подписка
Подписаться

Будущее небольших интернет-магазинов

Подписка на RSS
jeem
01/10/2011
Цитата:

Вот тут возникает логичный вопрос - зачем?
Если уже есть два конкурента, зачем делать аналогичное? У вас есть УТП?


потому что я вижу, что я смогу их обогнать по трафику многократно и стать лидером в регионе. Магазины совсем не оптимизированы под поисковики и не продвигаются активно.

Для меня вопрос только один - цена на товары, нужно найти хороших поставщиков. Но смогу ли я конкурировать в будущем в офлайн гигантами если они в интернет выйдут для меня вопрос, поэтому и решил тему создать. Другие проблемы - логистика и пр. все это сложно, но решаемо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
01/10/2011
Топик стартёру: А вы известны, как специалист в своей области? А вы участвуйте в тематических интернет-форумах относящихся к вашей индустрии? Вы ведёте блог на сайте? Вы общаетесь со своей целевой аудиторией в социальных сетях? Вы занимаетесь наполнением сайта качественным содержанием? Вы занимаетесь SEO продвижением вашего сайта? Вы ищете новые возможности продавать ваш товар? Вы ищете новые возможности, как рекламировать ваш интернет-магазин? Вы занимаетесь улучшением ваших бизнес-процессов? Вы делаете всё это каждый день?

Если вы делаете всё это каждый день, то даже если вы откроете 200-ый магазин колготок - он будет успешно работать и приносить прибыль. Ну а если вы всего этого не делаете, тогда Sorry, устройтесь лучше куда-нибудь на работу, потому что магазин, который вы откроете не выдержит конкуренции с гипермаркетами. Впрочем даже если и не будет никакой конкуренции всё равно такой магазин не будет работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
01/10/2011
Цитата:

Будущего у мелких ИМ нет никакого, так же как не было его у вино-водочных палаток в подворотнях. Единственный шанс уцелеть (как я уже ни раз говорил) развивать порталы, генерировать как можно больший трафик и продавать сопутствующие товары и услуги. Вы всегда будете сыты, если у вас есть портал с 20000 ежедневными посетителями, которым у вас по той или иной причине интересно задерживаться и периодически возвращаться.


to Figu: Я приду на любой рынок и буду там продавать. Потому что я не ищу одного способа, как продать товар тысяче покупателей, а ищу тысячу способов, как продать одному покупателю.

А если делать всё то что я написал в своём предыдущем посте, то маленький магазин очень скоро станет большим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/10/2011
jeem:

потому что я вижу, что я смогу их обогнать по трафику многократно и стать лидером в регионе

Лидером по трафику или по продажам? :wink:

Вам правильный вопрос задали. Вы думаете ваши конкуренты просто сдадутся и отойдут, а новые не появятся?

Думаю, как только они увидят, что их обходят, сразу будут проведены необходимые работы и ... Ведь раскручивать не только вы умеете:) Вот и вопрос, что вы будете делать в этой ситуации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/10/2011
qualified:

to Figu: Я приду на любой рынок и буду там продавать. Потому что я не ищу одного способа, как продать товар тысяче покупателей, а ищу тысячу способов, как продать одному покупателю.

Сомневаюсь, что эту фразу так легко будет повторить лет через 10.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jeem
02/10/2011
это все второстепенно, конкуренция она везде есть и ее глупо бояться. Меня интересует только один вопрос, ради которого я и создал тему: смогу ли я конкурировать по цене на товар с крупными игроками - сетями офлайн. Я не знаю эти тонкости, как, где и почем покупают товар, просто понятно что у кого большие обороты у того и цена ниже и лучше условия от поставщика. Меня волнует как вести себя в такой ситуации, может возможно закупать товар мелким оптом у самих сетей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/10/2011
jeem:

Меня интересует только один вопрос, ради которого я и создал тему: смогу ли я конкурировать по цене на товар с крупными игроками

Это НЕ ВОПРОС! Покупайте в тех же сетях, и продавайте с нулевой наценкой!

А когда решите мне сказать, про "смысл тогда", вспомните, что вы считаете второстепенным и первостепенным. Трафик - это одна из очень многих составляющих успешного магазина. И есть мнение, что совсем не решающая!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/10/2011
jeem, вопрос ценообразования вполне можно решить. Если вы известны в той индустрии в которой вы собираетесь работать, то вам будет проще. Но если вы даже приходите на новый рынок, я думаю можно будет найти и нормальных поставщиков и выбрать для себя подходящий уровень цен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/10/2011
Вот такие журнальчики полистайте:
http://dl.dropbox.com/u/37792987/2000_11_1.jpg
(это номер 11 от 2000 года мне под руку попался) и может быть тогда до многих дойдёт, что большая часть наших сегодняшних представлений о ближайшем будущем ни что иное как представление какого-нибудь Йети о цивилизации.

Из тех проектов и ссылок что есть в подобных журналах, ныне здравствуют ЕДИНИЦЫ! При этом в текстах там полно оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Все выражают глубокое убеждение в том что их бизнес будет развиваться и они обязательно завоюют мир!

В 11 номере из живых не нашел НИКОГО. Разве что полуживые:
1. Рамблер красуется:
http://dl.dropbox.com/u/37792987/2000_11_2.jpg
На тот момент самый популярный российский портал. Думает завоевать мир, открывает в Германии Deutscher Rambler, лезет в Болгарию, планирует Израиль, США, Украину.
Даже в страшном сне они не могли предполагать, что очень скоро они потеряют и лидирующие позиции и прибыль и будут вынуждены для выживания отсасывать у всех, а в 2011 году уйти под поиск Яндекса, т.е. по сути завершат ту деятельность, с которой они начинали своё восхождение.

2. Молодой SpyLog
http://dl.dropbox.com/u/37792987/2000_11_3.jpg
рассказывает как у них всё круто и они скоро покорят зарубеж! При этом не подозревая что всего через несколько лет Андрей Андреев *(сооснователь) забросит SpyLog ради Бегуна, в 2008 SpyLog будет окончательно признан проектом умироающим и к 2010 бренд вообще упразднят (заредиректив его на Openstat).

3. Korzina.ru
http://dl.dropbox.com/u/37792987/2000_11_4.jpg
Тут ребята говорят как они поднатаскались за год работы и теперь их модель не остановит ничто. Магазинов у них прибавляется, средняя сумма чека растёт, всё круто!
Они ещё не знают, что всего через 4 года их проект развалится. Да и скажи им об этом в 2000 году, когда про них пишут в журналах и рекламируют на радио, никто бы ведь не поверил!

Я бы привёл ещё примеров конкретно по ИМ, но не смог найти ни одной рабочей или хотя бы знакомой мне ссылки. Кроме "Корзины" (впрочем, она тоже давно канула в лета).

А.. вот ещё нашел "МОЛОТОК"! Аукцион. Работает! Ура, хоть что-то! И знакомый мне на слух магазин 24x7.ru (старт в марте 2000 года), но он у меня не открывается. Видимо издох.


И всё это не призыв опускать руки, а призыв пытаться думать на 2 шага вперёд! Не сможем мы сегодняшними технологиями работать завтра! Через 10 лет от ваших магазинов дай бог если 1% останется рабочих. А успеете ли вы к этому времени заработать денег себе на пенсию? Большой вопрос...

P.S. Главное не время, главное вовремя! (copyright)

P.P.S. топикстартеру: Делай! Пока ты тут спрашиваешь мнение вымышленных авторитетов-аналитиков, время уходит! Никто тебе точно не скажет что будет, как и когда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
02/10/2011
Figu, дык и что? Вывод-то какой? :wink: Если во время эволюции открываются новые возможности почему же надо от них отказываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/10/2011
То же не очень понял, что Вы хотите доказать/рассказать/объяснить.

Figu:

P.P.S. топикстартеру: Делай! Пока ты тут спрашиваешь мнение вымышленных авторитетов-аналитиков, время уходит! Никто тебе точно не скажет что будет, как и когда.

Он разве где-то спрашивал делать или нет? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/10/2011
kuzmin:

Он разве где-то спрашивал делать или нет?

Именно это он и спрашивает, только завуалировано. Хочет за счёт коллективного мнения получить некий пинок уверенности типа "Делай, парень, всё будет ОК, нас не одолеют оффлайн гипермаркеты!"

А пример с журналом 2000 года я привёл для того, чтобы показать, что 99% того что было 10 лет назад (а ведь это не так давно, все же надеюсь помнят миллениум) ныне кануло в лета. И все деятели и все стартапы. Разница лишь в том, что кто-то успел стать миллионером прежде чем слететь, а кто-то нет. Ну и 1% на плаву остался. Единичные проекты и ещё более единичные личности.

ВЫВОД: делайте, зарабатывайте пока есть варианты! Через 10 лет 99% из нас будет такая же отработка. Как масло в машине. Сольют и новое добавят.

А если ответить на вопрос в лоб... Ну конечно придут гипермаркеты в онлайн в том или ином виде. И конечно все магазины на коленке с 3 сотрудниками в виде тёщи, жены и собаки выпрут с рынка. Тут даже обсуждать нечего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/10/2011
Figu:

Именно это он и спрашивает, только завуалировано

Не согласен!:)

Почему не было вопроса о аренде, логистике, сотрудниках, ассортименте, о наполнение магазина, которое может занять не один год, а тупо о ценах?
Потому, что все остальное не кажется проблемой. Типа народ нагоню, купят! НЕ КУПЯТ!

Цены - не проблема, можно продавать и в минус, что бы раскрутиться. НО если кроме цен предложить нечего, более серьезные игроки быстро выбьют с рынка.

Был тут перец, который сделал самый супер-пупер бэк офис, и типа, наслаждайтесь его завоеванием рынка... Через 6 месяцев магазин был закрыт...
В данном случае, это продвижение, у кого-то программирование, у кого-то склад и т. п.

Надо четко понимать, что делать, если конкурент повторит ваше преимущество!

Figu:

И конечно все магазины на коленке с 3 сотрудниками в виде тёщи, жены и собаки выпрут с рынка

не уверен :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
02/10/2011
jeem:

потому что я вижу, что я смогу их обогнать по трафику многократно и стать лидером в регионе.


Стать лидером по траффику - дазаридибогамногораз :mrgreen:

Траффик - он вещь в себе. Возможно, в вашей теме (например, бытовая техника) и в вашем регионе не траффик главное, а нечто другое?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
02/10/2011
jeem:

Меня интересует только один вопрос, ради которого я и создал тему: смогу ли я конкурировать по цене на товар с крупными игроками - сетями офлайн.


Да, сможете. Только зарабатывать при этом, увы, не сможете.

Для справочки: На рынке бытовой техники крупные игроки не конкурируют между собой по цене. Они просто торгуют разными моделями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Тимофей Шиколенков
IT-маркетолог, автор книги "Ваш интернет-магазин от А до Я", Директор по маркетингу и развитию бизнеса, "Аудиомания"
08/11/2017
Есть ли будущее у интернет-магазинов? 6
Бренды подбираются к потребителю на расстояние одного клика, а поисковые гиганты развивают собственные маркетплейсы. Найдется ли в этой схеме место для интернет-магазинов - или они обречены вымереть, как динозавры?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы