подписка
Подписаться

Спецсчет для службы доставки

Подписка на RSS
Фролик
16/06/2014
Пришел ответ от ФНС:


Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
16/06/2014
В абзаце 3 переписали статью закона, ничего нового. Трактовка и понимание данной статьи лично у меня вызывает сомнения.

И опять же, ФНС не наделена пономочиями по трактовке законов. Мы имеем массу прецедентов, когда ФНС и Минфин бодаются по одному и тому же закону, каждый тянет одяло в удобную ему сторону. В данном случае ФНС желает себе жизнь упростить, посему именно такая трактовка ей жизненно выгодна.

Как уже отмечалось, прием платежей не является основным видом деятельности КС, неплохо было бы еще видеть текст самого запроса, т.к. от постановки вопроса зависит и ответ.

Но информация интересна и принята к сведению. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/06/2014
RamBoo:

Трактовка и понимание данной статьи лично у меня вызывает сомнения.


Чтение любых официальных ответов вызывает ряд вопросов у рядовых граждан.

RamBoo:

не наделена пономочиями по трактовке законов.


Нацелен разве что суд, куда нужно будет обращаться с целью обжаловать наложенный ФНС штраф.

И выглядеть это будет примерно так: Я не согласен с наложенным на меня штрафом за отсутствие специального банковского счета, я не считаю себя поставщиков товаров, работ, услуг, мой партнер курьерская служба, которая доставляет товар и принимает платежи от физических лиц наличными рублями, не является платежным агентом, поэтому наши с ней взаиморасчеты ведутся посредством обычных расчетных счетов.

Судья скорее всего запросит договора, акт проверки ФНС, далее обратиться к вышеуказанному закону о платежной системе и что же он там увидит?
Определение платежного агента, определение поставщика услуг, требования к взаиморасчетам между ними.

RamBoo:

прием платежей не является основным видом деятельности КС


А в законе разве указано, что прием платежей от физ лиц должен быть основным видом деятельности?

RamBoo:

неплохо было бы еще видеть текст самого запроса


Запрос был в электронном виде через форму на сайте ФНС, звучал он примерно так:

Интернет-магазин доставляет товары покупателям физическим лицам через курьерскую службу, с которой заключен договор на услуги доставки и агентский договор по приему оплаты за товары. Курьерская служба принимает оплату наличными, далее безналично переводит денежные средства на р/с интернет-магазина.

Обязан ли интернет-магазин и курьерская служба использовать при взаиморасчетах специальные банковские счета 40821?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
17/06/2014
Фролик:

Судья скорее всего запросит договора, акт проверки ФНС, далее обратиться к вышеуказанному закону о платежной системе и что же он там увидит?

Что он там увидит, нам известно, а вот как он это будет трактовать? Далее будет обжалование и не факт, что другой судья прочтет закон так же, как и первый...

Фролик:

Интернет-магазин доставляет товары покупателям физическим лицам через курьерскую службу, с которой заключен договор на услуги доставки и агентский договор по приему оплаты за товары

У нас такой договор только с Гермесом. С остальными службами он совмещенный, т.е. только агентский. Где-то вначале кто-то говорил, что это влияет.

При любом раскладе, если у КС нет спецсчета, то ИМ не сможет заставить ее спецсчет открыть и использовать. И первым пострадает именно КС, т.к. именно она принимает оплаты от физиков, а ИМ будет в стороне.

Кстати, Фролик, Вы же со СДЭК работаете, а у них спецсчет есть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/06/2014
RamBoo:

Что он там увидит, нам известно, а вот как он это будет трактовать? Далее будет обжалование и не факт, что другой судья прочтет закон так же, как и первый...


Стадии апелляции в мосгорсуде я уже проходил, там не рассматривают дела по существу и не пересматривают документы дела, т.е. никто не будет снова читать все доводы, просто посмотрят на правильность трактования закона судьей первой инстанции, разбираться почему и как этот судья вынес такое решение они тоже не будут, на апелляцию отводится не больше 5 минут, читать закон они тоже не будут.

RamBoo:

У нас такой договор только с Гермесом. С остальными службами он совмещенный, т.е. только агентский. Где-то вначале кто-то говорил, что это влияет.


И опять же, какое отношение имеет один единый договор, два разных или же вообще доп приложение к договору? Есть факт продажи товара через курьерскую службу физическому лицу с оплатой наличными.

RamBoo:

Кстати, Фролик, Вы же со СДЭК работаете, а у них спецсчет есть?


Как ни странно, но все платежи они переводят со спец счетов, т.е. их совесть чиста, при этом в ответе на вопрос про необходимость спец счетов они уходят от ответа и считают, что могут переводить платежи на р/с, но обосновать это не могут и уж тем более такой ответ предоставить на официальном бланке за подписью должностного лица тоже не хотят.

Однажды на вопрос контролеру я получил такой вот ответ:

Добрый день.
для работы с нами - не требуется. Законодательство позволяет проводить платежи со спец.счета на обычный р/сч.


Год спустя другой контролер написала:

Вообще-то перечисление наложенных платежей ДОЛЖНО производиться со спец. счета на спец. счет, но законодательство позволяет делать перечисление на основной счет.

И далее поступил вот такой ответ на бланке, вопрос звучал предельно четко и понятно: обязан ли интернет-магазин при работе с Вами использовать специальный банковский счет для приема платежей.

Изображение
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
17/06/2014
Фролик:

просто посмотрят на правильность трактования закона судьей первой инстанции, разбираться почему и как этот судья вынес такое решение они тоже не будут, на апелляцию отводится не больше 5 минут, читать закон они тоже не будут.

А противоречием здесь не пахнет?
К счастью или нет, но у нас не мосгорсуд :) И даже не мособлсуд или как там его у вас кличут.

А СДЭК засранцы :) Вообще про свой спецсчет промолчали год назад. Сказали, что с обычного переводят, хотя у нас на тот момент спец уже был окрыт, посему вопрос озвучивался.

В любом случае бежать впереди паровоза в нашей стране еще более чревато, чем догонять его.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/06/2014
RamBoo:

А противоречием здесь не пахнет?


Противоречие в чем? Судья рассматривает документы и нормы закона, в документе от ФНС будет ссылка на статьи закона, судья, соответственно, трактует их так, как они написаны без всяческих отклонений и размышлений как мы тут уже 8 страниц обсуждаем.



RamBoo:

К счастью или нет, но у нас не мосгорсуд Smile И даже не мособлсуд или как там его у вас кличут.


Это роли не играет, в районном суде решение вынесут, дальше обжалование в городском суде, где 9 из 10 решений остаются без изменений.

Относительно того, что первыми взгреют КС - это и так очевидно, но законы у нас являются обязательными к исполнению каждой из сторон, поэтому прикрываться тем, что КС нас не предупредила, что они являются платежными агентами тоже не стоит. Однако в суде можно заявить, что банк не открывает спец счет без договора с платежным агентом, а в договоре с КС нет упоминаний про то, что они являются платежным агентом, но здесь нужно будет подкрепить свою позицию отказом из банка, но дадут ли такой документ - это большой вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
17/06/2014
RamBoo:

прием платежей не является основным видом деятельности КС


Но имеет место быть.

RamBoo:

И опять же, ФНС не наделена пономочиями по трактовке законов


И опять же, при использовании спец. счета - точно не оштрафуют и не будет проблем. А при не использовании может и получится доказать свою правоту (что очень вряд ли, но шанс есть всегда), но сколько на это уйдет времени и сил? По-моему, абсолютно ненужная трата времени. Открытие спец. счета занимает 30-60 минут.
И никаких проблем, даже потенциальных :!: :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/06/2014
Anton Shishkin:

Открытие спец. счета занимает 30-60 минут.

Какой банк? Мы только разрешение (внутреннее) ~неделю получали.

Опять же, проблема больше не в самом счете.

Одна из наших КС прямо утверждает - мы не платежный агент и что я в такой ситуации буду делать? Почта России работая через свой спец., не требует от нас спец. счета...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/06/2014
kuzmin:

Какой банк? Мы только разрешение (внутреннее) ~неделю получали.

Опять же, проблема больше не в самом счете.

Одна из наших КС прямо утверждает - мы не платежный агент и что я в такой ситуации буду делать? Почта России работая через свой спец., не требует от нас спец. счета...


Какое еще разрешение? Открытие спец счета точно такой же процесс как и открытие обычного расчетного.

Пусть КС мотивированно предоставит ответ и в случае каких-либо проверок возьмет на себя все риски, связанные со штрафом. При наличии такого документа Вы останетесь чистыми, хотя Вас в случае чего все равно привлекут, т.к. Ваша бумажка от КС документом формально не является. Если что будете в суде взыскивать с КС сумму штрафа на основании этого документа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/06/2014
Фролик:

Какое еще разрешение?

Потому, что банк не считает, что этот счет нужен нам. Вот они там и согласовывают что-то.

Простой счет, кстати, также открывается не быстро.
Фролик:

При наличии такого документа Вы останетесь чистыми, хотя Вас в случае чего все равно привлекут, т.к. Ваша бумажка от КС документом формально не является

Так я ж про это и твержу все время. Вот КС не считает себя ПА и мне от этого не легче, точнее, что я могу сделать:) Я, как поставщик, получается, должен использовать спец. счет. КС они могут и не привлекать в принципе.

Это все к тому, что жить как жили.

И да, интересный вопрос - "...принимающие плату за реализованные товары...", но КС не реализует, а доставляет. У некоторых КС человек вообще платит за "коробку".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
17/06/2014
Фролик:

Какое еще разрешение? Открытие спец счета точно такой же процесс как и открытие обычного расчетного.

Уже писали, банк требует обоснование, а именно договор, который проверяется юристами банка. В нашем случае договор их сильно смущал, но счет все же открыли. К тому же, банк требует ДОГОВОР, а КС требует ОТКРЫТЫЙ спецсчет и не подписывает договор без него. Замкнутый круг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/06/2014
kuzmin:

Потому, что банк не считает, что этот счет нужен нам. Вот они там и согласовывают что-то.


Я с разными банками сталкивался, где-то меня в принципе не понимали, где-то давали список документов для открытия счета, где-то вовсе сообщали, что такие счета они не открывают.

kuzmin:

Простой счет, кстати, также открывается не быстро.


Где-то он открывается удаленно, где-то сразу после подачи документов, где-то в день визита в банк, где-то на следующий банковский день или в течение 1-3 дней.

kuzmin:

Вот КС не считает себя ПА и мне от этого не легче, точнее, что я могу сделатьSmile Я, как поставщик, получается, должен использовать спец. счет. КС они могут и не привлекать в принципе.


Все верно, Вы себя считаете поставщиком услуг, поэтому просите другую сторону выполнять действующий закон и работать по спец счетам, если у КС нет спец счета - это исключительно их проблема. В ответе ФНС есть вполне адекватная фраза: прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров, а так же осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

Вроде как в законе четко описано кто является платежным агентом, кто является поставщиком. Почему КС считают, что они не являются платежными агентами, но не могут это мотивированно объяснить?

Задам вопрос своей КС, посмотрим что ответят.



RamBoo:

К тому же, банк требует ДОГОВОР, а КС требует ОТКРЫТЫЙ спецсчет и не подписывает договор без него. Замкнутый круг.


Такого быть не должно. В такой схеме я скорее на стороне КС, которая требует указать спец счет в договоре. В банке же нужно дать понять, что Вы являетесь интернет магазином по профилю своей деятельности и для заключения договоров Вам необходимо указывать имеющийся спец счет, если банку потребуется договор - Вы его предоставите по первому требованию, но это не должно быть обязательным, видимо банки заблуждаются. Отправлю ка я запрос в ЦБ насчет этого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/06/2014
Фролик:

Задам вопрос своей КС, посмотрим что ответят.

В неформальной беседе, мне руководитель одной из наших КС так и сказал, потому что прием денег неотделим от доставки. Т.е. это доставка с приемом денег.
Фролик:

В банке же нужно дать понять, что Вы являетесь интернет магазином по профилю своей деятельности и для заключения договоров Вам необходимо указывать имеющийся спец счет, если банку потребуется договор

У нас, как я понял, с появлением этого закона банк сразу же запросил все агентские договора с КС, после ответил, что все нормально, ни чего делать не надо.

Как и в текущей ситуации, мне сразу сказали, спец. счет открывается только при наличии договора. Мне нужно было очень срочно, короче, уговорил:) Правда, предупредили, что кто-то может все равно завернуть без договора, но не завернули.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
17/06/2014
kuzmin:

У нас, как я понял, с появлением этого закона банк сразу же запросил все агентские договора с КС, после ответил, что все нормально, ни чего делать не надо.


Еще бы они предоставили гарантийное письмо, что данный спец счет не нужен Вам именно в рамках данного договора. Я что-то пока не встречал случаев, когда КС, банк, платежная система или еще кто-то согласился подписаться под тем, что берут на себя ответственность в случае налоговых претензий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова
управляющий партнер, "Зарцын и партнеры"
01/07/2021
Как интернет-магазину правильно оформить договор с курьерской службой
Многие интернет-магазины пользуются услугами сторонних курьерских компаний. Это может быть разовое обращение в пиковый сезон или постоянное сотрудничество. Но независимо от схемы работы важно грамотно подойти к заключению договора. ... Подробнее
20/12/2011
Вся правда о счете №40821
О том, что деньги за товар можно получать не только напрямую, но и через платежных агентов – курьерские службы или платежные системы – знают, разумеется, все. А вот о том, что для подобных расчетов требуется особый счет и о том, какие нюансы существуют в его оформлении и работе с ним – увы, как показывает практика, пока что немногие. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы