подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/12/2009
Цитата:

Ну, если из 10-ти есть в одном, это по Вашему "во многих", тогда о чем можно говорить дальше ?


Вероятно, вы все же невнимательно смотрите портфолио. У нас далеко не 10 сайтов (и даже не 100, т.к. в портфолио есть не все сайты), и параметрический поиск не представляет для нас никакой сложности. Можете посмотреть, например, сайты недвижимости, одежды, бытовой техники.

Наш подход заключается в том, что мы реализуем в магазинах именно те возможности, которые нужны клиентам. И если клиенту не нужен параметрический поиск (или аукцион), его не будет.

А если нужен складской учет с системой виртуальный складов, поддержка логистики, полный документооборот, учет продаж, расчет реального наличия и сроков доставки с учетом графиков поставки товаров, транспортной компании и места доставки, интеграция с платежными системами и 1С, сложные схемы ценобразования, поддержка иерархической организационной структуры торговой компании, развернутая статистика, интеграция с внешними каталогами товаров и системами, поддержка многих витрин с общей базой и нескольких языков, то все это (и многое другое) возможно в решениях Advanced и Enterprise.

Но все перечисленное сразу нужно далеко не всем торговым копаниям. Более того, наш опыт показывает, что если клиент заказывает слишком сложное для него решение, планируя что им будет управлять один-два менеджера, то это заканчивается плохо. Сложность и функциональность интернет-магазина должна соответствовать реальным потребностям торговой компании, а не заказываться из максималистких соображений.

В этом мы отличаемся от разработчиков движков "на продажу". Это им нужно запихнуть в движок все по максимуму, в расчете на то, что это пригодится максимальному количеству клиентов. А мы практикуем индивидуальный подход, т.к. по нашему мнению, это гораздо эффективнее.

Цитата:

Посетитель, в первую очередь, судит о компании по витрине, а не по какой-то там невидимой для него, супер админской части.


Ну это только такой посетитель, который мало разбирается в том, что такое интернет-магазин, и не знает, для чего нужен бекофис, и как он работает.

На самом деле потенциальные клиенты, которым действительно интересны наши возможности, не только детально читают информацию на нашем сайте, но и консультируются по телефону, приезжают и смотрят все вживую. И мы с удовльствием им все рассказываем и показываем.

На витрине тоже есть что посмотреть, скорость открытия страниц, например, формат представления каталога, удобство оформления заказа. Но уверяю, витрина - это далеко не весь магазин, и даже не десятая его часть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
28/12/2009
Я считаю что витрина магазина должна быть современной и красивой. Грамотно оформлена и сдуты все пылинки.

Но это заслуга целой команды - маркетинг, дизайнер, верстальщик, программист.

Административный интерфейс - за него отвечает разработчик. За интерфейс магазина отвечает заказчик (и оплачивает).

Если созданный магазин не удовлетворяет понятиям о красоте, эстетике и т.п. он просто не добавляется в портфолио. Это просто работа по автоматизации магазина с убогим интерфейсом.

Я склоняюсь к мысли о том, что и от этого надо отказываться. Если клиент говорит, что двигатель у бэхи хороший, но на кузов денег нет и мне Вася сделает в подвале что-нибудь... то не стоит продавать в такие руки своё детище. Но это моё мнение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/12/2009
Galchenkov:

Если созданный магазин не удовлетворяет понятиям о красоте, эстетике и т.п. он просто не добавляется в портфолио.


Согласен. Мы добавляем не все сайты в портфолио, т.к. некоторые еще только открылись и каталог товаров не заполнен, некоторые заполнены, но нам не совсем нравится как. Внешний вид витрины зависит не только от разработчика, но и от менеджеров, которые заполняют каталог товаров, создают информационные разделы, загружают картинки. Небрежным оформлением описаний товаров можно угробить любой дизайн.

Но если магазин выглядит простенько, то это не обязательно плохо для бизнеса. Дизайн может быть простой, но стильный или сложный, но безвкусный. Судить о качестве дизайна бывает трудно, т.к. у каждого свой вкус и свои соображения на этот счет)

В любом случае, покупатель приходит в магазин, чтобы купить что-нибудь нужное, и недорого. Если навороченный дизайн затрудняет выбор товара, то это плохо.

Даже если дизайн представляет собой произведение искусства, но нужный товар найти трудно или он стоит дорого, или страницы сайта открываются десятки секунд или минуты, успеха не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
29/12/2009
Я что-то не понял мы в этой ветке обсуждаем Melbis 6 или это очередная ветка пиара shop2you.ru ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
29/12/2009
1001ruchka:

Я что-то не понял мы в этой ветке обсуждаем Melbis 6 или это очередная ветка пиара shop2you.ru ?

Мы в этой ветке обсуждаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
30/12/2009
Я участвую в обсуждении любых интересных мне тем. Возможно, мои аргументы и выглядят как реклама, но я стараюсь отвечать по существу вопроса.

Как владелец компании, архитектор наших интернет-магазинов и разработчик, я интересуюсь разными решениями в области Web-приложений, и подход с использованием автономного Windows-клиента мне тоже, безусловно, интересен. Тем более что в свое время я более 15 лет занимался такими разработками на ассемблере, С и С++. Это были как клиент-серверные, так и многоуровневые архитектуры, в том числе многомашинные.

Думаю, что в итоге получилась очень интересная дискуссия, которая будет полезна не только торговым компаниям, но и ИТ-специалистам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил К.
Торговля (Спорт и туристические товары, небольшая компания)
05/01/2010
А кто из скачавших и протестировавших отпишется в теме?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
05/01/2010
Я писал вам в блог - продублирую вопросы ответы сюда:

Сложности возникли при создании картинок. Если в melbis 5 – все в принципе понятно. Тут тут мы через сопутствующие файлы закачиваем картинку, затем назначаем ей свойства. Через отдельную закладку редактируем. Чтобы описание вставить надо отдельную кнопку нажать чтобы вылез редактор. Цену назначить – надо в отдельный режим лезть. Если к примеру нанять на фрилансе сейчас забивщика товара под этот движок – из 10 я думаю согласится дай бог 1. На мой взгляд все основные поля/кнопки для забивки товара должны быть на в одном диалоговом окне. В дополнительных вкладках остальные опции. Забивка картинок вообще лучше если происходит следующим образом. Мы задаем размеры к примеру иконки товара – загружаем картинку – система автоматом отформатировала. Посмотрите к примеру как идет забивка товара в движке – simpla cms. Все очень просто и быстро. Можно даже ссылки на картинки давать – скрипт сам закачает.

С режимом персонального раздела тоже все намудрено. Я например использую 1С. В нем тоже многопользовательский режим. Но мне для того чтобы создать/отредактировать новый товар не надо использовать персональный режим – я просто беру и редактирую – а 1С автоматом блокирует данный товар для других пользователей. Если я создаю новый раздел в справочнике – мне надо что-то блокировать – я беру и создаю.

В Melbis 6 я так понимаю все эти ухищрения сделаны для того чтобы постоянно не обращаться к базе. Но на мой вгляд для владельцев магазина с большой товарной базой и высокой посещаемостью (а значит и достаточно приыбыльного) не составит проблемы к примеру поставить отдельный сервер под базу. Я например с удовольствием бы доплатил 100$ за допольнительный сервер чем бы мучался с персональным разделом.

По ценообразованию – в приципе по опыту обычно контенщикам дают розничный прайс-лист на товары и они используют его при забивке товаров.
Конфиденциальной информацией является оптовый прайс-лист.
А вынос ценообразование в отдельный пункт – фактически будет тормозить выкладке товара. Нужно сначала забить контент. Затем проставить цены. Намного проще когда контенщики забивают и контент и цены – а модератор – лишь контролирует правильность.

На это Дмитрий Касьянов ответил:
Цитата:

Я понял Ваши предложения. Прежде всего, я понял что надо записать еще пару видео-уроков по набивке товаров, чтобы рассказать о том как организовать работу.
Что касается Ваших вопросов:
1) Очень редко, когда цены задаются вручную. Конечно же и в персональном разделе и в ценообразовании будем импорт/обновление данных. Поэтому не надо за зря просить набивщиков вбивать цены. Это делается все автоматически. Вообще набивщики товаров, не должны ничего знать дальше персональносго раздела!
2) Иконки изображений, тоже можно формировать быстро через профайлы. Давайте мы подготовим видео-уроки и вернемся к этому несколько позже.

> Чтобы описание вставить надо отдельную кнопку нажать чтобы вылез редактор.

Ок, мы сделаем чтобы редактор появлялся по двойному клику на это поле. Встроить его сразу в форму мы не хотим по двум причинам:
1) Большинство визуальных HTML-редакторов (что для web, что для win) построены на основе DOM-интерфейса браузера и обладают характерной особенностью – менять HTML-код, чтобы он соответствовал стандартам HTML (по их мнению). Поэтому бывают случаи, когда надо просто вставить HTML-текст и не запускать визуальный редактор HTML.
2)Визуальный редактор имеет немаленькую панель инструментов и если его встраивать в форму, то мы потеряем наглядность формы и при этом все равно не сделаем окно редактора достаточно большим.

> Может есть смысл сделать отдельное Windows приложение для набивщиков с ограниченным набором кнопок.
Какой смысл увеличивать число приложений? Ведь Набивщики могут иметь разный доступ в рамках одного приложения.

> Вообще идея персонального раздела фактически дублируется как если сделать скрытый раздел на сайте в нем забивать контент.

Нет.
Во-первых персональный раздел, это не только способ набивки товаров, но и способ их редактирования. Например, если дважды импортировать товары из магазина в персональный раздел, то можно создать резервную копию. Кроме этого, используя обмен данными между персональными разделами, можно отдать на редактирование, только часть товаров из разных разделов. Вообщем здесь есть много вариантов работы с данными.

Во-вторых не забывайте, что это не просто одна таблица с товарами. У товаров есть еще файлы и характеристики. Вы хотите дать набивщикам возможность редактирование всех ваших характеристик и их значений? А если они не смогут добавлять новые характеристики и/или их значения, то как они набьют новые товары? Да и набивать товары в один раздел неудобно, разделов должно быть много…

P.S.
Я сейчас не стану углубляться и писать про то, что персональный раздел имеет еще и внутренние преимущества для сервера с точки зрения нагрузок, безопасности и прочего, просто отмечу, что это есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
1001ruchka
05/01/2010
Отдельная просьба Александру Фролову и Galchenkov`у в обсуждении этой ветки высказывайтесь по существу (т.е. только по Melbis) без рекламы своих услуг, обсуждении своих админок, сайтов и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
05/01/2010
mishael:

А кто из скачавших и протестировавших отпишется в теме?

Скачал дистрибутив, но протестировать не удалось - браузер сообщил об ошибке подключения к базе данных. Разбираться небыло времени, поэтому, всё на этом закончилось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
05/01/2010
1001ruchka:

Отдельная просьба Galchenkov`у в обсуждении этой ветки высказывайтесь по существу (т.е. только по Melbis) без рекламы своих услуг, обсуждении своих админок, сайтов и т.п.

Как же достали нытики.
1. Я буду писать то, что считаю нужным без оглядки на вас. Если администраторы форума посчитают нужным, они заблокируют меня. Не нравится телепередача - не смотри.
2. Я не рекламирую своих услуг. Более того, я их не предлагаю. Мне не нужен ни один клиент, который придёт с "засранными" мозгами о персональных разделах, дабл кликах и подобной чуши. С желанием перенести эти привычки в другие системы. Пусть живёт 1С и системы близкие им по духу (в частности которую мы обсуждаем).
3. Мне всегда были интересны люди которые покупают подобные системы. Именно поэтому я и вступил в диалог. Исключительно из собственного любопытства. Нравится вам или нет. Мне всё равно.

А вообще должно настораживать, что для того чтобы начать работать с системой надо просмотреть пару-тройку кинофильмов с программистами в роли режиссёров. Очень странно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
06/01/2010
Galchenkov:

Как же достали нытики.
1. Я буду писать то, что считаю нужным без оглядки на вас. Если администраторы форума посчитают нужным, они заблокируют меня. Не нравится телепередача - не смотри.

А вот это не есть хорошо.

Это примерно так:
- Как же достали нытики. Я буду срать под каждой дверью, пока мне не набьют морду. Не нравиться - не нюхай.

В общем, ты сам достал.
Мягко говоря, иди отсюда, сам знаешь куда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
06/01/2010
Цитата:

Как же достали нытики. Я буду срать под каждой дверью, пока мне не набьют морду. Не нравиться - не нюхай.

Браво, за прекрасный гротеск.

Я думаю любому человеку не понравится, когда ему будут говорить, что это не пиши, тут не смотри, иди туда-то, говори то-то. Так что моя реакция очевидна.

А вот ваш выпад... всё из той же оперы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
06/01/2010
Есть вопрос к разработчику, если он ещё на линии.

Цитата:

Очень редко, когда цены задаются вручную. Конечно же и в персональном разделе и в ценообразовании будем импорт/обновление данных. Поэтому не надо за зря просить набивщиков вбивать цены. Это делается все автоматически. Вообще набивщики товаров, не должны ничего знать дальше персональносго раздела!


Почему цены на товар вручную задаются редко? Каким образом они обычно задаются? Я добавил 100 ноутбуков, как мне проставить им цены?

И ещё. Парсите ли вы прайслисты поставщиков? Можно ли посмотреть цены на конкретный товар у поставщиков?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
06/01/2010
Не поленился скачать и установить демоверсию. Постараюсь быть объективным.

- магазин не монолитный, а представляет из себя смесь нескольких приложений, таких как Апач и SQL-сервер. Требуется установка и настройка, с которой может не справиться неподготовленный пользователь.

- пользовательский интерфейс мне не понравился. На мой взгляд, он запутанный и неочевидный. Даже просмотрев фильмы, не все понял сразу. Этот интерфейс скорее будет больше привычен программистам, чем менеджерам магазинов. Похоже, он был сделан по образу и подобию какой-то среды разработки программ.

- менеджеру магазина приходится работать с такими понятиями, как блокировки, слияния баз данных и другими непрофильными для него вещами. Соответственно, ИТ-специалист должен быть где-то рядом, чтобы у менеджеров не возникало проблем. Т.е. все слишком сложно.

- преимущества по скорости работы перед Web-приложениями неочевидны, т.к. для обновления информации все равно необходимо взаимодействие с удаленной базой данных. Web-приложения тоже могут обмениваться с сервером в "экономном" режиме, не перезагружая всей страницы.

- документация полностью отсутствует, а обучающие ролики недостаточно последовательны и подробны. Создается впечатление, что проект находится еще только в зачаточном состоянии, несмотря на то что авторы аннонсируют уже 6 версию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы