подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Спам - стоит ли?

Константин
21/10/2003
Вот именно! В мой телевизор валят рекламные ролики выше крыши. В уши по радио - тоже.

На сайте рекламных баннеров - не протолкнуться (и все это жрет трафик гораздо больше, чем спам). Бухтят, но не грозят судом, растрелом.

А вот почтовую рекламу - прямо ребят разрывает!

Тут имхо, наверное действует психология.

1) сила печатного слова. Если во всех остальных формах реклама распознается сразу и мгновенно, то письмо (еще не прочинанное) - это ОЖИДАНИЕ. А письма получать - в 99% явление "приятный сюрприз", что то новое.

2) Поэтому ненависть к спаму вызвана не самим его фактом, а "обманутыми ожиданиями", "несбывшимися надеждами".

Тут просматривается аналогия с поп-он окнами. Приходишь на сайт - а там еще и то, что не просил.

Вот это надо просто учитывать и при подготовке сообщения и рассылке спама.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Спамер
21/10/2003
Народ, да СПАМ - это хорошо. Давайте я Вам сделаю рассылку!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
21/10/2003
Кстати, в той же статье обсуждалось: кому спам невыгоден. Так невыгоден он сервисам бесплатной почты. Вот отсюда и ноги растут протестов. А пресловутый Американский английский имя себе сделал-таки. Можно долго спорить какое, но пиар был недорог это сто пудов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
21/10/2003
Аргументы против спама:

сравнение с рекламными роликами на ТВ и баннерами некорректно, потому что в этом случае Вы покупаете право смотреть канал ТВ (сайт), расплачиваясь тем что Вам попытаются показать рекламу - нормальная сделка, нормальный бизнес.

И если в письма, отправленные с бесплатной почтобой службы, эта самая служба добавит строчку рекламы - это нормально, потому что я знаю за что плачу.

Что я приобретаю, читая (удаляя) спам? За какую услугу я расплачиваюсь? Почтовые услуги мне предоставляют совсем другие люди.

Тут уместно другое сравнение: представьте себе, случайным образом просмотр любимой телепередачи прерывает пиратская телестудия, выводя на экран телека рекламу. Вот это - спам.

То же самое относится к листовкам в почтовых ящиках. Есть разница: реклама в газете и листовки?

Если бы эти листовки аккуратно клали возле почтовых ящиков стопочкой - кому надо, возьмет - другое дело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/10/2003
Ну некоторая разумных аргументов присутствует, лнх.

С другой стороны, мне как юзеру, до-фени, пиратская студия прервала передачу, или монополист, типа VI. Я и так и так страдаю.

С другой сторны, не так страшен черт, как его малютка. Избавиться от спама - 3 секунды. Не машите своим ящиком по пустякам, сначала скачивайте темы писем, а не сами письма, поставьте фильтр пропускающий письма только с определенной темой (о которой предупреждайте корреспондентов). Я так отсекаю 99,9% спама.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
21/10/2003
Константин, Вы ведь так не любите халяву и халявщиков. Так вот клиенты спамеров и они сами - откровенные махровые халявщики. Не создавая рекламоносителей, контента, услуг, то есть ничего не вкладывая - хотят заработать.

Рассудит, однако, время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ten
21/10/2003
А если 30% моих конкурентов используют спам - кто периодически, а кто постоянно, просто бомбят своими письма (не как АА конечно, но все же), прорываются через все фильтры - мои и провайдера/хостера ...



Как быть? Медленно ползти на кладбище?

И главное, я не уверен, что это вообще когда-нибудь закончится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/10/2003
Какие же они халявщики? Они - партнеры :)!

Они денег плотят.

Ну нельзя так однобоко подходить, лнх.

90% заказчиков спама просто не знают других способов И-рекламы! Они не специалисты в этом деле! Сами получают спам и думают, что так и надо.

Ко мне, как к промоутеру, практически все клиенты пришли через спам.

- Вы занимаетесь рекламой в интернет?

- Да.

- Отлично! Нам надо проспамить на всю вселенную про наш табачный ларек! Нам вот тут дизайнер флеш-ролик нарисовал на 500 Кб, надо его всем разослать.

- Этого нельзя сделать, потому, потому и потому. Но есть другие варианты. Хотите расскажу.

- Ну давай.

И пошло-поехало.

Других наоборот клинит только на баннерах, досках объявлений и пр.



Ты, лнх, возможно просто не в этом бизнесе, а то бы ты знал, какое темное представление бизнеса об интернет-продвижении.

Они просто как слепые котята тычутся и не знают что им делать!



Вот посмотри тут топики - "оцените Этот сайт! он мне достался по наследству, хрен его знает, почему он 100% в убыток, не "работате" и что с ним делать. Может картинки поменять? или меню поправить?"

Вот уровень понимания интернет-продвижения :( у подавляющего большинства "бизнеса". Относятся к интернет как к газете - "нам надо дать объявление в интернет!" А это - спам :).

Это вместо того, что бы нанимать человека, который будет заниматься продвижением ЕГО бизнеса в сеть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
21/10/2003
Ребята, а вы не боитесь что ваш инет-магазин попадет в спам-листы? Мне друг говорил, что гораздо легче попасть, чем оттуда выйти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
21/10/2003
:) да, что же он потом делать будет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/10/2003
Роман, так спамить по уму надо. (читайт мой пред постинг)

Если ты оставляешь только телефон - как ты его в спам-лист задвинешь? :)

Делаешь сайт с дореем-гейтвеем у какого-нить левого хостера (10$) и спамишь его. Этот ip пропадает. Но это проблемы хостера. А твой магазин чистенький.

В штыковую психическую атаку только бараны ходят. Специалисты предпочитают диверсионные точечные действия.

Речь то идет о профессиональном спаме, за большие деньги, а не о "посетите мою домашнюю страничку".

Клиент профессионала никогда не попадет в спам-лист, потому что не он рекламировался, а "подстава".



:) Т.ч. отвечая на твой вопрос - "не боимся".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
21/10/2003
Так через телефон на вас и выйдут. И потом я сомневаюсь, что в темную можно серьезно заниматься бизнесом на постоянной основе. Тем более торгуя массовыми товарами а не штучным раритетом. Вам же все равно придется показать товар в своем магазине.



Один раз засветитесь, второй - потеряете лицо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей_К
21/10/2003
Здесь несколько Сергеев, я тот, который начал тему и потом писал Константину.



В понедельник обзвонил около 20 фирм, спам которых лежит у меня в папке "спам". Вопросы примерно такие: (и ответы)

Как часто спамте - от раз в неделю до раз в месяц

Отдача от спама - высокая

Негативная реакция после рассылки - 1-5 звонков в день первые дни

Другие виды И-рекламы - не пробовали или разочаровались



Хотел опросить больше, но единообразие ответов ... стоит ли?



Основной контингент - мелкие-средние фирмы-фирмочки.



Многие спамят уже не первый год. И попробуй их убеди, что они имидж теряют, когда спам - их основной поставщик клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/10/2003
2 Роман



Ну выйдут не на меня, а на фирму. Ну выйдут - И ЧТО?

"Какие у вас методы против кости сапрыкина?"



"Один раз засветитесь, второй - потеряете лицо"

Рома, если честно, тебе сколько лет? Какое "лицо"? Что б его терять, надо его как минимум ИМЕТЬ.

А кто его имеет, тому вообще то начхать, что ты про него думаешь, когда он на тебя смотрит из окна своего бронированного геленвагена :). Если он тебя вообще заметит.

Рома, бороться с тем, что приносит прибыль бесполезно. Люди все равно будут это делать. Тем более, если это в законе.

Не хочешь слушать - выключи радио.

Поэтому, как ни прискорбно, если твой товар ориентирован на массового юзера, то по отдаче, по соотношению затраты/прибыль все другие виды рекламы просто отдыхают.

Привет веб-издателям, которые думают что их сайты - это пуп интернета и то показ баннеров у них стоит бешеные деньги. 2 цента за 1000. За эти деньги я готов купить рекламу в неограниченном количестве на любом сайте. Дороже? свободны! - спам выгоднее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
21/10/2003
В принципе, я тож дороже чем 2 цента за клик никогда рекламу не покупал, но важна же отдача- про спам не могу сказать- попробую, расскажу.

Все же спамом я бы считал письма ОДИНАКОВОГО содержания, приходящие ЧАЩЕ чем раз в пол-года.

Все остальное- информация. Согласен, не нравится- не включайте ящик-компутер.

Основная причина воплей- как-же, бесплатное мыло МОЕ! собственное! а на него посягают :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
25/09/2002
Что такое спам?
Под спамом разработчики документа понимают «массовую рассылку сообщений по e-mail или с помощью других средств обмена информацией, иначе как по явно и недвусмысленно выраженной инициативе получателей, а также размещение в любой электронной конференции сообщений, не соответствующих ее тематике»... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы