подписка
Подписаться

Спецсчет для службы доставки

Подписка на RSS
homo_legens
05/06/2014
Цитата:

Со "спец." счета почты они платят обычные р.с., что как раз и делает возможным использовать средства для собственных нужд (если надо).

А вот "наши" спец. счета этого не позволяют. со спец. счета только на спец. можно перекидывать.

Любые формальные ограничения можно обойти, но это уже тянет на кражу и соответствующую статью. Суть, повторюсь, в другом: деньги на Вашем расчетном счету - это Ваши деньги, независимо от их источника, деньги на спецсчету - заведомо не Ваши. Имею в виду платежного агента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Director TTG
05/06/2014
Интересно, а IML использует спец счет?:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2014
Нет, не использует.

А вы, кстати, через спец. работаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Director TTG
05/06/2014
Да, через спец счет. Мне чужие деньги не нужны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2014
Director TTG:

Да, через спец счет. Мне чужие деньги не нужны.

А клиенты как на это идут? Открыть спец. счет та еще задачка.

Мне кажется многих это должно отпугивать. Если б не ситуация с ИМЛ, мы бы ни за что его не открыли:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Director TTG
05/06/2014
kuzmin:

А клиенты как на это идут? Открыть спец. счет та еще задачка.

Мне кажется многих это должно отпугивать. Если б не ситуация с ИМЛ, мы бы ни за что его не открыли


Скажу как есть, я открывал спец счет для себя, не под клиентов. И плачу с него на обычные р/сч ИМ. Магазины вкурсе, проблем ни разу еще не возникло. Спец счета имеют только 5-7 % магазинов и то, это в основном иностранные бренды.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2014
Director TTG:

И плачу с него на обычные р/сч ИМ

Так это не нарушение с вашей стороны? В законе прямо же написано
Цитата:

18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.


UDP: ступил. Получается, что вы можете, а вот ИМ нарушает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Director TTG
05/06/2014
kuzmin:

UDP: ступил. Получается, что вы можете, а вот ИМ нарушает.


Да знаете, мне кажется это схоже с ситуацией, когда чек должен биться в момент передачи товара. На сколько мне известно, не существует на данный момент ни одного случая в судебной практике.

И кстати вопрос, а при открытии ИМ спец счета и получая ден средства от нас на него, у ИМ есть ограничение на использование этих средств и в чем проблема возникла при открытии?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Extop
05/06/2014
Director TTG:

И кстати вопрос, а при открытии ИМ спец счета и получая ден средства от нас на него, у ИМ есть ограничение на использование этих средств и в чем проблема возникла при открытии?


Вы знаете, у нас недавно появился магазин, банк которого, наотрез отказался открывать ИМ спец.счет, а также в принципе принимать платежи с нашего спец.счета :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Director TTG
05/06/2014
Extop:

банк которого,


Это может быть только ПриватБанк товарища Коломойского:)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Extop
05/06/2014
Director TTG:

Это может быть только ПриватБанк товарища КоломойскогоSmile))


Думаете и тут не без политики? :D

Специально посмотрел что это был за банк - КБ "Интеркоммерц"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2014
Проблема открытия в том, что банк не понимает зачем он нужен именно нам. По агентским договорам (с тем же ИМЛ) они запросили эти договора и успокоились.

По спец. счету, как я вроде уже писал, нам повезло, мы были вторыми, по этому открыли его молниеносно, всего за две недели:) Первые бились около двух месяцев.

Основная проблема - дайте договор, по которому вам ПА будет перечислять средства. ПА же в свою очередь не заключает договора с теми у кого нет спец. счета.

Мне несколько раз настойчиво рекомендовали забить на него. Да и как позже выяснилось, все эти спец. счета были открыты только для ДПД:) По крайний мере, во всех поднятых заявках были указаны только они.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/06/2014
kuzmin:

Открыть спец. счет та еще задачка.

Да нет, открыли в обычном режиме, что-то около 3 дней. В нашем филиале мы были первыми, в целом по банку 23-ими.

kuzmin:

банк не понимает зачем он нужен именно нам. По агентским договорам (с тем же ИМЛ) они запросили эти договора и успокоились.

Было такое. Главбух и юристы банка проверяли договор, сказали не нужен вам спецсчет, но если хотите, нет проблем - откроем.

kuzmin:

Основная проблема - дайте договор, по которому вам ПА будет перечислять средства. ПА же в свою очередь не заключает договора с теми у кого нет спец. счета.

И такое было. Но Гермес присылал образцы договора. Хотя за давностью уже не помню точно, что было.

В итоге сам же Гермес нам со спецсчета на обычный стал переводить и в итоговом договоре спецсчет не указал. На наш вопрос "какого?" через несколько дней манагер сказал "типа извините, вам спецчет не нужен, он только нам нужен". Зато в банке перед открытием строго предупредили, что если есть хотя бы 1 договор на спецсчет, то и все аналогичные договора должны платиться на спецсчет. Иначе у контролирующего органа возникнут лишние вопросы. Настоятельно рекомендовали предуредить всех контрагентов, а дальше пусть они сами разгребают, т.к. первым по этапу все равно идет плательщик, а не получатель платежа.

Улуги самого Гермеса мы оплачиваем на обычный счет в другом банке. Хотя по уму вроде как дложны бы с ПА рассчитываться на спецсчет. Или я не прав?

Director TTG:

при открытии ИМ спец счета и получая ден средства от нас на него, у ИМ есть ограничение на использование этих средств и в чем проблема возникла при открытии?

Есть проблема под названием жадность. Деньги со спецсчета можно только на свой р/с вывести, значит, лишняя операция, которая не бесплатная и время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/06/2014
RamBoo:

Хотя по уму вроде как дложны бы с ПА рассчитываться на спецсчет. Или я не прав?

Нет, нам как поставщикам дозволена только одна операция, перевод себе на счет. Почему я собственно и считаю все это бредом для магазинов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
05/06/2014
kuzmin:

Нет, нам как поставщикам дозволена только одна операция, перевод себе на счет.

Тогда это реально бред и откровенное вымогательство бабла на переводы между счетами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова
управляющий партнер, "Зарцын и партнеры"
01/07/2021
Как интернет-магазину правильно оформить договор с курьерской службой
Многие интернет-магазины пользуются услугами сторонних курьерских компаний. Это может быть разовое обращение в пиковый сезон или постоянное сотрудничество. Но независимо от схемы работы важно грамотно подойти к заключению договора. ... Подробнее
20/12/2011
Вся правда о счете №40821
О том, что деньги за товар можно получать не только напрямую, но и через платежных агентов – курьерские службы или платежные системы – знают, разумеется, все. А вот о том, что для подобных расчетов требуется особый счет и о том, какие нюансы существуют в его оформлении и работе с ним – увы, как показывает практика, пока что немногие. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы