подписка
Подписаться

Спецсчет для службы доставки

Подписка на RSS
Kenguru
29/05/2014
Anton Shishkin:

Взаимный ТАДАМ, СПСР, Пикпоинт - работают со спец. счетом.

Это не совсем так. Pickpointу все равно с каким счетом работать. (Уверен, что СПСРу тоже, так как это одна компания).
Привожу переписку с менеджером PickPoint годовой давности

Pick: В карточке [компании] я вижу что мы должны перечислять на этот счет 40821**********, если это не так сообщите мне и поговорю с нашей бухг.

я: Платеж пришел на счет 40802*********. Пожалуйста, уточните у бухгалтерии.

Pick: Для перевода на этот р/с мне нужно получить отсканированное письмо с Вашими реквизитами спец. счета и печатью и подписью на свою почту .

я: Понял. По поводу специального счета от меня больше ничего не требуется?

Pick: все нормально в бухг. Я направил Ваши реквизиты [40821].

я: Вы меня ради бога простите, но я прошу отменить мою просьбу о смене счета. Я получил бухгалтерскую консультацию по этому поводу, и мне объяснили, что я должен пользоваться обычным расчетным счетом для получения денежных средств от вас как агента.

Pick: То есть я меняю назад реквизиты [40802].
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/05/2014
Менеджеру все равно какие Вы там реквизиты укажете, ни его, ни его бухгалтерию, налоговая камеральная проверка не коснется, все требования ФЗ они выполнили - деньги зачислили на спец счет, далее перечислили на другие счета.

У меня только один вопрос к представителям КС: Вы когда деньги сдаете в банк пр. инкассации, Вы что пишите в источнике выручки? Как посмотрит на это налоговая, если узнает, что деньги, полученные от физ лиц и предназначенные для перечисление интернет-магазинам Вы не зачислили на спец счет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
29/05/2014
Фролик:

Откуда Вам это известно? Озон доставляет и через пикпоинт и через qiwipost, где используются спец счета, с оплатой при получении. Т.е. обе системы переводят платежи в адрес озона со своих спец счетов.

И Вы думаете, что озон принимает оплату со спец счета на расчетный?

Как представитель О-Курьер подтверждаю, что работа со всеми 3-мя сетями почтоматов идет через обычные расчетные счета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Extop
29/05/2014
Фролик:

У меня только один вопрос к представителям КС: Вы когда деньги сдаете в банк пр. инкассации, Вы что пишите в источнике выручки? Как посмотрит на это налоговая, если узнает, что деньги, полученные от физ лиц и предназначенные для перечисление интернет-магазинам Вы не зачислили на спец счет?


Поступления от платежных агентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/05/2014
TD, можете как-то мотивированно обосновать?

Extop, так поступления от платежных агентов должны идти на спец счета, разве нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Т.
B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
29/05/2014
Фролик:

TD, можете как-то мотивированно обосновать?

Факты трудно обосновывать: так получилось, что все три договора с почтоматами вел лично, т.к. работал в то время в региональном департаменте с сетями.

Припоминаю, что в одном случае из трех вопрос действительно возникал. Юристы сделали официальный запрос в Росфинмониторинг и получили официальный ответ наподобие того, что выложен выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NewPartner
29/05/2014
Фролик:

У меня только один вопрос к представителям КС: Вы когда деньги сдаете в банк пр. инкассации,


"Выручка."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NewPartner
29/05/2014
Фролик:

Как посмотрит на это налоговая, если узнает, что деньги, полученные от физ лиц и предназначенные для перечисление интернет-магазинам Вы не зачислили на спец счет?


Ой как играет моя фантазия! )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NewPartner
29/05/2014
Kenguru:

Это не совсем так. Pickpointу все равно с каким счетом работать. (Уверен, что СПСРу тоже, так как это одна компания).


Афигеть! Когда у нас с ними не срослось именно по разнице взглядов на спец.счет, они ушли с городо поднятыми головами и своим "мнением". А теперь вон как оказывается. Мне смешно. "Юристы" СПСР. Гордые. Гыыыыы.....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
29/05/2014
Фролик:

Как посмотрит на это налоговая, если узнает, что деньги, полученные от физ лиц и предназначенные для перечисление интернет-магазинам Вы не зачислили на спец счет?

"Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
29/05/2014
очень увлекательная дискуссия...
вот несколько ссылок...

https://rospravosudie.com/court-as-voro ... 308163558/
вкратце - нарушение, но можно оспорить штраф.


http://altapress.ru/story/131662
вкратце - туроператор и турагент - ху из ху... в принципе похоже на нас... КС и магазин

а вот тут - как обойти
http://oborot.ru/article/482/18

вот тут - что открывать не надо
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=195486
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=435543
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=435136

вывод - как повезет...
от НИ вполне можно получить штраф.. а в суде - вполне его оспорить (в первый раз).. и только потом уже открывать счет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
29/05/2014
И вопрос к знатокам вдогонку.
Стоимость открытия и ведения спец счета равна обычному счету или нет????
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vikvik
29/05/2014
Arm:

Стоимость открытия и ведения спец счета равна обычному счету или нет????

В Альфабанке мне сказали, что ведение спецсчета стоит столько же, сколько и ведение обычного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/05/2014
Arm:

вкратце - нарушение, но можно оспорить штраф

Как я понял из текста, сам ПА этого не оспаривал, т.е. ситуация немного другая. Видимо у него есть и спец. счет и "обычный". Кто как захочет, так он и работает. ЖКС захотело по "обычному".

При появление этого закона банк у нас запросил все агентские договора с КС и на этом успокоился.

В Уралсибе ведение стоит как и обычного. Другое дело его открыть:) Хорошо, что мы были вторыми в нашем банке. Если вкратце, то счет открывают только при наличии договора с ПА, а ПА заключает договор только при наличие спец. счета. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vikvik
29/05/2014
Из условий договора DPD («Агентский договор прием платежей опция НПП», http://www.dpd.ru/dpd/otpravka/dokument ... lovija.do2):


Цитата:

2.1.  Платежный Агент обязуется:
3. наличные денежные средства, полученные от Плательщиков, Платежный Агент обязан зачислять на специальный банковский счет Платежного Агента, открытый в соответствии с п.15 Федерального Закона 103-ФЗ от 03/06/09г.
4. в соответствии с п.4.1 Договора надлежащим образом и в срок перечислить Принципалу полученные на основании Договора денежные средства со своего специального банковского счета Платежного Агента на специальный банковский счет, открытый Принципалом в соответствии с п.18 Федерального закона 103-ФЗ от 03/06/09г;
денежные средства, полученные от Плательщиков при безналичных расчетах (оплата картой), Платежный Агент обязан зачислять на свой расчетный счет и перечислять Принципалу полученные на основании Договора денежные средства со своего расчетного счета на расчетный счет Принципала (так как на данные расчеты не распространяется Федеральный закон 103-ФЗ от 03/06/09г);

2.2. Принципал обязуется:
5. использовать специальный банковский счет Поставщика для расчетов с Платежным Агентом при приеме платежей. А также обязуется предоставить Платежному Агенту реквизиты специального банковского счета Поставщика. В случае, если Принципал не предоставит реквизиты специального банковского счета, сумму взысканных с Платежного Агента штрафных санкций, связанных с нарушением Принципалом требований Федерального закона №103-ФЗ от 3 июня 2009г., Платежный Агент вправе перевыставить Принципалу на основании ст.15 ГК РФ.


Штрафы:

(http://www.experto24.ru/bisnes-i-upravl ... agent.html)
Цитата:

За нарушение платежными агентами обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов - штраф на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей (п. 2 ст. 15.1 КоАП).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова
управляющий партнер, "Зарцын и партнеры"
01/07/2021
Как интернет-магазину правильно оформить договор с курьерской службой
Многие интернет-магазины пользуются услугами сторонних курьерских компаний. Это может быть разовое обращение в пиковый сезон или постоянное сотрудничество. Но независимо от схемы работы важно грамотно подойти к заключению договора. ... Подробнее
20/12/2011
Вся правда о счете №40821
О том, что деньги за товар можно получать не только напрямую, но и через платежных агентов – курьерские службы или платежные системы – знают, разумеется, все. А вот о том, что для подобных расчетов требуется особый счет и о том, какие нюансы существуют в его оформлении и работе с ним – увы, как показывает практика, пока что немногие. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы