подписка
Подписаться

Будущее небольших интернет-магазинов

Подписка на RSS
jeem
29/09/2011
Собираюсь открыть онлайн-гипермаркет в своем регионе, город 800 000, два уже есть, я буду третьим. В Москве таких проектов масса - utinet.ru, dostavka.ru и многие другие. Все они успешны насколько мне известно. Хочу эту бизнес модель перенести на свой регион.

Но тут возникает следущий вопрос. Эти магазины стали успешны по сути без конкуренции со стороны крупных офлайн игроков, которые только сейчас потихоньку начинают смотреть в сторону интернет-торговли. Я имею ввиду М-видео, эльдорадо и др. Интересно, что будет когда эти крупные онлайн ритейлеры полностью возьмутся за интернет, ведь у них огромные обороты, низкие цены, можно ли будет с ними конкурировать в будущем?

И стали бы сейчас настолько популярны интернет проекты типа холодильник.ру, ютинет.ру, если офлайн-гиганты пришли в онлайн торговлю еще в начале 2000?

Интересно было бы услышать мнения прежде всего специалистов в этой области, кто знаком с ценообразованием, имеет опыт в ритейле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andic
29/09/2011
"Не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их" (С)

Мое мнение, названные проекты популярны только потому, что успели занять свободную нишу. А первых подвинуть всегда тяжело..

Ритейлеры сперва убили обычные мелкие магазины. Вспомните время, когда Ашаны и иже с ними только появлись. Сколько позакрывалось продуктовых магазинов.
Щас и до интернета доберутся. А в интернете, где очень часто выбор идет по цене и нет проблемы "да ну, туда надо ехать, куплю рядом чуть дороже" против крупных игроков у мелких шансов мало.

Будущее за крупными интернет-молами и нишевыми проектами под определенные целевые аудитории, в которые крупные или не могут зайти в силу каких-то причин или им это не итересно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
29/09/2011
это вполне реальное будущее, но что будет с самими крупными ритейлерами в офлайн сегменте. В интернете цены должны быть ниже чем в офлайне, чтобы соревноваться наравне с чистыми интернет магазинами. Если они сделают цены ниже, чем в своих офлайн точках, то люди будут просто приходить к ним в магазины щупать товар, а приобретать в интернете через их сайт, т.к. так дешевле. Получается начнет вымирать офлайн составляющая. Предположим лет через 10-15, когда интернет покупки станут обыденным делом, им станет не выгодно содержать большие помещения и они полностью переключатся на интернет и станут чистыми онлайн игроками со своей логистикой и складами. А значит с ними все же можно будет конкурировать, если они будут обычными интернет магазинами.

Слабо верется что они станут чисто интернет-игроками, но как по другому, не понятно. Либо тогда вообще не идти им в интернет, иначе они будут гробить сами себя (офлайн составляющую).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/09/2011
jeem:

В интернете цены должны быть ниже чем в офлайне

Почему?

И в онлайне и в оффлайне затраты (конечно, пропорционально и при определенных объемах) практически сравниваются. По этому открытие нового канала продаж лишь вопрос риска и желания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
30/09/2011
Многие выкупают помещения или строят их сами, отсюда может доходить до смешного, когда аренда земли у какого-нибудь "Леруа Мерлен" меньше чем аренда офиса небольшого ИМ в Москве.
Так же доподлинно неизвестно по каким ценам они покупают электричество и тепло, не удивлюсь, если у них тарифы ниже, чем у простых смертных пользователей. У меня было 4.56 р. за кило летом, но уже перерасчёт обещают задним числом (похоже с сентября). Думаю что по 5 рублей будет и доплату впаяют.

Будущего у мелких ИМ нет никакого, так же как не было его у вино-водочных палаток в подворотнях. Единственный шанс уцелеть (как я уже ни раз говорил) развивать порталы, генерировать как можно больший трафик и продавать сопутствующие товары и услуги. Вы всегда будете сыты, если у вас есть портал с 20000 ежедневными посетителями, которым у вас по той или иной причине интересно задерживаться и периодически возвращаться.

Это как в метро. Пофигу что продавать, пофигу кому. Народ идёт, кто-нибудь да купит.
Вытащите эти же магазины из метро на улицу со 100 прохожими в день и они обанкротятся в одночасье.

Может быть есть какие-то ещё варианты выживания, но их пока никто трезвомыслящий не озвучил. А голый оптимизм - это как красивая голая задница: ей можно завлекать народ, но только до первых морозов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
30/09/2011
kuzmin:

Почему?

И в онлайне и в оффлайне затраты (конечно, пропорционально и при определенных объемах) практически сравниваются. По этому открытие нового канала продаж лишь вопрос риска и желания.


сравните цену аренды за торговую площадь и за складскую. Сразу все станет на свои места
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
30/09/2011
kuzmin:

Почему?

И в онлайне и в оффлайне затраты (конечно, пропорционально и при определенных объемах) практически сравниваются. По этому открытие нового канала продаж лишь вопрос риска и желания.


сравните цену аренды за торговую площадь и за складскую. Сразу все станет на свои места
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/09/2011
pagan3d:

сравните цену аренды за торговую площадь и за складскую. Сразу все станет на свои места

Нет, не встанет! И что, что складское помещение дешевле? Как это влияет на цены в магазинах? Следуя этой логике ашан должен быть самым дорогим магазином, а ларек в деревне самым дешевым.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
30/09/2011
pagan3d:

сравните цену аренды за торговую площадь и за складскую. Сразу все станет на свои места

А ничего что даже у покинувшего нас Арбат-Престижа куча помещений была в собственности? И никакой аренды они по многим магазинам не платили вообще.
А Ашаны Леруа Оби и т.п. строятся сами. Они платят только за землю, и даже при максимальном коэффициенте (как например для автостоянок) думаю что это очень незначительные суммы.

У меня помещение в собственности я плачу за него 5000 рублей в месяц + электричество. Вы же за него будете на аренде платить 100.000р. в месяц. Разница существенная.
А что у меня там: склад, буфет или балет никого не касается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
30/09/2011
вот есть интересный магазин magazin63.ru, успешный достаточно, неужели у такой модели нет будущего и крупные офлайн игроки вытеснят такие крупные онлайн гипермаркеты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
30/09/2011
Цитата:

Собираюсь открыть онлайн-гипермаркет в своем регионе, город 800 000, два уже есть, я буду третьим.

Вот тут возникает логичный вопрос - зачем?
Если уже есть два конкурента, зачем делать аналогичное? У вас есть УТП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/09/2011
jeem:

вот есть интересный магазин magazin63.ru, успешный достаточно

А зачем же он тогда домен свой продает:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
30/09/2011
jeem:

вот есть интересный магазин magazin63.ru, успешный достаточно, неужели у такой модели нет будущего и крупные офлайн игроки вытеснят такие крупные онлайн гипермаркеты?

Вы наверное ошиблись (опечатались), этот домен на паркинге. Покажите что вы имели ввиду за магазин и что там за модель???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
30/09/2011
Ничего не случится с небольшими магазинами если они найдут свое место...
Если откроется 200-ый магазин с колготками Шарманте то он закроется через 2 месяца...

У меня один маленький магазин (150-200 посетителей) одежды занимается только 3-мя торговыми марками. 2 из них более менее крупные известные несколько десятков только одних фирменных магазинов в России. Все три предприятия находятся в 50 метрах от нас, и с ними хорошие отношения... Наценка у нас небольшая, доставка самая быстрая... Все модели новых коллекций отшиваются в первую очередь нам. Демиурги типа Вилдбер... пытались тоже заниматься этими марками... но не получилось. И на форуме проскакивали сообщения на таком то сайте почти в 2 раза дешевле...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
01/10/2011
конечно я ошибся в домене, вот он http://magazin61.ru/
Как думаете по ценам он сможет конкурировать с М-видео и Эльдорадо, когда они полностью выйдут в онлайн? Они насколько я знаю просто заключают договора с поставщиками и в основном сразу от поставщика везут товар покупателю. Возможно, самые оборотистые товары хранят на складе или в офисе, а так модель обычная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Тимофей Шиколенков
IT-маркетолог, автор книги "Ваш интернет-магазин от А до Я", Директор по маркетингу и развитию бизнеса, "Аудиомания"
08/11/2017
Есть ли будущее у интернет-магазинов? 6
Бренды подбираются к потребителю на расстояние одного клика, а поисковые гиганты развивают собственные маркетплейсы. Найдется ли в этой схеме место для интернет-магазинов - или они обречены вымереть, как динозавры?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы