подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Galchenkov
24/12/2009
Цитата:

Я все же надеялся что Вы напишите, чего конкретно Вам удалось достичь до 2006 года...

Я разработал приложение, которое осуществляло тунелированный доступ к БД и файлам на хостинге. Это достигалось размещением одного файла. После чего моё приложение написанное на Делфи использовало либо этот тунель, либо напрямую соеденялось с БД и использовало ФТП. Магазин работал самостоятельно. Безглючных с вашей точки зрения технологий, таких как COM, я не использовал.

Я действительно, профессионал, как вы заметили. И профессионал-разработчик. Мне абсолютно безразлична тема поисковой оптимизации и продвижения. Я целиком и полностью отдаю её людям, кому она является смыслом жизни.

Код я действительно разрабатываю в мощной IDE. Аськой не пользуюсь, в основном через гмейловский гуглталк. Ну и почта исключительно гмейловская. Никакого ублюдства типа аутлука и зебата на своём компе не потерплю.

А то что не поддерживаю старые браузеры - да, это моя гордость. Многие ссут. А я нет.

П.С. Почему не общаюсь через аську? С семьёй и друзьями по сотовому или гмейл. С заказчиками исключительно через Мегаплан.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
24/12/2009
Galchenkov:

А то что не поддерживаю старые браузеры - да, это моя гордость. Многие ссут. А я нет.

Назовитесь плиз, фамилия, имя, отчество, а также в какой компании работаете? Интернет-сообщество должно же знать так смелых людей? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
24/12/2009
крайне смешно читать пользователя Galchenkov. Совершенно зашоренный взгляд. Люди, не закатывающие глаза на "мейнстрим", а считающие деньги - продолжают рулить миром. И когда идет речь о производительности труда - о том, что можно Вдвое уменьшить количество сотрудников магазина, соответственно сэкономив на зарплате - ВСЕ владельцы магазинов идут на это. Студенты-фрилансеры, не умеющие верстать под ИЕ6, идут лесом, потому что я, как владелец магазина, хочу получать бабки со всех покупателей, в том числе пользующихся ИЕ6. Их деньги мне тоже нужны, поэтому верстальщика, заявившего "я не ссу посылать всех кто не пользуется последней версией" - пошлю я. Пусть самоутрварждает свое гиковское самолюбие на своей хомепаге. Ничего более ему верстать не доверят. Посчитайте сколько денег составят потери 10% покупателей с ИЕ6 для Озона, например. Вы думаете кто-то будет терять большие бабки только послушав влюбленную в гугл школоту?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
24/12/2009
mishael:

пошлю я

Ваша истерия из-за недопонимания. Вы не умеете читать или слышать. Понятное дело, что магазины верстаются под все браузеры. Да хоть под четвёртый ИЕ. За это платит заказчик магазина. И вы как владелец магазина за это платите тоже.

Если вам смешно читать, то не пропустите ближайший выпуск Аншлага. Это ваш уровень.

Я, как разработчик, шлю, как вы говорите, лесом, всех тех будущих своих клиентов, которым нужна моя админка, свёрстанная под все мыслимые и не мыслимые браузеры. Мы (я в том числе), на нищебродов не ориентируемся. Если владелец магазина не понимает ценообразования это сугубо его проблемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
24/12/2009
Товарищи, о чем мы спорим?

Давайте быть более аргументированы. Я могу предложить эксперимент: давайте возьмем фришную программу bb flashback и запишем на ней ролики управления магазином через win и через web. Создадим демо магазин на 1500 разделов и 10 000 товаров и заснимем видео, как мы с ним управляемся.

Я готов сделать для win! Кто решится постоять за web?

Вот, пример того как это сделали другие: http://www.youtube.com/watch?v=bqPMbtCtoh8
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
24/12/2009
Нет магазинов с 1500 разделами. А если и брать гигантов, то всё равно все они управляются вебом. Потому что это удобно.

Я ничего не имею против вашей системы. Я лишь за развитие веб-технологий. И не более того.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
katimco
25/12/2009
Galchenkov:

А если и брать гигантов, то всё равно все они управляются вебом. Потому что это удобно.

Откуда вы знаете? Я уже приводил ссылку, что Озон управляют через десктопную админку. Откуда вы знаете как управляют другими? Да, для загрузки товаров клиентами на Амазон - админка веб. Но сами то сотрудники совсем не факт что также мучаются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
25/12/2009
О, холиварчик наметился :) Внесу и свои пять копеек.

Если отрешиться от религиозных убеждений разработчика, то очевидно следующее.

Сила веб-интерфейса в его доступности из любой точки и быстроте разворачивания рабочего места. Страницу загрузил - и можно работать.

Это же является и минусом - например, если магазин достаточно серьёзный, крайне нежелательно, чтобы любой человек, получивший пароль, смог легко и просто зайти в админку "хоть из интернет-кафе".

Использование десктопного приложения становится дополнительным элементом безопасности.

Ещё одно тонкое место - канал связи. Когда некие данные отправляются из браузера на сервер, а связь рвётся, данные, как правило, теряются и операцию нужно производить заново. В десктопе для пользователя это более удобно - нужно лишь ещё раз нажать кнопку синхронизации (в общем случае).

Использвание синхронизации повышает и быстродействие работы - можно вначале произвести все необходимые изменения, а потом разом обновить информацию на сервере. В то время как через браузер нужно для каждой операции производить отдельное сохранение. В масштабе рабочего дня это даёт до двух часов лишнего времени (при интенсивной работе).

То есть, с точки зрения достаточно крупного проекта, в котором работает много народа, десктоп может дать выигрыш по ряду моментов.

Главным недостатком десктопа является стопроцентная привязка к разработчику приложения (если разработка заказывается на стороне).

Если в случае с веб-технологией можно с большим или меньшим напрягом привлечь других специалистов, то тут - нет.

Как по мне, то для реально крупного проекта последний недостаток перевешивает все преимущества.
Но именно из-за того, что у десктопного приложения есть свои преимущества, появляются промежуточные решения, типа "управления магазином из 1С" - т.е. магазин с веб-интефейсом, имеющий десктопную надстройку, основанную на общераспространённом продукте.

Правда про удобство такой реализации слышать приходилось неоднозначные вещи...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
25/12/2009
Цитата:

Откуда вы знаете?

Волею судеб я работал и работаю в крупных интернет-магазинах. И по долгу службы тесно сотрудничаю с другими лидерами рынка. Я знаю какие технологии присутствуют там. В 100 процентах случаев это веб интерфейс.

Цитата:

Я уже приводил ссылку, что Озон управляют через десктопную админку.

Где?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
katimco
25/12/2009
Тоже интересно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
25/12/2009
Сорри - это в соседней теме давал - вот ссылка:

http://www.microsoft.com/Rus/Casestudie ... spx?id=183
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
25/12/2009
Вы сами с собой чтоль разговариваете?

katimco - Я уже приводил ссылку, что Озон управляют через десктопную админку.

Потом:
katimco - Тоже интересно

mishael - Сорри - это в соседней теме давал - вот ссылка

Боты заполонили. Спасу нет. Раздвоение личности - клинический случай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
25/12/2009
Цитата:

пользовательский интерфейс был реализован на Borland Delphi 5

Это было ещё в 2001 году. Тогда они начали прототипировать свою систему. Сейчас эти технологии не используются. Сейчас облачная архитектура с жёстким кешированием и веб-интерфейсом для простоты масштабируемости и скорости развёртывания очередного пункта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
konovalik
25/12/2009
Позвольте высказаться пользователю, который работает как с Web, так и с Win интерфейсами.

Win интерфейс на порядок удобнее для персонала ИМ, чем Web по ряду причин.

1. Предположим вы консультант-продавец интернет-магазина с web интерфейсом и вам надо ответить покупателю на вопрос "Какая мощность у того черного чайника за 1500 рублей?" Откуда вам как продавцу-консультанту взять информацию? Конечно, только с сайта. Вы также как и продавец вынуждены будете зайти на сайт. Только на сайте вы видите всю информацию о товарах. А теперь представьте если у Вас 200 чайников, а на странице отображается всего 20, сколько времени у Вас займет на нахождение чайника, сколько страниц вам придется открыть с чайниками пока вы найдете нужный. К сожалению, для web интерфейсов это реальная проблема. Покупатель засыпает. А если покупатель задаст несколько таких вопросов? Разговор затянется покупатель подумает, что продавец нечего не знает и решит "Пойду ка я от сюда" и всё уйдет к конкуренту с другим интерфейсом. Если вы сами заказываете товары в ИМ и слышите такие задержки в словах продавца будте уверены, продавец лихорадочно перелистывает страницы.
С win интерфейсами проще. Каталог у тебя на столе на странице не 20 чайников а все чайники, мышкой подвигал быстро нашел. Скорость общения с покупателем увеличивается становится похожим на простой диалог, а не не разговор типа "вопрос"-"ожидание"-"ответ".

2. У меня как у продавца на столе одна база, а загружается она сразу в 3 интернет магазина. Это огромная экономия времени. Одна база работает сразу с тремя ИМ. Не знаю правда возможно ли такое с "Melbis Shop 6" у меня "Winshop". Экономия на персонале большая.

3. Я, как пользователь win-интерфейса практически незавишу от работы интернета. Люди сидят консультируют покупателей, принимают звонки обновляют товар. Есть интернет в данную минуту или нет для меня не важно. Забыли заплатить за интернет, перебои у провайдера, переключаемся с одного провайдера на другого для моих покупателей все это происходит незаметно. Консультанты всю базу видят у себя перед глазами. Да, перебои с интернетом сейчас все реже, только они все равно есть и будут.

4. Нагрузка на сервер при работе с Win интерфейсами гораздо ниже, соответственно и требования к хостингу меньше. Предположим на вашем сайте сейчас 10 покупателей. У вас WEB интерфейс. 5 Покупателей из 10 разговаривают с вашими продавцами. Это значит, что кроме 10 покупателей, на вашем сайте еще 5 ваших продавцов, которые лихорадочно листают страницы. Кроме того, ещё 5 ваших сотрудников обновляют информацию. Обновления это и загрузка картинок, переделывание каталога и т.д. В общем, если у вас простой хостинг, считайте что ваш ИМ лег. И это только от 10 покупателей.
У меня WIN интерфейс. Когда у меня на сайте 10 покупателей, то у меня на сайте всего 10 человек. Все продавцы-консультанты, весь другой персонал работает с Win интерфейсом. Когда надо что-то обновить администратор нажимает на кнопку и все. Если обновление текущее время необходимое для обновления в среднем занимает всего 15-20 секунд. А у меня магазины на 6-7 тыс. ед. товара. Для информации "Полное обновление" всего ИМ (с картинками, описаниями, со всем) на 6-7 тыс. ед.товара. занимает от 20-30 минут. с Web интерфейсом это недостижимо в принципе.

У меня есть интернет-магазины как и с WEB, так и с WIN интерфейсами. Только с Win интерфейсами у меня 11 магазинов, а с web всего 2. Я пока от них не отказываюсь. Но, что WIN интерфейс удобнее это точно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
25/12/2009
Galchenkov:

Вы сами с собой чтоль разговариваете?

katimco - Я уже приводил ссылку, что Озон управляют через десктопную админку.

Потом:
katimco - Тоже интересно

mishael - Сорри - это в соседней теме давал - вот ссылка

Боты заполонили. Спасу нет. Раздвоение личности - клинический случай.


Прошу прощения - моя вина. Пользователь Katimco - просто наш клиент, зашедший в гости, и он писал с моего компьютера. Я случайно забыл разлогонить компьютер - думая что пишу от себя - писал от него. От пользователя Katimco только одно сообщение - первое - остальные мои. Именно я хотел привлечь ваше внимание к Озону. Предлагаю не цепляться к моей досадной оплошности и дискутировать по существу. с ув. Mishael
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы