подписка
Подписаться

Продаете всё со своего склада или возите товар под заказ от поставщиков?

Подписка на RSS
Martin Eden
05/03/2014
CPM:

Примеры "крупного инет ритейла" без своих складов в студию!


Выше уже ответили про Сотмаркет, вы считаете - что у Wikimart тоже свои склады? ) Не люблю резких суждения, с моей точки зрения для бизнеса идеальный вариант это совмещать свой склад - со складами поставщиков. Начинающему бизнесу просто не выгодно держать свой - нужно раскрутиться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Неваляшка
05/03/2014
Martin Eden:

Начинающему бизнесу просто не выгодно держать свой - нужно раскрутиться.
Почему не выгодно? Да с удовольствием сделаем свой склад (мы мелкие), одни плюсы. Осталось за малым, нам нужно 10 000 000 =).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arlinne
05/03/2014
Тематика: Женские хобби-рукоделие.
Я вообще без своего склада не могу, т.к. ассортимент большой и много разной мелочевки (проволочки, бусинки, липучки-стикеры, цветная бумага и пр). Минималка у поставщика 20к. Т.е. если вдруг что-то недорогое, но очень ходовое закончилось - иди к поставщику и делай большую закупку. Если кончилась, к примеру, одна проволочка, то мне ее закупки от силы на 5к на полгода хватит. Приходится добирать не слишком нужного товара еще на 15к. Вы с таким не сталкиваетесь? Меня просто убивает эта заморозка денег :-( И никак не могу решить проблему, т.к. поставщик несговорчивый, 20 тыс минималки для него ничто, "у нас в клиентах Ашан и Леруа", а в работе со мной он похоже вообще не заинтересован. Вот как в такой ситуации работать с чужим складом без своего?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
CPM:

Я скажу даже больше. Некоторые покупатели считают себя единственными в этом магазине и требуют доставку или прямо сейчас, или в строго определенный час. Вот прям сидит курьер и ждет, когда ж они свой заказ оформят, чтоб рвануть к ним. (При этом платить реальную стоимость такой экспресс-доставки, ессно, никто не хочет - доставьте сейчас и бесплатно!)
Мне, как покупателю, пофиг где магазин товар держит, у себя, или у поставщика.


Полностью согласен, чего тогда мы спорим? ) У нас недавно была ситуация, когда перед закрытием основного склада позвонила клиентка - мол срочно нужен товар, а инет магазин еще работал час. Оказывается склад еще был открыт, задержал сотрудницу, сам выкупил товар - клиентка сказала что приедет за ним, в итоге на час задержался на работе. И в итоге - у клиентки оказалась большая купюра, у меня не было сдачи, пошли в обменник. А потом она выходит и говорит: "Вы извините, но ожидала от другого товара, он мне не подходит". При этом не изучила наш магазин, мы вынесли ей несколько вариантов продукции.
Еще раз можно сказать, что мы прежде всего занимаемся бизнесом, а не благотворительностью - это не надо забывать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
Pilot:

Вопрос работающим с чужих складов - доставка на "через день"? Или вечером собираете товар у поставщиков, в ночь пакуете и везёте в КС?


Нет, ниже уже ответили про одну компанию - мне повезло, основной поставщик - рядом с домом. Сразу сам выкупаю товар, а потом вызываю курьера. Если он свободен - может даже в этот день отвести, либо на следующий. Если на следующий много заказов - переносим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
kuzmin:

В любом случае, неужели поставщик без проблем отгружает по одному заказу?


Да, причем так делают ВСЕ поставщики!
8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
MrNick:

У нас среднее кол-во товаров в одном заказе 4-7 шт. В одном заказе может быть товаров сразу более чем от 5 поставщиков. А в большом заказе может быть товаров и от 10 поставщиков.


В таком варианте, безусловно - нужен свой склад! но не у всех так. У нас есть товар под заказ, клиенты без проблем ждут 10 дней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
Неваляшка:

У всех сотни и тысячи заказов в день. Прямо амазоны и озоны, а в топике какие-то странные высказывания.


Согласен! У людей которые держат озоны и амазоны - вряд ли бы хватало времени на этот форум. :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arseniy
05/03/2014
coding:

Брать товары со склада поставщиков - это путь в некуда.

Только со своим складом можно нормально развиваться



Полностью согласен. Покупатели любят быстрый отклик от магазинов. Так они ощущают себя значимыми.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
WEBIO:

90% товаров доставляется на след. раб. день.


Поддерживаю, причем в крупных магазинах - она может достигать 2-4 дня. Например заказал на выходных книги из Озона, а забрать могу только сейчас. Зачем нам беготня?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
WEBIO:

Пока Вы товар не продали - Вы ничего не заработали. Товар на складе по какой стоимости оценивается? Правильно - по закупочной! =)


Действительно, как говориться - cash is king. Полный склад товаров - это пассив, скорее. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
Лариса Р.:

В моем сегменте так работает большинство. Только не все это проговаривают вслух боясь спугнуть покупателя.


Полностью Вас поддерживаю! Никого не спугнете, крупные магазины часто доставляют товар несколько дней, а больше - если под заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
05/03/2014
Martin Eden:

Согласен! У людей которые держат озоны и амазоны - вряд ли бы хватало времени на этот форум. Embarassed

Времени свободного возможно даже больше чем у нас с вами, просто цена и ценность их времени несравнима с ценностью моего например.

Эффективный != занятой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
05/03/2014
Arseniy:

Покупатели любят быстрый отклик от магазинов. Так они ощущают себя значимыми.


Отклик может быть быстрым, а доставка - несколько дней, это нормально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/03/2014
Martin Eden:

Да, причем так делают ВСЕ поставщики!
Cool

Т.е. любой поставщик отгрузит вам, к примеру, 200 заказов за день? Разных. Звонит менеджер каждые 5 минут и мне это, потом то и так до вечера. Я лично таких не встречал. Даже тех, которые рады по 10 в день отгружать. Не консолидированным заказом, а именно по отдельности.

Да и мы тут не спорим, а говорим о разном:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы