подписка
Подписаться

Продаете всё со своего склада или возите товар под заказ от поставщиков?

Подписка на RSS
Arseniy
05/03/2014
Я всегда стараюсь держать на складе "подушку".То есть по мере поступления заказов довожу товары от поставщика. Было не раз такое, что в день скупали со склада все и приходилось бегать к поставщику.Поэтому мой принцип такой: Всегда держать склад полным,купили товар-привез на его место новый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nata.r
05/03/2014
kuzmin:

Т.е. любой поставщик отгрузит вам, к примеру, 200 заказов за день?

Они может быть и отгружали бы. У гулливера например минималка на самовывоз 3000.Можно скидывать несколько счетов по 3000, но сколько по времени они это будут собирать на складе.У них одну накладную то по 2 часа собирают, пока водитель свое грустное лицо не покажет, вообще не шевелятся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/03/2014
nata.r:

Они может быть и отгружали бы. У гулливера например минималка на самовывоз 3000.Можно скидывать несколько счетов по 3000, но сколько по времени они это будут собирать на складе.У них одну накладную то по 2 часа собирают, пока водитель свое грустное лицо не покажет, вообще не шевелятся.

Я именно про это все время и говорю. Складывается ощущение, что большинство оптовиков легко продает "в розницу" по оптовым ценам и относится к этому нормально.

Причем разговор не о ценах, а именно сборке/подготовке заказанного.

К примеру, средняя цена товара в гулливере 500р. В минималку укладывается 6 товаров. Если у вас 100 заказов за день, получится ~16 счетов/сборок. Ну не верю я, что хоть один поставщик так согласится работать.

Когда был в компах, у нас даже наличие можно было узнавать только через одного из директоров, просто чтобы не зазвонить манагера. Какой там резерв. И это у тех, которые постоянно (раз в день минимум) обновляли прайс и остатки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса Р.
05/03/2014
У меня есть поставщик, который собирает заказ 2-3, а иногда и 4 дня. Затем выставляют счет, ждет прихода денег, ставит на отгрузку на ближайший понедельник (в мою сторону их машина едет только в понедельник). На все про все уходит минимум неделя. Минималка 20 тысяч. На прошлой неделе сделала заказ на 56 тысяч, счет прислали на 18. Остального не оказалось в наличии. Ну как с такими работать под заказ? А НИКАК! Да еще у него товар продается упаковками по 5 штук, дорогой по 3. Вот и закупаюсь под завязку как только пришла поставка, потом 2 года продаю...
Еще один мой любимый поставщик в Питере (я в Москве). Однажды она собирала мой заказ 3 (!!!) недели. И я ждала. Потому что кроме как там нигде нет, а покупатели приходят именно за этим товаром.

Самые быстрые мои поставщики привозят товар завтра к вечеру если заказ скинуть сегодня до 10 утра. С ними и работаю под заказ. И никто из них не будет постоянно что-то добавлять в накладную, бежать на склад отыскивать товар, докладывать в коробку ... Заказ пришел, собрали, привезли. Все что не вошло в заказ будет ждать следующей недели.
Заказы делаю по понедельникам, во вторник-среду товар приходит, к пятнице все оприходовано и отправлено покупателям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
06/03/2014
Лариса Р.:

У меня есть поставщик, который собирает заказ 2-3, а иногда и 4 дня. Затем выставляют счет, ждет прихода денег, ставит на отгрузку на ближайший понедельник (в мою сторону их машина едет только в понедельник). На все про все уходит минимум неделя. Минималка 20 тысяч. На прошлой неделе сделала заказ на 56 тысяч, счет прислали на 18. Остального не оказалось в наличии. Ну как с такими работать под заказ? А НИКАК! Да еще у него товар продается упаковками по 5 штук, дорогой по 3. Вот и закупаюсь под завязку как только пришла поставка, потом 2 года продаю...
Еще один мой любимый поставщик в Питере (я в Москве). Однажды она собирала мой заказ 3 (!!!) недели. И я ждала. Потому что кроме как там нигде нет, а покупатели приходят именно за этим товаром.

Тоже есть такие поставщики.
У одного как сезон так до 3-х недель только сборка заказа может идти, плюсом когда моя очередь на сборку приходит остатки явно меняются и собранное с заказом сильно различны и тоже получаем счет на другую сумму. Что нам отгрузили видим уже по факту и делаем сверки на пересорт, а пересорт есть всегда. Продает этот поставщик тоже упаковками и минималка 100тыс.руб.
Это один из моих самых любимых поставщиков, т.к. его товар кроме меня почти никто не продает. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nata.r
06/03/2014
В игрушках многие , если самовывозом, отпускают день в день.Я имею в виду не отгрузку, а именно самовывоз.У меня не все на складе, есть и то, что буру под заказ.У меня такая схема-в течении дня каждый час менеджер скидывает резерв, его бронируют а вечером дает отмашку на отгрузку на утро.Утром водитель едет, собирает это все и к 13,00 успевает вернуться на склад. Если кому нужна доставка на следующий день, то свои курьеры развозят в интервале с 14-18 , а кому не критично, то доставка получается через день. Но это если только подольское направление, там как раз гулливер, первые шаги и симба.Остальных стараюсь держать на складе и ну и конечно самое ходовое , либо то, что у поставщика заканчивается а приход не скоро.
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Анастасия Титаева, главный бухгалтер аудиторской компании 'Интерэкспертиза' и ведущая рассылок
19/12/2001
Доставка товара как составляющая договора поставки
Предлагаемая вашему вниманию статья – это своего рода мини-справочник для бухгалтера и юриста, где подробно разбираются все вопросы, так или иначе связанные с доставкой товара от поставщика продавцу и от продавца покупателю. Статья была написана специально для Oborot.ru Анастасией Титаевой, главным бухгалтером
аудиторской компании "Интерэкспертиза" и ведущей
рассылок "Основы финансового анализа" и
"Как бухгалтер бухгалтеру..."... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы