подписка
Подписаться

Продаете всё со своего склада или возите товар под заказ от поставщиков?

Подписка на RSS
MrNick
28/02/2014
Интересно узнать, кто как организовывает работу с поставщиками/закупками/складом.
- Закупаете ли вы товар у поставщика только после получения заказа с сайта?
- Держите ли вы на своем складе весь ассортимент?
- Или на собственном складе вы держите только хиты?

Наш интернет-магазин продает товар только с нашего собственного склада, всё, что можно положить в корзину на сайте, есть на нашем складе. Если товара нет у нас на складе, то и на нашем сайте товар будет отсутствовать.

Поделитесь, как у вас организована работа с товаром. В чем заключаются, на ваш взгляд, плюсы и минусы каждой схемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
coding
28/02/2014
Брать товары со склада поставщиков - это путь в некуда.

Только со своим складом можно нормально развиваться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
28/02/2014
coding:

Брать товары со склада поставщиков - это путь в некуда.



Только со своим складом можно нормально развиваться

Авторитетно заявил троечник! =)

Знаю компании, которые работают без склада - при этом у них доставка на следующий день и многомиллионные обороты. Главное - правильная организация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/02/2014
WEBIO:

Знаю компании, которые работают без склада - при этом у них доставка на следующий день и многомиллионные обороты.

Плюсую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
CPM
28/02/2014
Все сильно зависит от товара. В игрушках развиваться можно только со своим складом, а вот в компьютерном железе свой склад - путь к разорению.

Поскольку мы продаем игрушки, полностью поддерживаю первых двух ораторов. :) Особенно свой склад актуален в декабре, когда у поставщиков уже пусто, а у нас - эльдорадо! :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
01/03/2014
CPM:

Все сильно зависит от товара. В игрушках развиваться можно только со своим складом, а вот в компьютерном железе свой склад - путь к разорению.

Не только от товара, но и от объемов тоже. Есть определенная грань для каждого вида товаров, после которой действительно нужен свой склад. Везде свои нюансы. Но, честно говоря, большинство российских интернет-магазинов эту грань не перейдет никогда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
01/03/2014
В одежде нельзя иметь свой склад. Через месяц после выхода новой коллекции уже скидки, через 2 месяца еще больше скидок, через 3 ликвидация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homo_legens
02/03/2014
Интересно, что вопрос так ставится :
вариант 1 или вариант 2.
Но в принципе возможен ведь и вариант 3 и т.д., и их комбинации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
02/03/2014
coding:

Брать товары со склада поставщиков - это путь в некуда.
Только со своим складом можно нормально развиваться


Вы АБСОЛЮТНО не в теме, всегда поражали такие высказывания в духе "британские ученые доказали", у многих из крупного инет ритейла - нет своих складов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
02/03/2014
Мы закупает товар под заказ, но некоторый товар выкупаем и он хранится у нас - если клиент хочет взять товар например через две недели. Дома образуется мини склад. )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
CPM
02/03/2014
Martin Eden:

Вы АБСОЛЮТНО не в теме, всегда поражали такие высказывания в духе "британские ученые доказали", у многих из крупного инет ритейла - нет своих складов.

Примеры "крупного инет ритейла" без своих складов в студию!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rolex
02/03/2014
Сотмаркет - 10 000 позиций на собственном складе, 50 000 - на складах поставщиков. По-моему на обороте и видел тему про Сотмаркет. Почитайте интервью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
CPM
02/03/2014
rolex:

Сотмаркет - 10 000 позиций на собственном складе, 50 000 - на складах поставщиков. По-моему на обороте и видел тему про Сотмаркет. Почитайте интервью.

Если это в качестве примера "крупного ритейла без склада", то не подходит - 10000 у них на складе все-таки лежит.
Кстати, работа со складов поставщиков у Сотмаркета - то еще развлечение. Сам год назад покупал у них фотик. Вместо обещанной поставки за 3 дня динамили 2 недели. Если б не предоплата (дернул меня черт), послал бы их нафиг... И такое с ними случается регулярно, судя по куче единиц в отзывах Яндекс-Маркета. Я, как покупатель, в Сотмаркет больше ни ногой (тот же фотик тогда примерно за те же деньги можно было купить в паре других магазинов). А теперь скажите, Сотмаркет сильно выиграл, не положив этот товар на свой склад? И, кстати, на странице товара ни разу не было написано, что товар поставляется под заказ - все две недели моего ожидания было написано "На складе, доставка за 2-3 дня".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
02/03/2014
CPM:

Если это в качестве примера "крупного ритейла без склада", то не подходит - 10000 у них на складе все-таки лежит.

Кстати, работа со складов поставщиков у Сотмаркета - то еще развлечение. Сам год назад покупал у них фотик. Вместо обещанной поставки за 3 дня динамили 2 недели. Если б не предоплата (дернул меня черт), послал бы их нафиг... И такое с ними случается регулярно, судя по куче единиц в отзывах Яндекс-Маркета. Я, как покупатель, в Сотмаркет больше ни ногой (тот же фотик тогда примерно за те же деньги можно было купить в паре других магазинов). А теперь скажите, Сотмаркет сильно выиграл, не положив этот товар на свой склад? И, кстати, на странице товара ни разу не было написано, что товар поставляется под заказ - все две недели моего ожидания было написано "На складе, доставка за 2-3 дня".

Почему-то почти все покупатели считают, что ИМ обязаны держать всегда под рукой товары, которые нужны именно им. Никто не думает, что таких покупателей у ИМ тысячи. =) И почти каждому нужно что-то своё.

Я думал, что Сотмаркет как минимум сэкономил несколько лярдов, используя склады поставщиков. Покупателю по-большому счету без разницы, где лежит товар и какой путь он проделывает, прежде чем попасть к ним в руки. Проблемы использования складов поставщиков начинаются при увеличении объемов продаж, но теоретически почти все проблемы решаемы автоматизацией и увеличением штата профессионалальными работниками.

Другой вопрос, что АБСОЛЮТНОЕ большинство поставщиков работает до сих пор в режиме "совка" - остатки неактуальны, множество ошибок, задержки и так далее... Но с этим большинство ИМ столкнется и организовав свой склад. =) Люди одни и те же везде.

Тут смотрю обсуждение интересно для многих, но до сих пор никто не написал четко все + и - того или иного типа ИМ.

Я попробую начать, думаю далее меня дополнят/поправят.

Плюсы ИМ, использующего склады поставщиков:
1. Не нужно держать огромные средства в товаре - у какого % российский ИМ есть на это средства? =)
2. Нет расходов на содержание склада - аренда, маркетологи, складские работники и так далее...

Минусы ИМ, использующего склады поставщиков:
1. Высокая закупочная цена - конечно, покупая напрямую у завода, цена будет ниже.
2. Плохая работа поставщиков становится вашей головной болью и зачастую вы ничего не сможете сделать с этим.
3. Более сложная логистическая схема доставки покупателям.
4. Товар всё равно будет "зависать" - придется либо "сливать", либо организовывать реальную розничную точку.

Исходя из этого могу сказать, что до определенного уровня почти каждый ИМ может вполне обойтись без собственного склада, отлично при этом развиваясь. Думаю до 1000 заказов в день (может даже больше) вполне реально выполнить качественно и в приемлимые сроки для покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
CPM
02/03/2014
WEBIO:

Почему-то почти все покупатели считают, что ИМ обязаны держать всегда под рукой товары, которые нужны именно им. Никто не думает, что таких покупателей у ИМ тысячи. =) И почти каждому нужно что-то своё.

Я скажу даже больше. Некоторые покупатели считают себя единственными в этом магазине и требуют доставку или прямо сейчас, или в строго определенный час. Вот прям сидит курьер и ждет, когда ж они свой заказ оформят, чтоб рвануть к ним. :) (При этом платить реальную стоимость такой экспресс-доставки, ессно, никто не хочет - доставьте сейчас и бесплатно!)
Мне, как покупателю, пофиг где магазин товар держит, у себя, или у поставщика. Для меня важно, чтобы магазин соблюдал свои обязательства по срокам доставки. И, да, еще и по заявленному на сайте наличию товаров.

WEBIO:

остатки неактуальны, множество ошибок, задержки и так далее... Но с этим большинство ИМ столкнется и организовав свой склад. =) Люди одни и те же везде.

Да, у нас на своем складе тоже случаются ошибки. Но, во-первых, это НАШИ ошибки, а, во-вторых, случаются они в разы реже, чем при работе с чужими остатками. Отсутствие товара, заявленного на сайте, у нас случается не чаще, чем 1 раз на 1000 заказанных товаров. Насколько реже оценить не возьмусь, но точно не чаще. Что творится в магазинах с чужими складами все прекрасно знают...

WEBIO:

до сих пор никто не написал четко все + и - того или иного типа ИМ.

ОК, напишу плюсы/минусы отгрузок со своего склада.
Плюсы:
1) Высокая скорость отгрузки заказов. Заказы самовывозом мы готовы выдавать в среднем минут через 10-15 после оформления.
2) Точный учет реальных остатков и наличия. Не безупречный, но на пару порядков лучше.
3) Более точные описания товаров (у "заочников", которые товар в глаза не видят, часто встречаются ошибки), а также возможность быстро ответить на уточняющие вопросы покупателей по товару.
4) Возможность разбить ассортиментный товар на отдельные позиции, если этого не делает у себя на складе поставщик.
5) Возможность положить на склад дефицитный товар, который у поставщиков продается "с колес". Особенно актуально в пиковый сезон продаж.
6) Возможность получения кредитов "под склад".
7) Еще один плюс, который "всплыл" в период кризиса с выплатами денег ИМЛ - большая устойчивость магазина. Не хватает денег - быстренько проводим распродажу товаров со склада.
Минусы:
1) Стоимость аренды, дополнительные затраты на кладовщиков и прочие сопутствующие расходы.
2) Стоимость "замороженных" в товаре денег.
3) Самое печальное для нас в данный момент - ассортимент, ограниченный размерами склада. У нас склад давно закончился и, пока не переедем в больший, расширять ассортимент невозможно. Ну и сюда же, меньший ассортимент, по сравнению с "торговцами воздухом". :) Впрочем, последнее нас ни разу не огорчает - все, что нам нужно для ассортимента, мы всегда можем положить на склад. Хотя бы в штучных количествах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы