подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Galchenkov
25/12/2009
Цитата:

Позвольте высказаться пользователю, который работает как с Web, так и с Win интерфейсами.

Отвечу вам как архитектор ИМ.

1. Если самому оператору сложно возиться с сайтом, то каково пользователю, струдом откопавшему иголку в стоге сена. Надо переделывать пользовательскую часть или каталог. Во всех магазинах каталог устроен так, что оператору надо совершить минимум движений, чтобы найти то что надо. Думаю не открою тайны, но на умных магазинах, то что видит пользователь и что видит администратор, это разные вещи. Продавец помимо всего прочего видит цены поставщиков на товар. Количество на складах, затраты на покупку этого товара, наличие ан собственном складе и т.п.

2. А у нас есть клиенты, которые работают с одним каталогом, а товары на сайте задаются определёнными критериями выбора из этого каталога. Например, есть два магазина торгующего, скажем, сотовыми телефонами (это для примера). Так вот основной сайт торгует всем диапазоном товаров. А есть ещё дисконтный, который торгует только товаром у которого высокая маржинальность в первом магазине. Он её урезает на 0.7.

3. Я как пользователь веб интерфейса, тоже не завишу от интернета. Вношу все изменения мгновенно на свой внутренний сервер. Передача данных идёт по гигабитной сети. В фоне работает репликация БД и ФТП. Основной возырь вин приложений для меня не актуален. От провайдера я тоже не завишу. Вся база, как вы говорите, перед глазами.

4. Я понимаю, что разработчикам вин-интерфесов на делфи чужда оптимизация кода. Но уверяю вас, что человечество давно придумало кеширование. Если сайт кладуд 10+5 пользователей, то это уже ахтунг. Я, к сожалению, не работал с магазинами, с нагрузками больше 70 000 уникальных посетителей в сутки, но и при них проблем никаких нет (да, к 70 000 надо приплюсовать штат из 250 консультантов). Ну а хостинговые решения для меня ограничивались 3000 человек в сутки. Тоже - никаких проблем.

Цитата:

Я, как пользователь win-интерфейса практически незавишу от работы интернета. Люди сидят консультируют покупателей, принимают звонки обновляют товар

Я не знаю что такое полное обновление. И что вы вкладываете и делаете за эти 30 минут. На хостинге обновление наличия, цены и наименования из файла 1С для 4500 товаров занимает около 2-3 секунд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
25/12/2009
Уважаемые!

Я вижу, что мы начинаем судить об интерфейсах в целом исходя из конкретных реализаций. Это будет до бесконечности...

Это все равно как сравнивать скрипку и ударника: предлагая сыграть на них либо реквием, либо марш.

Давайте оставим холивар и обсудим больше архитектурные моменты? Давайте узнаем больше друг у друга, каким опытом мы обладаем каждый в своем направлении?

Прежде всего, чем я хотел поделиться создавая шестую версию, так это с идеей Персонального раздела. Это магазин в магазине. Конечно, для небольшого магазина это будет избыточно, но мы и стремимся к большим проектам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konovalik
25/12/2009
Galchenkov:

Во всех магазинах каталог устроен так, что оператору надо совершить минимум движений, чтобы найти то что надо


Правильно. Стандартное расположение
-Бытовая техника
-Товары для кухни
- Чайники
- Philips
- 3 страницы с описаниями
чайников Philips

Даже при таком самом стандартном расположении товаров продавцу консультанту придется открыть 8 страниц. И так десять раз.

Да, мои продавцы даже при работе с ИМ у которых используется Web интерфейс все равно используют Win интерфейс других моих магазинов, так удобнее, Слава богу у меня совпадает ассортимент. Но я видел как работают продавцы-консультанты с Web интерфейсами других ИМ. Скорость с которой они перелистывают страницы впечатляет, это сложно, некоторые из них даже не плохо справляются, но мы то говорим об удобстве.


Galchenkov:

А у нас есть клиенты, которые работают с одним каталогом, а товары на сайте задаются определёнными критериями выбора из этого каталога. Например, есть два магазина торгующего, скажем, сотовыми телефонами (это для примера). Так вот основной сайт торгует всем диапазоном товаров. А есть ещё дисконтный, который торгует только товаром у которого высокая маржинальность в первом магазине. Он её урезает на 0.7.


Если в Вашей разработке с WEB интерфейсом это возможно то респект. Беда в том, что в стандартном ИМ, который предлагается в аренду наверняка такого нет. Доработка будет сопоставима с созданием отдельного ИМ. С Win интерфейсом задается лишь новый путь и все.

Galchenkov:

Я как пользователь веб интерфейса, тоже не завишу от интернета

Вы разработчик ИМ вам стыдно зависеть от интернета. Клиенты дело другое. У них все по другому.

Galchenkov:

Я не знаю что такое полное обновление

Это решили Вы весь ассортимент в 7 тыс. позиций из одного магазина в другой перенести (с картинками, описаниями, со всем,всем,всем) 20 минут и готово. И поверьте я пользователь не разработчик у меня нет "гигабитной сети"

Если нет картинок только цены то несколько секунд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/12/2009
Andrex:

если магазин достаточно серьёзный, крайне нежелательно, чтобы любой человек, получивший пароль, смог легко и просто зайти в админку "хоть из интернет-кафе".


Нет никаких проблем защитить Web-приложение от доступа из интернет-кафе, если это нужно. Например, можно использовать USB-токены, как в Web-приложениях для управления счетом "клиент-банк", или сделать ограничения по IP-адресам. Защиту от прослушивания обеспечивает HTTPS-протокол, не требующий дополнительных усилий при реализации.

Andrex:

Когда некие данные отправляются из браузера на сервер, а связь рвётся, данные, как правило, теряются и операцию нужно производить заново.


Тут все зависит от того, в какой момент рвется связь. Если данные переданы не полностью, обычно достаточно нажать F5, и операция повторится. Если данные переданы полностью и процесс запустился на сервере, он будет завершен.

В Web-приложениях существует возможность контролировать и автоматически возобновлять прерванные транзакции, так что эта проблема все же не слшком велика.

Andrex:

можно вначале произвести все необходимые изменения, а потом разом обновить информацию на сервере. В то время как через браузер нужно для каждой операции производить отдельное сохранение


Многие операции можно выполнять локально, используя возможности JavaScript. Дополнительное применение AJAX позволяет снизить объем загружаемых данных, т.к. исключает необходимость полной перезагрузки страницы. Все это повышает производительность работы пользователя с Web-интерфейсом.

Andrex:

Главным недостатком десктопа является стопроцентная привязка к разработчику приложения (если разработка заказывается на стороне).


Это скорее вопрос договорных обязательств. Нет никаких проблем сопровождать исходники на С++ или Паскале. С другой стороны, наша компния, например, сдает интернет-магазины в аренду, поэтому исходники, написанные на Перле, недоступны.

Возможность сопровождения также определяется наличием и качеством конструкторской документации, а также общей сложностью проекта. Если проект сложный, а документации нет, то независимо от технологии его сможет качественно сопровождать только разработчик.

konovalik:

если у Вас 200 чайников, а на странице отображается всего 20, сколько времени у Вас займет на нахождение чайника, сколько страниц вам придется открыть с чайниками пока вы найдете нужный.


Опять же, зависит не от технологии, а от того, как построена система поиска и в каком виде отображаются результаты. Например, Яндекс.Маркет ищет нужные товары по заданным параметрам с вполне приемлемой скоростью.
С учетом доступности широкополосного Интернета проблема скорости просмотра больше имеет отношение к мощности и загруженности сервера.

konovalik:

У меня как у продавца на столе одна база, а загружается она сразу в 3 интернет магазина. Это огромная экономия времени. Одна база работает сразу с тремя ИМ.


У нас реализовано такое на Web-технологиях, никаких проблем. Опять же, если база одна и она находится в интернете, ее удобно редактировать и привязывать к любому количеству витрин.

konovalik:

переключаемся с одного провайдера на другого для моих покупателей все это происходит незаметно. Консультанты всю базу видят у себя перед глазами. Да, перебои с интернетом сейчас все реже, только они все равно есть и будут.


Можно работать по точно такой же схеме и при использовании Web-технологий. Нет никакой разницы, через какого из двух или трех провайдеров, имеющихся в офисе, ходить браузером на Web-сервер интернет-магазина.

konovalik:

Нагрузка на сервер при работе с Win интерфейсами гораздо ниже, соответственно и требования к хостингу меньше.


Строго говоря, это так. Если база данных магазина находится на сервере в офисе торговой компании, то обращения к ней не будут вызывать нагрузку на сервер базы данных витрины интернет-магазина. Однако при этом может возникнуть проблема синхронизации содержимого этих баз, чтобы на витрине и в бекофисе была одна и та же информация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/12/2009
konovalik:

Беда в том, что в стандартном ИМ, который предлагается в аренду наверняка такого нет. Доработка будет сопоставима с созданием отдельного ИМ.


Вовсе не обязательно, что нету и что доработка будет стоить дорого. Интерфейс административного сайта обычно разрабатывается с учетом потребностей менеджеров, а интерфейс витрины - с учетом потребностей покупателей.

Можно и Win-приложение сделать с неудобным и медленным интерфейсом, тут все зависит от проектировщика системы, а не от платформы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konovalik
25/12/2009
Galchenkov:

А у нас есть клиенты, которые работают с одним каталогом, а товары на сайте задаются определёнными критериями выбора из этого каталога. Например, есть два магазина торгующего, скажем, сотовыми телефонами (это для примера). Так вот основной сайт торгует всем диапазоном товаров. А есть ещё дисконтный, который торгует только товаром у которого высокая маржинальность в первом магазине. Он её урезает на 0.7.


Вопрос к Александру Фролову.
Так сколько стоит такое дополнение у Вас ???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
25/12/2009
Александр Фролов:

Нет никаких проблем защитить Web-приложение от доступа из интернет-кафе, если это нужно. Например, можно использовать USB-токены, как в Web-приложениях для управления счетом "клиент-банк", или сделать ограничения по IP-адресам. Защиту от прослушивания обеспечивает HTTPS-протокол, не требующий дополнительных усилий при реализации.

Я в курсе, безусловно. Более того, если мы говорим о разработке "с нуля", то все достоинства/недостатки будут совсем особыми. Я же говорил о коробочных решениях, каковым является продукт ТС.

Для коробочного web-приложения эти функции придётся отдельно добавлять.

Александр Фролов:

Нет никаких проблем сопровождать исходники на С++ или Паскале.
Опять же - я говорил о "коробках". В их случае это проблема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/12/2009
konovalik:

Так сколько стоит такое дополнение у Вас ???


Это может быть реализовано в рамках решения Advanced. Если делать это при открытии, и если дополнительная витрина одна, то все можно будет сделать в рамках стоимости открытия. А если нужно добавить в уже работающий магазин, то делается в рамках ежемесячной арендной платы. Т.е. речь в любом случае идет о 3-6 тыс. рублей, точнее можно определить после согласования требований. Если витрин много, возрастет арендная плата.

Но вообще, насколько я понимаю, это не очень сложная задача для нас, сделать немного другую выборку для другой витрины. Главное - точно сформулировать критерии отбора товаров для той или иной витрины.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/12/2009
Andrex:

Для коробочного web-приложения эти функции придётся отдельно добавлять


Главным образом проблема добавления будет с USB-токенами. Что касается защиты на уровне IP и HTTPS, то это вопросы к администратору хостинга. В случае защиты Win-приложения администратору тоже будет чем заняться)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
25/12/2009
Цитата:

Беда в том, что в стандартном ИМ, который предлагается в аренду наверняка такого нет.

Все свои решения я предоставляю только в аренду. Цена владения таким функционалом от 1000 рублей в месяц (наценка идёт за нагрузку магазина на сервер).

Цитата:

Это решили Вы весь ассортимент в 7 тыс. позиций из одного магазина в другой перенести (с картинками, описаниями, со всем,всем,всем) 20 минут и готово. И поверьте я пользователь не разработчик у меня нет "гигабитной сети"

Экспорт/импорт будет зависеть от скорости соеденения с интернетом. делается следующим образом: на одном магазине выгружаете товар через админку в zip файл. Это своего рожа бэкап. На другом сайте восстанавливаете из этого файла. Экспорт и импорт не более минуты (на виртуальном хостинге не знаю, я про выделенный сервер). А вот сколько будет скачиваться/закачиваться - зависит от вашего канала. Но так обычно не делают.
на одном сервере через шел mysqldump и tar, на другом wget, untar, mysql. Передача идёт через магистральные каналы всё на тех же гигабитах (если сервера приблизительно рядом стоят, например в Москве). Это занимает не больше 2-3 минут и слабо зависит от количества.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
25/12/2009
Galchenkov:

Экспорт/импорт будет зависеть от скорости соеденения с интернетом. делается следующим образом: на одном магазине выгружаете товар через админку в zip файл. Это своего рожа бэкап. На другом сайте восстанавливаете из этого файла. Экспорт и импорт не более минуты (на виртуальном хостинге не знаю, я про выделенный сервер).


У нас аналогичный способ, и тоже при нескольких тысячах простых товаров экспорт и импорт проходит достаточно быстро.

Но вот, скажем, выгрузка объектов крупного магазина недвижимости может идти минут 10-30, из-за большого количества объектов (несколько тысяч) и атрибутов (десятки атрибутов на объект, состав атрибутов зависит от типа объекта). Здесь учитывается также время, необходимое на перекачку многочисленных фото объектов на сайт партнера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
25/12/2009
Александр Фролов:

Многие операции можно выполнять локально, используя возможности JavaScript. Дополнительное применение AJAX позволяет снизить объем загружаемых данных, т.к. исключает необходимость полной перезагрузки страницы. Все это повышает производительность работы пользователя с Web-интерфейсом.


Да, AJAX снимает вопрос частой загрузки элементов интерфейса, но остается существенная зависимость: действие-запрос на сервер. И не смотря на мегабитные каналы, время ответа сервера, как было 10 лет назад так и осталось 0,1-0,3 секунды.

Есть ли на сегодняшний день решения, которые позволяют, используя AJAX организовать "локальную базу" в браузере? То есть, я выкачал часть данных (несколько тысяч позиций) и работаю с ними, делая множественные операции, а потом возвращаю обратно на сервер. Сейчас, на сколько я знаю все данные храняться ввиде массивов и оперирование с ними трудоемкое...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
25/12/2009
Дмитрий Касьянов:

И не смотря на мегабитные каналы, время ответа сервера, как было 10 лет назад так и осталось 0,1-0,3 секунды.

Вы преувеличиваете в 20 раз. Время отклика составляет порядка 0.012 - 0.019 секунд.

Я вот одного понять не могу. Зачем хранить базу на локале? Зачем? Надо получить 1000 товаров на одной странице - пожалуйста. Сервер вернёт таблицу с 1000 строк. В чём проблема?

Дмитрий Касьянов. А как у вас происходит многопользовательская работа? Вася с директором сидит в офисе, Маша работает у поставщика в Самаре, а инвесторы Саша и Коля наблюдают за процессом с филипинского пляжа. Где у вас БД находятся? Как архитектура устроена? Представленная схема очень распространённая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
25/12/2009
Galchenkov:

4. Я понимаю, что разработчикам вин-интерфесов на делфи чужда оптимизация кода. Но уверяю вас, что человечество давно придумало кеширование.


И все-таки не смотря на кеширование (которое нам не чуждо :) ), следует понимать, что дело на PHP не заканчивается, потому как есть еще сервер Apache, который имеет параметр MaxKeepAliveRequests по умолчанию равен 100. Это означает что максимально могут выдаваться только 100 потоков хоть PHP-скриптов, хоть HTML-статики, хоть графики или ответов что страница не найдена. То есть это немного... И следует еще учесть другие моменты:
1) Браузер не работает в один поток, то есть когда Вы открыли страницу, он делает сразу несколько параллельных запросов на загрузку графики.
2) Посещаемость в сутки, это не точный показатель. Больше интересы пики нагрузки по часам суток.
3) Не забывайте про поисковых роботов, они тоже любят шарится по сайту. Когда же наконец мы сможем им предлагать оптимальное время, когда сайт менее загружен?

Загрузка сервера это важно, развитие технологий на данный момент позволяет делать это расточительно. Но я думаю, что "не всегда так будет".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
25/12/2009
Galchenkov:

Вы преувеличиваете в 20 раз. Время отклика составляет порядка 0.012 - 0.019 секунд.

простите, ну вот пинг(только пинг, а не полное время ответа!) от меня к сайту оборота:

Обмен пакетами с oborot.ru [89.108.126.129] с 32 байтами данных:
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=124мс TTL=240
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=218мс TTL=240
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=156мс TTL=240
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=123мс TTL=240

Статистика Ping для 89.108.126.129:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 123мсек, Максимальное = 218 мсек, Среднее = 155 мсек
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы