подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Спам - стоит ли?

Сергей
19/10/2003
Господа, вопрос немного провокационный, но очень хотелось бы услышать не просто эмоции, а аргументы ЗА и/или ПРОТИВ использования такого средства продвижения услуг. Возможно, у кого-то был удачный или неудачный опыт etc.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
19/10/2003
Если ты делаешь рассылку с рекламой разовой акции или очень временной - стоит однозначно. Эффект будет.

Ну например сливаешь партию товара по недорогой цене, предложений ограничено по времени (подарки к Н.г.).



Если иднт реклама постоянно-действующего или неконкретного предложения "купи", а "посети-посмотри", то стоит, но только 1 раз, и то, если есть надежда через это приобрести постоянного посетителя.

Если уверенности нет - не стоит себе имидж портить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
20/10/2003
Константин, спасибо за мнение. Попутный вопрос - был у кого-то опыт подобной рекламы? Корректно оформленной, малого размера, целевая (в пределах возможного) рассылка? Можно говорить о процентах отклика? Пониаю, что в разных сферах эти цифры будут отличаться, однако интересуют любые ориентиры. Еще - насколько страшен гнев трудящихся? Как он зависит от уровня подготовки объявления?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
20/10/2003
:) Сколько угодно (опыта).

Отклик зависит от того, что предлагаешь.

Тебе вообще, ЧТО надо? продать или посетителей нагнать?

Что ты считаешь откликом? 10.000 пришло - никто ничего не купил. Или 100 пришло - 50 купило?

Что бы получить внятный ответ ты задавай внятные вопросы.

То же - корректное оформление. :) У меня фильтр стоит - письма >1 Кб - на фиг! вот и оформляй :).

Должно быть простое, четкое ясное предложение "Продается кирпичный завод (джип "Широкий", самолет Ю-88 и т.д.), недорого - ссылка или телефон."

Что предлагаешь - таков и отклик (по числу потенциально заинтересованных).



Гнев трудящихся страшен. IP, с которого была рассылка тут же залетате в спам-листы, и если на нем кроме твоего рассыльщика еще кто сидит - он тоже залетает.

С уровнем подготовки спама - это никак не связано.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
20/10/2003
Константин, спасибо, все вполне понятно. Если можешь ответить еще на пару личных вопросов, кинь контакт на мыло. Если нет - нет проблем :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
20/10/2003
Порядочный человек не будет пользоваться спамом как методом рекламы. Задумайтесь над этим.

Нет, нет, я все понимаю... это просто вопрос порядочности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
20/10/2003
Ой-ой...

Порядочный человек, имхо, не только не будет пользоваться спамом, но и:

- открывать ИМ, если у того нет реальной он-лайн подддержки;

- если у него нет нормальной службы доставки;

- если он не пробивает чеки, не платит налоги и вообще не выполняет требования закона(ов), правил торговли, пожарной инспекции, СЭ-станции, торгует не сертифицированной или контрафактной продукцией. И пр. и др.

Где границы, лнх?

Порядочность - это как беременность. Или есть, или нет. Без пограничного состояния.

"чуть-чуть" непорядочных не бывает. Или-или.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
20/10/2003
Имхо граница есть и проходит как раз после "если он не пробивает чеки, не платит налоги и вообще не выполняет требования закона(ов), правил торговли, пожарной инспекции, СЭ-станции, торгует не сертифицированной или контрафактной продукцией." но перед рассылкой спама.

Меня реально напрягает доставить неудобства миллионам реальных людей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
20/10/2003
Ага, значит одно-двух-трех - это можно "кинуть", подсунуть им лажу и пр. - это ничего, нормально. А вот доставить неудобство миллионам (из которых может быть несколько тысяч будут тебе несказанно благодарны, потому что твое предложение им как раз "в темы" - это непорядочно?

Интересное мнение, интересное.

"Сад ты иметь хочешь. А садовником, значит, быть не хочешь" (с) "Адьютант его превосходительства".

Если тебя (лично) это "реально напрягает" - найми кого-нибудь. А сам останешься "чистеньким" в бизнесе. Только клиентам (подавляющему большинству), а тем более конкурентам, на эту чистоту начхать.

Или ты думаешь, что клиент рассуждает так - "я не буду покупать кирпичи этого завода, потому что его владелец человек непорядочный, семью бросил, гуляет по бабам, нарушает нормы морали"? :)

Про д Артаньяна книжку читал? Приехал мужик из деревни, давай чужих жен совращать, против власти воевать и способствовать прелюбодеянию королевы и все такое. Это - "порядочно"? А людЯм - нравится! Не за Ришелье они болеют, а за этого прощелыгу. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
20/10/2003
Ладно, Константин, я Вас понял. Этот спор не закончится ничем. Я не говорю что я прав а Вы - нет. Более того, мы не выясним это никогда :)



p.s. И одного-трех не кидаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
20/10/2003
"Более того, мы не выясним это никогда".

Увы, это так... :)

Поэтому не бывает "порядочно" "вообще".

Есть определенные нормы этого порядочно в каждой конкретной ситуации, соотнесенные на каждого конкретного человека в каждой конкретной обстановке.

:) Это только у нас в школе учат - "спасайте в первую очередь детей стариков и женщин".

А в самолетах - (в реальных условиях !) учат - сначала оденьте маску СЕБЕ, а уже ПОТОМ - своему ребенку. Потому что иначе - вы оба ласты склеите. Правда жизни, т.с., "чисто физиология", без морали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя
20/10/2003
Говорят, что валить бабок в подворотне - тож прибыльно, особенно, кады пенсуху выдают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
20/10/2003
Спам -сетевая мерзость, если кто порекламиролся спамом хоть один раз, на его сайт мои юзеры уже никогда не попадут :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
21/10/2003
:) Нет в этом мире абсолютного зла и абсолютного добра.

Спам-письмо не чуть не "хуже" баннера рекламного на сайте, которого я тоже не заказывал.

Поэтогу приходится ставить еще и убивалки баннеров, типа адсклинера какого-нить.



Да и за "своих юзеров" я бы не клялся. На тебе свет клином не сошелся. У юзера всегда должен быть выбор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
21/10/2003
Статья недавно, кажется, в Итогах была про спам. Там очень доступно и четко изложены аргументы в пользу того. что спам - это один из вариантов рекламы не больше и не меньше. А то. что из него эдакий жупел сделали, так выгодно это кому-то. ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
25/09/2002
Что такое спам?
Под спамом разработчики документа понимают «массовую рассылку сообщений по e-mail или с помощью других средств обмена информацией, иначе как по явно и недвусмысленно выраженной инициативе получателей, а также размещение в любой электронной конференции сообщений, не соответствующих ее тематике»... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы