подписка
Подписаться

Будущее небольших интернет-магазинов

Подписка на RSS
mersi
02/10/2011
Figu:

И конечно все магазины на коленке с 3 сотрудниками в виде тёщи, жены и собаки выпрут с рынка.


Только на место выпрутых немедленно придут новые: свекровь, муж и кошка - и в очередной раз oбocрyт всю малину демпингом :twisted:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
03/10/2011
что-то вас совсем "разнесло" в разные стороны. Если я спрашиваю про одно, это не значит что я считаю все остальное неважным, логистику и т.д. Об этом я узнаю если надо в других темах. Меня сейчас волнует вопрос о ценообразовании, вот я и хочу узнать но толком точного ответа к сожалению не получил.

Но дискуссия все равно интересная, за неудачные примеры спасибо, но я могу привести массу обратных. Я слышал ни раз интервью владельца утинет, как он рассказывал как начинал в 2003, на коленке сам сайт слепили, были знания по оптимизации, потихоньку начали продвигать сайт и торговать ноутбуками. Сейчас обороты десятки или сотни миллионов долларов (не помню точно), это успешный человек и доходы там немаленькие. К тому же компания на ipo хочет выходить.

То что браться надо и делать и не смотреть в будущее в какой то мере согласен, все может поменяться.

Логистика, персонал и другие составляющие очень важны, но если вы не будете вкладываться в раскрутку и на сайте не будет посетителей то грош цена вашим начинаниям. Посещаемость это одна из главных составляющих успеха, но помимо нее нужно отлаживать другие процессы, там тоже есть трудности и вопросы, но повторюсь, эта отдельная тема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
07/10/2011
jeem:

смогу ли я конкурировать по цене на товар


А смысл? Т.е. до какого-то предела - конечно сможете, потом будете пахать по 15 часов в сутки за покушать.

Сейчас наконец-то намечается тенденция к неценовой конкуренции, что очень радует, а Вы опять хотите в каменный век вернуться.

Ну пришли крупные магазины в интернет - почитайте в чем у них проколы и провалы - вот эти ниши и заполняйте своим присутствием :)

А Вы - по цене конкурировать, ага, так Вам и разрешили обвалить рынок :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
artmar
07/10/2011
Если равняться на гигантов:
Холодильник и пр - гиганты по объемам и получают индульгенцию торговать непосредственно от производителя.
Нас старте таких больших проектов главное не помещения и логистика - а стоимость входа на рынок - дадут ли стать еще одним крупнейшим игроком.
А для этого вы должны гарантировать соответствующие объемы по реализации.

Местный региональный портал:
Ситуация проще - как старт предложить запартнериться крупному розничнику у которого есть доставка но нет инет магазинов.
А потом в этот портал подтянуть других розничников по другим тематикам (одежда и пр).

Реальный пример открытия по второму варианту может есть - если интересно могу спросить как у него сейчас стали дела - прошло 2 месяца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
07/10/2011
Figu:

тобы показать, что 99% того что было 10 лет назад (а ведь это не так давно, все же надеюсь помнят миллениум) ныне кануло в лета. И все деятели и все стартапы.


Один канул - два других открыли, это если что личный опыт. Не вижу проблемы, провалить один стартап, обидно, да, сложновато вылезать, но до состояния ужас-ужас - далеко будет :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
07/10/2011
Xel:

А Вы - по цене конкурировать, ага, так Вам и разрешили обвалить рынок

Вы и вправду считаете, что маленький стартовый магазин может "обвалить рынок" своими демпинговыми продажами ? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
07/10/2011
Цитата:

что маленький стартовый магазин может "обвалить рынок" своими демпинговыми продажами

:D Смотря чем торговать будете, но вообще-то когда-то очень давно я работала в продажах бытовой техники, там даже намека не позволяли на 1% снизить цену - тут же давили и лишали. Кстати учтите, в бытовой технике, в регионах - конкуренты стучат в центральный офис - мгновенно!

Бренд называть не буду, он дешевый и известный, есть и в магазинах и на рынках, так вот гм-гм разборки из-за разницы в 10 рублей были суровыми.

Так что маленкий магазин не то чтобы сможет или не сможет, там саму мысль задушат просто в зародыше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
07/10/2011
Пардон, а у Вас вообще, СВОЙ магазин? Из последнего сообщения, видно, что кто-то вами руководит, позволяет, душит и тд ...
Xel:

там даже намека не позволяли на 1% снизить цену

Xel:

тут же давили и лишали.

Xel:

там саму мысль задушат просто в зародыше
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
07/10/2011
Цитата:

ардон, а у Вас вообще, СВОЙ магазин?


И даже два, но до того как я открыла мои магазины, я успела поработать в очень разных областях :D в том числе и в продажах бытовой техники.

Сразу же написала
Xel:

вообще-то когда-то очень давно я работала в продажах бытовой техники

Вы просто читаете невнимательно, это плохо, в первую очередь - для бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/10/2011
Читаю я прекрасно.

Суть не в том, в какой области Вы работали и в какой области работаете сейчас, а в Вашем утверждении, что маленький стартовый магазин, способен обрушить рынок. Вот с этим, я не согласен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
08/10/2011
Это в Москве и СПб, вряд ли, а вот в не большом городе, еще вопрос. Задача обклеить все подъезды рекламой в не большом городе не такая уж не реальная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/10/2011
kuzmin:

в не большом городе, еще вопрос

Угу. Ещё возьмите как пример, какой-нибудь подземный переход, где торгуют зарядками к мобильникам. Вот там, согласен, маленький магазин может "обрушить рынок". Кстати, ведь именно "там", действительно, из-за этого, могут душить и запрещать торговлю. Как это я сразу не догадался о чём речь :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
08/10/2011
Цитата:

в Вашем утверждении, что маленький стартовый магазин, способен обрушить рынок. Вот с этим, я не согласен.


Было бы иначе - не было бы столько сожалений из-за демпинга. И, между прочим, если бы Вы читали что пишут и как возмущаются в ассоциации дистанционной торговли тем какие цены установлены в интернет-магазинах на бытовую технику - Вы бы несколько иначе взглянули на еще один маленький старт-ап на перегретом рынке. Это в городе Н он такой возможно уникальный по низким ценам, в разрезе рынка - он просто еще один демпингующий магазин.

И, как бы мой прошлый опыт работы в оптовой компании выбросить на помойку - невозможно, методы борьбы с теми кто ставит цены ниже рекомендованых - есть и прекрасно работают. Хоть в мелком городе, хоть в крупном.

Цитата:

Вот там, согласен, маленький магазин может "обрушить рынок".


Так о каком рынке Вы говорите? В городе Н - свой собственный маленкий локальный рынок, в мировом масштабе мелкий демпингатор безусловно роли не сыграет, но в городе Н - возможны разные варианты воздействия на магазин такого рода.

Возьмем описанную Вами ситуацию - есть два крупных гипера и рядом с ними - в одном условном городе Н открывается некий магазин совпадающий по ассортименту, но с ценами на 30-40% ниже.

Магазину дадут возможность, а может быть и не дадут, слить очень скромные товарные запасы - по сравнению с гиперами - довольно скромные, а потом сделают очень простой ход - при условии что в городе Н рынком управляют цивилизованные маркетологи, а не бандиты. На самый ходовой товар гиперы поставят максимально допустимую скидку. Гипер А ставит скидку на группу товаров А Б С, гипер Б ставит скидку в противофазе. При этом пишется гневное письмо в центральный офис с жалобой на мелкого демпингатора и мелкому демпингатору - меняют условия поставки.

Если магазин брал кредит, в общем ему довольно сложно будет за него рассчитаться.

:) Маленький магазин может с гиперами конкурировать, но не по цене. Он может их переплюнуть только набором услуг, сервиса, ассортиментом и какими-то очень симпатичными фенечками под своего покупателя. Пример: в Москве есть небольшой книжный, книги - дорогие, но при книжном есть крошечная чайная - можно присесть и полистать книгу за чашкой чая. Случайной публики в этом магазине просто нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
08/10/2011
Цитата:

Вот там, согласен, маленький магазин может "обрушить рынок". Кстати, ведь именно "там", действительно, из-за этого, могут душить и запрещать торговлю. Как это я сразу не догадался о чём речь


:D Лана, ставьте эксперимент - открывайтесь, ставьте цены ниже чем в гиперах на бытовую технику и посмотрим как долго Вам позволят работать в таком режиме.
Чужой опыт глупость конечно несусветная, но свой собственный - в разы ценнее, согласна :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
08/10/2011
Xel:

посмотрим как долго Вам позволят работать

Блин, ну КТО все-таки Вам позволяет или не позволяет продавать ? На кого работаете ? Что за бред?
Вы хоть бесплатно отдавайте СВОЙ товар. КТО вам может ЭТО запретить ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Тимофей Шиколенков
IT-маркетолог, автор книги "Ваш интернет-магазин от А до Я", Директор по маркетингу и развитию бизнеса, "Аудиомания"
08/11/2017
Есть ли будущее у интернет-магазинов? 6
Бренды подбираются к потребителю на расстояние одного клика, а поисковые гиганты развивают собственные маркетплейсы. Найдется ли в этой схеме место для интернет-магазинов - или они обречены вымереть, как динозавры?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы