему внутренняя системная. О том, что что-то идёт не так, мы узнаём от клиентов и конкурентов IntellectMoney.
В общем, уже начали жалеть, что погнались за разнообразием способов оплаты и разорвали договор с предыдущей компанией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
05/10/2012
А техподдержки там как таковой и нет - сотрудники в графике 5/2 по рабочим дням, а если платеж застрял в 18-00 в пятницу вечером, то ждите как минимум обеда в понедельник, раньше ни по телефону, ни на почту никто не ответит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cainam
13/10/2012
Зарегистрировался специально, чтобы оставить отзыв о своем сотрудничестве с IntellectMoney.
Изначально выбор на данную компанию пал из-за малой комиссии. На нашем сайте мы поставляем некоторые услуги, и наша прибыль составляет 10-15 %, поэтому каждый процентик на счету.

Итак, по делу:
1) Тех поддержка это просто миф. Тут уже много об этом писали, но опустить это я просто не могу. Наш программист раз 10 связывался по разным вопросам, и ответы получал, самое раннее, через 3-4 дня. Но получал не всегда. Звонить туда просто бесполезно... В общем весело.
2) Через неделю после подписания документов перестали работать разом все платежные системы и с нас затребовали подписание дополнительных бумаг. Срочно.
Подключили все системы только спустя 2,5 недели.
3) Когда все подключили, процентную ставку разом увеличили с 3, до 3,5 % о чем нам сказать так и не удосужились.
4) На сайте есть только один московский телефон, по которому приходится довольно долго излагать суть проблемы, никаких 8 (800), только суровый роуминг. Учитывая скорости обработки информации тамошних менеджеров, каждый звонок мне обходился в N-ую сумму денег, а добавить к этому количество нервных звонков, по причине каких-то ошибок, умножте эту сумму на 20. Да, есть еще одна замечательная функция «заказать обратный звонок». Пользовались ей 6 раз, указывали удобное для себя время. 2 раза звонка так и не последовало, остальные 4 звонок был в другое (нерабочее) время.
5) Что еще прибавить.. Усталого менеджера, который, по-моему, и сам уже не рад своей работе. Ошибки, которые сейчас появляются даже на демонстрашке на сайте (http://eshop.intellectmoney.ru/ru/demo/payments/). Собственно говоря, документы мы затребовали 13 сентября, прошел ровно месяц…
В общем, плюнули на все это, и пошли подключаться к робокассе. Подключили за 2 дня, ошибок пока нет. Дальше видно будет.
Пардон за многобуков, наболело:)

Роман Бобоедов
ООО "СПК Групп"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/10/2012
cainam, Вы попали в период переподписания бумаг, поэтому Вас и отключили. Да, интеллектмани забыли уведомить всех своих партнеров, хотя какая-то новость на сайте была, но чтобы переподписывать документы - не уведомляли.

Ставку подняли в связи с присоединением НКО, там в бумажках были новые ставки, странно, что Вы подписываете документы, не читая их. Я, например, увидел там комиссию 1500 руб, если Ваш оборот в месяц составит менее 75000 руб. Ну это еще что...тот же пэю берет минимум 5000 руб комисси и ставка по картам 3.5%, т.е. получается нужно провести 150 000 руб платежей, чтобы комиссия составила как раз 5000, иначе при платежах тысяч в 50, Вы заплатите не 3.5, а 6.5%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cainam
13/10/2012
Фролик:

Ставку подняли в связи с присоединением НКО, там в бумажках были новые ставки, странно, что Вы подписываете документы, не читая их.

Да, извиняюсь, не совсем корректно выразился, ставка вырасла не сама собой, об ее увеличении просто заранее никто не предупредил. Сразу прислали приложение к договору на подпись и все, хотя за неделю до этого я довольно долго обсуждал ставки с менджером...

Насчет 1500 комиссии это я только тут прочитал, лишний раз уверился в правильности своих действий.

Кстати говоря, кто-нибудь смотрел в сторону PayOnline? На форуме отзывы противоречивые и совсем не много. Вроде крупная компания, а процент не высокий..

Роман Бобоедов
ООО "СПК Групп"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
14/10/2012
cainam, представьтесь пожалуйста, чтобы вас и вашу фирму можно было идентифицировать. Анонимные отзывы у нас запрещены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cainam
15/10/2012
Модератор:

cainam, представьтесь пожалуйста, чтобы вас и вашу фирму можно было идентифицировать. Анонимные отзывы у нас запрещены.

Роман Бобоедов
ООО "СПК Групп"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
15/10/2012
cainam, принимать только карты совсем не интересно. Бонус ввиде QIWI и Webmoney особо не интересен, можно сразу к банку подключиться, тем более данный агрегатор просит 220 баксов за подключение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cainam
15/10/2012
Фролик:

cainam, принимать только карты совсем не интересно. Бонус ввиде QIWI и Webmoney особо не интересен, можно сразу к банку подключиться, тем более данный агрегатор просит 220 баксов за подключение.

А насколько проблемно подключиться напрямую к банку?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
06/07/2021
Власти готовят новый налоговый режим для малого бизнеса. Что он дает и кому подходит? 4
Предлагаемая система налогообложения предусматривает отмену одних платежей, увеличение других, а также отсутствие потребности в бухгалтере — расчет налогов будет делать специальная программа, спишут их со счета автоматически... Подробнее
Алексей Банников, генеральный директор Фотосклад.ру
15/02/2016
Гендиректор "Фотосклад.ру": как продавать технику, когда денег у людей все меньше
Алексей Банников написал для Oborot.ru отличную колонку о том, как продавать фототехнику, когда доллар все выше, а денег у потребителей все меньше... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы