подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Galchenkov
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

И это автоматически означает, что мы ретрограды и противники новых web-технологий?

Да.
Вы же писали, что не на вашем горбу, не вашими силами, не вам делать будущее. Что вы по старинке, проверенным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

И теперь оказывается, я стал противником web-технологий! Потрясающе! Это какие же умозаключения к этому Вас привели? То что мы отказались от SOAP?


Строго говоря, SOAP не обязательно использовать с Web-технологиями. Вы тоже можете использовать этот протокол в своих решениях. Этот протокол (и другие) доступны автономным приложениям, так же как и Web-приложениям.

Мне не очень интересно как сделано в Битриксе, я говорю, как можно реализовать взаимодействие в реальном времени.

Ну а что я рассказываю как это сделано у нас, так это в качестве аргумента. Я привожу примеры из опыта своей компании, на основании своего практического опыта. А откуда же еще брать аргументы? Вы тоже рассказываете, как сделано то или иное у Вас.

К заключению о том что Вы противник Web-технологий прежде всего меня привело то, что Вы ими не пользуетесь в своих перспективных разработках, или пользуетесь частично. Ну и комментарии типа того что через Web все медленно. Уверяю, без web-технологий тоже можно сделать медленно и неудобно )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Или все же, Вам не нравиться то, что мы используем win-интерфейс?


Да нам-то все равно, что Вы используете, главное чтобы клиентам нравилось. Кстати, Вы далеко не первые, кто делает магазин подобным образом. Я уже встречал интернет-магазины, написанные как автономные приложения на Java. Ну и ничего особенного там нет, удобство и скорость работы так себе...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
14/01/2010
Александр Фролов:

Вы далеко не первые, кто делает магазин подобным образом. Я уже встречал интернет-магазины, написанные как автономные приложения на Java. Ну и ничего особенного там нет, удобство и скорость работы так себе...

Фактически первые. Речь идет о универсальном движке, а не о решении написанном под заказ. Кроме того, те решения которые вы видели, действительно могли быть написаны неоптимально. Или быть калькой с обычной клиент-серверной архитектуры построения, с той только разницей, что клиент не браузерный, а явовский. Если такое решение на каждый чих дергает сервер - то оно и не будет намного лучше браузерного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
14/01/2010
mishael:

то оно и не будет намного лучше браузерного

Ваше намного хуже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/01/2010
mishael:

того, те решения которые вы видели, действительно могли быть написаны неоптимально. Или быть калькой с обычной клиент-серверной архитектуры построения, с той только разницей, что клиент не браузерный, а явовский.


Да, вполне возможно. Это было несколько лет назад, магазин был сделан для одной фирмы, которая торгует компьютерной и бытовой техникой. Скорее всего, магазин сделали так, чтобы он по интерфейсу был похож на существующие в то время автономные приложения. Однако впоследствии, насколько я знаю, они отказались от этой идеи.

Конечно, на мой взгляд подход с использованием автономных приложений имеет право на жизнь, хотя в нем есть ряд отрицательных моментов. Например, для поддержки MacOS и Linux нужно писать отдельные клиенты, нужно создавать технологию обновления клиентских приложений, также нужно учитывать версии ОС и вообще трудозатраты, на мой взгляд, выше чем при использовании Web-приложений. Эти и другие аргументы в свое время (около 15 лет назад) направили меня на путь создания Web-приложений, а не клиент-серверных.

Насчет удобства пусть судят Ваши клиенты, но мне интерфейс не показался интуитивно ясным и удобным. Это только мое мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
14/01/2010
Александр Фролов:

мне интерфейс не показался интуитивно ясным и удобным. Это только мое мнение.


Пожалуйста, напишите что Вам показалось не удобным или не ясным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Пожалуйста, напишите что Вам показалось не удобным или не ясным.


Прежде всего, хотелось бы иметь пошаговую инструкцию, которая бы объясняла как работать с магазином в целом. Например, как создавать рубрики каталога, как добавлять описания товаров, как и что настраивать. Когда только приступаешь к изучению новой системы, очень важно получить общее представление о ее функционировании и принципах работы. Нужны пошаговые инструкции отдельно для установки, для администратора, для менеджеров.

Не читая инструкцию, а просто просматривая окно программы, я не смог разобраться как мне настроить магазин, как редактировать каталог и обрабатывать заказы. Т.е. интуитивно не ясно. Нужно какое-то описание, чтобы за десять минут можно было во всем разобраться и без посторонней помощи.

Ну а настройка юзабилити - это уже отдельная работа, собирайте фокус-группу, проводите исследования. У нас тоже интерфейс админской части появился не сразу и не вдруг, было несколько прототипов, и интерфейс совершенствуется до сих пор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
14/01/2010
Пожалуй тут отвечу Дмитрию на его виденье кеширования: http://www.melbis.com/lab/?p=75

То что там написано - это полная чушь. Ни один здравомыслящий разработчик не кеширует так данные.

Как это обычно делают.
1. Есть подсистема кеширования (сервер).
2. Есть витрина.
3. Есть админка.

Когда пользователь заводит новые товары, то в зависимости от режима работы кеша, они либо сразу обновляются на сайте, либо помечают, что кеш НЕОБХОДИМО обновить. Ключевой момент: АДМИНКА говорит, что КЕШ необходимо обновить. КЕШ не вычисляет ничего. Есть простой флаг, на который он смотрит. При агрессивном кешировании, КЕШ обновляется по требованию администратора (из админки) или раз в час, ночью... как настроить. Даже если выставлен флаг, что товары поменялись, кеш не обновляется.

Всё. Всё просто.

Ещё удивляет чушь с нагрузкой админки на работающий магазин. Если админка и магазин не уживаются на одном сервере из-за нагрузки, то значит пора усиливать сервер или уходить с хостинга за 20 рублей. И не более того. Вся ерись с Персональными разделами остаются в прошлом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
14/01/2010
Александр Фролов:

Прежде всего, хотелось бы иметь пошаговую инструкцию, которая бы объясняла как работать с магазином в целом.


Я объясню ситуацию. Не обижайтесь, но Ваш проект и другие проекты строящиеся по принципу "наше решение для создание интернет-магазина" имеют весьма недолгую перспективу. Думаю, что года через два-три их практически не будет. Я не говорю, что Вы или другие уйдут из этого бизнеса, но продавать собственные решения будет крайне трудно и не эффективно. С чего я это решил? Потому что, сейчас общая тенденция такова, что все CMS (а это более широкое понятие, чем просто движек интернет-магазина) идут семимильными шагами к созданию фрейм-верков, то есть платформ для реализации сайтов. И все больше и больше веб-студий отказываются от разработок своих собственных систем, а предпочитают разрабатывать модули для конкретных систем. Не обижайтесь, я не говорю что Ваш труд напрасен или что Ваш бизнес завтра закроется, но Вам предстоит сделать выбор, либо превратить собственную разработку в фрейм-верк, либо реализовать много сложных модулей для другой платформы.

К чему я это написал? А к тому, что исходя из понимая этой ситуации, мы предпринимаем попытку написать свой фрейм-верк, специализированный для интернет-магазинов. А раз мы пишем фрейм-верк, то здесь нельзя рассчитывать на то, что любой новичек сможет моментально быстро схватить суть и создать свой магазин. Это особенность многих фрейм-верков готовых и успешных. А что говорить о нашем, который только начинает разворачиваться?

Создание описания к подобным системам и доведение их до конечных пользователей задача не простая. Собственно в таких системах должно присутствовать два типа документации: руководство для разработчика и руководство для пользователя. О том что, создание и понимание фрейм-верка это тяжелая задача и может быть вообще отдельным бизнесом, я могу привести пример сайта: http://alex-kurteev.ru, который помогает изучить CMS Joomla.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/01/2010
Galchenkov:

Когда пользователь заводит новые товары, то в зависимости от режима работы кеша, они либо сразу обновляются на сайте, либо помечают, что кеш НЕОБХОДИМО обновить.


У нас есть такое понятие, как публикация. Менеджеры могут работать с базой и публиковать измененные товары или все товары при необходимости. Можно опубликовать и отдельные товары, очень быстро. После публикации страницы каталога отдаются посетителям через nginx вообще без обращения к апачу и к базе данных. Ну или с редкими обращениями к таблицам, в которых уже находится предварительно подготовленная информация. Все это позволяет нам размещать на одном физическом сервере несколько крупных магазинов с посещаемостью до нескольких тысяч уников в день, и держать там же административные сайты. Каждый год мы приобретаем новые серверы все большей мощности и устанавливаем их на нашей площадке.

Дмитрий Касьянов:

Вам предстоит сделать выбор, либо превратить собственную разработку в фрейм-верк, либо реализовать много сложных модулей для другой платформы.


Конечно у нас есть собственный фреймворк, и уже несколько лет. Он служит для нашей компании системой ERP и CRM, поддерживает автоматизированное клонирование магазинов, редактирование бизнес-процессов и другие аспекты, позволяющие нам держать низкие цены на открытие и сопровождение. Особенно это относится к готовым решениям.

Дмитрий Касьянов:

А раз мы пишем фрейм-верк, то здесь нельзя рассчитывать на то, что любой новичек сможет моментально быстро схватить суть и создать свой магазин. Это особенность многих фрейм-верков готовых и успешных. А что говорить о нашем, который только начинает разворачиваться?


Если иметь в виду новичка-программиста или администратора, который будет использовать Ваш фреймворк, то да, полностью согласен. Но наш подход отличается от Вашего еще и в другом аспекте - мы не продаем и не сдаем в аренду фреймворк, мы сдаем в аренду готовые и настроенные интернет-магазины. А с фреймворком работают только наши специалисты. И действительно, когда мы берем на работу нового программиста, ему нужно пару месяцев, чтобы во всем разобраться.

Таким образом, менеджеры магазина имеют дело только с пользовательским интерфейсом, свободным от системных и других специфических настроек. Они получают от нас не программу, а сервис. Поэтому им проще. чем тем, кто покупает программы и мучается с их установкой, настройкой и сопровождением.

Дмитрий Касьянов:

Создание описания к подобным системам и доведение их до конечных пользователей задача не простая. Собственно в таких системах должно присутствовать два типа документации: руководство для разработчика и руководство для пользователя. О том что, создание и понимание фрейм-верка это тяжелая задача и может быть вообще отдельным бизнесом, я могу привести пример сайта: http://alex-kurteev.ru, который помогает изучить CMS Joomla.


Полностью согласен. Но нашим клиентам достаточно руководства пользователя, т.к. разработкой, установкой, сопровождением, хостингом и всеми другими техническими проблемами занимаются только наши специалисты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
14/01/2010
Дмитрий Касьянов:

к созданию фрейм-верков

Дмитрий Касьянов:

собственную разработку в фрейм-верк,

Дмитрий Касьянов:

мы пишем фрейм-верк,

Дмитрий Касьянов:

особенность многих фрейм-верков

Дмитрий Касьянов:

понимание фрейм-верка это тяжелая задача

фреймвОрк от английского framework. Пишется слитно. Хотите русскоязычный аналог - говорите "каркас".
Видимо вы просто не понимаете, что это значит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 1%80%D0%BA
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
14/01/2010
Хотя это лишний раз говорит о том, насколько вы "в теме".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
14/01/2010
...и насколько могут быть ценны ваши прогнозы по развитию рынка веб-приложений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
14/01/2010
Александр Фролов:

Но наш подход отличается от Вашего еще и в другом аспекте - мы не продаем и не сдаем в аренду фреймворк, мы сдаем в аренду готовые и настроенные интернет-магазины.


Есть такой вариант работы, пробовали. Мои личные наблюдения таковы, что это делает компанию "грузной" и лишает ее динамичности. Надо очень четко разделять и балансировать ресурсами между разработкой и сопровождением. Легко ошибиться. Все же придется сделать выбор, большинство, отказалось от самостоятельного создания конечных сайтов на своем ПО и сконцентрировал силы на партнерской сети.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы