подписка
Подписаться

Melbis Shop 6 - новый подход

Подписка на RSS
Galchenkov
25/12/2009
Дмитрий Касьянов:

простите, ну вот пинг

Что могу сказать... меняйте провайдера.
Обмен пакетами с oborot.ru [89.108.126.129] по 32 байт:

Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=17мс TTL=245
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=17мс TTL=245
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=18мс TTL=245
Ответ от 89.108.126.129: число байт=32 время=17мс TTL=245

Статистика Ping для 89.108.126.129:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 17мсек, Максимальное = 18 мсек, Среднее = 17 мсек

Дмитрий Касьянов:

потому как есть еще сервер Apache, который имеет параметр MaxKeepAliveRequests по умолчанию равен 100

Ну допустим Апач. А перед апачем что стоит? Правильно nginx. Не слышали про такое? Представьте - классная штука. Даже яндекс использует.

Дмитрий Касьянов:

он делает сразу несколько параллельных запросов

Это ключевой момент - параллельных. А вообще супер, если и к разным серверам, то это очень хорошая оптимизация. Но такое магазинам пока не снилось. Не знаю ни одного, кто хранит статику на разных серверах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
25/12/2009
Galchenkov:

Дмитрий Касьянов. А как у вас происходит многопользовательская работа?


Фрагмент того что я писал на хабре:

Я сделаю попытку объяснить в этом комментарии основные моменты. Прежде чем я начну излагать архитектуру, я хочу обратить внимание, что полное понимание самой архитектуры требуется только администратора магазина, ни от директора, ни от его сотрудников, каждый из них будет работать «со своим окном».

1) К примеру, нам необходимо редактировать разделы магазина. Это делается в режиме блокировки. То есть, мы скачиваем с сервера таблицу разделов и условно блокируем ее на сервере. Спокойно меняем дерево разделов и возвращаем его на сервер. Блокировка снимается.

2) Редактирование товаров. Здесь подход необычный. Почему? Если мы будем работать в режиме блокировки, то тогда исключается многопользовательность для этого процесса. Если же будем на каждое действие обращаться к серверу, то в результате программа превратиться в подобие веб-интерфейса, с той лишь разницей, что лишь визуальные объекты будут виндовские, а не аякса. То есть теряем преимущества win-приложения. Как же тут быть?

Мы придумали «Персональный раздел», это как магазин в магазине. Объясню на таком примере. Представьте что Вы работаете в библиотеке, только не совсем в обычной, а в такой в которой не только читаются книги, но и пишутся, редактируются. В такой ситуации, Вы не сможете взять какую-либо книгу на долго (аналогия блокировки) потому что она может понадобиться другому. Да и работать возле стеллажной полки нельзя, необходимо делать это за своим рабочим местом (аналогия персональный раздел). Поэтому, когда надо добавить книгу Вы пишите ее на своем месте и затем каталогизируете. Если Вам необходимо отредактировать книгу, то Вы делаете ее копию, а затем подменяете оригинал.

Вот так и работает Персональный раздел. Это магазин каждого сотрудника, где есть свой каталог, свои товары и свои характеристики, которые потом помещаются в общую копилку. Это очень похоже на репликацию данных, которая есть в любых больших магазинах. Самое главное, что Вы работаете со свои разделом только локально, выполняя отправку данных когда они уже готовы.

Не спешите с выводом я рассказал только половину. Мы пошли дальше, имея собственные магазины и четко понимая организацию труда, мы решили РАЗДЕЛИТЬ коммерческие и НЕкоммерческие свойства товаров. В наших бизнес-процессах да и по отзывам клиентов, набивкой товаров ведуют одни люди, а ценообразованием другие и уровень их доступа весьма отличается. Это позволило нам решить сразу два вопроса:
а) сохранить конфиденциальность данных;
б) разграничить описательный процесс в набивке товаров от ценообразования. Потому как брать товары в свой Персональный раздел, только ради того чтобы отредактировать цену, скидку валюту и др, то что часто меняется — абсурдно. Для этого есть специальный раздел Ценообразование, который работает с этими полями товаров в прямом режиме без всяких блокировок и дальнейших согласований!

Galchenkov:

Вася с директором сидит в офисе, Маша работает у поставщика в Самаре, а инвесторы Саша и Коля наблюдают за процессом с филипинского пляжа. Где у вас БД находятся?


Большинство персонала находится в офисе, конечно. Однако набивщики товаров, могут быть действительно по всему свету, то есть фрилансеры это. Кроме того, в определнных бизнес-моделях, поставщики могут тоже иметь доступ к своим товарам в Вашем магазине. Причем на разном уровне, кто, что только цену или наличие быстро изменить, кто-то чтобы и товары добавить.

БД основная находится на севере. Поэтому мы не ограничиваем себя архитектурой win-приложения. Всегда сможем дописать web-интерфейс для управления (когда придет время). И сказать, что мы ограничиваем владельца магазина скрытым кодом win-приложения тоже нельзя, если очень хочется то на отдельные "хотелки" всегда можно добавить свои таблицы и дописать к ним вэб-управление.

Вот вопрос к Вам, раз Вы сдаете свои решения только в аренду, это говорит о том, что только Вы можете реализовать дополнительные расширения к магазину? Магазин в аренду, как по мене это крайне высокий риск для владельцев этих магазинов! Доверится на такую схему работы можно только очень крупным компаниям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
25/12/2009
Galchenkov:

Ну допустим Апач. А перед апачем что стоит? Правильно nginx. Не слышали про такое? Представьте - классная штука. Даже яндекс использует.

Это ключевой момент - параллельных. А вообще супер, если и к разным серверам, то это очень хорошая оптимизация. Но такое магазинам пока не снилось. Не знаю ни одного, кто хранит статику на разных серверах.


Мы говорим же сейчас при прочих равных. То что выходы есть, это да, можно ставить nginx, lighttpd, кластера и т.п., но это не типовое и не дешёвое решение. Я об этом уже говорил: рентабельность интернет-магазинов весьма хорошая, владельцы не скупятся. Но всегда ли так будет? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
26/12/2009
Galchenkov:

Что могу сказать... меняйте провайдера.


Не выход. Я управляю магазином который торгует в Штатах. Мне как к себе делать его ближе или все же к покупателям?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
26/12/2009
Дмитрий Касьянов:

Вот вопрос к Вам, раз Вы сдаете свои решения только в аренду, это говорит о том, что только Вы можете реализовать дополнительные расширения к магазину? Магазин в аренду, как по мене это крайне высокий риск для владельцев этих магазинов! Доверится на такую схему работы можно только очень крупным компаниям.

Развивать функцианал системы администрирования могу только наша команда. И никто иной. Развивать функционал магазина может владелец магазина или его разработчики. Мы предоставляем структуру данных и сами данные владельцу. Это его данные. Удобство, простота и скорость админки - это наше. Повторюсь стотысачный раз. Спрос на разработку магазинов огромный и я могу без объяснения посылать ссыкунов аренды. Если заказчику страшно - он ставит себе оскомерц. Я его даже не переубеждаю. Это язычники. Они боятся огня. Их бессмысленно учить им управлять. При этом они спокойно берут в аренду хостинги и прочую хрень. Тут у нас фундаментальная тупость, которая надеюсь выветреется со временем.
Дмитрий Касьянов:

Как по мене это крайне высокий риск для владельцев этих магазинов

А админка экзешником это не риск? Магазин без возможности развития, это не риск? Технологии вчерашнего дня, это не риск?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
26/12/2009
Дмитрий Касьянов:

но это не типовое и не дешёвое решение

Это типовое и бесплатное решение. На дворе 2009 год. Скоро 2010.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
26/12/2009
Galchenkov:

А админка экзешником это не риск? Магазин без возможности развития, это не риск? Технологии вчерашнего дня, это не риск?

Нет не риск, и я же уже написал почему...

Galchenkov:

Развивать функцианал системы администрирования могу только наша команда.

А вот это риск.

Кстати, может пора написать то кто это Ваша команда, привести примеры магазинов? Некрасиво получается все представились уже и адреса своих компаний написали. А Вы все инкогнито вещаете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
26/12/2009
Дмитрий Касьянов:

Нет не риск, и я же уже написал почему...

Дмитрий Касьянов:

А вот это риск.

Да вы шутник. Мы предоставляем комплексное и продвинутое решение. Если заказчику что-то нужно, что нет у нас (это редкость), то мы дорабатываем это бесплатно. Если идея заказчика бредова (с нашей точки зрения) - заказчик идёт лесом. Если заказчику нужена админка с безграничным изменением (то он уже не выберет вашу ибо у вас экзешный делфак), но и нас мы не дадим использовать. Наша админка это качество, за которое мы отвечаем. Когда вы покупаете сотовый телефон, вы же не планируете его допаивать своими микросхемами. Здесь всё тоже самое.

Мои проекты в вашей критики не нуждаются. Если бы было иначе, вы бы их увидели в разделе: сделал г***о, оцените и дайте зравую критику.

А вот про админку скоро узнаете. Всё почти готово.

П.С. Вообще заказчик может выкупить наше решение. И дорабатывать хоть студентами-рнршниками, коль уж его не устраивает профессиональная команда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Касьянов
26/12/2009
Galchenkov:

А вот про админку скоро узнаете. Всё почти готово.

с этого надо было начинать, все понятно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/12/2009
Дмитрий Касьянов:

Есть ли на сегодняшний день решения, которые позволяют, используя AJAX организовать "локальную базу" в браузере?


Такое создавал Google на базе SQLite, называется Gears http://gears.google.com/. Однако эта штука не слишком удобна, т.к. SQLite нужно устанавливать на рабочие станции. А удобство Web-приложений как раз еще и в том, что на рабочие станции ничего устанавливать не надо, кроме ОС.

В теории можно создать ActiveX, который бы автоматичеки устанавливался с сайта и выполнял такие операции, которые требуют скорости.

Но вообще на мой взгляд, овчинка не стоит выделки. У нас есть довольно крупные магазины с большим потоком заказов, где в бэк-офисе работают десятки менеджеров, и мы не получаем жалоб насчет быстродействия Web-интерфейса. А если что-то сделано не удобно, то обычно находим какой-то способ усовершенствовать интерфейс или архитектуру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/12/2009
Дмитрий Касьянов:

раз Вы сдаете свои решения только в аренду, это говорит о том, что только Вы можете реализовать дополнительные расширения к магазину? Магазин в аренду, как по мене это крайне высокий риск для владельцев этих магазинов! Доверится на такую схему работы можно только очень крупным компаниям.


Да, конечно, наши магазины могут дорабатывать только наши сотрудники. Что касается доверия, то тут Вы тоже правы - доверять нужно не всем.

Нужно посмотреть, сколько лет компания на рынке, сколько у нее магазинов в аренде, как хорошо и быстро они работают, удобны ли. Обязательно нужно ознакомиться с договором, в частности, домен, база данных и дизайн должны принадлежать клиенту. В этом случае, если что не заладится, можно будет перевести магазин на обслуживание к другой ИТ-компании.

Если магазин сложный, сделан на заказ и содержит большое количество доработок, то при любом варианте (а не только при аренде) будет очень сильная привязка к разработчику. Т.к. только разработчик сможет качественно и быстро сопровождать нестандартную конфигурацию.

Galchenkov:

Вообще заказчик может выкупить наше решение. И дорабатывать хоть студентами-рнршниками, коль уж его не устраивает профессиональная команда.


Как я писал на этом форуме, владение исходниками еще не гарантирует отсутствие проблем. Доверившись студенту, можно потом пожалеть об этом. Но тут каждый решает сам, что для него является риском.

Любой вариант связан с риском, но компоненты этого риска каждый оценивает по-своему. Если на первом месте надежность и бесперебойность работы интернет-магазина, когда каждый день простоя может обернуться заметными потерями, безопаснее все технические вопросы доверить ИТ-компании, обладающей достаточным опытом и возможностями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
26/12/2009
Дмитрий Касьянов:

с этого надо было начинать, все понятно...


Мне тоже всё понятно. На этом и закончим. У продавцов экзешников есть своя ниша, ровно как и у продавцов веб приложений.

Я перфекционист. И выбор из этих двух вариантов для меня очевиден.

Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
26/12/2009
Galchenkov:

Спрос на разработку магазинов огромный и я могу без объяснения посылать ссыкунов аренды. Если заказчику страшно - он ставит себе оскомерц. Я его даже не переубеждаю. Это язычники. Они боятся огня.

Вы уверены?
Я, думаю, всё значительно проще ....

Сейчас, дураков, арендовать - мало. Вы это сами прекрасно знаете. Чем больше Вы тут будете рекламировать свои услуги, тем больше будете получать обратных доводов. А чем больше обратных доводов - тем меньше у Вас клиентов. Зависимая связь, однако :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
26/12/2009
Цитата:

Сейчас, дураков, арендовать - мало.

Дураки как раз и не арендуют. Клиентов у меня предостаточно. Свои услуги на этом ресурсе я ни разу не рекламировал. Я ориентируюсь на продвинутого пользователя, а не на новичка с говномагазином. Продвинутому пользователю нужен результат. Аренда это или нет, его не интересует. Люди работают на результат с профессиональной ИТ командой.
Я прекрасно понимаю почему вы против аренды. И очень рад что вы не в числе наших клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/12/2009
Galchenkov:

Продвинутому пользователю нужен результат. Аренда это или нет, его не интересует.


Поддерживаю. Каков будет результат, зависит в первую очередь от квалификации и уровня ИТ-компании, открывшей и сопровождающей интернет-магазин.

Арендован магазин, или куплены скрипты - это больше вопрос стоимости открытия и сопровождения. Даже имея права собственности на исходные тексты торговая компния ничего не сможет с ними сделать без ИТ-специалистов.

С другой стороны, если прав собственности на скрипты нет, но есть права на домен, базу данных и дизайн, то перевести магазин на сопровождение к другой компании можно без проблем.

У нас имеется опыт перевода на свою платформу магазинов с различных "движков". Обычно стоимость такого перевода не превышает стоимости открытия арендованного магазина, а она относительно невысока.

Торговые компании, желающие сэкономить на открытии магазина и получить мощное, надежно работающее решение, скорее найдут адекватное предложение именно на рынке аренды, а не заказной разработки с поддержкой от фрилансеров или случайных людей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы