подписка
Подписаться

Спецсчет для службы доставки

Подписка на RSS
Anton Shishkin
29/05/2014
RamBoo:

Вы юрист? Практикующий? В какой сфере?


Вы ещё забыли спросить, какое учебное заведение я заканчивал и по какой специальности :D

В дальнейшем, личные вопросы ко мне прошу писать только в личные сообщения.

В данной ветке предлагаю диалог вести только в форме аргументов с примерами и ссылками на источники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
29/05/2014
Забавный факт - курьерки молчат все как одна :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/05/2014
Насколько я в курсе этого вопроса, все упирается только в одно. Является ли платежным агентом КС или нет?

Если бы в обязанности ПА был включен пункт обязательной доставки, то да.

Основная услуга КС это доставка, а приема денег не может и не быть. В любом случае это вторичная услуга. Не будет доставки не будет и денег, а основной вид деятельности ПА это прием платежей.

Кстати, а с чего вдруг Почта России стала напрямую деньги переводить? Она банком стала? У нас ни каких платежей от физиков нет, есть от почты согласно реестрам. Т.е. деньги сначала на р.с. почты, а потом к нам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/05/2014
kuzmin:

Является ли платежным агентом КС или нет?


Одно из другого не вытекает. В законе нет связи между поставщиком и платежным агентом.

kuzmin:

а основной вид деятельности ПА это прием платежей.


А платежный агент не обязательно должен быть основным видом деятельности в рамках приема платежей.

kuzmin:

Кстати, а с чего вдруг Почта России стала напрямую деньги переводить? Она банком стала? У нас ни каких платежей от физиков нет, есть от почты согласно реестрам. Т.е. деньги сначала на р.с. почты, а потом к нам.


С каких счетов переводят?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/05/2014
Фролик:

А платежный агент не обязательно должен быть основным видом деятельности в рамках приема платежей.

Хорошо, не так выразился, единственный вид деятельности. Иначе все, кто работает с физиками, становятся ПА.

Да и ПА может только взимать комиссию, а тут же еще оплата доставки получается.

Фролик:

С каких счетов переводят?

В смысле? C обычных почтовых (40504).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
29/05/2014
kuzmin:

Является ли платежным агентом КС или нет?


Если есть факт приема наличных денежных средства не в свою пользу, то КС является ПА в соответствии с ФЗ-103, т.к., цитирую, "платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц."


kuzmin:

Основная услуга КС это доставка, а приема денег не может и не быть


Нет приема денег - нет и вопроса. Такая ситуация к данному обсуждению вообще не относится.

kuzmin:

основной вид деятельности ПА это прием платежей.


Где в законе ФЗ-103 это написано? Приведите ссылку на статью пожалуйста. Просто я так и не смог найти.

kuzmin:

Кстати, а с чего вдруг Почта России стала напрямую деньги переводить?


А вот это очень интересный вопрос! Меня он сегодня тоже задел. С моей точки зрения получается, что Почта РФ такой же платежный агент, как и любая другая служба доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
29/05/2014
kuzmin:

Иначе все, кто работает с физиками, становятся ПА.


Да, если перечисляют деньги, принятые наличными и банковскими картами, в пользу других юр.лиц или ип.

kuzmin:

Да и ПА может только взимать комиссию, а тут же еще оплата доставки получается.


ПА полностью переводит сумму принятых платежей от физических лиц со своего спец. счета на спец. счет поставщика. После этого, поставщик отдельно оплачивает услуги ПА. Это очень грамотно с т.з. бухгалтерского и налогового учета. Такая схема проста и прозрачна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/05/2014
Anton Shishkin:

ПА полностью переводит сумму принятых платежей от физических лиц со своего спец. счета на спец. счет поставщика. После этого, поставщик отдельно оплачивает услуги ПА. Это очень грамотно с т.з. бухгалтерского и налогового учета. Такая схема проста и прозрачна.


Мне пикпоинт переводит всю сумму за вычетом своей комиссии. Стоимость доставки оплачиваем им по выставленным счетам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/05/2014
Anton Shishkin:

ПА полностью переводит сумму принятых платежей от физических лиц со своего спец. счета на спец. счет поставщика

В том случае, если КС считает себя ПА, а если не считает, то делает это на основание именного того, что оказывает основную услугу доставки, а уже бонусом прием денег. Другими словами является простым агентом.

Это мнение нескольких руководителей КС, есть, конечно, и обратные:) В любом случае, мы как клиенты зависим от КС. Я не могу повлиять на КС. Если DPD считает себя ПА, то я сними работаю через спец. счет, если почта не считает себя ПА, я работаю как "обычно".

P.S. Лично я все таки склоняюсь, что КС не ПА. Опять же ссылаясь на основные понятия (и характеристику ПА) можно сказать, что ПА принимает оплату через терминалы - автоматически, а не в ручную курьером через ККМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
29/05/2014
Anton Shishkin:

Нет приема денег - нет и вопроса. Такая ситуация к данному обсуждению вообще не относится.

Неужели? В рамках одного агентского договора курьерка может принимать деньги наложкой, а может отвозить предоплаченные заказы без приема денег. То она агент, то не агент. Вы уж определитесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vendition
29/05/2014
kuzmin:

В том случае, если КС считает себя ПА, а если не считает, то делает это на основание именного того, что оказывает основную услугу доставки, а уже бонусом прием денег. Другими словами является простым агентом.


Все верно:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NewPartner
29/05/2014
Anton Shishkin:

По ссылке видим фразу: "Из смысла указанных норм следует, что деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств, платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг, платежный агент не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств."

С какого, собственно, появляется это злосчастное ТОЛЬКО??? Ну нет в законе слова ТОЛЬКО и всё тут.


Антон, Вы задайте этот вопрос суду. Практика сложилась.
103 ФЗ был принят когда расплодились терминалы оплаты - их функционирование никакой закон не регулировал. Это огромные денежные потоки не контролируемые государством.
Если вы принимаете платежи за сотовую связь - вы платежный агент.
Если вы вручаете посылку и берете за неё деньги, выбивая кассовый чек - вы агент Принципала.
Это по моему легко для понимания.

А теперь ТАДАМ! Озон и О-Курьер работают без Спец.счета. Это тоже о многом говорит.

Кроме того, я лично посылал запрос в Росфинмониторинг нужно ли нам при работе с ИМ использовать спец.счет, так там тоже ответ - НЕ НУЖНО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
29/05/2014
kuzmin:

если КС считает себя ПА


Да никто не спрашивает КС, считают они себя ПА или нет. Если их деятельность соответствует характеристикам ПА, значит они попадают под этот закон. Их согласия или не согласия никто не спрашивает.

kuzmin:

Это мнение нескольких руководителей КС


Естественно! Им же не хочется перестраивать свою работу ))) Тут всё понятно.

kuzmin:

В любом случае, мы как клиенты зависим от КС


Стоит задуматься об адекватности КС, если они работают не в соответствии с законом и не могут аргументировать свою точку зрения.

kuzmin:

Лично я все таки склоняюсь, что КС не ПА. Опять же ссылаясь на основные понятия (и характеристику ПА) можно сказать, что ПА принимает оплату через терминалы - автоматически, а не в ручную курьером через ККМ.


Да откуда Вы это придумали?

Давайте ещё раз обратимся к закону, т.е. к источнику:

"платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.". Другого определения нет.

И если КС осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц, то это как раз равняется определению ПА.

Ещё одна цитата данного закона, которая подчеркивает предыдущую: "Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным "кодексом" Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/05/2014
Anton Shishkin:

Да откуда Вы это придумали?

Цитата:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Цитата:

6) платежный терминал - устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

Т.е. конкретно написано, как ПА принимает платежи.

Я согласен с NewPartner. Закон принимался исключительно для "терминалов", но юристы смогли притянуть сюда и КС. Скоро и обычные магазины подтянутся:)
Anton Shishkin:

Стоит задуматься об адекватности КС, если они работают не в соответствии с законом и не могут аргументировать свою точку зрения.

Их аргументы я и пишу. Основное, что ПА единственная деятельность принять деньги и передать - комиссия. У КС не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NewPartner
29/05/2014
Хочу заметить, что если следовать логике Anton Shishkin, то каждый оффлайн-магазин должен использовать спец.счет. Ведь они "осуществляют деятельность по приему платежей физических лиц" )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова
управляющий партнер, "Зарцын и партнеры"
01/07/2021
Как интернет-магазину правильно оформить договор с курьерской службой
Многие интернет-магазины пользуются услугами сторонних курьерских компаний. Это может быть разовое обращение в пиковый сезон или постоянное сотрудничество. Но независимо от схемы работы важно грамотно подойти к заключению договора. ... Подробнее
20/12/2011
Вся правда о счете №40821
О том, что деньги за товар можно получать не только напрямую, но и через платежных агентов – курьерские службы или платежные системы – знают, разумеется, все. А вот о том, что для подобных расчетов требуется особый счет и о том, какие нюансы существуют в его оформлении и работе с ним – увы, как показывает практика, пока что немногие. ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы