подписка
Подписаться

Продаете всё со своего склада или возите товар под заказ от поставщиков?

Подписка на RSS
kuzmin
03/03/2014
MrNick:

Почему вы считаете, что у них рост невозможен?

Выше я уже отвечал - все процессы начинают растягиваться во времени и, в итоге, ломаться. Или затягивать доставку, что в конкурентной теме уже плохо.

В этой схеме много тонких мест:
1. Ежедневная сборка у поставщика привязанная ко времени
2. Приезд своего водителя/ей к моменту отправки курьеров
3. Быстрая и безошибочная обработка пришедших товаров.
И самое плохое, каждое звено полностью зависимо друг от друга. Курьер не может уехать, пока все его поставщики не пришли.

Мое мнение, что работа только со склада поставщика это работа в свое удовольствие. Рисков мало, объемы не большие, заработок, скорее всего, хороший, но без будущего.

P.S. Кстати, если про игрушки. У нас постоянно звучит вопрос, а точно есть в наличии:) Из чего можно сделать выводы, что актуальность остатков у поставщиков и скорость резервирования у коллег не всегда идеальная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кисляк
03/03/2014
У моего поставщика есть услуга "Виртуальный курьер", когда товар идет напрямую к моему покупателю, без накладных и от моего имени. Тем самым экономим время и деньги за пересылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/03/2014
А мы классно устроились :-) Один поставщик товар отгружает в нужных нам кол-вах на реализацию. Ко второму мы въехали на территорию. Теперь моя сотрудница сама у них на складе отбирает нужные товары по 20 раз в день, а их сотрудники только накладные забивают 8) Второй поставщик правда, как в этой стране принято остатков не имеет :-) Сами отслеживаем, что еще лежит на складе, а что уже закончилось.

У нас заказы мелкосборные, т.к. позиций от 5 и до 40 бывает. В этом случае очень важно, чтобы как можно меньше было замен.

Почти все конкуренты работают под заказ с очень длительной сборкой заказов. Слышала, что у них бывают ситуации, когда человек заказывает в 2 магазинах, а дальше ждет, кто быстрее привезет заказ :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
03/03/2014
kuzmin:

В этой схеме много тонких мест:
1. Ежедневная сборка у поставщика привязанная ко времени
2. Приезд своего водителя/ей к моменту отправки курьеров
3. Быстрая и безошибочная обработка пришедших товаров.

1 и 2 - 100%, а п. 3 я бы озвучил как "Быстрая и безошибочная сборка заказов" - и этот пункт актуален для всех. Я бы еще сюда добавил быстрая проверка качества товара.

kuzmin:

Мое мнение, что работа только со склада поставщика это работа в свое удовольствие. Рисков мало, объемы не большие, заработок, скорее всего, хороший, но без будущего.


Сотни заказов в день, сотни миллионов годовой оборот, рост под 40% ежегодно - это "без будущего"? =)

Везде нужны прямые руки и я лично считаю, что идеальный - все-таки комбинированный вариант.

Еще не забывайте, что основное в ИМ - реклама. Вместо содержания огромного склада на начальном этапе лучше, на мой взгляд, пустить эти "свободные средства" именно в рекламу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/03/2014
WEBIO:

"Быстрая и безошибочная сборка заказов"

Мы исходим, что заказ = один товар.

Если заказ из нескольких позиций, нужно прибавить сборку и упаковку, что еще больше замедлит обработку. Мы уже в какую=то фантастику ударяемся.

К примеру, упаковывать быстрее 2 мин/заказ практически не реально, а это всего лишь 30 заказов в час. Быстрее можно либо конвейером либо людьми, но тут затраты.

WEBIO:

Сотни заказов в день, сотни миллионов годовой оборот, рост под 40% ежегодно - это "без будущего"? =)

У кого? Какие там условия доставки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Неваляшка
03/03/2014
У всех сотни и тысячи заказов в день. Прямо амазоны и озоны, а в топике какие-то странные высказывания.

Господа, а что за магазины у вас? Поделитесь названиями?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кисляк
03/03/2014
Неваляшка:

У всех сотни и тысячи заказов в день. Прямо амазоны и озоны, а в топике какие-то странные высказывания.



Господа, а что за магазины у вас? Поделитесь названиями?

Мне тоже очень интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
03/03/2014
Их можно увидеть тут:
http://www.kommersant.ru/Doc/2181834

=)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
03/03/2014
Pilot:

i-r-a-e :
В одежде нельзя иметь свой склад. Через месяц после выхода новой коллекции уже скидки, через 2 месяца еще больше скидок, через 3 ликвидация.

По одежде всегда было интересно - оптовые цены тоже меняются с течением времени (новая коллекция/распродажа)? Или просто сначала продаёте с наценкой 200%, а потом 100%


Мы всегда держим 100% накрутку. Если снижается стоимость у производителя то мы сразу же снижаем цену унас, делаем имэйл рассылку и имеем неплохую прибыль

Например по одному российскому производителю.

15 августа (конец августа в одежде такая же пора, что и подарочная тематика перед НГ). Первая часть осенне-зимней коллекции.
до 1 октября дошивают коллекцию. 130-170 моделей, 5-7 размеров, 50-100 изделий в каждом размере.

1 октября корректируют ценовую политику, что не идет скидывают цены (платье было 1900 руб в опте, не пошло, стало 1450 руб, а такого неходового процентов 30-40). Если модель ходовая дошивают.

1 ноября еще корректируют цены (платье непошло по 1450 стало 1100 руб). Если осталась ткань от неходовых моделей дошивают ходовые модели в этой ткани. Скидка 10% на все модели

1 декабря распродажа. Скидка вообще на всё ещё 25%. Дошивают из остатков тканей ходовые модели

10 января ликвидация... всё за 300, 400, 500 руб
Платье которое было изначально 1900 руб стоит 320 руб

с 15 февраля повторяется круг только с весенне-летней одеждой

С каждой коллекции остается 10-15% которое висит годами. У данного поставщика можно найти например модели 2010 года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Неваляшка
03/03/2014
WEBIO— у Вас, я так понимаю, никакого магазина нет, есть небольшая контора по изготовлению сайтов, да?

Я не из любопытства, просто хочу отделить реальный опыт в теме от фантазий.

.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
03/03/2014
Неваляшка:

WEBIO— у Вас, я так понимаю, никакого магазина нет, есть небольшая контора по изготовлению сайтов, да?

Я не из любопытства, просто хочу отделить реальный опыт в теме от фантазий.


Была WEB-контора, которая разорилась из-за ссоры собственников 7 лет назад. Теперь ИМ, успешно 5 лет "торгующий воздухом" - как тут некоторые пишут. =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Неваляшка
03/03/2014
WEBIO:

Была WEB-контора, которая разорилась из-за ссоры собственников 7 лет назад. Теперь ИМ, успешно 5 лет "торгующий воздухом" - как тут некоторые пишут. =)
А что за магазин?

Очень странно, Вы регистрируетесь на форуме в декабре 2013-го, т.е. два месяца назад, и указываете контору, которая развалилась 7 лет назад в качестве ника, и их сайт в профиле. А магазин не указываете.
Простите, но я Вам не верю. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кисляк
03/03/2014
WEBIO:

Их можно увидеть тут:

http://www.kommersant.ru/Doc/2181834

Спс. Прикольный список.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
03/03/2014
Неваляшка:

А что за магазин?



Очень странно, Вы регистрируетесь на форуме в декабре 2013-го, т.е. два месяца назад, и указываете контору, которая развалилась 7 лет назад в качестве ника, и их сайт в профиле. А магазин не указываете.

Простите, но я Вам не верю.

http://www.kommersant.ru/Doc/2181834
Номер 181 в этом списке.

Аккаунт WEBIO зарегистрировал тут для других целей. В ближайшее время буду реанимировать WEB-студию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
CPM
03/03/2014
Pilot:

По одежде всегда было интересно - оптовые цены тоже меняются с течением времени (новая коллекция/распродажа)?

Никогда не понимал заморочек с "коллекциями", если это не люксовая одежда. Мне, как покупателю, абсолютно пофиг, какого модельного года куртку я себе покупаю, 2012 или 2014. Имеет значение только цена и качество. Собственно, поэтому в последние несколько лет мы почти 100% шмоток покупаем ТАМ - и качественно, и дешево. (Сорри за оффтоп.)

qualified:

свой склад это большой геморрой - воровство и пересорты.

Вспомнился бородатый анекдот. - У Тебя жена честная? - Да, два года вместе живем - пока ничего не украла. Это я к тому, что у нас за 4 года воровства не случалось ни разу. В конце концов, давно придумали камеры наблюдения и... "солидарную ответственность".
Пересорты у нас случаются гораздо реже, чем у некоторых поставщиков. Есть уникумы, которые ни одну поставку не отгружают без косяков.

MrNick:

Если товар отсутствует, то он, конечно же, никуда с сайта не исчезает, просто его нельзя положить в корзину, и написано "Товар отсутствует".

Тоже не лучший вариант. Правильное решение - кнопочка "Уведомить о поступлении товара". :wink: Особенно помогает при кратковременном "товарном разрыве".

qualified:

А какая разница сколько позиций?

Ну, какая-никакая разница есть. У нас на складе на сегодняшний день 10000 товарных позиций. Даже не представляю, сколько бы ушло сил на отслеживание наличия всех их у десятка поставщиков. Автоматический вариант не подходит, их остатки, как правило, не гарантируют реального наличия товаров на складе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы