подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2010
mishael:

И читать про воздушные замки в интернете никто не будет. Посмотрят, просчитают, смогут убедиться.


Сейчас у нас есть возможность демонстрации административного сайта у нас в офисе в виде презентации реальных магазинов с комментариями наших менеджеров. Это дает намного более полное представление о проектах, чем любые демонстрационные версии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
mishael:

Поскольку основная база магазина находится в интернете

Что я вижу. Вы уничтожили свой основной козырь - молниеносность в работе. Как же так? База в интернете, это же ужасно. Запросы по инету передвать, да коннектися. Недавно тут пинги приводили...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
mishael:

Несмотря на таких хороших клиентов вы так и не приводите ссылки на свои проекты.

Если вам будет проще, то считайте что у меня нет никаких проектов.
Озон, конечно, крутой магазин. И партнёрская программа там совершенно оправдана, да и сделана она на должном уровне. Есть куча магазинов которые продуктивно используют партнёрские программы. Это всё верно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
Седьмая будет отличаться от шестой тем, что будет сделана в веб-интерфейсе.
Ждёмс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
11/01/2010
Galchenkov:

Что я вижу. Вы уничтожили свой основной козырь - молниеносность в работе. Как же так? База в интернете, это же ужасно. Запросы по инету передвать, да коннектися. Недавно тут пинги приводили...

Да, именно так. Основная база в интернете. Но работа с ней напрямую не идет. Приложение выкачивает только необходимые в данный момент данные и работает с ними локально. Хоть неделю. Схема блокирования данных при этом очень продумана, в чем все могут убедиться, скачать и потестировав :)
Мы первые сумели совместить максимальную скорость работы и многопользовательский режим в готовом, а не самописном решении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
11/01/2010
Galchenkov:

Седьмая будет отличаться от шестой тем, что будет сделана в веб-интерфейсе.
Ждёмс.

Дело в том, что в отличие от остальных, мы думаем о производительности работы менеджеров и о прибылях клиентов. Формула, принятая на рынке веб-разработки "побыстрее написать маг и спихнуть заказчику" - нам неприемлима. Именно поэтому, ради производительности работы клиентов мы и делаем движок с эффективным интерфейсом. Проверить это легко - достаточно засечь время добавления 100 товаров в реальных условиях (и стоимость решения). И все. Все вопросы отпадают сами собой. Даже у молодых фрилансеров, обожающих вебдваноль ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2010
mishael:

Дело в том, что в отличие от остальных, мы думаем о производительности работы менеджеров и о прибылях клиентов.


Ну все таки не надо уж так о всех остальных :)

mishael:

достаточно засечь время добавления 100 товаров в реальных условиях


Импорт описаний 100 товаров из Excel файла идет моментально в web-приложениях. В наших решениях на импорт примерно 60000 товаров уходит минут 15-30 в зависимости от формата прайса. Это приемлемо для заказчика.

Что же касается скорости добавления в ручном режиме, то Web-приложения позволяют делать это через табличную форму, например. Во всяком случае у нас никто не жаловался именно на это. А те, кто работает с реально большими каталогами товаров, используют только импорт прайсов от поставщиков с описаниями и импорт из 1С, т.к. это реально удобнее ручного ввода.

mishael:

Формула, принятая на рынке веб-разработки "побыстрее написать маг и спихнуть заказчику"


Наверное, такие "разработчики" есть на любом рынке, Web-приложения тут ни при чем :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
Ну эффективность интерфейса не в скорости забивки 100 товаров. У некоторых магазинов всего 50 товаров. Ну потратит он на добавление не час, а два. Главное, что позволяет система, насколько она гибкая и продуманная.

Как разработчик и на Делфи (к счастью бывший) и разработчик на веб-ориентированных языках могу сказать: той гибкости, к которой вы можете достичь в веб интерфейсе вы никогда не достигните на вин32. Это абсолютно точно. Можно приближаться, но не достигните. Стоимость решения и поддержки будет дорогой.

А ещё поражает кондовость вин32 интерфейса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
11/01/2010
С прошедшими новогодними праздниками!

Спасибо, что уделили свое время и ознакомились с нашим будущим продуктом.

Александр Фролов:

- пользовательский интерфейс мне не понравился. На мой взгляд, он запутанный и неочевидный. Даже просмотрев фильмы, не все понял сразу. Этот интерфейс скорее будет больше привычен программистам, чем менеджерам магазинов. Похоже, он был сделан по образу и подобию какой-то среды разработки программ.


Да, интерфейс не привычен. Прошу обратить внимание на следующие моменты:
1) Мы позиционируем шестую версию не как замену Melbis Shop 5. Шестая версия - это другие масштабы проектов: 100 тыс товаров, более 10 сотрудников и т.п., индивидуальная разработка витрины магазина.
2) Шестая версия не будет продавать по типу: купил, поставил, работает. Это удел пятой версии.
Шестая версия - это платформа, FrameWork, SDK и т.п. То есть, веб-студии и фрилансеры будут создавать и сопровождать магазины созданные на основе шестой версии.
3) Это первая альфа-версия, нет еще системы приема и обработки заказов и другого функционала. Мы сформировали ядро, если можно сказать заложили скелет "робота", который выполняет свои задачи, теперь будем придавать ему "человеческий" вид. Делать более понятным. Поэтому и выпустили альфу, чтобы собрать побольше отзывов...

Александр Фролов:

- менеджеру магазина приходится работать с такими понятиями, как блокировки, слияния баз данных и другими непрофильными для него вещами. Соответственно, ИТ-специалист должен быть где-то рядом, чтобы у менеджеров не возникало проблем. Т.е. все слишком сложно.

ИТ-специалист должен настроить систему, но быть все время рядом ему не нужно. Блокировки вещь необходимая. Она есть у всех, а там где ее нет будут ошибки несогласованности действий. Представьте дерево разделов, Вы добавляете один раздел, а я в этот момент удаляю родителя вашего раздела, что будет? В вэб-интерфейсах разработчики очень редко пишут блокировки, пусть это будет сюрпризом... Да и есть ли смысл опять-таки замарачиваться с блокировками для вэб-интерфейсами? Там магазином управляют один-два человека в большинстве случаев. Вообщем опять, масштаб не тот...


Александр Фролов:

- преимущества по скорости работы перед Web-приложениями неочевидны, т.к. для обновления информации все равно необходимо взаимодействие с удаленной базой данных. Web-приложения тоже могут обмениваться с сервером в "экономном" режиме, не перезагружая всей страницы.

:) Ну а как можно без взаимодействия вообще? :)
Вопрос вот только количестве этих взаимодействий и времени, которое тратиться на эти взаимодействия. "Экономный" режим обращения к серверу да еще и без блокировок, это как? отредактировал дерево раздело и только потом передал его на сервер? Думаю тут несогласованностей будет тьма... А если на каждый клик(изменения) дерева разделов передавать эти изменения не сервер, то в чем экономность? просто в том что не грузиться весь интерфейс страницы? так это же не проблема, каналы позволяют! задержки в работе в другом - в том что надо ждать каждый раз ответа от сервера... Так что аякс, это просто стремление, если хотите пародия на win-интерфейс, чтобы не вся страница блымала перед глазами, а только нужное окошко, как принято говорить "как в винде".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
Цитата:

Да и есть ли смысл опять-таки замарачиваться с блокировками для вэб-интерфейсами? Там магазином управляют один-два человека в большинстве случаев. Вообщем опять, масштаб не тот...

Конечно нет. Никаких блокировок. Это же жесть.
Например, в магазине работает 40 человек. Админка без всяких блокировок. Проблем никаких нет. Почему? Потому что решения современные. Современные паттерны проектирования используются.

Ну удалит родительскую ветку. И что? Фейк делит, знаете такое? Версионность?

Цитата:

как принято говорить "как в винде".

Так говорить не принято.

Вы владеете неверной информацией о аяксе. Никакая это не пародия на вин-интерфейс. Почитайте. http://ru.wikipedia.org/wiki/AJAX
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Блокировки вещь необходимая.


Совершенно с вами согласен, только пользователи ничего не должны знать про блокировки, это нужно скрыть от них. Иначе придется объяснять неспециалистам, как с этим работать, что делать при deed-lock, и т.п.

Дмитрий Касьянов:

Экономный" режим обращения к серверу да еще и без блокировок, это как? отредактировал дерево раздело и только потом передал его на сервер?


У нас, например, менеджеры могут редактировать каталог, а потом публиковать его на сайте витрины. Скорость реагирования Web-интерфейса при этом определяется структурой базы данных, мощностью сервера и шириной канала. Как у хостинг-провайдеров, у нас есть возможность выделения необходимых ресурсов для крупных магазинов.

Возможно, локальное редактирование дерева каталога будет быстрее, чем при обращении к серверу при добавлении новой рубрики, но если время реагирования интерфейса составляет до 5-7 секунд, это вполне приемлемо.

А если рубрики нужно добавлять массовым образом, то можно сделать специальный интерфейс. Кстати, при импорте товаров из прайс-листа рубрики могут вообще добавляться автоматически.

Насчет удобства Win-интерфейса. В свое время я потратил немало времени на разработку таких интерфейсов при помощи API WIN32 и С++. Действительно, трудоемкое занятие. Но сейчас вроде даже Microsoft стремится вывести свои офисные приложения в Интернет, не говоря уже о Google. Мне кажется, потенциал Web-приложений достаточно велик и за ним будущее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
11/01/2010
Александр Фролов:

Импорт описаний 100 товаров из Excel файла идет моментально в web-приложениях. В наших решениях на импорт примерно 60000 товаров уходит минут 15-30 в зависимости от формата прайса. Это приемлемо для заказчика.

Дело не экселе. Есть большое количество операций, которые в экселе не делаются. Перелинковка товаров, добавление части характеристик, расширенные описания с фотографиями. Неудобство браузера пытаются компенсировать экселем, фотографии обрабатывают отдельно, html тоже отдельно. Неудобно. Каждая большая фотка товаров при загрузке на минуту выбъет оператора из рабочего процесса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
11/01/2010
Galchenkov,

пока Вы не представитесь, не напишите, какую компанию Вы представляете, где примеры Ваших работ, лично я НЕ БУДУ вести с Вами дискуссию...

В большинстве случаев, то что Вы пишите далеко от практики и владеете Вы отрывочными познаниями.

Александр Фролов:

Совершенно с вами согласен, только пользователи ничего не должны знать про блокировки, это нужно скрыть от них. Иначе придется объяснять неспециалистам, как с этим работать, что делать при deed-lock, и т.п.
У нас надо знать, только о том, что блокировки есть и все. Работа с ними автоматическая.

Александр Фролов:

В свое время я потратил немало времени на разработку таких интерфейсов при помощи API WIN32 и С++. Действительно, трудоемкое занятие.


Может быть плюсах, это долго, но разработка формы на делфе значительно быстрее чем, аналогичная разработка для веба...

Александр Фролов:

Но сейчас вроде даже Microsoft стремится вывести свои офисные приложения в Интернет, не говоря уже о Google. Мне кажется, потенциал Web-приложений достаточно велик и за ним будущее.

Отлично! Я за будущее спорить не буду. Мы говорим о здесь и сейчас. Будет все в интернет, замечательно! Напишем управление магазином через вэб. Как программисты мы не видим там, ничего сложного, ведь мы и сегодня пишем сразу на двух технологиях и на win и на web.

Тут вопрос в другом, извините, но не на моем горбу пусть развивается эти новые методы разработки. Я не Майкрософт и не Гугл, я не законодатель технологий. Моя задача простая - взять проверенное решение годами и реализовать на нем стабильный и удобный продукт. А весь этот мэинстрим - это люди работающие по найму, которые пишут на том на чем им сказали писать, либо "Бурлаки на Волге", которые тянут и совершенствуют все эти новые языки.
Вы с перла на пхп, когда перешли? до третьей версии или после, когда зенд его полностью переписал?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2010
mishael:

Есть большое количество операций, которые в экселе не делаются. Перелинковка товаров, добавление части характеристик, расширенные описания с фотографиями. Неудобство браузера пытаются компенсировать экселем, фотографии обрабатывают отдельно, html тоже отдельно. Неудобно. Каждая большая фотка товаров при загрузке на минуту выбъет оператора из рабочего процесса.


На самом деле не все так драматично. По нашему опыту, у кого всего несколько десятков товаров, без проблем добавляют их через Web-интерфейс, и задержки при обращении к серверу не вызывают негативной реакции. А то мы были бы завалены заявками с жалобами на медленную работу.

А у кого товаров много, предпочитают их импортировать, т.к. получают описания от поставщиков в виде прайс-листов. Фото тоже можно загружать в пакетном режиме, при этом они автоматически масштабируются, создаются уменьшенные изображения и наносятся логотипы.

Дмитрий Касьянов:

Может быть плюсах, это долго, но разработка формы на делфе значительно быстрее чем, аналогичная разработка для веба...


Мне представляется здесь сложным не создание интерфейса на С++ как такового, есть же C++ Builder, да и на C# интерфейсы создавать довольно удобно, как я убедился. Сложность заключается в необходимости программировать на уровне Windows API, а оно не тривиально. Даже использование готовых библиотек классов не спасает.

Кстати, для ускорения разработки сложных Web-приложений мы используем собственный фреймворк, позволяющий, среди всего прочего, отображать и редактировать бизнес-процессы в виде диаграмм. Насколько я знаю, таких технологий пока нет ни в среде Делфи, ни в MS Visual Studio.

Дмитрий Касьянов:

Моя задача простая - взять проверенное решение годами и реализовать на нем стабильный и удобный продукт.


В этом смысле выбранная мной платформа FreeBSD, Apache, MySQL, Perl тоже проверено годами и довльно стабильно.

Дмитрий Касьянов:

Вы с перла на пхп, когда перешли? до третьей версии или после, когда зенд его полностью переписал?


Вообще не делал ни одного серьезного проекта на PHP. В свое время я сравнивал эти технологии, даже книжку написал про Апач, PHP, Perl и MYSQL)

Но после анализа по самым разным показателям с большим отрывом победил Перл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
Дмитрий Касьянов:

пока Вы не представитесь, не напишите, какую компанию Вы представляете, где примеры Ваших работ, лично я НЕ БУДУ вести с Вами дискуссию...

Никакую компанию я не представляю. Писал же. Я обсуждаю с вами технологию, а не "примеры ваших работ". Поэтому не понимаю, зачем они нужны для дискуссии.
Цитата:

В большинстве случаев, то что Вы пишите далеко от практики и владеете Вы отрывочными познаниями.

То что я пишу, это реальность. И точка. Доказывать вам не буду.
Цитата:

Тут вопрос в другом, извините, но не на моем горбу пусть развивается эти новые методы разработки. Я не Майкрософт и не Гугл, я не законодатель технологий. Моя задача простая - взять проверенное решение годами и реализовать на нем стабильный и удобный продукт. А весь этот мэинстрим - это люди работающие по найму, которые пишут на том на чем им сказали писать, либо "Бурлаки на Волге", которые тянут и совершенствуют все эти новые языки.

А вот это ключевая фраза, почему я с вами и вступил в дискуссию.
Я - законодатель технологий (ну или хочу им быть). Мы - за лучшее. Мы развиваем технологии тем, что поддерживаем их, внедряем, используем.

Кто за будущее - вставайте за нами. Кому с мотыгой привычней - за ними.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы