подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Дмитрий Касьянов
11/01/2010
Galchenkov:

Кто за будущее - вставайте за нами. Кому с мотыгой привычней - за ними.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B7%D0%BC

Александр Фролов:

Сложность заключается в необходимости программировать на уровне Windows API, а оно не тривиально. Даже использование готовых библиотек классов не спасает.
Не совсем понимаю, а зачем программировать на уровне WinAPI?? Может на плюсах мало готов объектов? Архитектура нашего продукта проста: есть win-объекты (форма, кнопки и т.п.), есть локальная БД (мы выбрали FireBird, мощнейший продукт проверенный десятилетиями), есть компоненты FIBPlus для работы с данными, есть Ehlib для визуализации работы с данными. Что касается ядра системы мы единожды мы написали ядро взаимодействия win и web. Сами, но опять-таки без сложностей, просто рутина которая делается один раз. Ни каких SOAP или прочих порочных способов. Все просто и под нашим полным контролем.

Александр Фролов:

В свое время я сравнивал эти технологии, даже книжку написал про Апач, PHP, Perl и MYSQL)

То, что Вы написали книгу, это хорошо, за это Вам мое уважение, хотя я возможно ее и не читал. Главное в другом, в том что Вы пишите, есть разумные вещи, умение собрать, обобщить информацию и сформулировать ее в свою точку зрения.


Александр Фролов:

Вообще не делал ни одного серьезного проекта на PHP.

Переубеждать Вас не стану. Хотя я все-таки решился на переход с перла на пхп (первые свои магазины я тоже писал на перл в 99 году). Смысл в другом, надеюсь что я смог убедить Вас, что виндоус программы не умрут завтра и есть время и целесообразность перехода с одной технологии на другую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
11/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Смысл в другом, надеюсь что я смог убедить Вас, что виндоус программы не умрут завтра и есть время и целесообразность перехода с одной технологии на другую.

Вы пишете о своей программе слишком глобально. Конечно, виндовс программы не умрут завтра. И послезавтра не умрут. Они будут жить и развиваться.
А вот управление ИМ через виндовс программу умерло ещё вчера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
11/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Не совсем понимаю, а зачем программировать на уровне WinAPI?


Разумеется, пользовательский интерфейс можно делать при помощи визуальных средств и классов, но в итоге все равно все эти классы будут обращаться к Win API. Например, чтобы работать с файлами, драйверами, средствами многопоточности, семафорами и т.п. Т.е. совокупная сложность остается высокой. Языки низкого уровня, такие как С++ и Паскаль, способствуют возникновению ошибок, в отличие, например, от C#. Скриптовые языки скрывают детали обращения к функциям ОС, и в этом смысле проще для использования.

По моему опыту, программирование на Паскале и С++ требует более высокой квалификации программистов.

Дмитрий Касьянов:

надеюсь что я смог убедить Вас, что виндоус программы не умрут завтра и есть время и целесообразность перехода с одной технологии на другую.


То что завтра не умрут, это точно. Ведь есть такие тяжелые приложения, как MS Office, Photoshop и Autocad. Но их мощь нужна не всем и не для всего.

Но если посмотреть на тенденции, когда скорость беспроводного доступа уже достигла нескольких Мбайт в секунду и скоро будет во много раз выше, а мощности серверов постоянно растут, когда почти каждую неделю появляются новые Web-сервисы, интернет-планшеты, когда на YouTube можно ходить с телевизора, прослеживаются определенные тенденции. А именно, взрывообразный рост интереса к интернет-технологиям, что меня и вдохновляет на развитие своих проектов.

Что же касается сложных торговых систем, то безусловно, они могут быть созданы как на Web-технологиях, так и на клиент-серверных. Выбор тут за клиентом, по стоимости открытия и сопровождения. Про возможности не говорю, т.к. считаю их эквивалентными.

В любом случае, мне интересны оба подхода, но мигрировать в сторону автономных приложений я пока для себя не вижу смысла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
11/01/2010
Вообще конечно напиши разработчики Melbis 6 версию с 2 интерфейсами одновременно - Windows и Web - все вопросы отпали бы сами собой.
Цитата:

Отлично! Я за будущее спорить не буду. Мы говорим о здесь и сейчас. Будет все в интернет, замечательно! Напишем управление магазином через вэб. Как программисты мы не видим там, ничего сложного, ведь мы и сегодня пишем сразу на двух технологиях и на win и на web.

Ваша задача этот продукт еще и продать. Ну хотят клиенты видеть Web-интерфейс. Напишите 2 интерфейса - увеличите продажи. А клиенты попользовавшись сами увидят плюсы отдельного приложения.

По блокировкам тоже не согласен. В 1С же тоже работают блокировки. Но там нет персональных разделов. У них все сделано грамотно - можно пометить раздел на удаление. Но удалить его можно можно только сделав контроль.
Цитата:

1) Мы позиционируем шестую версию не как замену Melbis Shop 5. Шестая версия - это другие масштабы проектов: 100 тыс товаров, более 10 сотрудников и т.п., индивидуальная разработка витрины магазина.

Боюсь что эти клиенты выберут Bitrix. Сложно будет Melbis с ним конкурировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Ни каких SOAP или прочих порочных способов.

Я думаю автор этих строк не сможет объяснить почтенной публике, в чём собственно по его мнению заключается порочность?
Другое дело что он не в курсе вообще что это такое SOAP. Дикость высказываний поражает подготовленного пользователя.
А заявления про другие масштабы, такие как, внимание, аж 100 000 товаров, и, кульминация, аж 10 человек персоналу (вот это да), будоражат умы лишь неподготовленных новичков. Надеюсь автор подобного высказывания, представляет, что такое 100 000 товаров. К слову сказать, такой сайт как связной, торгует около 20 000 наименований включая все аксессуары и приблуды по всей России. Ноутбючные магазины курочат базы с товаром не превышающим 3 000 позиций. Сотовые телефоны, пиццерия, разные услуги, туроператоры, бытовая химия не вылазят и из тысячи.
Осмелюсь предположить, что грёзы идут о магазинах уровня Озон и Утконос. Но боюсь, с наколеночными технологиями-самоделками вместо СОАПА выбор будет не в их пользу. А уж поверьте, выбирать там есть кому.

А представьте себе фирму, в 50 человек, как они расписывают режим работы с каталогом. С двух до пяти, отдел маркетинга правит эту ветку. С пяти до семи, этот отдел эту. И ни в коем случае им нельзя пересечься. Ведь вы работаете для системы, а не она для вас.

Можете сколько угодно словоблудить о моей некомпетентности, но задумайтесь о здравости своих высказываний.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
12/01/2010
1001ruchka:

По блокировкам тоже не согласен. В 1С же тоже работают блокировки. Но там нет персональных разделов. У них все сделано грамотно - можно пометить раздел на удаление. Но удалить его можно можно только сделав контроль.


Тут получается путаница. Давайте по порядку:

1) 1C - это клиент-серверная система. Но сервер не тот, что находится в Интернет, а тот что стоит в офисе. Обращаться к нему можно быстро и сколько угодно часто. Там есть вопросы блокировок, но очень кратких и решаются они значительно просто потому, что сервер программы рядом и практически на каждое клик-действие можно обратиться к нему. Но за это приходится платить позже и немало. Как организована работа связки Битрикс + 1С? Достаточно просто: есть специальный модуль, который через заданный промежуток времени берет всю номенклатурную базу, свойства товаров и др. таблицы, анализирует их на предмет изменений и выгружает в отдельный файл, который затем передается по http или ftp на интернет-сервер, дальше включается php-скрипт, который распознает данные и обновляет их в локальных таблицах сервера. Вот-такая цепочка получается... Да, процесс обмена может быть настроен и работать в автоматическом режиме. Но как часто обновлять данные? каждые пять минут или каждые пять часов? Сделаете слишком малый интервал, все равно не получите самые достоверные данные, да и нагрузите оба сервера (локальный и тот что в Интернет). Поставите более частое обновление, совсем не достоверные данные получаться, да и трудно работать будет, внесли изменения, надо их увидеть, а нет, надо ждать, пока синхронизация произойдет. Вообще создание описательных свойств товаров в бухгалтерской программе, это по логике не верно. По-моему мнению (и так реализовано у нас), от 1С разве что нужно, так это цены и наличие, которые должны в автоматическом режиме выгружаться на сервер. А здесь получается "под шумок" и все свойства товара выгружаются, характеристики и т.п. Представляете сколько времени будет тратиться на анализ измененных свойств для 100 тыс. базы товаров? Так что если Вы пользуетесь Битрикс, то лучше формируйте описательную часть товаров через обычный веб-интерфейс, а из 1С выгружаете только цены и наличие.

2) Персональный раздел позволяет наполнять магазин быстро и разными людьми и они не должны находится в одном офисе. И самое главное, когда открыт персональный магазин, то как я уже говорил ни каких блокировок в этот момент на сервере не осуществляется! Пожалуйста, обратите на это внимание. Блокировки есть, но там где редактируются ключевые справочники: разделы, характеристики, поставщики, валюты... Персональный раздел же практически не использует блокировок, потому что это магазины в магазине. Представьте, что Вы сдаете комнаты в доме. Каждый живет и работает в своей комнате не пересекаясь с другими. А вот прийти к Вам и выдать результат своей работы, они должны по одному. Так и Персональный раздел блокирует таблицы именно в тот момент, когда состыковывает их с основной базой товаров, но это настолько быстро, что практически незаметно.

3) Персональный раздел - это только описательная часть товаров. Ценовые же поля, наличие, статус, количество и т.п. редактируется в прямом режиме без персонального раздела, абсолютно без всяких блокировок! Или же опять-таки они могут быть загружены на сервер, аналогично как в связке 1С+Битрикс.

Почему разделены у нас описательные и ценовые свойства товаров? Потому что набивщики товаров не должны знать входных цен на товары и вообще все сотрудники должны заниматься узкой частью своей работы. А что эти поля рядом находятся это ничего не значит. Ведь нельзя, чтобы бухгалтер отдал все финансовые отчеты водителю с просьбой передать их акционерам, по той причине, что они рядом с ним живут? Из своей практике я не один раз наблюдал, когда предприниматель, купив наш движек и сделав магазин, нанимал сотрудника набивать товары и вести магазин, и как этот сотрудник некоторое время спустя покупал у нас движек и делал свой магазин...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2010
1001ruchka:

Напишите 2 интерфейса - увеличите продажи.


Это увеличит себестоимость решения и, соответственно, цены для клиентов. На самом деле мы думали сделать плагин для браузера, позволяющий оперативно просматривать состояние заказов. Однако позже решили, что лучше в первую очередь тратить усилия на реализацию той функциональности, которую требуют наши клиенты.

1001ruchka:

Цитата:

1) Мы позиционируем шестую версию не как замену Melbis Shop 5. Шестая версия - это другие масштабы проектов: 100 тыс товаров, более 10 сотрудников и т.п., индивидуальная разработка витрины магазина.
Боюсь что эти клиенты выберут Bitrix.


Насколько мне известно, Битрикс представляет собой очень тяжелое решение, и не факт, что оно будет хорошо работать при большом количестве товаров.

На самом деле, оценивая сложность проектов, нужно смотреть не столько на количество товаров и менеджеров, но, главным образом, на сложность бизнес-процессов, реализованных в бекофисе.


Galchenkov:

Осмелюсь предположить, что грёзы идут о магазинах уровня Озон и Утконос. Но боюсь, с наколеночными технологиями-самоделками вместо СОАПА выбор будет не в их пользу. А уж поверьте, выбирать там есть кому.


Полагаю, что компании такого уровня могут либо создать свой крупный ИТ-отдел, либо обратиться за аутсорсингом в какую-нибудь серьезную ИТ-компанию уровня айбиэм)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
12/01/2010
Galchenkov:

Мы - за лучшее. Мы развиваем технологии тем, что поддерживаем их, внедряем, используем.

Кто за будущее - вставайте за нами. Кому с мотыгой привычней - за ними.

Вперед к победе коммунизма! :):) Вы и дальше можете использовать своих клиентов как подопытных кроликов для опробования новых технологий. Мы - представлям эффективные решения, которые приносят деньги сейчас, а не через 10 лет. Убедиться легко - просто засечь время. Кто считает время и деньги - идут к нам. Кто верит лозунгам о светлом будущем - к вам :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Но как часто обновлять данные? каждые пять минут или каждые пять часов? Сделаете слишком малый интервал, все равно не получите самые достоверные данные, да и нагрузите оба сервера (локальный и тот что в Интернет).


Вот тут-то и помогут такие технологии как SOAP. Можно написать программу для 1С, которая будет запрашивать данные или сохранять их в базу данных магазина тогда, когда это требуется. И не нужно никакого фтп.

Дмитрий Касьянов:

Ведь нельзя, чтобы бухгалтер отдал все финансовые отчеты водителю с просьбой передать их акционерам, по той причине, что они рядом с ним живут?


У нас это организовано стандартным способом, через ролевые группы и управление доступом. Менеджеры каталога, например, не имеют доступа к ценам и складу, а кладовщик - к упрвлению каталогом, отчетам и другой не нужной ему информации.

И менеджеры тоже могут работать откуда угодно, где есть интернет и любой компьютер с почти любой ОС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2010
mishael:

Мы - представлям эффективные решения, которые приносят деньги сейчас, а не через 10 лет.


Ну вообще-то, наверное, не только Вы)
Наши Web-технологии тоже проверены временем, а наши клиенты тоже получают прибыль. Иначе их бы не было с нами!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
12/01/2010
Galchenkov:

А представьте себе фирму, в 50 человек, как они расписывают режим работы с каталогом. С двух до пяти, отдел маркетинга правит эту ветку. С пяти до семи, этот отдел эту. И ни в коем случае им нельзя пересечься. Ведь вы работаете для системы, а не она для вас.

Можете сколько угодно словоблудить о моей некомпетентности, но задумайтесь о здравости своих высказываний.


Вам только кажется, что ваши высказывания здравы. Вы написали несколько десятков предположений о системе, даже не разобравшись в ней. С такой же здравостью вы можете писать о тушканчиках или балете на соответствующих тематических форумах, или "спорить о вкусе устриц никогда их не пробовав". Ваши предположения про "с двух до пяти" бредовы чуть более чем полностью :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
12/01/2010
Александр Фролов,

может лучше Вам создать отдельные ветки форума "Преимущества технологии SOAP" и/или "Как это сделано у нас" или "Да, здравствует веб-интерфейс!" и Вы можете там обсуждать это сколько угодно.

Скажите, почему в ветке "Melbis Shop 6", мы и другие должны постоянно читать, как это сделано у Вас? Вы выразили свое мнение касательно win-интерфейса, ок, имеете полное право, но зачем его писать все снова и снова?

Пожалуйста, мы создали ТОЛЬКО ОДНУ тему форума и готовы здесь обсуждать Melbis Shop. Я прошу модератора обратить внимание участников на понятие "оффтопик".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

может лучше Вам создать отдельные ветки форума "Преимущества технологии SOAP"


Я поправил Вас насчет того, как можно интегрировать 1С с магазином, т.к. Вы пишете про фтп и синхронизацию файлов. Т.е. как бы обсуждаю Ваши решения. Вы же нападаете на Web-технологии и выдаете свои решения за передовые, а я утверждаю, что все это можно сделать на Web-технологиях, возможно дешевле и лучше. Наверное, Вам это не нравится, т.к. я не хвалю Ваш подход, а критикую, привожу аргументы. Вообще имею право) Вы тоже можете приводить аргументы, в этом суть дискусии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
12/01/2010
Дмитрий Касьянов:

Я прошу модератора обратить внимание

Вы же написали не в разделе "Реклама". А октрытие сайта. Ещё сделали лукавую приписочку - "новый подход". Я, как человек заботящийся о светлом будущем и не считающий, по вашему мнению, времени, считаю подход старым, несовременным, плохим. Но вдруг, я заблуждаюсь, поэтому задаю вопросы, так как вам парировать нечем, кроме какого-то мифического времени, вы уже который раз призываете модераторов.

Я ставил вашу систему. Работает как телега со скрипом, постоянно висит сообщение об обмене данными с сервером. Так и хочется одеть каску и ощущать себя технологом атомной электростанции.

По поводу устриц. Я их не только пробовал, но и готовил. Правда многоклиентская версия была уже в том самом 2004, а не в 2010.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
12/01/2010
Александр Фролов:

Я поправил Вас насчет того, как можно интегрировать 1С с магазином, т.к. Вы пишете про фтп и синхронизацию файлов. Т.е. как бы обсуждаю Ваши решения. Вы же нападаете на Web-технологии и выдаете свои решения за передовые, а я утверждаю, что все это можно сделать на Web-технологиях, возможно дешевле и лучше. Наверное, Вам это не нравится, т.к. я не хвалю Ваш подход, а критикую, привожу аргументы. Вообще имею право) Вы тоже можете приводить аргументы, в этом суть дискусии.

Я поражаюсь, Вы вырываете пару слов из контекста и начинаете их тут же обсуждать, не забыв в конце написать: "а у нас".

Ну причем "как можно интегрировать 1С с магазином" к Melbis Shop? Я написал, как это сделано в связке 1С+Битрикс. Я написал, что файл обмена может посылаться как по http так и ftp, Вы же прочитали только про фтп и файл. Если Вам не нравится этот подход, то пишите это в ветке про Битрикс, что использовать CommerceML им не стоит, ведь есть SOAP. Но мы здесь причем? Я ведь отвечал на совершенно другой вопрос владельца магазина "1001ruchka".

И теперь оказывается, я стал противником web-технологий! Потрясающе! :D Это какие же умозаключения к этому Вас привели? То что мы отказались от SOAP? так есть другие web-технологии обмена данными! подчеркиваю WEB-технологии. Или все же, Вам не нравиться то, что мы используем win-интерфейс? И это автоматически означает, что мы ретрограды и противники новых web-технологий?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы