подписка
Подписаться

Давно/много пользуетесь Директом? Опрос

Подписка на RSS
qualified
12/07/2012
lululal, ноу-хау всего два. Расскажу пока только об одном. Раньше у меня были такие кейворды например: "купить блок питания для ноутбука", "купить аккумулятор для ноутбука" и так далее. Чтобы охватить наибольшую категорию я слово "купить" убрал. Понятно, почему я думаю. Но теперь такое объявление показывалось людям, которые не хотят купить блок питания, им нужно что-то другое, например: "какую схемотехнику имеет блок питания" или "как отремонтировать блок питания" и так далее. Поэтому в заголовок объявления я включил слово "продаём". Теперь заголовок объявления выглядит следующим образом: "Продаём блоки питания для ноутбуков". В надежде на человеческий разум. Зачем человек, которому нужна схемотехника блока питания, будет кликать на объявление, в котором блоки питания продают? Похоже, это сработало. Но эта идея в основном для охвата большей аудитории. Конверсию в целом, возможно, повышают другие объявления, в которых применено другое ноу-хау - переделал компанию всего две недели назад, поэтому статистику по каждому объявлению ещё не анализировал. В принципе могу рассказать и про второе ноу-хау.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/07/2012
qualified, это интересный вариант. Про второе расскажите - тоже интересно. :)

Мы вот такую же штуку, про которую Alice написала тоже нащупали только благодаря персональному менеджеру.
Что они еще сделали из того, что пошло в плюс?
Разбили объявления на группы. То есть если у нас раньше все ключевики практически в одном объявлении сидели, то они нам создали стописят объявлений с вариациями в тексте.
Фишка в том, чтоб заголовок объявления совпадал с поисковым запросом.
Из минусов - перевернули объявления так, что даже кликабельные стали не кликабельными, это я потом за ними переделывал.

Что нащупал сам - чтоб ссылка в объявлении вела сразу на целевую страницу, а не заставляла человека шататься по сайту, в поисках нужного раздела. Это в случае если ссылка тупо ведет на главную страницу. Заморочно, конечно, было, но потрудиться стоило.

Ну с плюсами и минусами в объявлении кое-как разобрался. Понимаете да? Минус-слова проставил и плюс-слова. Это повышает СTR. Ну это для того, чтоб не вылететь из показов.

Также заключение ключевого слова в восклицательные знаки ведет к тому, что слово будет показывать только так и не иначе. В том же падеже, что ввели. Куплю !колбасу! в результатах поисках выдаст только если в запросе "колбаса" в винительном падеже, на именительный не выдаст. Это тоже повышает CTR.

Если еще что вспомню - напишу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
12/07/2012
lululal, ок, про второе ноу-хау тоже напишу, только через пару-тройку дней, пока работы много. Заодно статистику посмотрю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barakuda
12/07/2012
qualified:

lululal, ноу-хау всего два. Расскажу пока только об одном. Раньше у меня были такие кейворды например: "купить блок питания для ноутбука", "купить аккумулятор для ноутбука" и так далее. Чтобы охватить наибольшую категорию я слово "купить" убрал. Понятно, почему я думаю. Но теперь такое объявление показывалось людям, которые не хотят купить блок питания, им нужно что-то другое, например: "какую схемотехнику имеет блок питания" или "как отремонтировать блок питания" и так далее. Поэтому в заголовок объявления я включил слово "продаём". Теперь заголовок объявления выглядит следующим образом: "Продаём блоки питания для ноутбуков". В надежде на человеческий разум. Зачем человек, которому нужна схемотехника блока питания, будет кликать на объявление, в котором блоки питания продают? Похоже, это сработало. Но эта идея в основном для охвата большей аудитории. Конверсию в целом, возможно, повышают другие объявления, в которых применено другое ноу-хау - переделал компанию всего две недели назад, поэтому статистику по каждому объявлению ещё не анализировал. В принципе могу рассказать и про второе ноу-хау.


нуу, батенька скажите тоже.

я всегда про это пишу и даю всем советы.

однако загвоздка в следующем-понятно,что например, "мокасины" и "купить мокасины"-это разные вещи: мокасины-это высокочастотный запрос, а купить мокасины-это скорее среднечастотный запрос.

и по всем законам ВЧ должен стоить дороже,чем СЧ или НЧ.
однако у яндекса все не так-за добавку слова "купить" он может брать даже больше,чем за просто мокасины, ибо человек,который ищет мокасины,может ищет просто ради фоток или новых моделей, а человек,который пишет "купить мокасины" или "куплю мокасины", вероятнее всего хочет их купить.

и яндекс все это знает лучше всех.

я сканировал все эти словосочетания через вебэффектор в прошлом году, тогда и увидел.

вообще, СЕО продвижение уходит в прошлое, точнее,все упирается в деньги.
тут ПАВЕЛ 83 прав, у яндекса цена поднялась в течении года в 3-4 раза.

если раньше на каждые 1000 р приходили 5-6 заказов, то в прошлом(2011-м) году приходили уже 1-2,а то и вовсе могло не приходить.

цены на рекламу растут,и когда говорят,что в ИМ-ах цены на товары дешевле(или должны быть дешевле),чем в офлайн магазинах,я просто смеюсь.

а почему они должны быть дешевле??
ты не платишь за аренду магазина,но платишь за яндекс не меньше,а скоро даже больше.
курьер требуется??
человек на звонках и компьютере??

вот и получается замкнутый круг.

в этом году увидите в сентябре яндекс опять поднимет цены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barakuda
12/07/2012
kuzmin:

P.S. После прочтения вот этого, вопросов практически не осталось


ну, Анар Бабаев-толковый малый, один из гуру,так сказать,он постоянно участвует в семинарах по сео.

только неохота покупать книгу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barakuda
12/07/2012
Pavel83:

Пожалуйста, если не сложно, ответьте на несколько следующих вопросов, которые впоследствии можно здесь же обсудить:

1. Какой у Вас бюджет на Директ?
2. Сами ведете или через агентство? Если сами, то почему не через агентство?
3. Какую имеете скидку относительно базовых цен?
4. Цены в Директе растут и растут. Каким путём идёте, чтобы сдерживать свои рекламные расходы?
5. Не знаю как сейчас, но совсем недавно в Директе можно было сразу получить скидку порядка 20%, а максимум, что можно получить - порядка 40%. Знаете ли Вы об этих способах? Или же Вы о способах получения скидок никогда не заморачивались?


ну,как Павел, разобрались с яндексом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/07/2012
Цитата:

нуу, батенька скажите тоже.

я всегда про это пишу и даю всем советы.

И что из этого следует?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/07/2012
barakuda:

ну, Анар Бабаев-толковый малый, один из гуру,так сказать,он постоянно участвует в семинарах по сео

А сео то тут причем? Про цены на рекламу бред какой-то... Кто хочет платить больше тот и платит, я например, не хочу. И стоимость рекламы снижается постоянно. Хотя правильнее, эффективность растет при тех же минимальных ценах.

Все зависит от задач (и финансов), кто-то делает десяток объявлений, кто-то несколько тысяч, вот и результат разный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barakuda
12/07/2012
lululal:

И что из этого следует?


это вообще то шло qualified
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/07/2012
barakuda:

это вообще то шло qualified

Вы ему это в личных сообщениях писали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
barakuda
13/07/2012
lululal:

Вы ему это в личных сообщениях писали?


почему это в личных?? наверху же указано.

кстати,а какое отношение Вы имеете к нему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
14/07/2012
Извиняюсь, так как я нить вашей дискуссии потерял, то как обещал, рассказываю про второе ноу-хау. Оно заключается в следующем. Что хочет купить покупатель? Он хочет купить самую лучшую вещь - самый лучший ноутбук, самый лучший велосипед, пальто, ботинки и так далее. Поэтому я в заголовки объявлений, в которых у меня используются более нацеленные кейворды: «купить блок питания», «купить аккумулятор» и так далее, добавил слово «лучший». То есть теперь если покупатель ищет: «купить блок питания для ноутбука», то он видит моё объявление: «Лучшие блоки питания для ноутбуков» тоже самое и по другим объявлениям. Могу сказать, что хотя прошло всего две недели, но уже видно, что переработанная компания с учётом двух этих ноу-хау работает намного лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
14/07/2012
Цитата:

почему это в личных?? наверху же указано.

Потому что если вы пишите на публичном форуме, то ваше сообщение прочитать может любой и ответить может любой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
14/07/2012
Цитата:

То есть теперь если покупатель ищет: «купить блок питания для ноутбука», то он видит моё объявление: «Лучшие блоки питания для ноутбуков» тоже самое и по другим объявлениям.

И Яндекс это пропустил. Насколько я помню у Яндекса всегда и четко в правилах был четкий запрет на превосходную степень. Напишешь в объявлении "лучший, самый-самый, крупнейший" и объявление не проходит модерацию. С "крупнейшим" на себе проверено. Сейчас стало по-другому?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
14/07/2012
lululal, а это Гугл-Адворд, как я указал в начале (ещё Алисе). Директ я пока не даю по некоторым причинам. Да и вы кажется интересовались Гугл-Адвордом.
lululal:

qualified, поделитесь ноу-хау по гуглу? Поскольку Яндекс мы кое-как вроде наладили, а вот с гуглом - война миров. Вообще не понимаем эту систему. Ну или почти вообще.

:wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
02/07/2013
AdWords: корректировка ставок по времени
Официальный блог AdWords в России опубликовал 4 часть Рекомендаций по назначению ставок, посвященную корректировки ставок по времени... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы