подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Дмитрий Касьянов
21/12/2009
Приветствую!

Спешим сообщить, что компания Melbis завершила разработку ядра новой
шестой версии программы для создания интернет-магазинов:
http://www.melbis.com/lab

Напомню, что основные задачи которые мы ставили были такие: сохранить
удобный и быстрый windows-интерфейс и обеспечить при этом
многопользовательность системы.

Система пока не продается, а выпускается в одной единственной редакции
- бесплатной. Мы приглашаем всех веб-мастеров на тестирование нашей
системы и предлагаем за это систему бонусов. Конечно же, нас сейчас
в первую очередь интересует Ваше мнение о самой архитектуре.

Для облегчения знакомства с программой мы записали видео-уроки,
которые расскажут Вам о новых концептуальным моментах.

Основные моменты Melbis Shop 6:

Программная платформа для создания интернет-магазина Melbis Shop 6
имеет многопользовательскую архитектуру и состоит из windows-программы
в котором формируется товарная база магазина. Программа содержит
встроенную среду разработки витрины магазина (SDK) и позволяет
дописывать или докупать отдельные функциональные модули на PHP и HTML.

Основной отличительной чертой программного комплекса Melbis Shop 6
является использование windows-интерфейса, который до сих пор остается
популярным. Его преимущество в том, что кроме удобств он позволяет
существенно ускорить работу по наполнению магазина новыми товарами по
сравнению с веб-интерфейсом.

Шестая версия было протестирована на достаточно больших товарных
базах, до 100 000 товаров. Архитектура программы устроена так, что
Вы можете работать с небольшой, только необходимой в этот момент
частью данных.

Понимая требования и бизнес-процессы крупных магазинов, мы реализовали
программу так, чтобы была возможность четкого разделения коммерческих
и некоммерческих данных среди сотрудников.

Неотделимым стандартом для любой CMS для создания интернет магазина
является наличие системы кэширования данных, которая безусловно
присутствует и в Melbis Shop 6.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
23/12/2009
У знакомого есть 5 версия, хвалил.
Есть ли рабочее демо 6-ой версии на сайте ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
katimco
23/12/2009
У меня у самого три магазина на Melbis5. Реально отличная штука. Демка Melbis6 на сайте есть - я уже скачал и тестирую. Штука впечатляет, но пока есть куда доделывать. Хотя учитывая что это только альфа версия - думаю это будет просто бомба.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
23/12/2009
Демка (вместе с виртуальным сервером на базе пакета Denwer) есть на нашем сайте в разделе "лаборатория": http://www.melbis.com/lab Там же есть и видео-уроки, которые помогут быстрее понять что к чему.

Если есть желание увидеть процесс работы движка вживую, то это можно сделать здесь: http://www.melbis.com/ms6

Мы загрузили туда небольшой магазин ( 1.5 тыс. разделов, 17 тыс. товаров, 300 характеристик), чтобы можно было оценить скорость работы.

Чтобы получить доступ к админке магазина, пожалуйста напишите в личку или по email.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
23/12/2009
Конечно, хочется поставить на работающий магазин, но пока не понятно, новая версия магазина позволит создать ссылки на разделы так - category-34-b0.html
А на товары так - goods-515.html

Не хочется потерять позиции в поисковиках. Такие ссылки с трудом продвигались, и не хотелось бы потерять при переходе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konovalik
23/12/2009
WINDOWS интерфейс это конечно гораздо удобнее WEB интерфейса. Только вот демо версия сайта какя-то уж очень чернобелая. Может знаете, кто еще предлогает движки интернет магазинов с WINDOWS интерфейсом ???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
23/12/2009
В то время, как весь прогрессивный мир переносит свои десктопные приложения в веб...

Мдя...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
23/12/2009
Цитата:

Конечно, хочется поставить на работающий магазин, но пока не понятно, новая версия магазина позволит создать ссылки на разделы так - category-34-b0.html
А на товары так - goods-515.html

Не хочется потерять позиции в поисковиках. Такие ссылки с трудом продвигались, и не хотелось бы потерять при переходе.


Псевдостатика конечно будет. Каким образом ее перевести, зависит от Вашего текущего движка магазина.

Процесс ввода магазина конечно не может быть моментальным. Необходимо будет выделять отдельный домен на котором будет происходить обкатка.

Я еще раз хочу обратить внимание, что завершено формирование ядра системы. Сейчас активно будут разрабатываться модули витрины и тестироваться сама архитектура. К концу января планируется перевести первый магазин на Melbis Shop 6.

Если Вы чувствуете что приближаетесь к ограничениям своего движка, то можете принять участие в тестировании. Для этого необходима база товаров от 10 тыс. позиций, штат из минимум 3-4 сотрудников и посещаемость от 2 тыс/сутки.

Конечно мы не будем подставлять под удар Ваш бизнес, все будет тестироваться на отдельном домене. И прежде чем утвердить тестирование, нам придется вникнуть в архитектуру Вашего бизнеса, то есть понять как распределены Ваши технологические процессы, в каких программах уже ведется учет и обработка данных.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
23/12/2009
Galchenkov:

В то время, как весь прогрессивный мир переносит свои десктопные приложения в веб...


я не думаю, что надо цепляться за понятие "десктоп", как за ограничение или без перспективность. Потому как сам браузер, это тоже десктопное приложение :)

Если говорить о Melbis Shop 5, то она была и есть больше локальной программой, которая редко обращается к серверу. Шестая версия делает же это чаще, но разумно чаще, чтобы получить преимущества коллективной работы и сохранить при этом скорость работы.

Если Вы программист, то должны знать что все, DHTML, Flash, JavaScript, AJAX, jQuery и т.п. все равно работают с системными объектами. Мы тоже с ними работаем, но только на более коротком расстоянии. И пользуемся инструментарием, который создавался для этого десятилетиями и огромным количеством людей.

То что мы написали и оформили как win-приложение, можно написать и на браузерных объектах, которые я перечислил выше! Но, 1)как же долго это придется разрабатывать, 2)как это же это будет сложно, потому как нет еще путевых сред разработки, сопоставимой скажем со средой делфи, 3) и как же оно будет тормозить, слишком много промежуточных звеньев — технологий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
23/12/2009
Дмитрий Касьянов:

Если Вы программист, то должны знать что все, DHTML, Flash, JavaScript, AJAX, jQuery и т.п. все равно работают с системными объектами. Мы тоже с ними работаем, но только на более коротком расстоянии. И пользуемся инструментарием, который создавался для этого десятилетиями и огромным количеством людей.


О каких системных объектах вы говорите? Кому это интересно? Я про концепцию в целом. Десктопные приложения это прошлый век. Я 4 года назад разрабатывал систему управления магазинами как десктопное приложение. Сейчас это направление не имеет перспектив. Такие убогие среды как делфи умерли ещё в 2006 году (я разрабатывал именно в ней). Вы посмотрите вокруг. Полно новых языков, технологий и тех же IDE, которые на порядок обходят всё то, чем оперируете вы. Скоро операционная система будет состоять только из одного браузера.

Чтобы не быть голословным, вот скриншоты моей админки почти шестилетней давности.

http://www.picamatic.com/show/2009/12/23/07/04/6321269_1004x765.png
http://www.picamatic.com/show/2009/12/23/07/04/6321271_533x600.png
http://www.picamatic.com/show/2009/12/23/07/04/6321272_639x576.png
http://www.picamatic.com/show/2009/12/23/07/04/6321270_677x798.png

Всё это как 1С... хорошо хоть не на дискетах распространяется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
23/12/2009
Цитата:

То что мы написали и оформили как win-приложение, можно написать и на браузерных объектах, которые я перечислил выше! Но, 1)как же долго это придется разрабатывать, 2)как это же это будет сложно, потому как нет еще путевых сред разработки, сопоставимой скажем со средой делфи, 3) и как же оно будет тормозить, слишком много промежуточных звеньев — технологий.

Вы не владеете текущим положением дел. Такое было лет 5 назад. Сейчас всё совсем другое. Быстрое, надёжное, лёгкое, гибкое.

Сколько вы будете писать приложение, подобное этому на делфи? Да для коллективной работы?
http://demo.megaplan.ru/desktop/
http://demo.megaplan.ru/structure/show/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
23/12/2009
Galchenkov:

Я про концепцию в целом. Десктопные приложения это прошлый век.


Я Вас не понимаю. Что такое КОНЦЕПЦИЯ ДЕСКТОПНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ в Вашем понимании? Это то что работает не в браузере?

Galchenkov:

Я 4 года назад разрабатывал систему управления магазинами как десктопное приложение.


Скриншоты Вашей админки не открываются... Ошибка: 403 Forbidden. Вы лучше покажите те магазины которые работают на вашей админке, скажите как она называется? Сколько продаж... Короче, довели ли Вы дело до конца?

Как Вы заметили мы тоже не один год на рынке и у нас не одна сотня клиентов, которые используют наше еще старое приложение.

Galchenkov:

Такие убогие среды как делфи умерли ещё в 2006 году


Громогласно. Наверное тогда 2006 Вы перестали писать на делфи? Я не знаю уведомили Вас или нет, но они не умерли :) Уже в этом году мы имели возможность купить делфи 2010. Проект живет и развивается, в т.ч. развивает кроссплатформенность объектов для Линукса и Мака.

И вообще безапелляционно ругать какую-либо технологию, это плохо и некрасиво, потому что легко ошибиться. Подумайте сколько людей на дней работают считая ее перспективной? а Вы с плеча так рубите: "умерла". Вы пишите аргументы, выводы читатели сделают сами...

Galchenkov:

Скоро операционная система будет состоять только из одного браузера.


Все может быть, но только гадая что будет можно много времени упустить, либо крупно ошибиться... Вы скажите, Вы как думаете, что все эти огромные коллективы, которые пишут другие программы, кроме как браузеры, в один прекрасный день окажутся не удел? Я Вам объясню: каждый год, мы и все другие следят за новыми технологиями и постоянно взвешиваем пора или не пора менять стратегию разработки. Истина она же где-то посредине. Те кто пишут под вэб, сталкиваются с трудностями, например обилием браузеров, которые требуют все больше и больше уделять внимание вопросам совместимости. Браузеров становится больше, при этом не все пользуются последними версиями. Программы же стремятся к кроссплатформенности все больше и больше, и ситуация здесь на сегодня благоприятнее. Новые ОС выходят реже, да и версии ни так важны. Опять таки продвигаются как кросс-объекты, так и кросс-языки.

Вот вспомнил я недавно, на хабре, что кто-то сказал, какого черта, мол почему люди там мало уделяют внимание совместимости со старыми браузерами, ведь у кого-то есть старый ноут, который его вполне устраивает. Вот там началось! Быстро его зафукали, сказав, что ну как же это такое старье использовать? нечего мол! Почему такая реакция? Да, потому что люди устали от мучений от этих браузерных заморочек! А теперь скажите, сколько людей до сих порт используют скажем WinXP? Да гораздо большее число, чем Vista + 7 вместе взятых! Я это к тому, что ОС и программы под них, а не браузеры имееют гораздо большую "живучесть". Вероятность того, что ПО полностью откажется от работы при переходе на новую версию винды, крайне мала.

Galchenkov:

Вы не владеете текущим положением дел. Такое было лет 5 назад. Сейчас всё совсем другое.
Так Вы это, пишите, хоть названия что ли...

Galchenkov:

Сейчас всё совсем другое. Быстрое, надёжное, лёгкое, гибкое.
Извините, но "сейчас все по другому", - это так бабушки говорят обычно возле подъезда. Пишите конкретнее, пусть не все, но самое весомое. Слишком много прилагательных...


Galchenkov:

Сколько вы будете писать приложение, подобное этому на делфи? Да для коллективной работы?

Есть такая поговорка: "есть задача - реши ее". Как я могу ответить Вам, если не знаю всех аспектов задачи? Что меня должно было впечатлить в приведенных ссылках? Красочность объектов? Да на делфи их создать труднее! Да и если смысл, говорить о какой-то отвлеченной задачи? Мы говорим о конкретной задачи под названием: управление интернет-магазином. Здесь мы решили и считаем более выгодной работу через win-интерфейс. Это не значит, что все теперь должно писать только так для всех других задач!!! :)

И на послед: скажите, как Вы думаете, почему была написана скажем такая программа как sapemaster? почему не на аяксе стали развивать уже существующий интерфейс сапы? Вы читали отзывы людей которые используют сапемастер?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
24/12/2009
1. Да, десктопное приложение, это приложение, которое работает не в браузере. Браузер, это уже совершенно другой мир. И прелесть в том, что написав один раз под стандырты, понимаемые браузерами, убирается множество ограничений и т.п.

2. Картинки прекрасно открываются.

Цитата:

Уже в этом году мы имели возможность купить делфи 2010

Надеюсь этой возможностью вы не воспользовались... Да, с 2006 года я завязал тонуть в болоте (да сам борланд завязал). Это далеко не только моё мнение. Послушайте современное ИТ сообщество. А то что они продолжают клепать 2010, 2011, 2012 так это не удивительно.

Цитата:

Подумайте сколько людей на дней работают считая ее перспективной?

Я говорю в контексте веб-разработки. Понятное дело, что при автоматизации рентгеновских аппаратов, возможно, ей замены и нет.

Цитата:

но только гадая что будет можно много времени упустить, либо крупно ошибиться...

Я не гадаю, а доверяю мейнстриму коим является гугл.

Цитата:

Да, потому что люди устали от мучений от этих браузерных заморочек!

Вы сильно драматизируете. Современные веб-приложения ориентируются на современные браузеры - Safari, Chrome, Firefox, IE8. Там отступление от стандартов на уровне погрешности. Старые и прочие браузеры вообще не рассматриваются. При этом приложение работает на винде, на макоси, линуксе, убунте, айфоне, ыимбиане и т.п. И не надо говорить про кросплатформенность Делфи. Ни одна ваша компанента, используемая в приложении, не заработает на другой платфоме.

Быстрое, надёжное, лёгкое, гибкое: git, mercurial, php 5.3, ruby, erlang, eclipse, webide, mysql, postgree, jquery, chrome, firefox, firebug.

Я не знаю что такое sapemaster и знать не хочу.
Цитата:

почему не на аяксе стали развивать уже существующий интерфейс сапы?

Ну видимо штат разработчиков укомплектован программистами старой закалки. В козырях были Фортранисты, Ассемблеристы и один человек со знанием Делфи. Других вариантов я не вижу.

Холивар предлагаю завершить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/12/2009
Galchenkov:

В то время, как весь прогрессивный мир переносит свои десктопные приложения в веб...


У Web-приложений имеются многочисленные преимущества перед десктопными:

- пользователю не нужно устанавливать и обновлять десктопное приложение. Менеджеры интернет-магазина, созданного на базе Web-приложения, могут управлять им откуда угодно, где есть интернет, хоть из интернет-кафе. Намного упрощается подготовка компьютера для работы с интернет-магазином - установил ОС, и уже можно работать;

- разработчику проще поддерживать один экземпляр приложения на сервере, чем на сотнях рабочих станций;

- разработчик, когда консультирует менеджеров магазина, видит то же самое, что и менеджер. Это упрощает жизнь и разработчику, и менеджеру;

Что касается скорости работы Web-приложений, то это больше звисит от архитектуры системы и пользовательского интерфейса. Если нужно загружать прайс-листы, то Web-приложение и десктопное будет работать с одинаковой скоростью. Если нужно в массовом порядке обновлять, например, цены, то можно разработать такой пользовательский интерфейс, что работать будет достаточно быстро и через браузер.

Современные технологии, такие как AJAX, позволяют сделать Web-приложения, очень напоминающие по возможностям и пользовательскому интерфейсу десктопные программы.

Про войну браузеров можно сказать следующее: она не закончилась. Но особых проблем с этим у разработчиков не возникает, во всяком случае с современными версиями браузеров.

А так, конечно, можно использовать и десктопные приложения, хотя я лично считаю, Web-приложения намного перспективнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
24/12/2009
Galchenkov:

1. Да, десктопное приложение, это приложение, которое работает не в браузере. Браузер, это уже совершенно другой мир. И прелесть в том, что написав один раз под стандырты, понимаемые браузерами, убирается множество ограничений и т.п.


Будь моя воля, я бы дал Вам только компьютер с один браузером и запритил бы ставить другие программы. Я бы посмотрел на сколько Вас хватило! Ни какой icq, qip, miranda! Только icq2go. Почту хотите? ни какого thebat, outlook и т.п. только через веб! Хотите написать HTML страницу или PHP-срикпт? Пишите их через вэб-редакторы в браузере! А что там нет подсветки кода или контекстной подсказки функций? есть же, а что тормозит не реально и глючит так то не беда! Про другие программы я вообще молчу и заметьте это не управление рентген аппаратом.

Galchenkov:

Я говорю в контексте веб-разработки. Понятное дело, что при автоматизации рентгеновских аппаратов, возможно, ей замены и нет.


Судя по этому сравнению, Вы не поняли сути нашей архитектуры. Я еще раз напишу, наш движок может иметь вэб-админку. Архитектура позволяет, понимаете? База данных на сервере, Mysql, витрина - php, HTML. А то что визуально данные редактируются не во флеше или аяксе, а через скажем COM-объекты, то это потому что так быстрее, понимаете? Мы практики, нам нужное надежное и быстрое в работе решение. Будет завтра флеш или аякс не глючный, быстрый удобный и т.п. напишем на нем, это не меняет архитектуры программного комплекса.

Это если можно сравнить с призывом ездить на электромобилях. Да, это энергосберегающие и перспективно, но дорого и неудобно пока что. А что в будущем - кто его знает, но пересаживаться сейчас на электромобиль смысла нет!

Galchenkov:

Старые и прочие браузеры вообще не рассматриваются.

Вы этим гордитесь!?

Вообщем, понимаете у всех свои требования, у кого-то версия браузера, у кото-то ОС.

Galchenkov:

Я не знаю что такое sapemaster и знать не хочу.

Ох, ну это заявление профессионала!

Galchenkov:

Ну видимо штат разработчиков укомплектован программистами старой закалки. В козырях были Фортранисты, Ассемблеристы и один человек со знанием Делфи. Других вариантов я не вижу.

Разбираться не будем, но пофантазируем? это уже пожалуйста без меня....

Galchenkov:

Холивар предлагаю завершить.
Я все же надеялся что Вы напишите, чего конкретно Вам удалось достичь до 2006 года...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы